Гость
Статьи
Психология помогает …

Психология помогает или только вредит?

Часто слышу , в последнее время, что психология это не наука. И к науке вообще отношения не имеет. Что это чисто фантазии отдельных людей, которые эмпирически никак не подтверждены. Теорий психологических - куча, а доказательств, что эти теории реально работают - их нет. Так что, пойти к психологу, это тоже самое, что сходить погадать к цыганкам. Результаты будут похожи. А лично вам, хоть раз, помог в жизни психолог? Так чтоб вы к нему пришли, и ваши проблемы решились? Лично я, ни одного человека не знаю, кому бы помогли психологи. Напишите, плиз, в комментариях, если такие люди имеются. Ну и ещё опрос добавлю.

Опрос
Психология это ...
Автор
22 ответа
Последний — Перейти
носочек
#1

Я сама увлекалась психологией и не плохо мне в свое время помогла. Но лично чтобы психолог помог нет, не хочу чтобы кто то лез ко мне в душу.

Гость
#2

Хороший психолог, а лучше психотерапевт с классическим образованием и практическим опытом очень может помочь, только их к сожалению не так много у нас, а всякие "психологи" которые по совместительству и карты раскинуть могут и гороскоп составить, вот они только лапши на уши навесят и деньги возьмут.

Гость
#3

У меня сестра ходила к психологам. Кучу денег спустила на всякие тренинги для развития личности и всякое такое. Ну и как была неудачницей так ей и осталась. И ни одну свою проблему так и не смогла решить. В том числе и личные проблемы с мужиками.

Гость
#4

помогает, но не каждый психолог. Именно потому, что очень много направлений и один не в состоянии всеми владеть. И приходится чаще всего потратить время на неподходящих именно для себя.
На уровне обыденного сознания уж точно никто не поможет, некоторое облегчение можно получить от разговора с подружкой, но через короткое время опять всё вернётся.
Сама психология действительно научна частично.

Гость
#5

Жулики!!!

Гость
#6

Помогают не теории, направления и практики. Важна и "лечит" сама личность психотерапевта, как человека. А все пытаются теорией "сработать", оттого и толку мало.

Гость
#7
Гость

Помогают не теории, направления и практики. Важна и "лечит" сама личность психотерапевта, как человека. А все пытаются теорией "сработать", оттого и толку мало.

Золотые слова. 👍

Гость
#8

Я в своей жизни обращалась несколько раз к психологам. Результаты были нулевые :)
Я бы даже сказала, что адекватно было бы разводится и не парить друг другу мозг, а психолог на все пыталась склеить и научить терпеть друг друга (а мы разные, он тусовщик, я домашняя. На этом и не сходились)
Потом работала в коллективе психологов и увидела, что у них у самих проблем *** бочка. Свою жизнь не могут устроить, а в чужую лезут.
Пришла к выводу, что нужно самим решать как вы хотите жить, что делать, самим рассуждать и не терпеть людей, которые не делают вас счастливыми.

Гость
#9
Гость

Я в своей жизни обращалась несколько раз к психологам. Результаты были нулевые :)
Я бы даже сказала, что адекватно было бы разводится и не парить друг другу мозг, а психолог на все пыталась склеить и научить терпеть друг друга (а мы разные, он тусовщик, я домашняя. На этом и не сходились)
Потом работала в коллективе психологов и увидела, что у них у самих проблем *** бочка. Свою жизнь не могут устроить, а в чужую лезут.
Пришла к выводу, что нужно самим решать как вы хотите жить, что делать, самим рассуждать и не терпеть людей, которые не делают вас счастливыми.

Да, даже говорят , что в психологи обычные люди не идут. А идут те, которые мечтают свои проблемы решить, коих у них до xpeнища.

Гость
#10
Гость

Да, даже говорят , что в психологи обычные люди не идут. А идут те, которые мечтают свои проблемы решить, коих у них до xpeнища.

Или с синдромом Спасателя)

Гость
#11

Пример и жизни: женщина 40+ с лишним весом, постоянно с грязными волосами, не ухаживает за собой, замужем за дедом, который еле дышит и ходит, делает вид, что она бизнес вумен и те люди, которые ее не поддерживают считает за идиотов... В общем со стороны очень жалко ее.

Ононим
#12
Гость

Пример и жизни: женщина 40+ с лишним весом, постоянно с грязными волосами, не ухаживает за собой, замужем за дедом, который еле дышит и ходит, делает вид, что она бизнес вумен и те люди, которые ее не поддерживают считает за идиотов... В общем со стороны очень жалко ее.

Это кто-то известный психолог?

Гость
#13

Вы правы это не наука. В глобальном плане психолог не поможет скорее всего. Чтобы решить проблему нужно приложить волевое усилие и выработать новый стереотип поведения. Вот подумайте сможет ли реально психолог в этом помочь? Скорее помочь может человек имеющий реальный опыт преодоления аналогичной проблемы, который может показать это на своем примере, я смог и ты сможешь, если уж совсем сам человек не может

Гость
#14
носочек

Я сама увлекалась психологией и не плохо мне в свое время помогла. Но лично чтобы психолог помог нет, не хочу чтобы кто то лез ко мне в душу.

А психолог вообще не лезет в душу. К нему приходят поговорить, если тебя не понимают, или ты не понимаешь себя. Он обязан спросить, о чем клиент желает поболтать, и выяснить главное для клиента.

Все остальное это действительно обман тети Гали гадалки с базара.

Гость
#15
Гость

Вы правы это не наука. В глобальном плане психолог не поможет скорее всего. Чтобы решить проблему нужно приложить волевое усилие и выработать новый стереотип поведения. Вот подумайте сможет ли реально психолог в этом помочь? Скорее помочь может человек имеющий реальный опыт преодоления аналогичной проблемы, который может показать это на своем примере, я смог и ты сможешь, если уж совсем сам человек не может

Изменить стереотипы это построить новые нейронные сети в мозге каким то волшебным образом не реагируя на старые. Сами психологи от этого отказались, и не меняют свою жизнь. ТК это почти не реально.

носочек
#16
Гость

А психолог вообще не лезет в душу. К нему приходят поговорить, если тебя не понимают, или ты не понимаешь себя. Он обязан спросить, о чем клиент желает поболтать, и выяснить главное для клиента.

Все остальное это действительно обман тети Гали гадалки с базара.

Психолог расспрашивает, задаёт вопросы что помочь, но это ж придётся все выкладывать, а о чем то утаить и всего тоже не расскажешь, так как хоть и остаётся между психологом и клиентом, все равно как то не уютно становится. Будто тебя раздевают морально.

Гость
#17

Ну всех психологов под одну гребенку тоже мести нельзя, есть психологи которые занимаются очень полезными вещами, например в кризисных центрах: когда случаются какие-то шокирующие события помогают людям выйти из острого критического состояния, есть психологи - переговорщики, которые свои знания используют для общения с людьми которые хотят закончить свое существование, есть те кто в мчс работает на месте массовых аварий и т.п. Так что психолог, это не всегда тетенька в длинной юбке, которая час сидит слушает, а в конце скажет: "вы уже делаете огромные успехи в понимании себя".

Гость
#18
Гость

помогает, но не каждый психолог. Именно потому, что очень много направлений и один не в состоянии всеми владеть. И приходится чаще всего потратить время на неподходящих именно для себя.
На уровне обыденного сознания уж точно никто не поможет, некоторое облегчение можно получить от разговора с подружкой, но через короткое время опять всё вернётся.
Сама психология действительно научна частично.

И ещё надо понимать Кто идёт в универ учиться на психологов. Это те, кто не понимает биологию, физику, химию, математику. Достаточно ограниченные люди. Это как бы их гуманитарный порог. Они даже рисовать не умеют, не выучиться, чтобы играть в оркестре. Бизнесы им лень открывать, они типа выше торговли, и все подобные заметки в их психике. Есть и приятные исключения.

Гость
#19
Гость

Изменить стереотипы это построить новые нейронные сети в мозге каким то волшебным образом не реагируя на старые. Сами психологи от этого отказались, и не меняют свою жизнь. ТК это почти не реально.

Все возможно, если развит волевой компонент и человек интересующаяся личность, люди осваивают новые профессии, например, принцип тот же, расширить круг своего поведения так скажем. Просто многие люди не догадываются даже, что можно, оказывается жить по другому, а кто догадывается не всегда хочет приложить усилия

Гость
#20

Ну это все равно, что спросить "помог ли вам тренер прокачать фигуру" или "помог репетитор выучить английский". Понятно, что будут те, кому ничего не поможет по разным причинам. Для меня психология это про самопознание и развитие эмоционального интеллекта, отслеживание мотивов собственного поведения, корректировка этих мотивов. В этом плане мне психология помогла, причем необязательно ходить к специалисту, можно смотреть видео на ютубе, читать литературу.

Сашок, 48 лет
#21
Гость

У меня сестра ходила к психологам. Кучу денег спустила на всякие тренинги для развития личности и всякое такое. Ну и как была неудачницей так ей и осталась. И ни одну свою проблему так и не смогла решить. В том числе и личные проблемы с мужиками.

Если человек идиот, то это надолго.

Умным/умной надо быть, то есть уметь самостоятельно думать.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Сашок, 48 лет
#22

Психологи?.. Конечно, помогают. Но я не хожу к ним, не трачу на них деньги, а бесплатно слушая или смотрю по Интернету. Этого абсолютно достаточно.

А всякие тренинги личностного роста — это, конечно, для лохов. Потому что невозможно поумнеть (читай: изменить мышление, психику, сознание) за короткий срок.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: