Гость
Статьи
Как бороться с …

Как бороться с синдромом Плюшкина?

Как бороться с синдромом Плюшкина?

open
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

к психиатру.

Гость
#2

Да никак.
Заставляйте себя сохранять тщательно всё, что бережёте. Так, чтобы не портилось. Аккумуляторы вовремя подзаряжать, шерсть от соли беречь…
И заставляйте себя применять то, что храните. Хоть иногда.
Сразу энтузиазм всё сваливать в кучу поубавится. Хранить так, чтобы сгнило — много усилий не надо.

Гость
#3

Выбрасывать из дома хлам, бить себя по рукам и повторять перед зеркалом «ты не будешь носить в дом всякое гoвнo или ты им и будешь».

Гость
#4
Гость

Выбрасывать из дома хлам, бить себя по рукам и повторять перед зеркалом «ты не будешь носить в дом всякое гoвнo или ты им и будешь».

Это так не работает.

Гость
#5

Да никак наверное, есть люди минималисты, а есть Плюшкины. Никакие доводы Плюшкиным не помогут, но самое страшное когда это перерастает в болезнь, когда они даже мусор выкинуть не могут, складывают крышечки, баночки, коробочки, веревочки,... ужас.

Гость
#6
Гость

Да никак наверное, есть люди минималисты, а есть Плюшкины. Никакие доводы Плюшкиным не помогут, но самое страшное когда это перерастает в болезнь, когда они даже мусор выкинуть не могут, складывают крышечки, баночки, коробочки, веревочки,... ужас.

Лол, у меня есть запас из нескольких коробочек, крышечек, консервных банок разных размеров, вложенных одна в другую — если нужно вырезать какую-нибудь жестяную или пластмассовую детальку, я не жду, пока освободится банка, а беру из запаса, а потом заменяю аналогичной. С прочим барахлом — так же. Даже распылители от аэрозолей лежат — они часто подходят к аэрозольным краскам вместо засохших оригинальных (а как придать колхозному творчеству культурный вид, если не окраской?)
Главная заповедь — надо делать так, чтобы было лучше нового китая. Иначе смысл пропадает.

Гость
#7

Распродавать не очень нужное. Так появится мотивация: заработать денег на ненужном... то есть как бы из ничего получать деньги.

Гость
#8
Гость

Выбрасывать из дома хлам, бить себя по рукам и повторять перед зеркалом «ты не будешь носить в дом всякое гoвнo или ты им и будешь».

Так человек с этим синдромом ничего не считает хламом, поэтому не выбрасывает. Далеко не всегда люди с этим синдромом тащат в дом хлам с помойки. Это вообще другое расстройство. Синдром плюшкина - это когда человек ничего не считает хламом, поэтому ничего не выбрасывает

Гость
#9
Гость

Распродавать не очень нужное. Так появится мотивация: заработать денег на ненужном... то есть как бы из ничего получать деньги.

Если этот хлам даже тебе не нужен, то зачем он мне и зачам мне за него платить?

Гость
#10
Гость

Распродавать не очень нужное. Так появится мотивация: заработать денег на ненужном... то есть как бы из ничего получать деньги.

Для человека с этим синдромом нет понятия "не очень нужные вещи". Они все кажутся нужными

Гость
#11
Гость

Так человек с этим синдромом ничего не считает хламом, поэтому не выбрасывает. Далеко не всегда люди с этим синдромом тащат в дом хлам с помойки. Это вообще другое расстройство. Синдром плюшкина - это когда человек ничего не считает хламом, поэтому ничего не выбрасывает

Нет, другое расстройство – это как раз когда «ничего не выбрасывает», а гоголевский Плюшкин именно собирал и тащил в дом всякий мусор. Вспоминаем школьный курс литературы, «Мёртвые души»: «...он ходил ещё каждый день по улицам своей деревни, заглядывал под мостики, под перекладины и всё, что ни попадалось ему: старая подошва, бабья тряпка, железный гвоздь, глиняный черепок, — всё тащил к себе и складывал в ту кучу, которую Чичиков заметил в углу комнаты».

open
#12
Гость

Да никак.
Заставляйте себя сохранять тщательно всё, что бережёте. Так, чтобы не портилось. Аккумуляторы вовремя подзаряжать, шерсть от соли беречь…
И заставляйте себя применять то, что храните. Хоть иногда.
Сразу энтузиазм всё сваливать в кучу поубавится. Хранить так, чтобы сгнило — много усилий не надо.

Я не для себя спрашиваю, а за родственника..)

open
#13
Гость

Выбрасывать из дома хлам, бить себя по рукам и повторять перед зеркалом «ты не будешь носить в дом всякое гoвнo или ты им и будешь».

Очень легко у вас все, только и так понятно, что я спрашиваю не для себя. И не видела молодых людей, которые этим страдают.

Гость
#14
open

Очень легко у вас все, только и так понятно, что я спрашиваю не для себя. И не видела молодых людей, которые этим страдают.

Сочувствую, но никак не получится изменить Плюшкины, тем более в возрасте 😔

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#15
Гость

Так человек с этим синдромом ничего не считает хламом, поэтому не выбрасывает. Далеко не всегда люди с этим синдромом тащат в дом хлам с помойки. Это вообще другое расстройство. Синдром плюшкина - это когда человек ничего не считает хламом, поэтому ничего не выбрасывает

При этом он ничего хранить не умеет и всё гниёт, потому что разницу между нормальным и гнилым он не видит.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: