Привет Sherily!
Такое влечение к кислому, свидетельствует о повреждении минимум двух элементов организма:
1 – железы Бруннера, находящиеся в слизистой оболочке и подслизистом слое двенадцатиперстной кишки. Основная функция желёз — выделение щелочной слизи (содержащей бикарбонат). Это защищает двенадцатиперстную кишку от кислого содержимого химуса, который попадает в кишку из желудка.
В Вашем случае есть избыток выработки железами Бруннера щелочной слизи и привычка употребления кислого – это своего рода механизм компенсации избытка щелочной слизи.
В перспективе, такое положение дел приведет к дуоденогастральном у рефлюксу.
2 – сеть очень мелких лимфатических сосудов, пронизывающих все элементы тонкой кишки, кроме мышечных пластинок слизистой оболочки.
Работа тонкой кишки влияет на кислотно-щелочной баланс крови –соотношение положительно заряженных ионов водорода (Н+) и отрицательно заряженных гидроксильных ионов (ОН-). При повреждении сети очень мелких лимфатических сосудов, пронизывающих тонкую кишку, нарушается функция тонкой кишки и снижается концентрация отрицательно заряженных гидроксильных ионов (ОН-). Такое снижение называется алкалозом (pH >7,45). В норме, pH крови равен 7,35.
Изменение кислотности крови выше 7,8 pH или ниже 6,8 pH несовместимо с жизнью
Предполагаю, что если бы у Вас не было длительного употребления в пищу кислого, то pH крови был бы примерно около 8,2, а такой показатель уже не совместим с жизнью физического тела.
Предположу, что если у Вас один день не будет приема кислого, а на утро следующего дня будет сдача крови на анализ, то анализ покажет pH крови 7,6.
Читала разные темы по поводу того, что возможно щелочной баланс нарушен в желудке, или в организме присутствуют воспаления или патогеные бактерии - не знаю.
Суть в том, что с детства я попробовала солянку с лимоном и теперь на протяжении лет пяти постоянно начали варю супы, всегда добавляю лимон (сейчас от классических супов, когда варишь всё вместе я отошла, и перешла на бульоны) . Например, бульон может быть из диетической говядины, курицы или индейки - главное, чтобы не слишком наваристый. Добавляю туда половину или весь сок лимона и для вкуса соевый соус - и в прикуску с хлебом или лавашом. Боже, это просто какое-то великолепие. Иногда могу добавить отдельно сваренный рис в тарелку к бульону (мне так нравится больше) и кусочки мяса, но самое главное - это кислота. Если прихожу в гости к маме, всегда ищу бульон, если ем вермишель с котлеткой, обязательно она должна быть помокрее, более влажной и кислые бочковые огурцы или помидоры очень хочется добавить к блюду. Подскажите, с чем может быть связана такая сильная тяга к кисло-соленой жидкой пище? Сухомятку ем редко, да и не всегда люблю. По- настроению. Я вообще заметила, что крупы такие как гречку варю для себя не рассыпчатую, а более как кашку - слегка жидкую. Буду рада услышать ваше мнение.