Гость
Статьи
Кто лечил энурез?

Кто лечил энурез?

Моему другу 26 лет с самого детства был энурез из за родовой травмы и ничего не помогало. Вот недавно я его уговорила сходить к платному врачу и врач назначил спазмекс и есть положительная динамика перестал по ночам писаться. Но он боится что как закончит пить спазмекс энурез снова вернется. Кто лечил энурез спазмексом? #здоровье

Автор
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Невролог, уролог, нефролог

Гость
#2

Причина в чем? Из-за родовой травмы слишком размытое объяснение

Гость
#3
Гость

Причина в чем? Из-за родовой травмы слишком размытое объяснение

У него была родовая травма . Это с самого детства.

Гость
#4
Гость

У него была родовая травма . Это с самого детства.

Вот только спазмекс дает хорошие результаты.

Гость
#5
Гость

У него была родовая травма . Это с самого детства.

Вот только спазмекс дает хорошие результаты

#6

если даёт результат, то хорошо

Гость
#7

В чем именно заключается родовая травма? Проверяли ли ему позвоночник? (нужен рентгеновский снимок пояснично-крестцового отдела на предмет обнаружения Spina bifida S1 -то есть незаращения дужек первого позвонка, возможно также первого и второго, т.е. S1-S2).
Спазмекс - препарат, устраняющий спазмы гладкой мускулатуры мочевого пузыря. То есть, он будет эффективен, если помимо ночных проблем у него есть какие-то нарушения днем, типа императивных позывов, когда вдруг внезапно "прижимает" и нужно бежать, чтобы успеть в туалет. Если днем все в порядке, спазмекс обычно неэффективен. В этом случае более уместен минирин на ночь (препарат, уменьшающий выработку мочи почками). Разумеется, по согласованию с врачом.
Несколько вопросов для прояснения ситуации: проблема с раннего детства и без "светлых промежутков" (перерывов)? Насколько часто проявляется (каждую ночь, через ночь, 1-2 раза в неделю и т.д.)? Что скажете о глубине сна (например, спит как убитый)? Просыпается ли после непроизвольного мочеиспускания или продолжает спать мокрым до утра? Есть ли какие-то проблемы в течение дня (императивные позывы и т.д.)? Все это важно знать для правильного выбора лечения.

Гость
#8
Гость

В чем именно заключается родовая травма? Проверяли ли ему позвоночник? (нужен рентгеновский снимок пояснично-крестцового отдела на предмет обнаружения Spina bifida S1 -то есть незаращения дужек первого позвонка, возможно также первого и второго, т.е. S1-S2).
Спазмекс - препарат, устраняющий спазмы гладкой мускулатуры мочевого пузыря. То есть, он будет эффективен, если помимо ночных проблем у него есть какие-то нарушения днем, типа императивных позывов, когда вдруг внезапно "прижимает" и нужно бежать, чтобы успеть в туалет. Если днем все в порядке, спазмекс обычно неэффективен. В этом случае более уместен минирин на ночь (препарат, уменьшающий выработку мочи почками). Разумеется, по согласованию с врачом.
Несколько вопросов для прояснения ситуации: проблема с раннего детства и без "светлых промежутков" (перерывов)? Насколько часто проявляется (каждую ночь, через ночь, 1-2 раза в неделю и т.д.)? Что скажете о глубине сна (например, спит как убитый)? Просыпается ли после непроизвольного мочеиспускания или продолжает спать мокрым до утра? Есть ли какие-то проблемы в течение дня (императивные позывы и т.д.)? Все это важно знать для правильного выбора лечения.

Днём всё нормально. С позвоночником тоже. Просыпался мокрый каждую ночь. Сейчас не писается больше.

Гость
#9
Гость

Днём всё нормально. С позвоночником тоже. Просыпался мокрый каждую ночь. Сейчас не писается больше.

Сейчас просыпается ночью сам чтобы сходить в туалет.

Гость
#10
Гость

Днём всё нормально. С позвоночником тоже. Просыпался мокрый каждую ночь. Сейчас не писается больше.

Если с позвоночником проблем нет (и, насколько понимаю, с почками и мочевым тоже нарушений не выявлено), то шансы на то, что все прекратится, достаточно велики. Я сама не врач, просто у брата такая же ситуация, тоже взрослый. Поэтому знаю эту тему довольно подробно, всю жизнь его лечили. В прошлом году врач ему назначила минирин. Пока принимает его, мокрых ночей 2-3 в месяц. Как перестает принимать - снова каждую ночь.

Гость
#11
Гость

Если с позвоночником проблем нет (и, насколько понимаю, с почками и мочевым тоже нарушений не выявлено), то шансы на то, что все прекратится, достаточно велики. Я сама не врач, просто у брата такая же ситуация, тоже взрослый. Поэтому знаю эту тему довольно подробно, всю жизнь его лечили. В прошлом году врач ему назначила минирин. Пока принимает его, мокрых ночей 2-3 в месяц. Как перестает принимать - снова каждую ночь.

Вашему брату сколько лет? Я даже думала про энурезный будильник.

Гость
#12
Гость

Если с позвоночником проблем нет (и, насколько понимаю, с почками и мочевым тоже нарушений не выявлено), то шансы на то, что все прекратится, достаточно велики. Я сама не врач, просто у брата такая же ситуация, тоже взрослый. Поэтому знаю эту тему довольно подробно, всю жизнь его лечили. В прошлом году врач ему назначила минирин. Пока принимает его, мокрых ночей 2-3 в месяц. Как перестает принимать - снова каждую ночь.

С почками и мочевым тоже проблем нет.

Гость
#13
Гость

Вашему брату сколько лет? Я даже думала про энурезный будильник.

Ему 29. Тоже с детства такое, без перерывов. Водили по разным врачам, ничего не помогало. Энурезным будильником он кстати пробовал раньше пользоваться, но просыпался от него через раз или даже реже, и то когда уже было поздно. Перестал. У него очень крепкий сон, ночью не разбудишь, особенно в первую половину ночи.

Гость
#14
Гость

Ему 29. Тоже с детства такое, без перерывов. Водили по разным врачам, ничего не помогало. Энурезным будильником он кстати пробовал раньше пользоваться, но просыпался от него через раз или даже реже, и то когда уже было поздно. Перестал. У него очень крепкий сон, ночью не разбудишь, особенно в первую половину ночи.

А мой друг днем может долго терпеть. Минирин ему не подошёл.

Гость
#15
Гость

Ему 29. Тоже с детства такое, без перерывов. Водили по разным врачам, ничего не помогало. Энурезным будильником он кстати пробовал раньше пользоваться, но просыпался от него через раз или даже реже, и то когда уже было поздно. Перестал. У него очень крепкий сон, ночью не разбудишь, особенно в первую половину ночи.

Моего можно разбудить.

Гость
#16
Гость

Ему 29. Тоже с детства такое, без перерывов. Водили по разным врачам, ничего не помогало. Энурезным будильником он кстати пробовал раньше пользоваться, но просыпался от него через раз или даже реже, и то когда уже было поздно. Перестал. У него очень крепкий сон, ночью не разбудишь, особенно в первую половину ночи.

Вот невролог назначил сппзмекс на 2-3 месяца, но тоже предупредил что когда перестанет принимать энурез может вернуться.

Гость
#17
Гость

Ему 29. Тоже с детства такое, без перерывов. Водили по разным врачам, ничего не помогало. Энурезным будильником он кстати пробовал раньше пользоваться, но просыпался от него через раз или даже реже, и то когда уже было поздно. Перестал. У него очень крепкий сон, ночью не разбудишь, особенно в первую половину ночи.

У вашего брата в чём причина?

Гость
#18
Гость

У вашего брата в чём причина?

Да кто знает... разные врачи разное говорят. У него еще в подростковом возрасте на рентгене нашли незаращение дужек 1-го позвонка (Spina bifida S1), сказали что это может быть причиной. А другая врач говорила, что такое незаращение наблюдается чуть ли не у каждого десятого и это ни на что не влияет, можно всю жизнь прожить и не узнать, что оно есть. И что дело скорее всего в слишком крепком сне, мозг отключается и не реагирует на сигналы от мочевого пузыря. Днем у него все в порядке, тоже может терпеть сколько нужно. А во сне может 2-3 раза за ночь напрудить. Вообще я заметила, что врачи как-то не очень знают как это лечить. И взрослых мужчин с этой проблемой гораздо больше чем нам кажется. Когда брат лежал на обследовании от военкомата, там таких как он целая отдельная палата была. Причем он говорит, симулянтов скорее всего не было, т.к. у каждого в медкарте целый роман на эту тему😟

Гость
#19
Гость

Моего можно разбудить.

Брата тоже можно, сейчас это хоть и трудно, но сейчас он все таки не так крепко спит как было раньше. Его иногда жена будит, когда сама ночью в туалет встает. Иногда это помогает, но чаще нет.

Гость
#20
Гость

Брата тоже можно, сейчас это хоть и трудно, но сейчас он все таки не так крепко спит как было раньше. Его иногда жена будит, когда сама ночью в туалет встает. Иногда это помогает, но чаще нет.

Вот вы писали пока принимает минирин то мокрые ночи только 2-3 раза в месяц. Мой друг до приема спазмекса вечером даже жидкость пить боялся.

Гость
#21
Гость

Ему 29. Тоже с детства такое, без перерывов. Водили по разным врачам, ничего не помогало. Энурезным будильником он кстати пробовал раньше пользоваться, но просыпался от него через раз или даже реже, и то когда уже было поздно. Перестал. У него очень крепкий сон, ночью не разбудишь, особенно в первую половину ночи.

Вашего брата от армии освободили?

Гость
#22
Гость

Вашего брата от армии освободили?

Да, освободили, и почти всех, кто вместе с ним лежали на обследовании. Симулянтов обычно легко определяют и отсеивают еще на этапе медкомиссии в военкомате. Если в медкарте есть документальные подтверждения о том, что человек проходил лечение и оно не дало результатов, чаще всего вопросов не возникает. А у вашего друга как с армией?

Гость
#23
Гость

Вот вы писали пока принимает минирин то мокрые ночи только 2-3 раза в месяц. Мой друг до приема спазмекса вечером даже жидкость пить боялся.

Ну мой брат тоже старается на ночь не пить. Но это не всегда помогает даже когда он принимает лекарство. Ну и сам он ночью в туалет никогда не просыпается (не знаю как сейчас, но раньше было так - вечером ляжет и так и спит до утра)

Гость
#24
Гость

Да, освободили, и почти всех, кто вместе с ним лежали на обследовании. Симулянтов обычно легко определяют и отсеивают еще на этапе медкомиссии в военкомате. Если в медкарте есть документальные подтверждения о том, что человек проходил лечение и оно не дало результатов, чаще всего вопросов не возникает. А у вашего друга как с армией?

Тоже освободили от армии.

Гость
#25
Гость

Да, освободили, и почти всех, кто вместе с ним лежали на обследовании. Симулянтов обычно легко определяют и отсеивают еще на этапе медкомиссии в военкомате. Если в медкарте есть документальные подтверждения о том, что человек проходил лечение и оно не дало результатов, чаще всего вопросов не возникает. А у вашего друга как с армией?

Я его знаю два года и у него тоже в мед карте написано что лечение не дало результатов и он несколько лет вообще не лечился. Я его еле уговорила снова начать лечиться.

Гость
#26
Гость

Я его знаю два года и у него тоже в мед карте написано что лечение не дало результатов и он несколько лет вообще не лечился. Я его еле уговорила снова начать лечиться.

Ох, знакомо все это. Брата тоже не затащишь. Жена его чуть ли не за ручку лечиться отвела. Он тоже несколько лет не лечился, просто забил на это. В принципе можно понять, для взрослого мужчины такая проблема воспринимается очень болезненно, а говорить о ней незнакомому человеку (даже если это врач) вообще кошмар. Брату конечно повезло с женой, любит его очень, поддерживает. И Вы тоже молодец, видно что понимающая девушка, сейчас мало таких.
Вы сами узнали о его проблеме или он Вам сказал?

Гость
#27
Гость

Ох, знакомо все это. Брата тоже не затащишь. Жена его чуть ли не за ручку лечиться отвела. Он тоже несколько лет не лечился, просто забил на это. В принципе можно понять, для взрослого мужчины такая проблема воспринимается очень болезненно, а говорить о ней незнакомому человеку (даже если это врач) вообще кошмар. Брату конечно повезло с женой, любит его очень, поддерживает. И Вы тоже молодец, видно что понимающая девушка, сейчас мало таких.
Вы сами узнали о его проблеме или он Вам сказал?

Он мне сам сказал.

Гость
#28
Гость

Ох, знакомо все это. Брата тоже не затащишь. Жена его чуть ли не за ручку лечиться отвела. Он тоже несколько лет не лечился, просто забил на это. В принципе можно понять, для взрослого мужчины такая проблема воспринимается очень болезненно, а говорить о ней незнакомому человеку (даже если это врач) вообще кошмар. Брату конечно повезло с женой, любит его очень, поддерживает. И Вы тоже молодец, видно что понимающая девушка, сейчас мало таких.
Вы сами узнали о его проблеме или он Вам сказал?

Правда когда на улице долго гуляем может и в кусты в туалет сходить.

Гость
#29
Гость

Ох, знакомо все это. Брата тоже не затащишь. Жена его чуть ли не за ручку лечиться отвела. Он тоже несколько лет не лечился, просто забил на это. В принципе можно понять, для взрослого мужчины такая проблема воспринимается очень болезненно, а говорить о ней незнакомому человеку (даже если это врач) вообще кошмар. Брату конечно повезло с женой, любит его очень, поддерживает. И Вы тоже молодец, видно что понимающая девушка, сейчас мало таких.
Вы сами узнали о его проблеме или он Вам сказал?

Как жена вашего брата узнала о его проблеме?

Гость
#30
Гость

Правда когда на улице долго гуляем может и в кусты в туалет сходить.

Ну это не считается, у мужчин почти у всех так принято 😄

Гость
#31
Гость

Как жена вашего брата узнала о его проблеме?

Она мне рассказывала: он мне долго мозги пудрил, не говорил ничего. Когда они начали всерьез встречаться, всегда находил предлог чтобы не ночевать вместе. Он тогда уже один жил, у нас незадолго до этого умер дедушка, и брат переехал в его квартиру. Юля (жена теперь) однажды пришла к нему с работы без предупреждения - простуда, температура, плохо себя чувствовала. Он побежал в аптеку за лекарствами, а она прилегла на его кровать и увидела клеенку на матрасе. Конечно сразу все поняла, вывела его на разговор (по видимому очень тактично), ну ему и пришлось расколоться 😄сам бы наверное еще долго бы не решился.
А ваш друг как вам сказал?

Гость
#32
Гость

Она мне рассказывала: он мне долго мозги пудрил, не говорил ничего. Когда они начали всерьез встречаться, всегда находил предлог чтобы не ночевать вместе. Он тогда уже один жил, у нас незадолго до этого умер дедушка, и брат переехал в его квартиру. Юля (жена теперь) однажды пришла к нему с работы без предупреждения - простуда, температура, плохо себя чувствовала. Он побежал в аптеку за лекарствами, а она прилегла на его кровать и увидела клеенку на матрасе. Конечно сразу все поняла, вывела его на разговор (по видимому очень тактично), ну ему и пришлось расколоться 😄сам бы наверное еще долго бы не решился.
А ваш друг как вам сказал?

Тоже также практически. Он тоже живёт один и я вечером зашла без предупреждения и постель была не заправлена и тоже я увидела клеёнку на матрасе и спросила "что это" он тогда хоть и неохотно, но сказал.

Гость
#33
Гость

Тоже также практически. Он тоже живёт один и я вечером зашла без предупреждения и постель была не заправлена и тоже я увидела клеёнку на матрасе и спросила "что это" он тогда хоть и неохотно, но сказал.

Да, почти один в один 😄

Гость
#34
Гость

Она мне рассказывала: он мне долго мозги пудрил, не говорил ничего. Когда они начали всерьез встречаться, всегда находил предлог чтобы не ночевать вместе. Он тогда уже один жил, у нас незадолго до этого умер дедушка, и брат переехал в его квартиру. Юля (жена теперь) однажды пришла к нему с работы без предупреждения - простуда, температура, плохо себя чувствовала. Он побежал в аптеку за лекарствами, а она прилегла на его кровать и увидела клеенку на матрасе. Конечно сразу все поняла, вывела его на разговор (по видимому очень тактично), ну ему и пришлось расколоться 😄сам бы наверное еще долго бы не решился.
А ваш друг как вам сказал?

Я тогда даже и не думала что такое бывает у взрослых мужчин

Гость
#35
Гость

Я тогда даже и не думала что такое бывает у взрослых мужчин

Я где-то читала, по статистике 1% таких. Причем большинство именно мужчины.

Гость
#36
Гость

Я где-то читала, по статистике 1% таких. Причем большинство именно мужчины.

Слава богу что спазмекс даёт хорошие результаты.

Гость
#37
Гость

Слава богу что спазмекс даёт хорошие результаты.

Это да. Даже если придется принимать регулярно, все равно это выход.
Как он раньше решал проблему?

Гость
#38
Гость

Это да. Даже если придется принимать регулярно, все равно это выход.
Как он раньше решал проблему?

В детстве и физиотерапия и массажи и в больницах лежал. И минирин выписывали, но он ему не подошёл и он тоже забил на несколько лет.

Гость
#39
Гость

Ну это не считается, у мужчин почти у всех так принято 😄

На улице может в туалет сходить только если кусты есть, а так бывает что до дома терпит.

Гость
#40
Гость

В детстве и физиотерапия и массажи и в больницах лежал. И минирин выписывали, но он ему не подошёл и он тоже забил на несколько лет.

Да, обе истории (моего брата и Вашего друга) очень похожи. И наверно у большинства людей с этой проблемой много общего. Брат рассказывал, что когда лежал на обследовании от военкомата, то много общался с ребятами из их палаты. Даже какие-то истории из жизни (например, как приходилось скрывать это от знакомых) прямо почти один в один.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#41

Мне 27 и ток есть проблема ночью. Писаюсь пойти каждую ночь. Появились проблемы в лет 10. Что только не пробовал в лечении, исего не помогает. Ток на время бывает чуть улучшения. Справляюсь как только могу, в основном подгузниками. Уже свыкся и не огорчает, что писаюсь. Отношусь просто как к насморку.

Форум: Здоровье
Всего: 189 628 тем
Новые темы за 3 дня: 258 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 085 тем