Гость
Статьи
Эрозия и ее лечение

Эрозия и ее лечение

Девушки, доброго дня. Обращаюсь за советом. Пошла к гинекологу, сдала анализы на инфекции. Обнаружилась эрозия шейки матки (небольшая) и гарднереллы. Назначили следующее лечение: трихопол - 2 р. в день (7 дней) и свечи Нео-пенотран 10 дней на ночь. Это для лечения гарднереллы. Потом прижигание солковагином. Я не рожала, но в будущем собираюсь. Почитав различные источники выяснила, что эрозию нерожавшим не прижигают. После этого засомневалась в компетенции врача. Теперь думаю принимать ли мне лекарства, которые она прописала, а то может они очень-очень сильные? Или пойти к другому врачу? Поделитесь опытом или советом, что думаете по этому поводу. Может у кого-нибудь было подобное.Спасибо!

Таня
36 ответов
Последний — Перейти
Пина Колада
#1

Таня, ничего вы не поняли. Я сама прижигала недавно эрозию сургидроном. Мне 21, не рожала. Для нерожавших есть 3 подходящих метода: солковагин (лекарство, самое щадящее), сургидрон (радионож, радиоволна) и лазер. Они не оставляют на шейке матке рубцов, в отличие от тока и прижигания жидким азотом.
Просто многие врачи советуют прижигать после родов, а до них просто за ней наблюдать. Но так как у вас есть инфекция, а может быть и не одна (скрытые бывают не всегда можно вычислить, типа ВПЧ), то они могут повлиять на эрозию, как это было у меня. И она увеличится. Поэтому лучше прижечь сейчас, тем более в вашем случае это даже не операционный метод.

Руфь
#2

Очень-Очень сильные))))))) Автор, трихорол и неопенотран это стандартное лечение при инфекциях, чтож вы не прочитали этого в "различных источниках")), и далеко не самое сильное, а эрозию нерожавшим прижигают и повсеместно, вы ведь не сказали врачу что собираетесь рожать в течении года? Но опять же, хотите ждать пока эрозия разовьется в огромную и станет угрожать онкологией - дело ваше)).

Таня
#3

спасибо за ответ Пина Колада.

Я боюсь как бы не залечили....

Таня
#4

поймите правильно, среди врачей, так же как и в других областях полно делитантов. Вот я и решила уточнить на форуме. Тем более, среди знакомых не один человек, который пострадал от непрофессионализма врачей. Им назначали сильнейшие антибиотики по несколько курсов. В итоге сказалось потом на всем организме.

Гость
#5

Трихопол, это метронидазол. Нео-пенотран, это метранидазол+миконазол. Эти лекарства не связаны с эрозией, они от гарднереллы. Так что не надо прекращать лечение. Вашему партнеру назначено лечение? Надо лечиться обоим партнерам.
Да, автор, вам назначили после лечения свечки для восстановления микрофлоры? Если нет, то 10 дней после лечения вставляйте свечи на ночь - Бифидумбактерин или Ацилакт.

Про эрозию ничего сказать не могу. У меня тоже есть, очень маленькая. Моя гинеколог сказала, что пока лечить не надо, т.к я еще не рожала, но в течении года -двух планирую.

Таня
#6

Про партнера врач вообще ничего не спросила. Свечей, для восстановления микрофлоры не назначали.

Листва
#7

Да не затягивайте с эрозией, вот я затягивала 5 лет, и теперь она у меня огромная(( рожала 2 раза уже. Вот время токо сейчас появилось, инфекции вылечила, биопсию сделала, теперь прижечь осталось азотом сказали.

5
#8

Таня, странные у нас врачи(((. Микрофлору надо восстанавливать после любого курса антибиотиков (даже, если лечитесь не по гинекологии). Только врачи, похоже, думают, что все это прекрасно знают по умолчанию. Пролечитесь вы, а потом опять вылезет гарднерелла((. Почитайте от чего она появляется - от антибиотиков тоже (т.е сначала вы избавляетесь от гарднереллы антибиотиками, а потом она опять размножается на фоне убитой микрофлоры).
Партнеру надо пролечиться, потому что он может и не болеть, но являться носителем. Вы пролечитесь, а он вас опять заразит...

Таня
#9

гость 5 спасибо вам большое. Скажите, а партнеру так же необходимо принимать трихопол (то же что и мне прописали)?

Таня
#10

еще подскажите, если для лечения эрозии использовать народные средства, например тампоны с облепиховым маслом. Хуже не будет?

И еще вопрос, препараты Бифидумбактерин или Ацилакт через какое время принимать после лечения?

Марина
#11

Таня. Гарднереллы, или проще - дисбактериоз - заболевание ис5лючительно женское. Мужчины не болеют, не берите в голову. Насчёт эрозии - я лично не лечила (хотя в одной из клиник сказали ужас-ужас срочно убирать, я просто поменяла врача). В итоге эрозия затянулась сама (назначали свечи и иммуномодуляторы). И вообще, вам сейчас такого понапишут. И самое главное - доверяйте врачу. Если не доверяете - поменяйте. И аккуратнее с "прижечь-удалить-отрезать". Здоровья вам!

Марина
#12

Ацилакт - вообще не могу порекомендовать. Лучше проконсультируйтесь с врачом. У него всё-таки практика и опыт. Потому что лично у меня после этого ацилакта было жуткое раздражение и молочница обострилась! НЕ занимайтесь самолечением, идите к воачу!

Таня
#13

Марина, спасибо за отзывы. К врачу я ходила (кстати по рекомендации), но вот возникли вопросы по правильности лечения. А пока найдешь того, кому можно доверять, может очень много времени пройти.

Марина
#14

Если по рекомендации - тем более. Я в принципе думаю, что схема лечения гарднерелл верна и партнёру не нужно ничего. Вот с эрозией - не знаю. Проконсультируйтесь ещё со специалистом. И главное - без паники)

Марина
#15

Кстати, Таня, сколько вам лет? Мне мой второй гинеколог сказал, что эрозии в моём возрасте - нормально (мне было 19), и что она не того размера, чтобы срочно удалять. Надо за ней просто присматривать. И он оказался прав - она затянулась самостоятельно. Хотя не могу утвержадть, что и в вашем случае такое будет.

Мне 22
#16

От гарднерелл, похоже, вообще никак не удастся избавиться. Сдавала анализ на скрытые, пропила трихопол и другие сильнодействующие, и в итоге, рез-т опять положительный! Думаю, может снова продолжить принимать Трихопол?

Кстати, мне тоже нужно удалять эрозию, причем врач сказал в срочном порядке. На этой неделе иду делать колькоскопию. Перед этим прописали свечи Гексикон.

Таня, сообщайте о рез-тах! ))

Наталья
#17

курс лечения лечебно-профилактическими тампонами ивы забудете о ваших проблемах смс на тел 89085193104

Катерина
#18

тампоны с облепихой, стерильные спринцевания с ромашкой уменьшают эрозию. прижигать нужно. если квалифицированный врач делает , рубцы маловероятны.кстати, специалисты утверждают, что криодеструкция не хуже лазера.после нее девочки тоже рожают здоровеньких детишек.

Sonia
#19

Мне 22 тоже была эрозия, мне врач сказала что в моем возрасте она сама затянется, если нет инфекции, я проверилась , пролечилась (хламидии) и эрозия ч-з несколько месяцев сама затянулась, так-что думаю прижигать спешить ненадо, нужно просто избавиться от "паразитов"

Любовь
#20

у кого было опущение матки,какие сиптомы и как лечили

Светлана
#21

я отвечаю на вопрос тани по поводу востановления нормофлоры посе лечения.У меня обнаружили эрозию..назначили лечение Гексиконом и после него обязательно просто проставить свечи бифидумбактерин в течении 10 дней.Также рекомендовали перед прижиганием проставить панавир. в ближайшее время иду наколькоскопию...

Лия
#22

здравствуйте
примерно 3 года назад мне делали опрецию лазером для устранения эрозии шейки матки. сейчас гинекологи на осмотрах говорят, что все хорошо.

1,5недели назад мне был прописан Нео-пенотран( кажется от гарданелл) . стала принимать. как и советовал врач курс прервала на время месячных, потом снова возобновила. после этого ( 5 дней назад ) 1 раз по забывчивости выпила бокал вина. вчера заметила выделения розоватого цвета. сегодня повторились. Нормально ли это? Можно ли продолжить курс ?

Лия
#23

Подумала, что эти выделения могут быть связаны не с приемом Нео-пенотрана а с физической нагрузкой. Хотя это странно, т.к. нагрузка была небольшая ( немного упражнений на пресс), а я спортивная , и никогда раньше такого не было. И 2 месяца назад была на осмотре у врача,и она сказала, что у меня все хорошо.
Могло ли быть что-то, что можно было тогда не заметить?
Или могло ли это что-то вдруг начаться после казалось бы небольшой нагрузки?
И можно ли продолжать принимать нео-пенотран?
К врачу ,конечно, пойду ,но только на следующей неделе, а сейчас не знаю стоит ли продолжать принимать нео-пенотран или лучше не нужно?

Спасибо

jenny
#24

Я тоже прижигала Солковагилом лет 6 назад, вроде все нормально.ТТТ

#25

У меня вот сначало ее находили, потом нет. Один врач говорит естЬ. другой говорит только покраснение, ничего особого. Правда прижигать никто не советовал. Просто каике то ванночки с лекарствами делали. Автор если сомневаетесь то посоветуйтесь еще хотя бы с 2-3 специалистами.Может ничего страшного и нет там. А назначить врачи могут че угодно, они у нас ответственности не несут за свои слова . Мне вот тоже назначили ок, хотя у меня есть противопоказания к их приему- их это не смутило. Говорят попейте мол, кожа лучше станет.

Анастасия, Архангельск
#26

В случае эроизии очень хорошие результаты дает прицевание отваром ромашки с манжеткой, можно попробовать лапчатки отвар с крапивой. Свечи с облепиховым маслом тоже очень хорошо. Делала в комплексе, эрозии нет.

светик
#27

Ровно год назад я была у гинеколога.Сказали,что у меня эрозия,сдала анализы.Врач толком ничего не сказала,мол всё нормально,инфекции нет. А насчет эрозии,что я молодая еще,и лечить не надо.

Но меня беспокоят выделения,уже очень продолжительное время.доставляют мне дискомфорт.Не могу сказать что они здоровые,их много.белые,то густые,то клейкие,фиг поймешь.Так я и ушла оттуда,ни с чем можно сказать.

собираюсь еще раз пойти.но уже заранее знаю,что серьезных инфекций у меня точно не обнаружат.и опять скажут что всё нормально.мне кажется что у меня нарушен общий фон,или эти выделения от эрозии?что вы можете сказать по этому поводу? и еще, до этого у меня был один партнер,очень долго время,мой любимый человек.но сейчас он в армии.секса не было уже 8 мес.это на пользу идёт эрозии,что я не тревожила её можно сказать 8 месяцев?или вообще без разницы?

и самый главный вопос,зачем я обратилась,т.к.похоже что врачам в бесплатной больнице абсолютно пофигу.скажите мне,какие действия врач должна применить ко мне,когда я приду на прием?что проверить,что сказать,и какие анализы сдать?чтобы я видела качественность её работы.а то ходишь ходишь и всё бестолку!прям буду требовать это с неё)) как я поняла,что они просто не могут определить причину эрозии.вот и отпустила меня с миром)))мои главные проблемы это выделения и эрозия,мне 18!

Надежда
#28

вставляю свечи 7 дней, сначала немного болел живот и голова, а сейчас уже нестерпимо. Не знаюб бросать или нет?

светлана.
#29

девочки. подскажите пожалуйста каковы могут быть последствия после прижигания эрозии электрическим током?

БЕРЁЗКИНА НАТАЛИЯ НИКОЛАЕВНА
#30

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК ПРИНИМАТЬ ТРИХОПОЛ ПРИ ЗРОЗИИ ШЕЙКИ МАТКИ, А ТО Я НЕ ПОМНЮ ЕГО НУЖНО ПИТЬ ИЛИ ВСТАВЛЯТЬ ВО ВЛАГАЛИЩЕ, ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПРОШУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Марта
#31
Надежда

вставляю свечи 7 дней, сначала немного болел живот и голова, а сейчас уже нестерпимо. Не знаюб бросать или нет?

может одновременно с курсом Нео-Пенотрана пить Линекс ,чтобы кишечник так не страдал?

Марта
#32

[quote="БЕРЁЗКИНА НАТАЛИЯ НИКОЛАЕВНА"]ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК ПРИНИМАТЬ ТРИХОПОЛ ПРИ ЗРОЗИИ ШЕЙКИ МАТКИ, А ТО Я НЕ ПОМНЮ ЕГО НУЖНО ПИТЬ ИЛИ ВСТАВЛЯТЬ ВО ВЛАГАЛИЩЕ, ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПРОШУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!![/qu

два раза в день ,7 дней,орально)

Настя)@
#33
Марина

Таня. Гарднереллы, или проще - дисбактериоз - заболевание ис5лючительно женское. Мужчины не болеют, не берите в голову. Насчёт эрозии - я лично не лечила (хотя в одной из клиник сказали ужас-ужас срочно убирать, я просто поменяла врача). В итоге эрозия затянулась сама (назначали свечи и иммуномодуляторы). И вообще, вам сейчас такого понапишут. И самое главное - доверяйте врачу. Если не доверяете - поменяйте. И аккуратнее с "прижечь-удалить-отрезать". Здоровья вам!

А какое лечение вам выписали? Я через месяц после родов пошла к гинекологу она мне сказала сразу прижечь . Но как то не доверяю ей . Вдруг родить больше не смогу. А лечение отказалась выписывать . И уже 5 месяцев прошло не знаю что делать(

Ника
#33

Всем привет у Меня тоже начинающий эрозия я принимаю трипохол

Гость
#34
Мне 22

От гарднерелл, похоже, вообще никак не удастся избавиться. Сдавала анализ на скрытые, пропила трихопол и другие сильнодействующие, и в итоге, рез-т опять положительный! Думаю, может снова продолжить принимать Трихопол?
Кстати, мне тоже нужно удалять эрозию, причем врач сказал в срочном порядке. На этой неделе иду делать колькоскопию. Перед этим прописали свечи Гексикон.
Таня, сообщайте о рез-тах! ))

Гарднерелла у меня была, но что то я пила и прошло. Тоже показывала положительно, а через год раз и отрицательно и уже 20 лет как отрицательно

Гость
#35
светик

Ровно год назад я была у гинеколога.Сказали,что у меня эрозия,сдала анализы.Врач толком ничего не сказала,мол всё нормально,инфекции нет. А насчет эрозии,что я молодая еще,и лечить не надо.
Но меня беспокоят выделения,уже очень продолжительное время.доставляют мне дискомфорт.Не могу сказать что они здоровые,их много.белые,то густые,то клейкие,фиг поймешь.Так я и ушла оттуда,ни с чем можно сказать.
собираюсь еще раз пойти.но уже заранее знаю,что серьезных инфекций у меня точно не обнаружат.и опять скажут что всё нормально.мне кажется что у меня нарушен общий фон,или эти выделения от эрозии?что вы можете сказать по этому поводу? и еще, до этого у меня был один партнер,очень долго время,мой любимый человек.но сейчас он в армии.секса не было уже 8 мес.это на пользу идёт эрозии,что я не тревожила её можно сказать 8 месяцев?или вообще без разницы?
и самый главный вопос,зачем я обратилась,т.к.похоже что врачам в бесплатной больнице абсолютно пофигу.скажите мне,какие действия врач должна применить ко мне,когда я приду на прием?что проверить,что сказать,и какие анализы сдать?чтобы я видела качественность её работы.а то ходишь ходишь и всё бестолку!прям буду требовать это с неё)) как я поняла,что они просто не могут определить причину эрозии.вот и отпустила меня с миром)))мои главные проблемы это выделения и эрозия,мне 18!

мне кажется у вас нормальные выделения, у женщин должны быть выделения и они меняются по констистенции в течение цикла. Клейкие есть творожистый насколько помню все это в норме.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#36

Гарднерелла в организме может присутствовать. Но если титр завышен, то на лицо отклонения в микрофлоре. Препарат принимать нужно. Потом можете проконсультироваться у другого врача. А впредь будьте внимательнее с гигиеной и выбором партнеров.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: