Гость
Статьи
Как самостоятельно …

Как самостоятельно решить психологические проблемы?

У меня (думаю, как и у всех) есть определенные психические проблемы, которые я к своему возрасту смогла осознать. Так как лет мне неособо много, они еще не влияют на других людей прям уж диструктивно, но крайне диструктивно влияют на меня. Например, мне в детстве не хватало внимания, теперь мне хочется быть очень особенной хоть в чем-то, чтобы людям было за что во мне зацепиться. Но в жизни я неособо это проявляю, поэтому постоянно ухожу в себя, где «в том мире» я всем интересна. В жизни я не какой-то социопат, я интересная, веселая, красивая (и это все со слов других людей), но в детстве я жила на эмоциональных горках и мне всегда хочется «гипер». Это не конкретная проблема, которую мне надо решить, это больше пример проблемы, которую я осознаю, как видите, понимаю причину и последствия, но делать то что? Таких проблем не одна и не две, пока нет возможности посещать психолога. Какой следующий шаг? Как начать выбираться из этой ямы после осознания как эта яма вырыта и куда ведет?

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Cвета
#1

Ничего не поняла в твоих страданиях, кроме того, что ты безграмотна.
Даже свое любимое слово "дЕструктивно" пишешь с ошибкой.

Гость
#2

Начни с того, что всем на всех пофигу, и это нормально. Все живут своими интересами, и ты их интересуешь только в контексте их интересов.

Гость
#3

1. Заниматься с психологом лично
2. Заниматься с психологом в группе
3. Самостоятельно изучать профильную литературу по психологии + проходить обучение по психологии для психологов

б-ка
#4
Гость

1. Заниматься с психологом лично
2. Заниматься с психологом в группе
3. Самостоятельно изучать профильную литературу по психологии + проходить обучение по психологии для психологов

Изучать самостоятельно... сложно. Психолог - это не просто образование, это воспитание, перевоспитание, это взгляд на Мир и на себя. Попробуйте нежно любимый мной "Семинар 33", это психологический ликбез, фактически система психологической помощи. Если сможете принять неформальный язык, дело пойдёт. Лучше по порядку, там железная логика построения материала. Аудио версия бесплатно. Есть и видео на торрентах. Не приветствую бесплатное скачивание авторского материала, но если дело пойдёт, сами потом побежите им платить с радостью и благодарностью. Как я в своё время. Пробуйте, ищите своего психолога.

Автор
#5
Cвета

Ничего не поняла в твоих страданиях, кроме того, что ты безграмотна.
Даже свое любимое слово "дЕструктивно" пишешь с ошибкой.

Прошу прощения, действительно, дважды написала одно и тоже слово с ошибкой. Наверное, потому что оно не мое любимое и употребляю я его редко)
Пока это все не стало «страданиями». Просто пытаюсь понять, какой следующий этап после осознания проблем, ведь просто осознания недостаточно, чтобы все решилось.

#6

Если самостоятельно, то делать то, что страшно. Естественно, речь о полезном - общение, работа и т.д. Параллельно читайте пси.литературу, чтобы понимать, что происходит. Хотя бы популярную.

Гость
#7

Если нет денег на психолога, то походи в отпуске волонтёром в дом ребёнка или детдом. Прояви внимание к детям того возраста, когда самой его не хватало. Таким способом можно закрыть эту проблему. Ну и после таких походов очень по другому на мир смотрится...

Гость
#8

Изучайте сами психологию по своим вопросам - в интернете полно бесплатной информации. Журнал Psychologies онлайн почитайте. Пройдите ряд психологических тестов. Кто ищет, тот всегда найдёт. Психология - это прежде всего самостоятельная работа над собой. Удачи. 🍀

#10

Напиши в мой телеграмм , попытаемся что-то решить. Возможно информация , которую я тебе дам - будет полезной . 89508575428

Гость
#11

Можно почитать книги «К себе нежно» и «Обними меня крепче». Можно почитать духовную литературу, например «Семейный цветослов» старца Порфирия Кавсокаливита. (Там про фобии и прочие проблемы и отношения с родителями) Либо книги преподобного Паисия Святогорца. Я предложила поискать и почитать стати по волнующим Вас вопросом в онлайн формате международного издания Psychologies, но меня заминусили тут ) советую исключительно на основании своего личного опыта. И главное не зацикливаться на своих проблемах и переживаниях, а наоборот переключаться и отвлекаться от самокопания. Больше гулять, работать, общаться, помогать ближним по мере сил и возможностей, питомца домашнего завести, изучать что-то новое. )

Гость
#12

Выход один - на улицу гулять ) и голову проветривать и вообще прогулки на свежем воздухе полезны. Этот совет про выход из дома в мир от зарубежного психолога из международных соцсетей. В своё время она меня очень поддержала и вытянула из ямы своими статьями и короткими видео там. Это всё было в общем доступе на её страницах. Просто надо жить и планировать дела и записывать вперёд на неск дней, что нужно сделать из текущих рутинных и из приятных дел. Это мне уже напоминал делать психотерапевт по знакомству с огромным стажем после тяжелого житейского потрясения в телефонной консультации. Дневник вести, как в американских фильмах это делают героини. ) просто жить так, как комфортно именно Вам и радоваться жизни.

Гость
#13
Гость

Если нет денег на психолога, то походи в отпуске волонтёром в дом ребёнка или детдом. Прояви внимание к детям того возраста, когда самой его не хватало. Таким способом можно закрыть эту проблему. Ну и после таких походов очень по другому на мир смотрится...

Да, работа с детьми благотворно влияет. Женщина вообще создана отдавать тепло и любовь и делиться с окружающими и заботиться. Но не все это умеют и хотят. Очень много эгоисток. «Меня не долюбили в детстве!» - только и слышала от знакомых с советским прошлым. А ты сама и сам - эгоисты эдакие! - умеете ли проявлять любовь и заботу либо только добирать её извне и потреблять, ничего не давая взамен? В моём окружении только такие, к сожалению. Потребительницы хорошего доброго любящего отношения.

#14

Если вам не подходит внешняя помощь, то нужно браться за решение проблемы самостоятельно. Для этого подходят духовные (энергетические) практики. Это йога, пранаяма, медитация и прочие, почитайте. Если хотите, могу порекомендовать ресурс, которым сам пользовался, чтобы начать заниматься. Прошедшим летом я таким образом серьёзно поработал над собой, буквально начал жить по-новому. Попробуйте. Эзотерика и духовные практики - это путь самостоятельного развития, когда вы берёте жизнь в свои руки

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#15
Сергей

Если вам не подходит внешняя помощь, то нужно браться за решение проблемы самостоятельно. Для этого подходят духовные (энергетические) практики. Это йога, пранаяма, медитация и прочие, почитайте. Если хотите, могу порекомендовать ресурс, которым сам пользовался, чтобы начать заниматься. Прошедшим летом я таким образом серьёзно поработал над собой, буквально начал жить по-новому. Попробуйте. Эзотерика и духовные практики - это путь самостоятельного развития, когда вы берёте жизнь в свои руки

Моя подруга преподаёт йогу и практикует тоже. Была в Индии. Изучала литературу различную. Убеждённая вегетарианка. Но за много лет свои проблемы психологические так и не решила. Эзотерика вообще сомнительна. А медитации помогают лишь замедлиться не на долго в жизненном скоростном потоке и всё. Проблем психологических не решат. Это точно.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: