Гость
Статьи
Социофобия меня …

Социофобия меня убивает

Подскажите, кто сталкивался с такой же проблемой. Не знаю как быть и что делать. С детства была низкая самооценка, семья располагала. Сейчас мне 28 лет. С подросткового возраста очень стеснительная. Краснею, сложно выступать на публике. Тогда когда ко мне внимание приковано, то не понимаю что говорю даже, настолько сильно у меня нервная система активируется. Очень зажатая, даже чувствую как скованна моя походка. Я конечно выхожу из дома, работаю, но тревога почти всегда. Ходила к психологу, сначала платно к тому, с кем копали детство. Потом бесплатно в центр, занимались по КПТ, но мне не то чтобы сильно стало легче. За последние 2 года у меня при любом волнении стали очень сильно дрожать руки. Это меня очень сильно беспокоит. Я боюсь ходить на свидания с парнями, чтобы это не увидели, боюсь когда человек на это сильно внимание обращает (были такие случаи, типа вопросы «ты что дрожишь то?». Начались проблемы с кишечником, непонятные вздутия, хотя по анализам и УЗИ все ок, думаю там тоже тревога поспособствовала. И вот я даже не знаю как быть. Я думаю начать принимать антидепрессанты но очень боюсь. Боюсь побочек, то что либидо очень упадет (мне надо наоборот знакомится с парнями). Один психиатр мне отказал выписывать АД, другой выписал давно Ципралекс, но ни прикрытия ничего, поэтому я тогда не стала пить. Мне тревожно сейчас. Думаю что я какая то не такая, затворница, выходные сижу дома, не живу активной жизнью, а серо и уныло, подруг нет..Последнее знакомство с мч было в 22 году. Как думаете, по опыту, пить ли АД? Как было у вас? Что можете посоветовать? #психология

Автор
5 ответов
Последний — Перейти

Добрый день!
Вот уж не знаю как Вы занимались по КПТ, но обычно помогает если настойчиво вести дневник ситуаций и разбирать их.
Что у Вас там на данный момент согласно КПТ? Пройдите классический тест Эллиса онлайн на наличие текущих подсознательных негативных иррациональных установок:
https://psytests.org/personal/ellis-run.html
Он минут на 15-20, достаточно информативный, выявит уровень Ваших подсознательных негативных проблем, с которыми работает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).
Посмотрим и на уровень тревожности. Пройдите тест:
Шкала тревоги Спилбергера-Ханина,
https://psytests.org/psystate/spielberger-run.html
Этот тест - 40 вопросов. Обратите внимание - первые 20 - как вы себя чувствуете в данный момент, вторые 20 - как вы себя чувствовали обычно (до возникновения этого состояния, допустим более нескольких лет назад).
В конце теста небольшое психологическое описание подобных психологических проблем.
Пишите, что получилось (цифрами или скрин), обсудим (бесплатно).
Лучше прямо на почту: ernest.splan@ya.ru . Не забудьте дать ссылку на Ваш вопрос на форуме, а то иногда непонятно от кого результаты тестов пришли.
Хорошего настроения!

Гость
#1

Ты просто ленивая

Гость
#3

Учитывая в какое тяжелое время мы сейчас живём, не удивительно, что так много людей сталкиваются с социофобией. И мне очень жаль, что вы тоже столкнулась с данной проблемой и это так негативно влияет на каждую сферу в вашей жизни.
Хоть у меня нет как такового подобного диагноза, но я прекрасно знаю какого чувствовать себя изолированной от общества и порой бояться людей и взаимодействия с ними. Понимаю, как это тяжело и просто отравляет жизнь и мешает дышать полной грудью. Хотя у меня у меня всё-таки получилось справится без доктора и медикаментов, но вам бы порекомендовала ещё раз обратиться к грамотному специалисту, который бы помог справится с этим психологически и подобрать правильные лекарства. Самой не заниматься самолечением.
Вообще, вы большая молодец, что осознаете проблему и пытаетесь её решить. Значит, у вас есть желание жить и жить другой, более радостной и насыщенной жизнью. Здорово, что несмотря на такой «недуг», у вас есть силы бороться. Могу так же порекомендовать видео, которое мне в свое время очень помогло .
Но всё таки, чтобы победить в борьбе с социофобией, вам рано или поздно придется изживать свои опасения. Вероятно, вы привыкли избегать пугающих обстоятельств. Но, наверное, это лишь подточило вашу уверенность в себе и усилило углубившиеся опасения.
Оказываясь в пугающих меня обстоятельствах, я убедилась, 1) что неловкие действия чаще всего не приводят к осуждению со стороны окружающих и 2) даже если и приводят, это не катастрофа. Однако я поняла, что ощутимые результаты появятся не сразу. Социофобию нельзя победить за один день, и некоторые ее признаки все равно останутся. Как сказал один доктор, цель лечения состоит не в том, чтобы симптомы исчезли, а в том, чтобы они утратили свое значение. Если больной не придает им значения, они проходят совсем или, по крайней мере, частично.
Но больше всего мне помогла моя вера и Слово Бога - Библия.

Гость
#4
Гость

Учитывая в какое тяжелое время мы сейчас живём, не удивительно, что так много людей сталкиваются с социофобией. И мне очень жаль, что вы тоже столкнулась с данной проблемой и это так негативно влияет на каждую сферу в вашей жизни.
Хоть у меня нет как такового подобного диагноза, но я прекрасно знаю какого чувствовать себя изолированной от общества и порой бояться людей и взаимодействия с ними. Понимаю, как это тяжело и просто отравляет жизнь и мешает дышать полной грудью. Хотя у меня у меня всё-таки получилось справится без доктора и медикаментов, но вам бы порекомендовала ещё раз обратиться к грамотному специалисту, который бы помог справится с этим психологически и подобрать правильные лекарства. Самой не заниматься самолечением.
Вообще, вы большая молодец, что осознаете проблему и пытаетесь её решить. Значит, у вас есть желание жить и жить другой, более радостной и насыщенной жизнью. Здорово, что несмотря на такой «недуг», у вас есть силы бороться. Могу так же порекомендовать видео, которое мне в свое время очень помогло https://youtu.be/n78-5kkiHb8?si=EMb9pZhciJU4KwVn.
Но всё таки, чтобы победить в борьбе с социофобией, вам рано или поздно придется изживать свои опасения. Вероятно, вы привыкли избегать пугающих обстоятельств. Но, наверное, это лишь подточило вашу уверенность в себе и усилило углубившиеся опасения.
Оказываясь в пугающих меня обстоятельствах, я убедилась, 1) что неловкие действия чаще всего не приводят к осуждению со стороны окружающих и 2) даже если и приводят, это не катастрофа. Однако я поняла, что ощутимые результаты появятся не сразу. Социофобию нельзя победить за один день, и некоторые ее признаки все равно останутся. Как сказал один доктор, цель лечения состоит не в том, чтобы симптомы исчезли, а в том, чтобы они утратили свое значение. Если больной не придает им значения, они проходят совсем или, по крайней мере, частично.
Но больше всего мне помогла моя вера и Слово Бога - Библия.

В ней Он нас постоянно призывает не бояться и вот один стих, который мне очень помог, когда я сама боялась людей, их осуждения и мнений: «Ты же, сын человеческий, не бойся ни их, ни их слов, хотя ты окружён шипами и колючками и живёшь среди скорпионов. Не бойся их слов и не пугайся их лиц».
Надеюсь, у вас всё получится и вы будете жить жизнью, в которой нет страха перед людьми и будете свободны!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#5

Умеренность перевернутая - возможное указание на химический дисбаланс, который, который связан с обменом веществ и нарушением питания мозга.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема