Гость
Статьи
Как справиться с …

Как справиться с сильным волнением из-за экзамена?

Пожалуйста, дайте совет, как себя успокоить перед сессией, я очень спокойный и ранимый человек, т на экзамене я жутко переживаю, даже то, что знаю, вылетает из головы, а если преподаватель задает вопрос, отвечаю на него не так, как могла бы (представляю, если бы я не была на экзамене или этот вопрос был не лично мне, с места я бы ответила хорошо и правильно). Что с этим делать? Как себя изменить? Помогите, пожалуйста

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Амазонка
#1

Первая сессия? Ниче привыкните)
Вы не одна такая)

Гость
#2

примите равнодушный вид... как только взяли билет- откиньтесь на стуле и закройте глаза... посидите так 2-5 минут...дышите ровно .. во время ответа смотрите в окно, на дверь еще куда нибудь... если объясняете по решение- будьте равнодушны... что есть, то уже и есть...

Гость
#3

не бывает так чтобы знать и отвечать не то, волнение здесь ни при чём. значит не так уж и хорошо знаете

#4

Подстраховаться со всех сторон для уверенности, сделать шпоры (ими не обязательно пользоваться), попить успокоительного.
На экзамене я себе готовила один лист чтобы написать все, что вспомнила, а на другом уже собирала весь сырбор в предложения по смыслу, готовила как доклад. Это поможет, если позволяет время и если дают время на подготовку. Перед самим ответом я на несколько раз читала свои ответы, чтобы никакая закорючка в слове не заставила меня смутиться и запнуться среди предложения. Когда я была уверена в тексте, то делала следующим образом. Пока препод отвернётся или отведет взгляд, аккуратно заглядывала в свои листы, чтобы как можно больше текста по смыслу попало в глаза. Затем, говорить эти предложения преподу прямо в глаза, не отпуская взгляд. Малознакомый человек не сможет так долго смотреть вам в глаза в ответ, обязательно отведет взгляд))) а вы в этот момент опять ныряете в свой текст

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#5

Чтоб не волноваться, можно заранее подумать о том, что именно у вас вызывает волнение. Вы боитесь не сдать? Если да, то представьте, что это произошло. От этого кто-то умрет? Что-то разрушится? Нет, просто пойдете на пересдачу. Даже если вы забьете на все предметы и вас отчислят (самый худший расклад), то даже от этого ничего сверхстрашного не произойдет, без проблем через полгода можно зачислиться обратно и всем будет до лампочки, что вы там не сдали. Но как показывает практика, люди, которые волнуются, до такого никогда не доходят. Хотя бы за старания что-то вам да поставят. Просто сделайте то, что в ваших силах - подготовьтесь, как сможете и поймите, что даже при худшем раскладе вас ничего страшного не ждет, тогда зачем волноваться

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: