Гость
Статьи
Если психолог пьет, …

Если психолог пьет, курит, разве может он помочь другим?

Если он не смог помочь даже самому себе и имеет легкую психическую болезнь-например, табакокурение, может, блуд, развязный образ жизни, наличие любовниц и т.п.. И вообще, разве может греховный, несвятой человек копаться в душах других людей и как-то их судить, ставить им диагнозы? Если врач например, курит, как он сможет понять трезвого, его порывы души, мотивы? Возможно, втайне он будет завидовать более нормальному и поставит его на учет от зависти.

Гость
18 ответов
Последний — Перейти
#1

психолог не ставит диагнозы

Гость
#2

А если врач не курит и не пьет, как ему понять алкоголика, его порывы души, мотивы? А если врач не грешил - как ему понять грешника. Может он в тайне ему завидует и тоже так хочет? И поставит на учет из зависти?

Гость
#3

Врачи тоже болеют, не всегда могут себя вылечить, но могут спасать чужие жизни
В психиатрию или психологию нередко идут люди, которые любят копаться в себе и в своих бедах с головой. А беды есть у каждого. Их интерес заставляет учиться усерднее и специалистами могут быть достойными

Гость
#4

А с каких пор у нас курение и другие грехи - это психологическая болезнь? Разделяйте научное и религиозное. И психолог на учет никого не ставит, к слову.

Гость
#5
Well.Gi

психолог не ставит диагнозы

Я имела в виду врачей подобных профессий-психотерапевты, психиатры, наркологи и т.д... Разве к примеру, бывший наркоман (хотя бывших не бывает, 1% от силы, по статистике) может спасти души других людей, назначать медикаменты? Вот не знаю...Вообще не понимаю этих профессий, возвышение одного человека над другим, а по сути, оба-создания Божии, которых только Бог имеет право судить на Страшном суде.

Гость
#6
Гость

А с каких пор у нас курение и другие грехи - это психологическая болезнь? Разделяйте научное и религиозное. И психолог на учет никого не ставит, к слову.

Да, болезнь. В штатах даже вон актер Дэвид Духовны лечился от зависимости к женскому полу. Вы видели, какие курильщики психованные, когда бросают??

#7

невижу взаимосвязи ,хоть убей)

Гость
#8

Дык тикие дуры как ты довели

Гость
#9
Гость

Я имела в виду врачей подобных профессий-психотерапевты, психиатры, наркологи и т.д... Разве к примеру, бывший наркоман (хотя бывших не бывает, 1% от силы, по статистике) может спасти души других людей, назначать медикаменты? Вот не знаю...Вообще не понимаю этих профессий, возвышение одного человека над другим, а по сути, оба-создания Божии, которых только Бог имеет право судить на Страшном суде.

Хороший психолог никого и не судит. Психология такая же наука, с исследованиями, методиками и тд
Это как в медицине, набор знаний, которым оперирует специалист.
Так и психолог на базе знаний применяет тот или иной метод психотерапии в том или ином конкретном случае. Можно при этом курить, хоть обкуриться, метод от этого хуже или лучше работать не станет

Гость
#10
Гость

Хороший психолог никого и не судит. Психология такая же наука, с исследованиями, методиками и тд
Это как в медицине, набор знаний, которым оперирует специалист.
Так и психолог на базе знаний применяет тот или иной метод психотерапии в том или ином конкретном случае. Можно при этом курить, хоть обкуриться, метод от этого хуже или лучше работать не станет

А ведь медицина-наука неточная! И у каждого врача есть свое кладбище!

Гость
#11
Гость

Да, болезнь. В штатах даже вон актер Дэвид Духовны лечился от зависимости к женскому полу. Вы видели, какие курильщики психованные, когда бросают??

Почитайте МКБ - 11, там даны определения и список психических расстройств, и курение туда не входит. Вы просто оперируете понятиями из разных, не связанных областей жизни: грехи, святой, страшный суд - какое это все имеет отношение к психологии? Агрессивное поведение при отказе от курения связано с физическими перестройками в организме, является нормальным, и не свидетельствует о наличии псих.расстройства.

Гость
#12

Я просто думаю, сколько судеб и жизней нормальных людей поломано моральными уродами в белых халатах, просто благодаря доносам, клевете, неугодности, инакомыслия или просто кому-то приглянулась чья-то недвижимость....Рассказывали историю, как одну женщину-полковника спецслужб сделали овощем в дурке и стерли память, что она даже говорить и есть самостоятельно не может...

Гость
#13

Я проходила супервизию у психолога с татушками, креативной прической и курящего. Специалист очень грамотный. Ну нравится так выглядеть. Что теперь. В первую очередь впитывала знания, а уж не думала о грехах этого специалиста.

Гость
#14
Гость

Я проходила супервизию у психолога с татушками, креативной прической и курящего. Специалист очень грамотный. Ну нравится так выглядеть. Что теперь. В первую очередь впитывала знания, а уж не думала о грехах этого специалиста.

Ого! Насколько я знаю, на госслужбу с татуировками не берут, тк это считается психическим расстройством.

Гость
#15

Смотря в чем помочь. Бросить курить или пить он явно не сможет помочь

Гость
#16

По вашей логике хирурги не могут оперировать сердце, если сами не проходили этого?

Гость
#17
Гость

По вашей логике хирурги не могут оперировать сердце, если сами не проходили этого?

Нет, это другое. Я про душу говорю. Многие медики-бабники, как говорят их коллеги; во время учебы неизвестно как гуляли, сдачи сессий отмечали алкоголем, возможно, уже и мало что помнят с института. А потом приходят в кабинет, и выискивают у каждого даже здорового человека любую зацепку, чтобы поставить его на учет, потому что государство платит за это деньги.

б-ка
#18

Есть понятие "выстраданный врач". Почитайте любопытнейшую книгу "Свидетель колдовства" Гарри Райта. Как врач знакомился с практиками своих коллег из племён. Там ученика шамана заставляли пройти некие испытания, подвергали его физическим и психическим мучениям, чтобы он на своей шкуре ощутил, каково оно, быть нездоровым. После чего ученики становились ещё понятливее и добрее к пациентам. В моей дисциплине, психиатрии, в старые добрые времена была традиция при обучении молодого коллегу на недельку запереть в острое отделение практически на общих основаниях, чтобы ЭТО опять-таки почувствовал на своей шкуре. Включая хорошую дозу какого-нибудь препарата, которую повторять не захочется. Чтобы понимал, ЧТО назначает другим людям. Тот же Владимир Леви не скрывал, что некоторые психиатрические и психологические проблемы пережил лично, и считает это полезнейшим фактом своей профессиональной биографии. Тот же Алексей Капранов в своём "Семинаре 33" делился методиками, которые спасли его лично, когда он был на Самом Краю.
"Дабы не было слово пустым
в помогании душам пропащим,
чтобы стать полноценным святым,
надо грешником быть настоящим."

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#19

у вас сложилось ложное представление о работе психолога. как минимум он не судит и не ставит диагнозы. психолог работает в контакте с другим человеком, душой, через эмоциональную сферу, а не через анализ физического здоровья и моральных качеств. если психолог – профессионал, в его личной жизни может происходить все, что угодно, но при этом он сможет помочь клиенту. это два совершенно разных навыка – работа с собой и работа с другим человеком. во втором случае психолог отталкивается от своих знаний, навыков, полученной супервизией, а не только от личной внутренней проблемы.

от себя могу добавить, что попытка найти нечто совершенное – это утопия, которая приведет вас в итоге только к тому, что вы замкнетесь в себе, в своих рамках и ограничениях, ваш внутренний мир будет закрыт от окружающих, а развитие остановится.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: