Гость
Статьи
Боюсь потерять мать

Боюсь потерять мать

Здравствуйте.Мне почти 16 лет.Год назад у матери обнаружился рак матки (я точно не знаю,но по женской части - точно).Она не хочет лечится.Но здесь дело не только в нежелании,она мало зарабатывает,ни на одну нормальную операцию денег не хватит.Я говорила ей,что можно сделать операцию бесплатно,но она не верит,говорит,что там делают кое-как.У нее боли,но я не знаю как ей помочь.Она ничего не хочет слушать.Помочь нам денежно некому.Если я и устроюсь на работу,то денег все равно не хватит,придется очень долго копить.Я не знаю,что делать.Она постоянно пьет обезболивающие и умирает у меня прямо на глазах.Я упрашивала ее по всякому,но она говорит,что не может уйти с работы,иначе мы совсем канем в нищету.А я не найду такую работу,на которую можно было бы прокормить и себя,и мать.((Что можно сделать?

Дочь
56 ответов
Последний — Перейти
с вами не спорю
#1

обратись к социальным работникам . Они смогут ее уговорить сделать операцию пока не поздно . Тебе это не под силу .

Дочь
#2

с вами не спорю,разве соц.работники этим занимаются?Они ей дадут денег или что?У нашей соседке был сильнейший варикоз и там началось какое-то осложнение.Так ей за деньги (скостив немного) сделали операцию кое-как,последствия были кошмарные,вот мать постоянно ее и вспоминает.Она вообще к врачам очень настороженно относится.А уговорить ее невозможно.

Дочь
#3

"соседкИ"

Мика
#4

Автор, где Вы живете ? Есть клиники (не Каширка), где могут сделать операцию бесплатно, но хорошо. Знаю точно, так как у меня так попала сестра (с саркомой). Такие клиники есть и в Москве, но тогда вопрос, наверное, с пропиской. В частности, такая клиника есть в Красногорске.

Мика
#5

Поговорите с мамой о том, что в худшем случае (т-т-т), Вы останетесь ОДНА.

Дочь
#6

Мы живем в Москве.

Дочь
#7

Мика,я говорила.Она мне ответила,что если сейчас уйдет с работы и ляжет в больницу,то я останусь одна гораздо быстрее((

Маруся
#8

Автор, во-первых, надо пройти грамотное обследование. Вы живете с мамой в Москве? Неободимо иметь данные УЗИ, томографа, скорее всего, с контрастом (когда в вену вводят вещество, которое "высвечивает" другим цветом разного рода образовния). Во-вторых, у твоей мамы нет страхового полиса? если вы не можете пойти на обследование в какую-либо клинику, то хотя бы надо это сделть в поликоинике. Там есть онколог, он вас направит на обследование. В-третьих, у вас нет каких-лтбо родственников или знакомых, у которых можно занять деньги? Понимаете, онкология на 1-2 стадии - вещь несмертельная, и это можно корректировать. Если же ситуация запушщенная, то и в этом случае тоже нужны деньги - для обезболивания. PЗдесь нужно продавать все, что есть - вплоть до обмена квартиры на более маленькую, чтобы получить деньги... И еще - вы молитесь за маму? Когда мне было 18, у моей мамы были проблемы со здоровьем.. было подозрение по поводу онкологии.. Надо молиться - и сорокоусты заказывать, и просить, и причаститься ей надо. Ведь никто не знает, как ваша ситуация развернеться.. У меня дядя с диагнозом лимфогранулломотоз живут уже. слава богу, 10 лет. А вначале он уже умирать собирался.. храни вас Бог!

Гость
#9

Автор, очень вам сочувствую(((((((. Вам надо для себя уяснить, что каждый человек выбирает себе дорогу сам. Ваша мама решила идти таким путем и вам остается только поддержать ее. Если она не захочет, вы ничего не сможете сделать. Можно только уговаривать, но от этого толку мало, тем более в вашем возрасте. Надеюсь, ваша мама одумается и начнет лечение и все у вас будет хорошо!

Маруся
#10

Автор, не надо слушать того, что говорит мама - надо обращаться к соц. работникам, к знакомым, к врачам, надо как-то достать деньги, уложить ее в больницу. Мама у тебя, наверняка, в шоке и в панике.. или в состоянии полного безразличия к себе - что еще хуже. Не надо ее слушать, она сейчас не очнеь адекватная. Надо стараться лечить ее, хотя бы полностью обследовать, для начала.

Гость
#11

Автор, а почему вы решили, что это именно рак? Знаете, мне бы не хотелось вам это говорить, но болевые симптомы появляются уже на последних стадиях, когда мало что можно сделать.

Мика
#12

Дочь, Ваша мама, очевидно, ОЧЕНЬ БОИТСЯ (что естественно) изменения своего статуса -поэтому ГОВОРИТ, что не хочет бросать работу. Вы же понимаете, что если человек САМ не хочет выздороветь, то и врачи ему не помогут. Может быть, начать с психолога ? Ну, как бы это и не врач, и лечение небольно. Но делать это надо быстро !

с вами не спорю
#13

и я про тоже . Соц.работник по образованию часто психолог , или у них есть в штате бесплатные психологи . У мамы нет выбора - либо операция либо смерть .

Дочь
#14

Да не хочет она с соц.работниками говорить!Как я ей это устрою?Позвоню в соц.службу и дам ей трубку?Ей полностью наплевать на себя.Год назад у нее был мужчина,это он настоял на проверке.Сказали тогда,что опухоль доброкачественная,но ведь год уже прошел.Тот мужчина быстро смотался куда-то.Из родственников у нее только бывший муж (мой отец),который сам страдает шизофренией и ему нет дела до других.Я даже пыталась познакомить мать по сайту знакомств с кем-нибудь (у нее хорошая внешность,но следы заболевания видны:истощенность,желтизна кожи).Все бесполезно.И она не выглядит испуганной.Когда человек испуган - значит он боится за свою жизнь.А ей как будто все равно.

с вами не спорю
#15

вы ничего не можете тут поделать , к сожалению . Если человек не хочет принять помощь от других , значит не хочет помочь себе сам. Печально ужас как , но для вас это неподъемный груз.Каждый живет свою жизнь , и вы не можете решить проблемы мамы . Так же как мамы не могут решить проблемы своих детей .

Злобный Заяц
#16

Очень сочувствую Вам. Знаю по себе, насколько Вам сейчас тяжело. Моя мама умерла от рака. Прошло уже много лет с тех пор, но до сих пор мне очень тяжело. Но что-то делать надо. Почему Вы пишите, что не сможете найти работу? Вам нужно пойти на любую, чтобы у Вас появились деньги, и мама бы смогла лечиться, не думая о том, что нечего будет кушать. Беритесь за любой заработок. Не бездействуйте.

Ди
#17

Автор, доброкачественная опухоль - не рак. Это действительно очень неприятно, но и вполовину не так страшно. Тем не менее, в некоторых случаях она может переродиться. Добивайтесь, чтобы мать пошла к врачу

Маруся
#18

Дочь, доброкачественная опухоль - это вообще, может быть, не проблема. Доброкачественные образования по статистике бывают чуть ли не у 50% женщин - полипы, кисты, миомы, и т.д. Это можно убрать через лапроскопию (делают дырку в животе, если проблема с яичниками), либо гинекологически - через выскабливание (если проблема с маткой). Либо сейчас существует еще один метод - в артерию вводится вещество, которое разрушает эти образования, это манипуляция обычно платная, но это все равно не сумасшедшие деньги - в прошлом году было около 30 тыс. рублей. Автор, ваша мама, видимо, неграмотна в медицине - ее надо просветить, ей надо проконсультироваться со специалистом. тогда она поймет, что с доброкачественными опухолями люди живут иногда с 30 лет до 80. Конечно, надо будет регулярно (2 раза в год) обследоваться, но это не есть проблема. Если есть боли, как вы говорите - то это либо доброкаечтвенное образование, либо уже стадия с метостазами (но тогда человек уже почти не ходит и теряет в весе до 20-30 киллограмм). Онкология в любом случае болей не дает, именно поэтому ее так трудно вычеслить простому человеку.

Гость
#19

а как же больничный?у нас мужик на работе 2 месяца болел.всё оплачивалось

Дочь
#20

Злобный Заяц,и куда мне пойти работать?Раздавать листовки?И получать 2тыс. в месяц?Это же крохи.

Дочь
#21

Маруся,нет,она ходит,но раньше весила 60 кг (два года назад),а теперь около 45 кг.

Дочь
#22

У нее рост - 167 см и такой вес.Это разве не свидетельствует о злокачественной опухоли,такая потеря веса?А боли у нее периодические,еле ходит в такие периоды.

баранка гнутая
#23

автор, а как насчет того, чтобы узнать у мамы ее правильный диагноз, который ставили год назад и уже от этого плясать? может там онкологии изначально не может быть, а что-то совсем другое. Камни в почках, например. Или что еще. На каком основании мама сама поставила себе диагноз? знаете, еще есть психологический аспект - можно заподозрить у себя какую-нибудь страшную болезнь и загибаться от нее, представляя себе, что все болит.

Софочка
#24

Не важно сколько Вы будете сначала получать. Важно что мама реально увидит Вашу помощь, Ваше участие в бюджете. Она почувствует, что может снять с себя часть ответственности. И займется своим здоровьем! Злобный Заяц права! Работать можно например наборщиком на домашнем компе. Это неплохо оплачивается. А печатаете Вы быстро и грамотно. Даже удивительно для 16 лет.

баранка гнутая
#25

дочь, устройтесь работать например промоутером. Образования не надо, а з.п. вполне нормальные

Маруся
#26

Дочь, чтобы определить, злокачественная опухоль или нет - надо сделать обследование. 1. Анализ крови. 2. Узи. 3. Томограф. Потеря веса может быть связана росто в нервами (я похудела на 10 кг, когда сильно поругалась с близким человеком и не могла его простить в течение полутора лет - вес на нервной почве0. Потеря веса может быть связана с гормональным фоном - например, при заболевании щитовидки. Так что по поводу онкологии нельзя гадать - это безграмотно. А насчет работы - можно подрабатывать переводчиком, репетитором, вэб- дизайнером, системным администратором - но для последнего нужно, думаю, тебе пройти какие-то курсы. Либо статьи рекламные в журналы писать..

Дочь
#27

Я же говорила,что мать была на обследовании.И там поставили такой диагноз.

Злобный Заяц
#28

А сколько Вам лет? Можно и листовки раздавать, и на почту устроиться, газеты по по ящикам раскладывать. Ради мамы можно пойти на все. Пусть копейки, но покажете маме, что Вы не пропадете, выживете, и морально ей станет легче.

krasotka
#29

ya ne ponimau pochemy Mama radi docheri ne xochet zhiti. Ei ydaliat matky i vse . V chem problema to ??????????

баранка гнутая
#30

да и еще вопрос к автору - какие обезболивающие таблетки пьет ваша мама и где она их берет?

баранка гнутая
#31

Дочь 27, КАКОЙ ДИАГНОЗ маме поставили на ТОМ обследовании? В вашем начальном посте вы этого не обозначили. Я так понимаю, вы толком не знаете. Как вообще можно обсуждать онкология это или нет, а если и онкология, то чего, если у вас минимум информации о поставленном диагнозе!

Дочь
#32

баранка гнутая,это онкология на 100%.Знаете,мне мать всего не докладывает.Я только слышала,как мать и этот тогдашний ее друг разговаривали об этом на кухне - т.е. и знать мне об этом не полагалось.Но все симптомы на лицо.

баранка гнутая
#33

дочь, думаю, что помочь вам советом будет очень сложно: вы не знаете точный диагноз (доброкачественная опухоль, о которой вы упоминали выше, - это НЕ оноклогия), вы не знаете где именно эта опухоль (по женски - понятие растяжимое), вы не знаете, какие таблетки мама принимает. Ну что тут можно посоветовать - если вы переживаете за маму, то УЗНАЙТЕ обо всем и тогда можно обсуждать, как заставить человека лечиться. А иначе мы тут просто воду в ступе толчем.
Может вам с ее лечащим врачом поговорить? или вы не знаете, кто он?
тогда сходить к участковому-терапевту и обрисовать ситуацию. Возможно, вам покажут мамаину карту со всеми записями и диагнозом.

Кошечка
#34

не знаю, у меня у знакомой девочки мама умерла он онкологии..сначало груди а потом перосло по женски..боли ужасные боли..последний год прожила на наркотиках

Кошечка
#35

вообще потеря веса плохой диагноз..такой резкий..и желтизна. Дочь, это наркотики не могут быть???? странно мама реагирует..зная что такая молодая дочь остается одна она по идее вас бы подготовила. увас не может быть наркоманов? потеря веса очень большой признак..ничего такого не замечали?

баранка гнутая
#36

У вашей мамы есть подруги? Как вариант, попытаться разговорить ее самую ближайшую-закадычную подругу. Поверьте, она все про вашу маму знает. Скажите ей прямиком, что вы знаете, что мама очень больна, но вам она ничего не рассказывает. А вам НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ ПРАВДУ. Попросите ее помочь вам заставить маму лечиться. Не думаю, что вам станут врать. Настаивайте.

баранка гнутая
#37

а работу вам найти не мешало бы. Хотя бы на время каникул в школе (вы ведь еще учитесь?) Мама ваша тянет вас обоих на себе. Конечно, она боится остаться без работы, если станет часто бюллетенить. Поэтому вы сами должны дать ей понять, что способны приносить деньги в дом. Пусть небольшие для начала.
Я точно знаю, что агентства набирают девушек-промоутеров круглый год. Будете стоять в магазине и предлагать попробовать шоколад или колбасу. Оплата там почасовая. Вполне можно обеспечить себя шмотками-колготками и маме помочь. Если хотите, могу скинуть вам названия агентств

баранка гнутая
#38

еще можно подсмотреть, что за обезболивающие пьет мама и поискать описание препарата в интернете.

Мурмура
#39

Какой смысл что-то здесь советовать, если вы диагноза не знаете? Мало ли кто что на кухне обсуждал? Пациенты сами иногда себя напугают до чертей и "умирают от рака" по двадцать лет, все никак не умрут, а на самом деле их диагноз не такой уж опасный. Но качество жизни-то какое, блин, если себя и родных так изводить. Безответственность ужасная. Доброкачественная опухоль - НЕ онкология. Чтобы она за год переросла в злокачественную - маловероятно. Тазовые боли могут быть вызваны тысячей причин, и всегда есть лечение. Узнавайте точный диагноз, обращайтесь на медицинские форумы, там по крайней мере врачи сидят, профессионалы, вдруг найдется эффективное решение проблемы? И выходите на работу, просто ради себя.

Гость
#40

автор!!!о чем речь в конце концов!это подозрение на рак!боли!хотя боли могут быть и от страха,молитесь,чтоб было так,немедленно берите свою мать за руку и в поликлинику,болиницу,куда пошлют,никакой работы сейчас искать не надо,мать надо спасать немедленно!возможно каждый день на счету

Гость
#41

32 автор,онкология бывать злокачественной и доброкачественной

Маруся
#42

Дочь, как я писала. я живу в семье медиков. И уж поверьте мне, знаю, что онкология - это понятие пространное. Есть несколько видов онкологических образований. Кроме того, есть разные стадии - если на последней человека спасти невозможно, и ему дают наркотики, то на 1-2-й человек может жить хоть 100 лет. НО! Если его прооперируют, т.е. уберует образование. Само образование может быть в "капсуле", а может быть уже с метастазированием (тогда это уже не 1-2-я стадия). Это что касается онкологии. А "доброкачественная" опухоль отношения к онколонгии не имеет. Да, в ней могут быть трансформации, она может, в принципе, стать злокачественной (т.е. онкологической), но такое бывает нечасто. Тем более. если человек начинает лечение. Кроме оперативного пути лечения есть еще химия (т.е. в организм вводят препараты, которые убивают онкологические клетки, есть лучи, которые тоже их убивают, только другим способом - облучением. Девочки здесь правы - ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ ДИАГНОЗ МАМЫ, МАМА У ВАС ПЕРЕШЛА В ДЕПРЕССИЮ, ПОТЕРЯЛА ЖЕЛАНИЕ ЖИТЬ, ТОГДА ИМЕННО ВАМ НАДО БРАТЬ ДЕЛО В СВОИ РУКИ. ВЫ ДОЛЖНЫ ЗАБЫТЬ ПРО СЕБЯ, СВОИ СТРАХИ И 1. ВЫЯСНИТЬ ДИАГНОЗ МАМЫ. "РАК" - ЭТО НЕ ДИАГНОЗ. НА КУХНИ ТОЛЬКО СПЛЕТНИ ОБСУЖДАЮТСЯ, ВАМ НУЖНЫ СПЕЦИАЛИСТЫ - ВРАЧИ, НАДО ПОГОВОРИТЬ С НИМИ. ЕСТЬ МИЛЛИОНЫ ПРИМЕРОВ, КОГДА БОЛЬНЫЕ, НЕ РАЗБИРАЯСЬ САМИ, ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ЖИЗНИ И УМИРАЮТ, А ПОТОМ ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ ДО НИХ ДОХОДИТ, ЧТО ОНКОЛОГИИ - ТО НЕТ У НИХ. 2. ВАМ НУЖНО САМОЙ РАЗОБРАТЬСЯ С ЭТОМ, Т.Е. САМОЙ ПОНЯТЬ, ЧТО У ВАШЕЙ МАМЫ. А ТО У ВАС В ГОЛОВЕ КАША - ВЫ ГОВОРИТЕ, ЧТО РАК, А ПОТОМ - ЧТО ДОБРОКАЧЕСТВЕННАЯ ОПУХОЛЬ. НО ЭТО ВСЕ РАВНО, КАК МЕД И СОЛЬ ПЕРЕПУТАТЬ!!! ПОТОМ ССЫЛАЕТЕСЬ НА РАЗГОВОР ЗНАКОМОГО С МАМОЙ НА КУХНЕ - НО ЭТО ЖЕ ИНФОРМАЦИЯ МЕДИЦИНСКИ БЕЗГРАМОТНЫХ ЛЮДЕЙ. ПОЙМИТЕ САМИ, ЧТО У НЕЕ. 3. НАЙДИТЕ ВРАЧА, КОТОРЫЙ СМОЖЕТ ПРЕДЛОЖИТЬ СИСТЕМУ ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ ВАШЕЙ МАМЫ. 4 А УЖ ПОТОМ РЕШИТЕ, СКОЛЬКО ВАМ НУЖНО ДЕНЕГ ДЛЯ ЕЕ ЛЕЧЕНИЯ. сДАЕТСЯ МНЕ, ЧТО У ВАС ПРОСТО ПАНИКА.. ЭТО ПОНЯТНО, НО ЭТО НЕ РЕШАЕТ ПРОБЛЕМУ.

Маруся
#43

И ЕЩЕ - Я НЕ ПОНЯЛА - ВЫ ЗА МАМУ НЕ МОЛИТЕСЬ????

Гость
#44

42 что значит доброкачественная опухоль не онкология?онкологи лечат и больных раком и тех,у кого доброкачественные образования

Маруся
#45

Гость 44, то и значит. Фибромиомы, полипы, кисты - это не онокология. Онкологи лечат все, что относится к "фактору риска". Так, больные мастопатией могут консультироваться и консультируются у онкологов. Надеюсь, вы не станете утверждать, что мастопатия - это онкология, и те. кому ее ставят, сразу помирают? :-)) Это было бы некорректно и неверно. :-))

Гость
#46

45 я хочу сказать,что лечусь у онкологов,хотя рака у меня нет,вот пусть они и не пугаются этого слова

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Маруся
#47

Гость 46, понятно. Я как раз об этом тоже говорила. "Рак" - это вообще термин больше обывательский, люди его пугаются сразу, как и пугаются самих онкологов. А в медицине есть названия видов новообразований, которые могут быть и доброкачественными, и злокачественными. Но люди обычно не стремятся разобраться, а просто пугаются и уодят в себя. Это, конечно, грустно..

Гость
#48

С мамой конечно нужно поговорить, попробовать убедить лечится. Не сидеть на форуме, а искать работу, в вашем случае - любую. Лучше уж 2 тыс, чем совсем ничего. И как-то не чувствуется в словах дочери сожаления, боязни за маму, она называет-то её даже не мама, а МАТЬ, фу....ну и детки.

Lina
#49

Автор, рано или поздно, ваша мама от рака умрёт, если не будет лечиться.Поговорите с мамой еще раз.Скажите, что как бы то ни было, попробовать стоит.Ей ХУЖЕ НЕ БУДЕТ от бесплатной операции..Моей тетё делали операцию в городской больнице и ничего.Жива, здарова..Дала 5 тысяч врачу и всё!

Мария
#50

Автор! На основании чего Вашей маме был поставлен рак матки?

Какое обследование проводилось?

Рак матки ставится на основании цитологического, гистологического обследования!

Подозреваю, что у Вашей мамы вполне возможно миоматозный узел, что успешно лечится оперативным путем, но если миома растет и ее не удалять, то естейственно это чревато последствиями, симптомы как раз такие, какие Вы описали, кровотечения, худоба, анемия (низкий гемоглобин). Существуют и другие заболевания матки, которые дают такие симптомы.

Уговаривайте свою маму обратиться в женскую консультацию и немедленно! Нельзя так относиться к своему здоровью и быть такой "серой" в наше-то время!