Гость
Статьи
После мантры странное …

После мантры странное чувство

Вчера слушала индийские мантры. Очень понравились, успокоили, мысли стали светлые, представляла как исполняется желание. Но после мантры странное чувство, мол, а вдруг я с ума сойду и тд.. даже не знаю почему такие мысли, предполагаю, что от непривычности. Вы что думаете?

А
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Скорее, не непривычность, а впечатлительность)
Вы испытали какие-то новые ощущения, и при этом перепугались)

Гость
#3

Оккультизм это. С огнем игрушки.

#4

Вы поаккуратнее с мантрами.
Некоторые есть сильные, на высоких вибрациях и человек с непривычки может катушек съехать.

🦩️
#5

https://m.youtube.com/watch?v=gwdIlWyoJR4&list=FLD7FXxGaiym8UB9DxCucLuA&index=6&pp=gAQB

Я сшушаю только эту. Она чудесна.

Гость
#6

Полтора миллиарда чѣловѣков с ума нѣ сошли, а вы рѣшили сойти с ума? Риск мал. Помню я слушал приблизитѣльно в 2005 году буддийскую матру Ом Мани Падмѣ Хум по эмпѣтриплѣеру в исполнѣніи монахов, так у мѣня после этого слёзы были и сострадатѣльность повысилась но способности избавления от страданий нѣ повысились. Потом чѣрѣз нѣкоторое врѣмя это прошло. Я считаю что мантры дѣйствуют, но понятия нѣ имею как им это удаётся.

#7

Для успокоения ума, мыслей и психики можете попробовать еще медитации в тишине, не худе мантр и даже доя общего оздоровления организма полезно.

А
#8
Marie

Для успокоения ума, мыслей и психики можете попробовать еще медитации в тишине, не худе мантр и даже доя общего оздоровления организма полезно.

Спасибо. А какое Ваше мнение насчет мантр?

#9

Медитация с повторением мантры может даже вызывать изменённое состояние сознания, разные мантры дают разные эффекты. Если цели погружения в оккультизм нет, а цель - расслабление, то мантры я бы исключила. С помощью разных мантр можно насраиваться на разные частоты и ловить разные состояния , но надо понимать какие, и для чего они вам.

#10

Ничего с ума не сойдете. Это всего лишь мантры, если это мировоззрение не ваше, но понравились - по сути это все равно что произведение искусства, так и можно воспринимать. Так же, как если послушали любую другую этно-музыку (да по сути так оно и есть). А у вас такие мысли возникли просто из-за стереотипов, ассоциации с сектантами, которые тоже могут использовать мантры или что-то подобное (хотя их используют и совершенно обычные индуисты без всяких сект, просто традиции Индии). Хотите - послушайте еще какие-нибудь народные песни, других народов, они вас могут тоже успокоить. И поймете, что все это нормально. Это культура, а не промывка мозгов, если вы просто слушаете самостоятельно ради интереса.

#11
А

Спасибо. А какое Ваше мнение насчет мантр?

Если нравится - можно. Никакой не оккультизм, если вас не тащат в свою общину и не диктуют свои условия. Безопасно, если не зацикливаться. Да, у вас было измененное состояние сознания, это совершенно нормально. Оно может быть и при более традиционных медитациях - и восточных, и психотерапевтического "европейского" плана, даже старый советский аутотренинг в ту же кассу, то же расслабление и внушение. Вам это состояние показалось непривычным, новым, потому вы и испугались. Но ничего страшного не случилось. Вы просто не привыкли отпускать жесткий контроль всего, не привыкли расслабляться, возможно, ожидаете подвоха. Можете попробовать для сравнения и для опыта (а если понравится и подойдет- и для регулярного использования) классическую психотерапевтическую медитацию с концентрацией на дыхании. Тоже почувствуете этот легкий ***. И поймете, что все с вами в порядке, ничего не свихнетесь!

А
#12
Olginha

Ничего с ума не сойдете. Это всего лишь мантры, если это мировоззрение не ваше, но понравились - по сути это все равно что произведение искусства, так и можно воспринимать. Так же, как если послушали любую другую этно-музыку (да по сути так оно и есть). А у вас такие мысли возникли просто из-за стереотипов, ассоциации с сектантами, которые тоже могут использовать мантры или что-то подобное (хотя их используют и совершенно обычные индуисты без всяких сект, просто традиции Индии). Хотите - послушайте еще какие-нибудь народные песни, других народов, они вас могут тоже успокоить. И поймете, что все это нормально. Это культура, а не промывка мозгов, если вы просто слушаете самостоятельно ради интереса.

Да. Тем более я мусульманка, поэтому и страшно

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#13
А

Да. Тем более я мусульманка, поэтому и страшно

Ничего страшного с вами не случилось и не случится. Залипнуть можно и под Моцарта или Шостаковича. И такое бывает. Но это же не значит, что классическая музыка опасна. Так что не беспокойтесь, вы просто накрутили себя на ровном месте, а мантры если хотите, так можете слушать.