Гость
Статьи
Тревожность, как …

Тревожность, как справиться?

Добрый день, часто переживаю по поводу и без, в любой ситуации придумаю 1000 плохих концовок, обращаю внимание на каждый шорох, очень нервная стала в следствии этого, хочу избавиться от этой тревоги, подскажите как справиться, может у кого то есть примеры из личного опыта? #тревожноерасстройство

4 ответа
Последний — Перейти

Добрый день!
Можно попробовать сделать некоторые упражнения, которые снимут ситуационную тревогу.
1. Проконтролируйте свое дыхание в момент тревоги: пусть 4 секунды уходит на вдох, 7 — на задержку дыхания, 4 — на выдох. Повторите 4—8 раз.
2. Одевайтесь и на прогулку. Нужна быстрая ходьба и ритмичная. Смотрите вдаль, на вершины деревьев, в небо. Мысли потекут плавно, насытиться кислородом.
3. Перенаправить внимание с эмоций на что-то внешнее. Посмотрите на окружающие Вас предметы, повторяя - это стол, это стул, вот люстра... Вернетесь в реальность через 3-5 минут, тревога должна отпустить.
4. Хорошее средство - контрастный душ. Воду не надо делать уж совсем ледяной, главное - что бы был перепад температуры.
5. Упражнение напряжение/расслабление. Напрягаете мышцы в теле, например шеи, плеч, ладоней или ступней. Затем отпускаете напряжение и позволяете расслабиться.
Но это всё ситуационно. Чтобы искоренить причины тревожности надо выявить и проработать негативные (иррациональные) подсознательные установки, определяющие Ваше отношение к событиям в жизни.
Пройдите тест на наличие подсознательных негативных установок
https://psytests.org/personal/ellis-run.html
Этот тест минут на 15-20, достаточно информативный, выявит уровень Ваших подсознательных негативных проблем, с которыми работает когнитивно-поведенческая терапия, направленная на работу с внутренними понятийными структурами, опытом, знаниями и их обработкой. Основной результат терапии - изменение эмоциональных реакций и поведения. Этот подход относительно краткосрочный (обычно несколько недель), сфокусированный на выявлении иррациональных подсознательных установок, которые ведут к неадаптивному эмоциональному состоянию и поведению.
Пишите, что получилось (цифрами или ссылкой), обсудим (бесплатно).
Лучше прямо на почту: ernest.splan@ya.ru и поподробнее опишите состояние. Не забудьте дать ссылку на Ваш вопрос на форуме, а то иногда непонятно от кого результаты тестов пришли.
Хорошего настроения!

#2

Благодарю, попробую

Гость
#3

Я нормотим пью. Он хорошо помогает справляться с тревожностью и стрессом.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Елена
#4

Из хороших витамин для нервной системы и когнитивных функций я могу вам порекомендовать P-5-P Эвалар. Помимо нормализации норной системы, еще решает проблемы пищеварения и обмена веществ.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: