Гость
Статьи
Верите ли в соционику, …

Верите ли в соционику, в целом в типы личности?

mbti, эннеаграмму, Многие критикуют перечисленные в названии штуки по той причине, что якобы нельзя всех людей впихнуть в 16 типов. Но! дело в том, что все там обстоит намного обширнее, и на самом деле есть у каждого типа 4 когнитивных функции, и каждая из этих функций развита у каждого по-разному, а еще бывают застревания, петли в разных функциях и так далее. Добавляем к этому эннеатипы, большую пятерку, психософию и так далее - и получаем уже бесчисленное множество вариантов. Вы не найдете двух одинаковых представителей одного типа, разве что довольно похожих. И изучать все эти вещи надо именно так, по вариациям, а не читать одно описание. Иногда может возникнуть вопрос: а зачем вообще типировать людей? Ну, лично мне таким образом проще понимать закидоны человека, его мечты и цели, его склонности, легче его принять и понять. На примере личной истории. В соционике также есть описание отношений между разными типами. И я с удивлением, протипировав маму, обнаружила, что у нас конфликтные отношения, самые сложные, тяжелые и душные из 16 возможных (я INFP, она ESTJ). И я, увидев, что это просто ее природа, и ее слабые места всегда останутся слабыми, а сильные сильными, успокоилась. Оставила попытки договориться, стать услышанной. Я поняла, что услышана и понята не буду, и наконец освободилась от этой ноши. Соционика помогла мне также принять себя. Мать ESTJ всю жизнь смотрела на меня с недоумением и гневом: я такая мечтательная, ленивая (по ее мнению), никчемная, непрактичная, "умру рядом с булкой хлеба" и так далее. Мои творческие порывы всегда были в игноре, а по части организации и порядка у меня всегда был полный провал, что ее невероятно злит по сей день. И также я поняла остальных своих родственников. Часто соционика и понимание мировоззрения человека помогает взглянуть на мир чужими глазами и остановить осуждение и попытки переделать. В том числе и себя. Я INFP, нежная, мягкая, мечтательная, проницательная и чуткая. Я не странная и не плохая, я просто такая, какая есть.

21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Кто осилил? О чем там, если коротко? ))

Гость
#2

Мне лично нравилась соционика, жаль, что она как-то "умерла". Я ESFP. :)
Бл я, мы типа дуалы?!))

#3

Я верю , у меня все сходится ...
И совместимость по соционике тоже у меня работает...
Соционика тема )))))

Гость
#4

Очень интересно вы это описали. Главное - то, как вы смогли распорядиться этим знанием, примирившись с мамой и собой, это прямо круто.

#5
Гость

Кто осилил? О чем там, если коротко? ))

ой, а вы привыкли только 10-сек ролики в тиктоке смотреть? тогда вам столько текста не осилить, конечно...

#6
Гость

Мне лично нравилась соционика, жаль, что она как-то "умерла". Я ESFP. :)
Бл я, мы типа дуалы?!))

еще жива!)) очень люблю сайт, где можно посмотреть, как типируют персонажей фильмов, книг, живых людей по очень многим направлениям (эннеа, big5, tritype и так далее). personality database. там много живых дискуссий по личностям.
Мы с вами полудуалы, мой дуал ESTP, а ваш INTP)) Если вы верно протипировались

Гость
#7
goldenbrow10

еще жива!)) очень люблю сайт, где можно посмотреть, как типируют персонажей фильмов, книг, живых людей по очень многим направлениям (эннеа, big5, tritype и так далее). personality database. там много живых дискуссий по личностям.
Мы с вами полудуалы, мой дуал ESTP, а ваш INTP)) Если вы верно протипировались

Да, точно, я просто в этих буквенных не разбираюсь) Ну, в смысле, что нет живых форумов, новых статей, типирования новых фильмов и т.п. Полудуалы - це прекрасно.) Они могут поддерживать друг друга, позволяя при этом друг другу самим делать некотоя)рые открытия)) personality database... Спасибо за наводку, обратимся к англоязычному сообществу) Хотя MBTI и наша родная соционика имеют многие отличия) Мне кажется очень познавательным сайт "соционика от стратиевской" и подобные, где подробно описаны отношения между каждым из типов мужду собой!)

Гость
#8

Всё верно. Единственное- чтоб точно определить свой тип, надо закопаться в теорию. Тесты - лажа) Те, кто только на них останавливается - те и не верят. Но это как и с астрологией - упираются максимум в знак Зодиака и еженедельные дурацкие гороскопы, а потом рассказывают, какая это всё муть)

#9

У меня эти тесты каждый раз новое выдают, не верю я в них. Либо у меня биполярка))

Шакира
#10
goldenbrow10

ой, а вы привыкли только 10-сек ролики в тиктоке смотреть? тогда вам столько текста не осилить, конечно...

Надо уметь писать кратко и по делу, а не воду лить

#11
Шакира

Надо уметь писать кратко и по делу, а не воду лить

1. Кому надо? Я в своей теме написала то, что считаю нужным. «Вода» - очень растяжимое и пространное понятие.
2. Если вас силой заставляют читать длинные тексты и мучиться, подайте знак.

#12
meow meow

У меня эти тесты каждый раз новое выдают, не верю я в них. Либо у меня биполярка))

Тестам не доверяю, они очень несовершенны. В разные моменты времени один человек может давать разные ответы, но это не значит, что он относится к нескольким типам. Можно обращаться за типизацией к тем, кто шарит, либо самой изучить теорию, посравнивать уже готовые описания с собой (но это наименее удачный способ). Я окружение типирую без тестов, сама, по теории

#13
Гость

Да, точно, я просто в этих буквенных не разбираюсь) Ну, в смысле, что нет живых форумов, новых статей, типирования новых фильмов и т.п. Полудуалы - це прекрасно.) Они могут поддерживать друг друга, позволяя при этом друг другу самим делать некотоя)рые открытия)) personality database... Спасибо за наводку, обратимся к англоязычному сообществу) Хотя MBTI и наша родная соционика имеют многие отличия) Мне кажется очень познавательным сайт "соционика от стратиевской" и подобные, где подробно описаны отношения между каждым из типов мужду собой!)

Там довольно живые форумы, обсуждения, в том числе и русскоязычное комьюнити, с английском просто будет чуть удобнее. Много русских звезд, шоу, сериалов, фильмов, блогеров. Я например лично там ветку сериала Мажор создала, блогеров добавляю и все такое. Спасибо вам за новый сайт) люблю еще yourdual читать

Гость
#14

стокабукаф
зачем?
мы что, коты, чтобы загонять себя в коробочки?

Жизнь шире, чем все эти рамки.

#15
Гость

стокабукаф
зачем?
мы что, коты, чтобы загонять себя в коробочки?

Жизнь шире, чем все эти рамки.

А в чем рамки, можете пояснить?
Я благодарна соционике за то, что она показывает, во-первых, в чем мы сильны и на что можно опираться, а в чем слабы не по своей вине и что развить невозможно, что просто стоит пускать на аутсорс, так сказать. Не мучиться, стучась в стену, а пускать силы на нужное дело. И не гнобить себя, что вот какая-то сфера провисает полностью.

Гость
#16
goldenbrow10

А в чем рамки, можете пояснить?
Я благодарна соционике за то, что она показывает, во-первых, в чем мы сильны и на что можно опираться, а в чем слабы не по своей вине и что развить невозможно, что просто стоит пускать на аутсорс, так сказать. Не мучиться, стучась в стену, а пускать силы на нужное дело. И не гнобить себя, что вот какая-то сфера провисает полностью.

Аминь.

Непсихолог
#17
Гость

Да, точно, я просто в этих буквенных не разбираюсь) Ну, в смысле, что нет живых форумов, новых статей, типирования новых фильмов и т.п. Полудуалы - це прекрасно.) Они могут поддерживать друг друга, позволяя при этом друг другу самим делать некотоя)рые открытия)) personality database... Спасибо за наводку, обратимся к англоязычному сообществу) Хотя MBTI и наша родная соционика имеют многие отличия) Мне кажется очень познавательным сайт "соционика от стратиевской" и подобные, где подробно описаны отношения между каждым из типов мужду собой!)

вот чо есть:
https://www.youtube.com/watch?v=0_EIrwnVoQo

Люблю Райден Сегун
#18

верю, но если не проходит тест, а углубляться в когнитивные функции.

#19

Верю, только в соционику, психософия кажется сомнительной.

Reed
#20

Если бы все было так просто, и человеческую личность можно было бы уместить в узкие рамки типологии, все человечество не нуждалось бы ни в психологах, ни в психотерапевтах, не посещало бы месяцами терапию, не искало бы долгие годы пару, потому что все было бы уже предопределено. Все бы жили счастливо со своими дуалами и быстро решали бы психологические проблемы, исходя каждый из своего типа, и все было бы понятно. Но человеческая психика-очень сложная вещь, она изменчива и хаотична, как бы ни пытались ее упростить для лучшего понимания, какие мы иллюзии не строили по поводу того, что ТЕПЕРЬ мы всё поняли, мы поняли себя и эту жизнь, факт остается фактом все равно.
Типологии хороши для развлечения, и только в том случае, когда ты- здоровая, зрелая ,сформировавшаяся психологически личность, которая не строит никаких иллюзий

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#21

У меня было 2 парня и одна подруга, и все они – Драйзеры.
Я – Есенин.
Один парень Стрелец (12) с асцендентом в Раке (4), а второй – Близнецы(6) с асцендентом в Козероге(10)
У подруги асцендент в Раке, она - Близнецы.

Парни, как видите, полные противоположности ( знаки находятся друг напротив друга).
Но..один как мудрый старый дед в душе, ответственный (асц.Козерог), а второй инфантильный, сентиментальный, дитя малое, безответственный.

Подруга похожа на парня, но есть небольшая разница..для девочки асц в Раке ближе, чем для мужчины.

В общем, прошивка и база у всех одна.
Они порядочные, надёжные, правильные, что парни, что подруга не приветствовали никаких пошлостей, первые не начинают приставать.

Я – Есенин по типу.
Асцендент в Скорпионе, Солнце в Раке в 8 доме.

Говорят эти типы плохо ладят между собой, но мы дружим с девочкой уже 16 лет.
Одного из парней знаю примерно столько же лет, второго меньше.

Ещё из схожих моментов..
Драйзеры почти сразу готовы жить вместе, если есть своя территория, то предлагают съехаться.
Что у первого, что у второго парня всегда были длительные серьезные отношения.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: