Гость
Статьи
Как лечится полип …

Как лечится полип эндометрия?

И от чего это бывает?

автор
46 ответов
Последний — Перейти
Лилия
#1

Мне врач сказала, только выскабливанием (это небольшая операция). Бывает из-за инфекций, абортов и гормональных сбоев.

Гость
#2

Мне удаляли в больнице, лежала там 2 дня. У меня от гормонального дисбаланса он был.

#3

скажите .его наверное только на узи выявить можно,а в какой день цикла лучше смотреть?или жэто не имеет значения?

автор
#4

Мне сказал врач,что для более качественной гистологии,нужно в самом начале месячн.делать гистероскопию.Мне это предстоит...скажите сложная операция?

автор
#5

Гость!А как вы потом лечили гормональный дисбаланс?После операции ,наверно,назначили =какое то лечение?

автор
#6

А узи лучше делать внутривлагалищное,в любое время,значения не имеет..

Лилия
#7

Я узи делала в середине цикла, но мне сказали повторить его на 5-ый - 7-ой день цикла, чтобы удостовериться. Гость, а вам удаляли под общим наркозом?

Гость
#8

А если полип имеет гормональное происхождение, он может сам как-то рассосаться, если гормональный фон нормализовался? Или чиститься по-любому?

автор
#9

По-любому...полипы не расссываются...А как нормализовать гормональный фон?

Гостья
#10

Полип это вид гиперплазии эндометрия. Может возникнуть не только из-за гормонального нарушения, но и от воспаления. Опасен тем, что может озлокачесвиться сам и создает благоприятный фон для развития рака. Поэтому его всегда рекомендуют удалять, попутно делают раздельное диагностическое выскабливание полости матки и шейки и отправляют содержимое на гистологию. После получения результатов назначают лечение. Если полип воспалительного происхождения и нет нарушения цикла, то направляют в КВД для выявления источника инфекции (ЗППП), в других случаях назначают гормональное лечение. Например, назначают инъекции 17-ОПК 2 р/нед в течение 6 мес., но лекарства и схемы их приема могут быть разными. Полипы могут рецидивировать:((( Слышала даже, что после 3-го выскабливания рекомендуют удаление матки. Для выявления полипов делают УЗИ на 5-7 день цикла и повторяют на 20-22 день. Признаки наличия полипа - мазня в середине цикла или перед или после месячных, нарушение цикла, кровотечения. Гистероскопию делают под общим наркозом непосредственно до или после месячных.

автор
#11

10-спасибо...довольно информативно..

гостья
#12

У меня осенью обнаружили полип эндометрия...до сих пор не удалила..какие могут быть осложнения.?..Последнее время стала болеть грудь,желудок,печень...и по начам ноет нога.Это может быть связано с полипом?

Гость
#13

Автор мне месяц назад делали лапароскопию и гистероскопию, при гистеро как раз удалили полип, который то появлялся на узи то исчезал. Делали под наркозом, все прошло прекрасно. Теперь три месяца медикаментозное лечение.

автор
#14

13-А три месяца лечение гормонами?

Гость
#15

автор, да, гормонами. колю диферелин. уже два укола сделала, остался еще один.

Гость
#16

правда мне он больше для лечения эндометриоза, не знаю применяют ли его после гистероскопии. (это к посту 15)

автор
#17

Очень боюсь наркоза..нельзя ли это сделать под местным?

Гость
#18

автор, не знаю как насчет местного, но я тоже очень боялась наркоза. Операцию так не боялась как наркоза. Но знаете, ничего страшного не было. Наркоз в клинике был очень хороший, никаких глюков, тревожности, туннелей. Честно говоря, я уснула от успокоительного :) Наркоз еще и подать не успели, а я уже отключилась. Помню довела меня медсестра до операционной, помогла одеть шапочку, я одела бахилы, потом она довела меня до кресла, я легла, как сказали. Ответила на пару вопросов не имеющих отношения к операции и ...все! Очнулась уже в палате, когда мне лед на живот положили и сказали не поворачиваться на левый бок. Потом я спала, но просыпалась, когда заходили в палату анестезиолог, хирург, сестра. Через пару-тройку часов потихоньку поковыляла в туалет. В общем, не беспокойтесь! Поинтересуйтесь у врача о качестве наркоза. Думайте о том, что лишняя бяка Вам в организме ну совершенно ни к чему! Знаете, в клинике, где я делала операцию, практикуют запись операции на диск (так сказать, изнутри), потом при выписке вместе с доктором прооперированный его просматривает, врач комментирует. Когда я увидела, что было с моими яичниками и маткой, я очень порадовалась тому, что решилась на операцию. Зрелище скажу я Вам впечатляющее. Не бойтесь, все будет хорошо! Здоровья Вам!

автор
#19

Спасибо,гость!Немного полегчало...

автор
#20

Да...и если не секрет...в какой клинике вы это делали? меня направляют в Склиф..

Гость
#21

автор, я не в Москве, а на другом конце России :) Думаю, моя клиника Вас не устроит по территориальному показателю :) Но все равно, все у Вас будет хорошо!

Гость
#22

Мне делали в прошлом году. Наркоз дают буквально на 5 минут. Процедура недолгая. Если честно, то переносится легче, чем лечение зубов.

автор
#23

А сколько дней потом в больнице надо быть?

еще и я
#24

Автор мне делали лапару, удаляли кисту и прижгли эндометриоз, делала у Геворкян, 68 гор. больница, это в Москве, если заинтересует, могу написать тел. больницы, или наберите в поисковике

Гость
#25

Автор, я была в больнице три дня. Точнее три ночи, два дня. В первый день приехала в больницу уже к вечеру, часиков в 7. На следующий день меня прооперировали. Еще день расхаживалась. И еще день, точнее утро. К часам 11 меня выписали. Может у Вас будет и не так, может подержать и подольше, но настраивайтесь на то, что через пару дней Вы будете себя чувствовать хорошо и все будет прекрасно!

Елена
#26

сделала узи на миому,миомы нет, показал якобы полип д-10,8х6,5 но никаких признаков нет: боли нет, сукровицы тоже ничего не беспокоит, чувствую себя хорошо что делать?

Татьяна
#27

Сдать все необходимые анализы, сделать гистероскопию и удалить. Достаточно внутривенного обезболивания, абсолютно не больно, операция идет 5-10 минут. У меня был именно Ваш случай, 10х15 бессимптомный полип. 5 дней назад сделала эту операцию, наблюдала весь процесс по телевизору, выписалась из клиники через 1 час после опер., болезненных последствий никаких! Особенно благодарна хирургу, за то что убедил не делать общий наркоз. Сейчас смешно вспоминать про свои страхи!

Dina
#28

Здравстуйте!На фоне беременности у меня появился полип(на церв.канале),через год после родов его удали.Прошел еще год и полип появился на теле матки.После иммуногистохимического исследования(за 6 мес.2 чистки)поставили диагноз полип эндометрия.Получился такой резултат-Диагноз клидо-мелкие фрагменты эндометрии средней фазы секреции и большие куски железистого полипа эндометрия.ИДО:Эстроген-слабая очаговая позитивная реакция в железах,негативная в строме.Прогестерон-умеренная позитивная реакция в большинстве желез и слабая позитивная в строме.PCNA-позитивная реакция в железах и в клетках стромы.p53-негатив.

Dina
#29

Продолжение(28).Врач назначил препарат17ОПК.Это так или нет. После гормонального лечения все закончится, или пока пьешь гармоны все хорошо, не пьешь все по-новому?

екатерина
#30

а в какой вам клинике удаляли полип? в каком городе

Оксана
#31

Здравствуйте! Подскажыте полип эндометрии лечат гомоопатией или нет?Спасибо.

Аня
#32

А как на счет беременности. Это помешает?Или можно забеременить с палипом? Как это все: операция, палип, гормональные таблетки повлияют на неё?

Гость
#33
Лилия

Мне врач сказала, только выскабливанием (это небольшая операция). Бывает из-за инфекций, абортов и гормональных сбоев.

Сати
#34

Мне 25, мне дали такой же диагноз, я боюсь делать выскабливание, говорят после операции вероятность бесплодия, а я не рожала еще...

Таня
#35

Мне тоже 25, и сегодня поставили дианоз полим эндометрия, очень хочу узнать больно делают операцию???? Ответьте пожалуйста... Заранее спасибо!

Олеся
#36

нет. совсем не больно. делали под общим наркозом. минут 15 .потом очнулась - ничего не болело. не волнуйтесь. реально больше страшно, чем есть на самом деле.

Таня
#37

Олеся! Огромное вам спасибо!!! успокоили меня))))

#38
Татьяна

Сдать все необходимые анализы, сделать гистероскопию и удалить. Достаточно внутривенного обезболивания, абсолютно не больно, операция идет 5-10 минут. У меня был именно Ваш случай, 10х15 бессимптомный полип. 5 дней назад сделала эту операцию, наблюдала весь процесс по телевизору, выписалась из клиники через 1 час после опер., болезненных последствий никаких! Особенно благодарна хирургу, за то что убедил не делать общий наркоз. Сейчас смешно вспоминать про свои страхи!

А что можно и под местным делать подобную операцию? Это безопаснее общего наркоза для данной процедуры? И очень интересно где вам делали эту операцию, это из области нововведений? потому что я слышала только под общим делают..

Гость
#39
автор

Очень боюсь наркоза..нельзя ли это сделать под местным?

не бойтесь я сейчас в больнице сделалт гистру!все прошло прекрасно

Настя
#40

подскажите пожалуйста какой период времени нужно провести в больнице после операции???

Гость
#41
гостья

У меня осенью обнаружили полип эндометрия...до сих пор не удалила..какие могут быть осложнения.?..Последнее время стала болеть грудь,желудок,печень...и по начам ноет нога.Это может быть связано с полипом?

Вадим
#42

Люди, полипы это не болезнь! Ровно год назад был на этом форуме - полипы мешали жить, искал пути избавления от них, рассматривал даже хирургическое вмешательство... С гайморитом знаком был со школьной скамьи, но вспомнил, что во время срочной службы в СА проблемы с носом не было, так же как в казарме теплой воды. Начиная с 01.16.2012 по сей день вечером мою ноги ХОЛОДНОЙ водой, утром умываюсь ХОЛОДНОЙ водой - про полипы забыл. Но сегодня вспомнил про тех кто всё это читает...

Альфира
#43

Девочки скажите это реально только скабление мне врачи сказали удаление матки- я еще не рожавшая

Гость
#44

А что делать если удаляли уже 3 раза и опять появилось?

Гость
#45

фимастон кому для лечения назначали,

сая
#46

У мама обнаружили адемотозный полип что это такое и чем он опасен и как его лечат??пожалуйста ответе кто знает

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ссс Ммм
#47
SeverusSnape

скажите .его наверное только на узи выявить можно,а в какой день цикла лучше смотреть?или жэто не имеет значения?

Мне на 14 увидели

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: