Гость
Статьи
Психология отношений: …

Психология отношений: как разрешать конфликты

Форумчане!

Согласитесь, любые отношения подразумевают наличие конфликтов. Но важно помнить, что именно в процессе разрешения этих конфликтов мы можем обрести больше понимания и близости друг к другу.

Как мужчина, я часто сталкиваюсь с непростыми ситуациями, когда нужно найти общий язык с партнером и разрешить разногласия.
Я максимально открылся человеку, рассказывал правду про то, чем занимаюсь по жизни и какие у меня взгляды на эту жизнь. А человек достаточно скептически относился ко мне, хотя я испытываю определенного рода чувства (симпатию, легкость в общении, душевный трепет и тепло). Возникла конфликтная ситуация в силу непонимания друг друга. А моя открытость и желание рассказывать что-то пропала. Я закрылся.
Какие методики и подходы к разрешению конфликтов вы используете в своих отношениях? Что помогает вам находить компромиссы и сохранять мир в жизни друг друга?
Что для вас является ключом к успешному разрешению конфликтов в отношениях? Расскажите о своем опыте и поделитесь советами!
#отношения #конфликт #мужчина #женщина

6 ответов
Последний — Перейти
#1

Разговоры, умение слышать и слушать друг друга

#2

Из последнего. В случае если для кого-то что-то неприемлимо в разговоре или в переписке, говорим или пишем кодовое слово. После этого заканчиваются все разговоры и переписки на два часа.
Этих двух часов хватает, чтобы переосмыслить сказанную фразу, одному она не кажется уже страшной и обидной, а второй начинает понимать как это звучало на самом деле. В общем это время на остыть и спокойно подумать, что повода для конфликта или нет или решить его спокойно, без обид

Гость
#3

Открываться можно человеку, которому доверяешь, а изливать душу только потому, что испытываешь симпатию, это рисковать разбиться вдребезги. Конфликты разрешать помогает пауза и взгляд на ситуацию с разных сторон. В момент конфликта это невозможно из-за накала эмоций. Надо отойти в сторону и, когда вы снова обретете возможность думать, тогда придет решение.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#4

Нужно постоянно разговаривать и обсуждать появившиеся недопонимания. Нельзя держать обиды внутри себя, иначе вы, как бы того не хотели, начнёте проецировать их на любые взаимодействия, что может дать трещину в общении. Вы (наверное) взрослые люди, у каждого уже сформирован свой характер и каждый уже имеет определённый жизненный опыт за плечами. Изменить характер и откинуть жизненный опыт невозможно. Но можно (и нужно!) обсудить произошедшее, договориться о чём-то. Нельзя забывать, что вы - два абсолютно разных человека, поэтому, если общение вам важно, нужно разбираться с недопониманиями. Любую проблему можно решить, если её обсуждать.
И, на мой взгляд, скепсис на первых порах общения имеет место. Не все готовы быстро довериться и легко открыться другому. И я не считаю, что настороженный человек не может испытывать тот же душевный трепет и тепло, что и вы. Просто некоторым нужно больше времени :)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: