Гость
Статьи
Я — очень нервная. Не …

Я — очень нервная. Не могу получать удовольствие от жизни

Я — очень нервный человек. Но дело в том, что эти нервы хоть и портят мне жизнь, но по большому счету, если бы не они, я бы не преуспела в жизни. Есть «синдром отличницы». И в школе, и в универе была лучше всех, но не потому что мне этого хотелось, а потому что «так надо». На работе тоже, работаю за троих, потому что не хочу в лишний раз услышать от начальства нехорошего слова. В отношениях то же самое, хороший парень, но я не создаю ему лишних проблем, чтобы понять какой он на самом деле, никогда не прошу ничего, даже если что-то не устраивает, боюсь задеть его чувства. По большому счету эти нервы выручают, с отличием окончила школу, универ, работаю на хорошей должности, парень хороший. Но я выгорела. Эмоционально. Меня аж трясет, когда получаю какое-то письмо по работе, думаю, а вдруг там что-то ужасное. Если что-то поручат, хочу быстро выполнить, пусть даже спать ночью не буду, но выполню без проблем, чтобы лишнего слова от начальства не услышать. И да, всех это устраивает, все мной «восторгаются». И парень, и начальство. Все от меня в восторге, я всех более чем устраиваю, а меня, вот, не все. В итоге, нервы, дергающийся глаз, голос трясется, когда нужно выступать перед публикой, потеют руки, от одного звонка сердце бьется чаще, в голове придумываю катастрофические сценарии о том, что меня уволят, или у парня рак, или подруга звонит попросить денег, или что-то похлеще. То есть, первая мысль, которая приходит в голову — всё плохо, сейчас или что-то попросят и придется лишиться сна, потому что отказывать я не умею, стесняюсь, либо что-то похлеще. Успокоительные принимаю, но от них становлюсь как овощ, не помогают особо. Зажата, не могу получать удовольствие от жизни. Даже в ресторане с парнем чувствую себя некомфортно, думаю, сейчас поскользнусь, упаду, или уроню что-то, опозорюсь. Очень важно мнение окружающих. Есть страх всё испортить. Всех подвести. А в итоге подводят только меня, а я всех устраиваю. Что делать? Как научиться получать удовольствие от жизни? #невроз

Автор
21 ответ
Последний — Перейти

Что делать? Надо выявить и проработать негативные (иррациональные) подсознательные установки, определяющие Ваше отношение к жизни в целом и частностях на данном этапе. Это прежде всего перфекционизм и отношение к окружающим.
Пройдите классический тест Эллиса онлайн на наличие подсознательных негативных иррациональных установок
https://psytests.org/personal/ellis-run.html
Этот тест минут на 15-20, достаточно информативный, выявит уровень Ваших подсознательных негативных проблем, с которыми работает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), направленная на работу с внутренними понятийными структурами, опытом, знаниями и их обработкой. Основной результат терапии - изменение эмоциональных реакций и поведения. Этот подход относительно краткосрочный (обычно несколько недель), сфокусированный на выявлении иррациональных подсознательных установок, выявлении негативных автоматических мыслей, которые ведут к неадаптивному эмоциональному состоянию и поведению. Он направлен на глубинное изменение неадаптивных эмоциональных реакций, мешающих полноценной жизни.
В конце теста посмотрите краткое описание метода КПТ, потом разберемся подробнее.
Пишите, что получилось (цифрами или ссылкой), обсудим (бесплатно).
Лучше прямо на почту: ernest.splan@ya.ru и поподробнее опишите состояние. Не забудьте дать ссылку на Ваш вопрос на форуме, а то иногда непонятно от кого результаты тестов пришли.
Хорошего настроения!

Гость
#1

Свойственен вам перфекционизм, полная отдача делу, преодоление своих объективных возможностей?
Следующая возможная причина неврозов – не умение принимать своих ошибок, стремление к идеалу, перфекционизм. Как правило, такие люди формируются в условиях жесткой критики в семье. Шаг влево, шаг в право – расстрел. В семье было просто опасным допустить ошибку. Если ты ошибался на тебя выливали ведро помоев. Помимо критики часто еще бывает запугивание. Если ты ошибешься – случится катастрофа. Например, сейчас детей запугивают ЕГЭ. Если не сдадут, то все конец света, они обречены работать дворником. Концепция идеальности чаще всего свойственна двум типам личности – нарциссической личности и психастенической. В чем отличия?
В случае нарциссической личности, ошибка – удар по эго. Как это так, я не самый лучший, не самый успешный, не идеальный и т.д.
В психастенической личности фигурирует именно аспект правильности. Если я ошибаюсь, значит я какой-то плохой, неправильный, ненормальный, ужасный человек.Еще один аспект различий – нарушение норм. Нарциссическая личность вполне может нарушить нормы, если ей это выгодно. Например, таким образом произведет впечатление, возвысится, получит ресурс и т.д. Для психастенической личности это недопустимо. У них нормы переразвиты. Они скорее себя подставят, чем нарушат правила.

Гость
#2
Гость

Свойственен вам перфекционизм, полная отдача делу, преодоление своих объективных возможностей?
Следующая возможная причина неврозов – не умение принимать своих ошибок, стремление к идеалу, перфекционизм. Как правило, такие люди формируются в условиях жесткой критики в семье. Шаг влево, шаг в право – расстрел. В семье было просто опасным допустить ошибку. Если ты ошибался на тебя выливали ведро помоев. Помимо критики часто еще бывает запугивание. Если ты ошибешься – случится катастрофа. Например, сейчас детей запугивают ЕГЭ. Если не сдадут, то все конец света, они обречены работать дворником. Концепция идеальности чаще всего свойственна двум типам личности – нарциссической личности и психастенической. В чем отличия?
В случае нарциссической личности, ошибка – удар по эго. Как это так, я не самый лучший, не самый успешный, не идеальный и т.д.
В психастенической личности фигурирует именно аспект правильности. Если я ошибаюсь, значит я какой-то плохой, неправильный, ненормальный, ужасный человек.Еще один аспект различий – нарушение норм. Нарциссическая личность вполне может нарушить нормы, если ей это выгодно. Например, таким образом произведет впечатление, возвысится, получит ресурс и т.д. Для психастенической личности это недопустимо. У них нормы переразвиты. Они скорее себя подставят, чем нарушат правила.

Как развить чувство собственного достоинства
А как можно укрепить ослабленное самоуважение? Прежде всего, честно взгляни на свои достоинства и недостатки. И ты увидишь, что многие из твоих так называемых слабых мест на поверку совсем незначительны. Ну а если дело касается серьезных недостатков, например вспыльчивости или эгоизма? В таком случае старайся их искоренять, и тогда у тебя непременно возрастет чувство уважения к себе.К тому же не приуменьшай достоинства, которыми ты уже обладаешь. Тебе может казаться, что в умении готовить еду или ремонтировать шины нет ничего особенного. Но тот, кто проголодался либо попал в затруднительное положение на дороге, восхитится твоими навыками! Подумай также и о том, какие у тебя есть хорошие качества. Ты прилежен? Терпелив? Проявляешь сочувствие к людям? Известен своей щедростью? Добротой? Такие качества способны затмить любые ничтожные недостатки.
Также полезно поразмышлять над следующими предложениями.
Ставь перед собой реалистичные цели. Постоянные стремления поймать «журавля в небе» порой оборачиваются горьким разочарованием. Поэтому важно, чтобы твои цели были достижимыми. Например, научись печатать на машинке, играть на музыкальном инструменте или говорить на каком-нибудь языке. Усовершенствуй свои навыки в чтении либо расширь круг читаемой литературы. Когда ты чего-то достигаешь, вместе с этим возрастает и чувство самоуважения.
Выполняй работу качественно. Вряд ли можно испытать чувство собственного удовлетворения от небрежно выполненной работы. Богу доставляло радость творить, и, завершая каждый период творения, он говорил, что сделал работу «хорошо» . Ты тоже сможешь получить удовольствие от любых домашних или школьных дел, если будешь выполнять их умело и добросовестно.
Помогай другим. Самоуважение не появится само по себе, если сидеть сложа руки и ждать, пока тебя обслужат другие. Иисус сказал: «Кто хочет быть бо́льшим... да будет... слугою» .
Будь внимателен при выборе друзей. «

Светик
#3

к психологу кур надо! ты просто себя губишь!! ТЫ ЭТО ПОНИМАЕШЬ!!! себя до гроба доведешь! реши что тебе важнее!! нервы или жизнь! ты же такая классная, я прям через экран чувствую и завидую малясь)) не кисни! не болей икона

#4

Нужно расслабиться и по возможности забить. У меня тоже синдром отличницы, но последнее время удаётся жить с лозунгом - лучшее враг хорошего.

Гость
#5

Нет ничего плохого в том, что вы хотите делать все хорошо, это часть человеческой натуры, хотеть быть лучшим во всем. Но если у вас уже это переходит в крайность, где вы либо идеальная, либо никак, тогда да, привет выгорание и депрессия.

Вам нужно научиться саму себя ловить на мыслях, где вы начинаете думать про смерть партнера, про ваше увольнение и просто обрывать эти мысли. Начните с этого. Вы сейчас гоняете этот стресс у себя в голове не замечая. Прекращайте жевать эту мысленную жвачку.

Поищите для себя примеры людей, кто попадал в плохую ситуацию и все равно в итоге было хорошо, чтобы приучить свою психику к мысли, что что бы ни случилось, все будет в итоге хорошо. Уволят с работы? Ну так другую найдете, где вас не знают и где можно будет не создавать себе с самого начала репутацию перфекционистки и начать на себя время уделять. Парень умрет? Так вы не сильно близки, раз вы ему о своих бедах не рассказываете. Другого найдете, лучше, ближе. Тем более что это его ответственность - за здоровьем своим следить, не ваша. Умрет - значит, сам так захотел. Упадете в ресторане и что? Что случится то в итоге? Вас вышвырнут за шкирку из него? Да нет же, к вам подойдут работники, помогут подняться, а люди даже если и заметят тут же забудут.

Разрешите себе жить с ошибками, потому что нет людей, кто что-то делает и их не совершает. Не осуждайте себя, затыкайте внутренний осуждающий голос. А если вас кто-то посторонний осудит, это значит, человек сам без опыта, на *** сидит ровно, ничего не делает, у таких как может ошибок нет, но и достижений тоже ноль.

Гость
#6
Гость

Свойственен вам перфекционизм, полная отдача делу, преодоление своих объективных возможностей?
Следующая возможная причина неврозов – не умение принимать своих ошибок, стремление к идеалу, перфекционизм. Как правило, такие люди формируются в условиях жесткой критики в семье. Шаг влево, шаг в право – расстрел. В семье было просто опасным допустить ошибку. Если ты ошибался на тебя выливали ведро помоев. Помимо критики часто еще бывает запугивание. Если ты ошибешься – случится катастрофа. Например, сейчас детей запугивают ЕГЭ. Если не сдадут, то все конец света, они обречены работать дворником. Концепция идеальности чаще всего свойственна двум типам личности – нарциссической личности и психастенической. В чем отличия?
В случае нарциссической личности, ошибка – удар по эго. Как это так, я не самый лучший, не самый успешный, не идеальный и т.д.
В психастенической личности фигурирует именно аспект правильности. Если я ошибаюсь, значит я какой-то плохой, неправильный, ненормальный, ужасный человек.Еще один аспект различий – нарушение норм. Нарциссическая личность вполне может нарушить нормы, если ей это выгодно. Например, таким образом произведет впечатление, возвысится, получит ресурс и т.д. Для психастенической личности это недопустимо. У них нормы переразвиты. Они скорее себя подставят, чем нарушат правила.

Вы правы. Мне кажется, всё началось с ЕГЭ (я из другой страны, у нас не ЕГЭ, но суть та же). Мой старший брат — чуть ли не вундеркинд, математик, сделал отличную карьеру, полная моя противоположность, никогда не переживает, очень спокоен, уверен в себе, мы все им гордимся. И с детства меня сравнивали, мол, нужно соответствовать. А я «не дотягивала». И это нормально, у меня другой склад ума, легко даются языки, владею тремя иностранными. И с детства меня не то, чтобы пугали ЕГЭ, а наоборот, рассказывали всем родственникам, друзьям, что я даже больше брата баллов наберу, а если нет — это уже позор для всего нашего рода. Я набрала меньше, на меня, конечно, не наехали, но разочаровались сильно. До сих пор не хотят вспоминать про тот случай. Но с тех пор прошло уже много лет, я добилась больших успехов, чем брат, меня ставят ему в пример, училась по стипендии в Европе и США, работаю зарубежом, зарплата высокая. С братом у нас очень хорошие отношения, нет никакого соперничества. Мы помогаем друг другу во всех вопросах. И с родителями особых проблем нет, я понимаю, что они не со зла, они очень много инвестировали в мое образование. Они сами не в курсе, какой урон причинили с этим ЕГЭ. Но так поступают многие родители, у них были завышенные ожидания, а я впервые не оправдала. Не знаю, насколько это все связано. Оттуда ли ноги растут, или я просто родилась уже с этим синдромом. Потому что в школе я тоже была такой, хотя дома никто не угрожал, смотри, с двойкой не возвращайся, убьем! Перфекционизм у меня в крови, да. Я может даже зануда в какой-то степени. Наблюдаю за собой признаки обсессивно-компульсивного расстройства. Меня раздражает, если волос на одежде, если что-то лежит несимметрично, обязательно поправлю, чтобы успокоиться.

Гость
#7

А в детстве у вас строгие родители были ? Они вас хвалили или только требовали ?

Гость
#8

Одной на отдых, в идеале на 2 недели. Телефон на беззвучку. Вы просто устали очень. Все нервными будут в таком режиме.

Гость
#9
Гость

А в детстве у вас строгие родители были ? Они вас хвалили или только требовали ?

Хвалили, если были достижения, ругали, если не слушалась. Всё как у всех. Не били, не наказывали. Особо строгими я бы их тоже не назвала.

#10

н.е.д.о.т.р.а.х. лечить пробовала? Или у тебя там уже всё мхом поросло?

Гость
#11
рвота в гробу

н.е.д.о.т.р.а.х. лечить пробовала? Или у тебя там уже всё мхом поросло?

Зато у вас чувствуется, с этим проблем нет. Обычно такие счастливицы как вы, у которых п.е.р.е.т.р.а.х, сидят на женских форумах, читают длиннющие темы, которые им якобы неинтересны и пишут гадости, чтобы задеть человека, которого никогда в жизни не увидят. Счастливые люди именно так проводят свой досуг, ага. И у кого из нас …?

Гость
#12
Гость

Хвалили, если были достижения, ругали, если не слушалась. Всё как у всех. Не били, не наказывали. Особо строгими я бы их тоже не назвала.

Ну тут психологический абьюз наверное (тех кого били, такими перфекционистами могут и не вырастать и умеют жизнью наслаждаться наверное) - родители имели высокие ожидания, сравнивали с братом. Получить любовь и одобрение от них можно было только если вы добивались чего-то.. Такое можно и не заметить явно отношение. Я понимаю о чем вы, я такая же и с таким же бэкграундом - ролевая модель брата сначала, родители хотят чтобы добивалась всего, поощряют учебу, помогают оплачивать ее, создают обстановку чтоб только училась, поступила в престижный вуз и тд. Тоже зарубежом сейчас и тоже роли с братом поменялись. Я даже удивилась что так все похоже. Не знаю как избавиться от перфекционизма, со временем ослабевает это немного .. Учусь расслабляться , учусь пофигизму. Ну и парень (найти такого) должен научить как «правильно» подходить к жизни, своим примером..

#13
Гость

Зато у вас чувствуется, с этим проблем нет. Обычно такие счастливицы как вы, у которых п.е.р.е.т.р.а.х, сидят на женских форумах, читают длиннющие темы, которые им якобы неинтересны и пишут гадости, чтобы задеть человека, которого никогда в жизни не увидят. Счастливые люди именно так проводят свой досуг, ага. И у кого из нас …?

бла бла и ничего по существу. И аноны с интернета ни при чём. В том что твоя жизнь такая форумные аноны не виноваты. Виновата ты

Гость
#14
Гость

Ну тут психологический абьюз наверное (тех кого били, такими перфекционистами могут и не вырастать и умеют жизнью наслаждаться наверное) - родители имели высокие ожидания, сравнивали с братом. Получить любовь и одобрение от них можно было только если вы добивались чего-то.. Такое можно и не заметить явно отношение. Я понимаю о чем вы, я такая же и с таким же бэкграундом - ролевая модель брата сначала, родители хотят чтобы добивалась всего, поощряют учебу, помогают оплачивать ее, создают обстановку чтоб только училась, поступила в престижный вуз и тд. Тоже зарубежом сейчас и тоже роли с братом поменялись. Я даже удивилась что так все похоже. Не знаю как избавиться от перфекционизма, со временем ослабевает это немного .. Учусь расслабляться , учусь пофигизму. Ну и парень (найти такого) должен научить как «правильно» подходить к жизни, своим примером..

Дело в том, что когда я пытаюсь расслабиться, чувствую себя виноватой. Думаю, нужно сменить работу, могла бы найти даже получше, а я просто время трачу, или можно было что-то полезное сделать, почитать, а я отстаю от жизни. Отдыхать считаю чуть ли не грехом.

Гость
#15
рвота в гробу

бла бла и ничего по существу. И аноны с интернета ни при чём. В том что твоя жизнь такая форумные аноны не виноваты. Виновата ты

Я спрашивала, кто виноват в моих проблемах?

Гость
#16
Гость

Дело в том, что когда я пытаюсь расслабиться, чувствую себя виноватой. Думаю, нужно сменить работу, могла бы найти даже получше, а я просто время трачу, или можно было что-то полезное сделать, почитать, а я отстаю от жизни. Отдыхать считаю чуть ли не грехом.

Да. Я тоже. Я всегда чувствовала вину за «отдых», за то что «баклуши бью»; что кто-то там сидит усердно учит, читает, повышает квалификацию и тд. а я ничего не делаю. Что я могла бы что-то лучше сделать со своим временем, чем сидеть на пляже и «прохлаждаться». Даже на отдыхе я работаю или учу что-то. В общем у меня это тоже очень сложно получается. Но со временем я больше и больше понимаю, что другим людям просто плевать на меня, они наслаждаются жизнью, живут в гармонии, и я им просто удобна. Мое здоровье, моя жизнь, мое ментальное состояние их не колышет. И это осознание помогает увидеть/почувствовать проблески того самого пофигизма.. учусь не ставить других на пьедестал больше, потому что им пофиг на меня; учусь заботиться о себе и о своем здоровье, потому что им пофиг на меня и на мое здоровье. Учусь этому самому здоровому эгоизму .. это очень трудно, когда можно сказать перфекционизм у тебя «в крови». Но подвижки есть .. Вам наверное до 30? Потом со временем будет лучше, когда придет осознание, что другим на вас (кроме семьи) по-настоящему пофиг. Все только волнуются и заботятся о своих проблемах.

Гость
#17
Гость

Одной на отдых, в идеале на 2 недели. Телефон на беззвучку. Вы просто устали очень. Все нервными будут в таком режиме.

Хаха. Такое не поможет ! Вы даже не знаете о чем говорите потому что вы «нормальны» ))

Гость
#19

относитесь ко всему проще, в мире никто не идеален и живите в свое удовольствие, а не на радость другим, магний еще помогает при тревожности, я курсом принимала магний В6 rexy stress control, стала меньше тревожиться и раздражительность постоянная ушла, сон нормализовался тоже.

Гость
#20

Пить антидепрессанты и работать с психологом.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Настя
#21

Дефицит лития к таким последствиям приводить может. Попробуйте курсом пропить Нормотим. У него в составе аскорбат лития и витаминки группы В. Именно то, что нужно для стабильной работы нервной системы. Мне с его помощью удалось от тревожности и раздражительности избавиться и эмоциональный фон в норму привести.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: