Гость
Статьи
Как избавиться от …

Как избавиться от такого?

Заметил странную особенность своей психики. Когда вижу что-то противное,то это иногда начинает "возникать перед глазами". Например увидел некрасивую девушку (реально некрасивую) и она запечатляется в памяти. И могу представить,что я поворачиваюсь и тут она и я её за ручку держу (а не ту которая мне нравится). Это неприятно. Я хочу это забыть,но оно не исчезает.
Другой пример: вижу шпажку/нож/шампур и сразу представляется сцена как это вонзается в глаз. Мне становится дико не по себе. Я хочу об этом забыть,но на долго не хватает.

Или вижу как едет машина по лесу и сворачивает куда-то и сразу мысль:а вдруг он/она кого-то убил(-а)? Понимаю,что бред. Но боязнь что это может произойти на яву. Что делать? Как от этого избавиться? Нормально ли это? У кого такое было?
#психология #страхи #тревога  #вопрос

Гость
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

😀
Это называется фобия. Страх некрасивых бап например

Гость
#2

Ты просто тревожный, мнительный. Не бойся.

Гость
#3

У меня тоже периодически подобные дикости в голову лезут. Соглашусь с комметом выше, это тревожность и мнительность. К психологу еще попробуйте сходить. Я ходкие постоянной основе

Гость
#4
Гость

У меня тоже периодически подобные дикости в голову лезут. Соглашусь с комметом выше, это тревожность и мнительность. К психологу еще попробуйте сходить. Я ходкие постоянной основе

А у вас какие страхи? А как подобрать подходящего психолога? Какие тонкости? А от чего может такое возникать?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#5
Гость

А у вас какие страхи? А как подобрать подходящего психолога? Какие тонкости? А от чего может такое возникать?

Стремная такая тема. Это происходит не всегда, конечно, но когда происходит у меня на секунду в голове появляется картинка будто из хоррора.

Острые предметы - я в кого-то втыкаю или в они в меня воткнуты. Транспорт - я падаю на рельсы/дорогу или кого-то толкаю. Кошка - я наступила, сломала ей позвоночник. И многое другое.

Мы это с психологом еще не обсуждали, у меня помимо этого еще ряд проблем. Но почти уверена, что это «катастрофизация» (почитайте про это). Возникает из-за индивидуальных особенностей психики и обстановки вокруг в детском возрасте.

Психолога подходящего найти сложно. Ищите эмпатичного (который постоянно учится и желательно еще дополнительно работает в каком-нибудь учреждении).

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: