Гость
Статьи
Было у кого-нибудь …

Было у кого-нибудь подобное в детстве?

В общем, вопрос такой. В детстве (точнее, лет до 10), я ОЧЕНЬ сильно боялась конца света. Доходило даже до панических атак. Причëм, что иронично, я даже выражения "конец света" тогда ещë не знала...
А началось всë вот как. Лет в 7-8 я зашла ночью в туалет, а там лежали газеты. И на самом верху была открыта страница со статьëй с названием: "Человечество исчезнет уже в этом веке"! Дальше я не читала, но в силу возраста решила, что это факт, точное утверждение. В общем, с тех пор я целых 2-3 года была уверена, что этот век последний, а дальше всë, всем кердык. И жила с этим… (Хотя я и до этого уже слышала про подобное, но не так обращала внимание. А эта газета стала, так сказать, триггером)
И, кстати, что ещë примечательно: я боялась сказать об этом родителям! Причëм сама не понимала почему. Когда мама заметила, что я явно чего-то боюсь, и спросила, чего именно, я придумала какую-то другую причину, хотя вообще-то никогда не обманывала.
Так вот, мой вопрос: как думаете, в чëм могла быть причина этой странной боязни сказать про свой страх? До сих пор не могу понять… И было ли ещë кого-то что-то подобное?

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня так появилась боязнь смерти. У подруги увидела книгу про описание жизни после смерти с картинками (рай и ад). И осознала, что жизнь конечна. И что после смерти ты - пустота. И больше не увидишь ничего, не почувствуешь, не осознаешь. И тебя нет, нет совсем. Вообще до панической атаки и истерики. Стараюсь об этом не думать, не читаю ничего подобного про смерть, ну и не пытаюсь это осознать. И следовательно пока не могу это принять.

Гость
#2

С 7-и лет появилось чувство, что начнётся что-то типа конца света, ухудшится жизнь, придётся жить в шалашах или подвалах… А в 30 с чем-то лет стало сниться, что везде идёт война…стрельба, взрывы…Всё это ярко… Будто иду по тротуару, постоянно поскальзываюсь на гильзах….а их – тысячи.. усеяны все улицы… Какой-то военный подсказывает, что можно укрыться в подвале…
По небу летят военные самолёты. Кого-то спрашиваю: «Это чьи?», а мне отвечают: «Японские».

Гость
#3

У меня такого не было (именно боязнь конца света), но я считаю, что у вас , автор, так странно проявлялся страх собственной смерти. Он очень часто маскируется под разные другие скрытые страхи и под любые фобии. А причину вам никто не скажет - может, нервное потрясение, напряженная обстановка в семье, внезапная смерть близкого друга или родственника.

Гость
#4
Гость

У меня так появилась боязнь смерти. У подруги увидела книгу про описание жизни после смерти с картинками (рай и ад). И осознала, что жизнь конечна. И что после смерти ты - пустота. И больше не увидишь ничего, не почувствуешь, не осознаешь. И тебя нет, нет совсем. Вообще до панической атаки и истерики. Стараюсь об этом не думать, не читаю ничего подобного про смерть, ну и не пытаюсь это осознать. И следовательно пока не могу это принять.

А вы не верите в жизнь после смерти, реинкарнацию и т.п.?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#5
Гость

А вы не верите в жизнь после смерти, реинкарнацию и т.п.?

Сложно верить в то, что не чувствуешь и то, что даже не познал . Если память прошлых жизней (например, как доказательство) была мне доступна, то я бы поверила. Как, например, в любовь. А так - это слабое утешение. Я стараюсь не думать о смерти.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: