Гость
Статьи
Моя проблема. Нужно …

Моя проблема. Нужно выполнить какую-нибудь работу ,а я не могу настроиться

Хочу поделиться своей проблемой. Для кого-то это может быть мелочь ,но меня беспокоит. Я не могу заставить себя что либо делать. Нужно выполнить какую нибудь работу ,а я не могу настроиться и откладываю на потом. Далее меня мучает совесть ,что я не сделала дело вовремя. Когда сижу над всем этим размышляю ,то начинаю плакать и считать себя слабачкой, которая не может взять себя в руки. Думаю у меня не у одной так. У кого такая же ситуация, поделитесь советом . Как вы со всем этим справляетесь?

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
#1

Здравствуйте, милая автор!

Живу в том же состоянии что и вы. Пока еще не очень справляюсь, но мыслями поделиться могу:
- помогает хороший коллектив с которым работешь, это мотивирует. В целом людская поддержка очень важна.
- если поняли что не можете взяться за задачу - встанье, пойдите уберите руками посуду или прогуляйтесь, думая только о работе. Подойдет любая деятельность, которая не занимает ваш мозг. Когда вы вернутесь к компу руки сами потянутся сделать те шаги которые вы продумали
- постарайтесь выполнить хотя бы первые шаги, это запустит механизм вознаграждений. Вы почувствуете облегчение, когда сдадите небольшую часть задачи
- пойти к психологу и проработать что именно вызывает у вас прокрастинацию и ступор. У меня это связано с выгоранием, стрессом, с желанием чтобы получалось сразу и идеально. Это хороший способ разобраться в себе плюс пока вы работаете с психологом вы как бы и работаете над задачей а значит опять работает механизм вознаграждений.
- стоит следить за сном, питанием, физической нагрузкой. Здоровье надо беречь.

Желаю сил вам, милая автор! Вы обязательно справитесь!

Гость
#2

Просто начинаю делать)))

Забить болт
#3

Абсолютно такая же проблема, единственное я уже не чувствую вины!! Мне все равно!!! Ни стыда ни совести. Вот это Реал нас проблема. Успеваю все в последний момент. Никакого тайм менеджмента… Просто проживание скучной жизни кувырком. Тоже не знаю как с этим бороться. Моя главная проблема - пропала мотивация. Как вернуть, не знаю…

#4

У меня так же. До последнего тяну, когда уже не остается времени, делаю быстро-быстро, и снова все по-старому. И это не только работы касается. Так во всем. Если начинаю делать, то делаю все от и до, если уборка, то у меня вся квартира будет сиять, от входной двери до последнего носка. Если учеба, то я все задания сделаю на 5. Если работа, то тоже до упора. Но между этими наплывами активности у меня мучительно долгие периоды, когда я буквально лежу и ничего не могу начатт делать, но постоянно об этом думаю.
Совет "просто начни делать" - максимально тупой. Это как человеку, у которого горе, сказать: "просто не грусти"

Гость
#6
Alice109

У меня так же. До последнего тяну, когда уже не остается времени, делаю быстро-быстро, и снова все по-старому. И это не только работы касается. Так во всем. Если начинаю делать, то делаю все от и до, если уборка, то у меня вся квартира будет сиять, от входной двери до последнего носка. Если учеба, то я все задания сделаю на 5. Если работа, то тоже до упора. Но между этими наплывами активности у меня мучительно долгие периоды, когда я буквально лежу и ничего не могу начатт делать, но постоянно об этом думаю.
Совет "просто начни делать" - максимально тупой. Это как человеку, у которого горе, сказать: "просто не грусти"

Это не совет, дурочка. У меня всё то же самое, я могу целый день проваляться. Это просто вопрос усилия над собой.

Гость
#8
Антонина Тумбочкина

Здравствуйте, милая автор!

Живу в том же состоянии что и вы. Пока еще не очень справляюсь, но мыслями поделиться могу:
- помогает хороший коллектив с которым работешь, это мотивирует. В целом людская поддержка очень важна.
- если поняли что не можете взяться за задачу - встанье, пойдите уберите руками посуду или прогуляйтесь, думая только о работе. Подойдет любая деятельность, которая не занимает ваш мозг. Когда вы вернутесь к компу руки сами потянутся сделать те шаги которые вы продумали
- постарайтесь выполнить хотя бы первые шаги, это запустит механизм вознаграждений. Вы почувствуете облегчение, когда сдадите небольшую часть задачи
- пойти к психологу и проработать что именно вызывает у вас прокрастинацию и ступор. У меня это связано с выгоранием, стрессом, с желанием чтобы получалось сразу и идеально. Это хороший способ разобраться в себе плюс пока вы работаете с психологом вы как бы и работаете над задачей а значит опять работает механизм вознаграждений.
- стоит следить за сном, питанием, физической нагрузкой. Здоровье надо беречь.

Желаю сил вам, милая автор! Вы обязательно справитесь!

Спасибо .

Аксиос
#9

нет стимула.
Появится--времени на всё хватит.
а ща....нет желания и сё...

#11
Гость

Это не совет, дурочка. У меня всё то же самое, я могу целый день проваляться. Это просто вопрос усилия над собой.

Дурочка твоя мать, что такую хабалку воспитала)

Забить болт
#12

Не знаю не знаю… вот со мной совет «просто начни» совершенно не работает! Я начинаю и…растягиваю хоть на весь день или дни, если не срочно… А если срочно, то как попало. Это я про учебу. Наверное я совсем выгорела, подумываю сдаться и забрать доки. Уж очень большая нагрузка…

Гость
#13
Забить болт

Не знаю не знаю… вот со мной совет «просто начни» совершенно не работает! Я начинаю и…растягиваю хоть на весь день или дни, если не срочно… А если срочно, то как попало. Это я про учебу. Наверное я совсем выгорела, подумываю сдаться и забрать доки. Уж очень большая нагрузка…

Для себя такой совет я тоже рабочим не считаю. И не так просто начать и сделать .

#14
Гость

Для себя такой совет я тоже рабочим не считаю. И не так просто начать и сделать .

О, еще читала про лайфхак - привить себе привычку 5 секунд. Начинаете вслух отсчет от 5 до 0. После 0 мозг по привычке ждёт чего-то и как раз можно сесть за работу.

Правда порой сложно заставить себя сосчитать это от 5 до 0))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#15
Антонина Тумбочкина

О, еще читала про лайфхак - привить себе привычку 5 секунд. Начинаете вслух отсчет от 5 до 0. После 0 мозг по привычке ждёт чего-то и как раз можно сесть за работу.

Правда порой сложно заставить себя сосчитать это от 5 до 0))

Спасибо за совет.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: