Гость
Статьи
Дисморфофобия. …

Дисморфофобия. Зациклена на своей внешности

Я не люблю свою внешность и это состояние отнимает очень много времени. Длится уже где-то год. Почему-то каждый день я думаю, что, может не всё так плохо, но фотографии лица с определённого ракурса показывают, что нет - плохо. на фото в анфас круглое широкое лицо, про профиль молчу, у меня с одной стороны нос больше, чем с другой, наверное искривлена перегородка.. Я читала про девушек с такой проблемой. Но во всех их историях было "подтверждение" их красоты.. Это отношения, комплименты, да и сами девушки писали "я симпатичная". Одно дело когда ты действительно красивая и у тебя действительно "проблемы с головой". А мне не поможет психолог. Мою объективную некрасивость он не исправит. Моя внешность не изменится, нового лица не будет.. Раньше я любила фантазировать о своей идеальной жизни, а теперь мне стыдно это делать, потому что я знаю, что у меня этого не будет. Что как бы я не красилась, не наряжалась, черты лица я себе не изменю - неровный нос, широкое лицо, тонкие губы.. Это не изменить, а вкалывать в лицо неизвестные препараты я боюсь. У кого была такая же ситуация, как вы выбрались? Как перестать зацикливаться на своей внешности? Уже надоело.

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Хз, этот период многие в пубертате проходят, если Вам от 15 до 20, то это временно и скорее пройдет, найдете в себе опору, узнаете, что харизма важнее любых пухлых губ, больших глаз и маленьких носиков.

Если вам от 25 , и уж тем более 40, а вы зациклена на своей внешке, ( была такая знакомая 39 лет, все о своей внешности говорила, да других обсуждала в контексте внешности) Вот это реальная проблема, главное на застрять в этом, кто то вам внушил, что внешность - единственная ценность.

Автор
#2
Гость

Хз, этот период многие в пубертате проходят, если Вам от 15 до 20, то это временно и скорее пройдет, найдете в себе опору, узнаете, что харизма важнее любых пухлых губ, больших глаз и маленьких носиков.

Если вам от 25 , и уж тем более 40, а вы зациклена на своей внешке, ( была такая знакомая 39 лет, все о своей внешности говорила, да других обсуждала в контексте внешности) Вот это реальная проблема, главное на застрять в этом, кто то вам внушил, что внешность - единственная ценность.

Это не временно. С возрастом ничего не изменится. У меня например еще хуже стало. Раньше выглядела лучше.
Так всем говорят - главное харизма... То есть раз с лицом не вышло, нужно из штанов выпрыгивать, лишь бы отводить внимание от своей внешности, и стараться удержать людей исключительно своей прекрасной речью. Да вот только хочешь-не хочешь, а подсознательно люди пугаются чего-то некрасивого, неэстетичного, к этому не тянутся, это не приятно. Отсюда к красивым и отношение лучше, на них просто смотреть хочется. А на таких как я - нет. Как бы красиво не говорила. Внешность не главное, да. Но на этом строится большая часть социальной жизни. Одно дело когда лицо красивое, можно сделать макияж и надеть красивую одежду. А когда нет, то с тобой даже не познакомиться никто. В одном случае будет - "прекрасная незнакомка, читающая книга за партой", а в другом - " какая-то странная дурочка" . И эта мысль возникнет у всех , даже пусть неосознанно.

Гость
#3

Вкалывай известные и не тупи.

Гость
#4

Такая ситуация была у меня в 13 лет, мне всё в себе не нравилось, даже учиться стала плохо. Через год я выздоровела. Взглянула вокруг и, как будто, глаза открылись - люди вокруг самые обычные , а идеальные внешне только на обложках журналов. В дальнейшем и с мальчиками дружила и замуж вышла. Старайся делать всё возможное, чтобы хорошо выглядеть, и не беспокойся об остальном. Наше лицо отражает то, как мы к себе относимся. Если человек собой доволен, другим это видно. Такие люди сразу располагают к себе. Красивая внешность может на короткое время привлечь внимание. Но в памяти остаются в основном хорошие качества и то, какой ты внутри. « Вашим украшением должно быть не что-то внешнее: заплетённые волосы, золото или дорогая одежда, а то, что внутри, в сердце, - неувядающая красота спокойного и кроткого духа » (Библия).

Гость
#5
Автор

Это не временно. С возрастом ничего не изменится. У меня например еще хуже стало. Раньше выглядела лучше.
Так всем говорят - главное харизма... То есть раз с лицом не вышло, нужно из штанов выпрыгивать, лишь бы отводить внимание от своей внешности, и стараться удержать людей исключительно своей прекрасной речью. Да вот только хочешь-не хочешь, а подсознательно люди пугаются чего-то некрасивого, неэстетичного, к этому не тянутся, это не приятно. Отсюда к красивым и отношение лучше, на них просто смотреть хочется. А на таких как я - нет. Как бы красиво не говорила. Внешность не главное, да. Но на этом строится большая часть социальной жизни. Одно дело когда лицо красивое, можно сделать макияж и надеть красивую одежду. А когда нет, то с тобой даже не познакомиться никто. В одном случае будет - "прекрасная незнакомка, читающая книга за партой", а в другом - " какая-то странная дурочка" . И эта мысль возникнет у всех , даже пусть неосознанно.

Что тут добавить, лишь жаль, что вы не поумнели, внешность очень здорово, хоть и временная прерогатива, но когда нет ума, это фиаско. Глупая , считающая себя некрасивой , лишенная харизмы и шармы = это пустышка, никто не хочет с такими иметь дела.
И да, поясню : Харизма, это не прыгать из штанов, это про другое, но вы слишком плоско мыслите, дабы воспринять тот посыл, который я изначально вкладывала. Вам не нужен совет и помощь, он был, к слову в первом комменте моём, вы застряли в своей жертве и в полном убеждение своего уродства, так и лелея эту мысль.
рекомендовать ничего больше не буду, всего доброго .

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#6

Для вас лучший ответ - никак, если у вас одна тема в голове

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: