Гость
Статьи
Удаление …

Удаление матки...дисплазия шейки

У меня дисплазия 2 степени, Врач предлагает конизацию. Но, исходя из возраста, мне 38 и наличия рецидивирующей гиперплазии эндометрия (железисто-кистозная) и плохой переносимости гормонов (я …

Автор
134 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
#51

Мне 33. Ставили дисплазию 2 по ОЦ, а на биопсии рак 0 ст. удалили матку, шейку, левый яичник 2 мес. назад, врачи сказали "повезло", дети есть, всё вовремя... Ничего, я уже на беговой дорожке, всё нормально, секс без изменений, за исключением что о супер! не надо предохроняться, внешне ни чего не изменилось, отсутствие матки не ощущаю и шейки тоже (на оргазм "вагинальный" не влияет), на женствееность тоже, занимаюсь спортом и сил прибаляется, стала ценить каждый момент в жизни, все старые проблемы теперь не проблемы, а задачи. Милые девчёнки, операции не бойтесь (у меня полостная была) выдержать можно, всё обезболивают, главное себя не пугать, всё быстро забывается. Настройтесь на выздоровление - это 90% успеха, думайте: после начнётся новая жизнь, где вы станете здоровее, стройнее и духовно богаче!

Гаяне
#52

Здравствуйте, девочки! Мне 45, пишу на 7 день после операции по удалению матки с пластикой промежности и удаления жирового фартука. 20 лет откладывала операцию по разным причинам : от финансовых до сохранения матки, но основная - компетентного специалиста никак не могла найти. И вот, слава Богу, встретила замечательного хирурга, просто кудесника - БАХЧИЯНЦ АРТУРа ЮРЬЕВИЧа - он - врач от Бога. На 2 день я сама без поддержки пошла на перевязку, на 3-ий была дома.

Артур Юрьевич выполнил более 3000 подобных уникальных операций без каких-либо серьезных осложнений и лишних "постельных режимов" - главное, вполне доступная цена и качество не уступающее работе иностранных специалистов, если не сказать, что даже превосходящее.

Если нужна операция, не откладывайте, ведь со временем все увеличивается - масштабы операции, риск и ущерб здоровью и финансам, но , главное доверяйте свое здоровье и жизнь действительно квалифицированным специалистам. Удачи , и будьте здоровы! С уважением Гаяне Д.

Гаяне
#53

P.S. простите за опечаток - Баяхчиянц Артур Юрьевич

arturbah
#54
Автор

У меня дисплазия 2 степени, Врач предлагает конизацию. Но, исходя из возраста, мне 38 и наличия рецидивирующей гиперплазии эндометрия (железисто-кистозная) и плохой переносимости гормонов (я гипертоник), хочу удалить матку и убить двух зайцев. Вопрос деторождения - не акутален. Кто-нибудь сталкивался с этим? Меня волнует удаление матки с СОХРАНЕНИЕМ

яичников!

Если вопрос детрождения для Вас не актуален, то самым адекватным вариантом хирургического лечения можно считать надвлагалищную ампутацию матки с сохранением яичников с конизацией шейки матки. Саму же шейку матки лучше сохранить для наилучшего качества жизни после операции. Но, проблема в том, что узкие специалисты - в данном случае гинекологи - поступают шаблонно в подобных ситуациях и убирают матку вместе с шейкой. Так для них спокойнее, но для Вас это будет полным проигрышем с потерей молодости и качества жизни; и как сексуальный партнер после подобной операции вы ни для кого не будете интересны, в том числе и себе самой.

27 лет стажа в области проведения операций на тазовых органах позволяют мне с уверенносью дать Вам этот совет. Короче говоря, ищите грамотного специалиста, с уважением Артур.

arturbah
#55

P.S.: если Вам это необходимо, могу более подробно проконсультировать по тел.: 89282620916.

#56
arturbah

Автор

У меня дисплазия 2 степени, Врач предлагает конизацию. Но, исходя из возраста, мне 38 и наличия рецидивирующей гиперплазии эндометрия (железисто-кистозная) и плохой переносимости гормонов (я гипертоник), хочу удалить матку и убить двух зайцев. Вопрос деторождения - не акутален. Кто-нибудь сталкивался с этим? Меня волнует удаление матки с СОХРАНЕНИЕМ яичников!

Если вопрос детрождения для Вас не актуален, то самым адекватным вариантом хирургического лечения можно считать надвлагалищную ампутацию матки с сохранением яичников с конизацией шейки матки. Саму же шейку матки лучше сохранить для наилучшего качества жизни после операции. Но, проблема в том, что узкие специалисты - в данном случае гинекологи - поступают шаблонно в подобных ситуациях и убирают матку вместе с шейкой. Так для них спокойнее, но для Вас это будет полным проигрышем с потерей молодости и качества жизни; и как сексуальный партнер после подобной операции вы ни для кого не будете интересны, в том числе и себе самой. 27 лет стажа в области проведения операций на тазовых органах позволяют мне с уверенносью дать Вам этот совет. Короче говоря, ищите грамотного специалиста, с уважением Артур.

Артур, о таких вещах судить может только женщина и то прооперированная подобным образом, а вам должно быть ясно и понятно что во первых у женщин всё от головы если она фригидна по жизни то и после надеятся не начто, во вторых не всё мы маточно-шеечные таких единицы, в основном влагалищные и клиторные! В третьих отсутствие мазни, (если часть матки остаётся могут быть месячные скудные) так облегчают жизнь, а в Четвёртых постаянное дёрганье по поводу оставшейся шейки и думки чё там может быть явно скажуться на желание её и её полового партнёра!

#57

А в пятых как партнёр может увидеть отсутствие шейки, у меня чё на лбу написано или у него такой с глазами???

Юлия
#58

у меня 3 полостных операции было, последняя - удаление матки, шейки и апендикса заодно. Первый год нормально вошла в новую жизнь, бодрячком, а на второй почувствовала резкое старение что-ли... Резко начали появляться морщины на внешних уголках глаз, кожа сухая как ни мажу кремом, не помогает, тонкая как пергамент и шелушится часто. Напугана если честно... Яичники же остались, значит старение не должно прогрессировать. Мне 37 всего. Посоветуйте, может надо попить какие-нибудь витамины. Кто сталкивался с подобным, ответьте пожалуйста!

Анирам
#59

Мне 47 лет, в августе прошлого года перенесла операцию по удалению матки. У меня была проведена экстирпация без придатков. Чувствую себя замечательно, не бойтесь ничего, все будет в порядке, верьте в себя и хирурга. Период восстановления занял у меня три недели. С сексуальной стороной все в порядке.

МИНСК-12
#60

Девочки, 11 лет назад у меня была удалена матка с придатками, показаниями явились небольших размеров миомы на теле матки, но я хочу поведать не об этом. Cогласилась я сразу, не задумываясь ни на минуту, потому что очень доверилась врачу-женщине-профессору, которая очень деликатно намекнула мне, что сей орган в моем возрасте (мне было 47 лет и имелся взрослый уже сын), исчтерпав свой ресурс, становится источником разного рода опасностей в виде новообразований и др. При этом она, умница, предупредила меня о возможных неприятных последствиях, которые, возможно, будут преследовать меня в течение 5-12 лет после операции, если я не буду принимать гормональные препараты, которые она категорически не рекомендовала! Все так и произошло - я стала полнеть (но, возможно, из-за хорошего аппетита), приливы не прекращались - в течение одного дня - до 20, но самое страшное - изменение фигуры - она стала мужеподобной - большие плечи и уменьшение бедер... Ну и конечно, потливость, чего раньше не было... И все это в течение всех 11 лет! Но, девочки, что-то мне подсказывает, что я избежала чего-то более страшного, чем описанные мной страдания! Так что решать, конечно, вам, но я за операцию!!!!

Татьяна
#61

Наталья здраствуйте,прочитала ваш коментарий скажите где в какой клинике делали операцию, и сколько стоит... мне предстоит...Спасибо..

МИНСК-12
#62

Татьяна, операция по оказаниям и по направлению женской консультации бесплатна, но, сами понимаете, что и там (в консультации) и после операции я врачей благодарила...Но это уж как вам захочется - все зависит от отношения к вам и ваших ощущений от внимания и заботы врачей. Операцию мне делали в 1 клинической больнице, условия там, конечно, далеки от идеальных, но можно заплатить немыслимые деньги в элитной клинике и не получить главного - исцеления! Желаю вам здоровья!

Гуля
#63
Лия

Были ли у кого осложнения после удаления матки?

Гуля
#64

Мне удалили 2,5 месяца назад матку вместе с яичниками .Были выделения коричневого цвета. Гинеколог сказал что воспаление, выписал свечи.После лечения пришла через неделю .Он смотрел, смотрел и сказал что опять есть воспаление.Я никак не могу вычухаться после операции.

Гуля
#65
Гуля

Мне удалили 2,5 месяца назад матку вместе с яичниками .Были выделения коричневого цвета. Гинеколог сказал что воспаление, выписал свечи.После лечения пришла через неделю .Он смотрел, смотрел и сказал что опять есть воспаление.Я никак не могу вычухаться после операции.

Елена
#66

подскажите, сколько стоит удалить матку и фибромиому 9-11 недель? На какую сумму нужно расчитывать и когда после операции можно заниматься сексом?

Елена
#67

можно ли после операции заниматься спортом, ездить на море? По своей работе (турагенство) я много ездила в теплые страны. Теперь на осень назначают операцию. Очень боюсь. Как изменится жизнь после этого? будет ли климакс? мне 40 лет.

#68
Елена

подскажите, сколько стоит удалить матку и фибромиому 9-11 недель? На какую сумму нужно расчитывать и когда после операции можно заниматься сексом?

Елена, я делала операцию в государственной больнице ╧23 г. Москвы.

Деньги в благодарность конечно вручила, но сумма была небольшая.

Прошло 2 года, я не пожалела. Чувствую себя прекрасно. Стала лучше понимать свой организм, слежу за собой и то, что нет месячных только улучшает регулярность физических нагрузок.

А насчет секса - врач мне сказал, что через 1,5-2 месяца уже можно, но аккуратно конечно. А чем чаще и регулярнее это будет потом, тем лучше.

По поводу поездок на море, тоже можно уже через пару месяцев, но не подставляйтесь на солнце чрезмерно. Слушайте себя. Если у вас останутся яичники, то климакс наступил как ему положено было - в нужное время. Конечно после операции будут приливы и перемены настроения. Это перестройка организма, не климакс. Ее врачи еще могут назвать - вынужденная менопауза.

Мне было 35 когда прооперировали, сейчас 37. У меня шрам от лобка до "выше пупка" и пупок как звездочка) раньше пирсинг носила... Но я не отчаивалась и не распускала себя. По возможности, начала физ. упражнения делать. Сейчас на пляже мне могут позавидовать те у кого нет никаких шрамов.

У меня красивый плоский животик и даже кубики пресса немного есть))) А шрам я мазала контрактубексом. Шрам после операции был тонкий, но видимо упражнениями я его напрягала и он расширился, стал неровный и местами тонкий, местами широковат (до 1 см в ширину), но он светлый и меня ничего не смущает. Так, что Елена, обдумайте все хорошенько, но если делать операцию позже - организму будет сложнее восстанавливаться и кожа уже не будет такой эластичной как в 40 лет.

Елена
#69

какого размера была опухоль, что вам сделали такой огромный разрез?

Елена
#70

Светлячок, простите, может вопрос не корректный, но можно ли заниматься после операции анальным сексом и оральным?

#71
Елена

какого размера была опухоль, что вам сделали такой огромный разрез?

Елена, у меня было 3 миомы 9-11 недель, одна проросла как-то через матку и уже началось отмирание, так как матка передавливала, то есть начался некроз. На шейке матки тоже были предпосылки образования опухолей, ее тоже удалили. А! забыла совсем))) и апендикс тоже убрали, он уже был на грани разрыва. А шов большой не поэтому. У меня до операции было 2 кесаревых, и швы уже были на животе. Поэтому старые иссекли и сделали один, но такой вот длиннющий. Мне не мешает, но если буду поправляться, то он будет конечно более заметен.

По поводу вашего второго вопроса)

ональным я не любитель баловаться, не пробовала даже. Но считаю, что абсолютно будет безболезненно. Только отдавать может небольшой болью в шов. Опять же, смотря как сделают вам - изнутри или надрез будут на животе делать? Если раньше не было рубцов, То обычно делают поперек шов небольшой, прямо в нижней части живота, и он быстро заживает, а под трусиками совсем не заметен. А оральным вообще ничего не мешает заниматься. Как только перестанете ощущать болевые или дискомфортные ощущения в области надрезов - полный вперед! ;)

Елена
#72

распотрошили весь живот. Есть теперь какие нибудь ограничения по жизни? спорт, тяжести, баня,море, секс......? траву "матка боровая" не принимали?

надежда
#73

делала операцию в 55гкб профессор АСИЯТ ЗУЛЬЧИФОВНА..МАТКУ УДАЛИЛИ В СЕБЯ ПРИДТИ НЕ МОГУ ПО СЕЙ ДЕНЬ..А ПРОШЛО ПОЛТОРА ГОДА.ДЕНЬГИ ДАВАЙ А ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ КАКОЙ.ЛЕЧЕНИЕ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ НЕ НАЗНАЧИЛА ..НАРКОЗ БЫЛ ПРОСТО УБИЙСТВЕННЫМ ИЗ КОТОРОГО ВЫХОДИЛА БОГ ЗНАЕТ СКОЛЬКО.

Гость
#74

ZDRZSTVUYTE,MNE NEDELYU TOMU NAZAD SDELALI LAPORATOMIYU,UDALILI TOLKO MATKU.HOTELI UDALIT S SHEYKOY NO YA OTKAZALA,SLISHALA CHTO OTSUTSTVIE SHEYKI MATKI,OCHEN ZAMETNO PRI POLOVOY JIZNI.DEVOCHKI CHEREZ KAKOE VREMYA MOJNO ZANIMATSYA SPORTOM.SPOSIBO

Марина
#75
ольга 2012

Слушайте зачем писать то чего незнаете?Раздражают такие посты,зайдет какая нибудь "умная" и пишет *** всякую.Мне удалили матку 6 лет назад,состояние яичников на данный момент получше чем у некоторых 20- летних,у подруги прошло 13 лет,никакого климакса,яичники работают безперебойно.Так что если у вас угасли через год то так и пишите и ненадо всем втюхивать что так у всех будет.

ольга 2012

Слушайте зачем писать то чего незнаете?Раздражают такие посты,зайдет какая нибудь "умная" и пишет *** всякую.Мне удалили матку 6 лет назад,состояние яичников на данный момент получше чем у некоторых 20- летних,у подруги прошло 13 лет,никакого климакса,яичники работают безперебойно.Так что если у вас угасли через год то так и пишите и ненадо всем втюхивать что так у всех будет.

Ольга, спасибо Вам большое, мне все только предстоит, естественно очень волнуюсь

Марина
#76

Ольга 2012, спасибо Вам большое, мне все только предстоит, естественно очень волнуюсь. Прочитав ваши комментарии стало легче.

лана
#77
Наталия

Девочки, 7 мая мне удалили матку, шейку, трубы (лапароскопией), 8 часам к 10 уже бродила по коридору, 10 мая я уже дома, выхожу на улицу гулять, 14 мая еду снимать швы. В любом случае не нужно затягивать и бояться. Есть вопросы, задавайте. Лапароскопией - делается 3 дырочки на животе и четвёртая в пупке, говорят - затягиваются так, что даже ничего не видно

Ксения

Мне 37 лет. Полгода назад удалили матку с шейкой и придатками. Никаких последствий операции я не ощущаю. Не старею, нет никаких признаков климакса. За то избавилась от кист, фиброматоза, хронической эрозии, эндометриоза. Об операции не жалею. Восстановительный период был всего неделю. Встала на ноги и ходила по коридору на вторые сутки. Через неделю выписалась домой и приступила ко всем обязанностям хозяйки и мамы троих детей. Единственное, не могу поднимать тяжести более 5 килограмм.

лана
#78

спасибо большое, стало легче. а то- шоковое состояние уже месяц, если не больше, всё решиться не могу

Лада
#79

Девочки! У кого проблемный кишечник и как он вел себя в ранний послеоперационный период и потом? Есть ли у кого рецепты быстрого восстановления после операции?

ира
#80

Подскажите,кто знает.Если удалить матку,будут ли проблемы с грудью? У меня яичники вырабатывают много гормонов,от этого эндометриоз матки.Хочу её удалить,замучили обильные месячные,да и рака эндометрия боюсь.Но врачи отговаривают-пугают проблемами с грудью и яичниками,хотя они сейчас в норме(по узи)Мне 38 лет.

ира
#81
Анирам

Мне 47 лет, в августе прошлого года перенесла операцию по удалению матки. У меня была проведена экстирпация без придатков. Чувствую себя замечательно, не бойтесь ничего, все будет в порядке, верьте в себя и хирурга. Период восстановления занял у меня три недели. С сексуальной стороной все в порядке.

ответьте,а как с грудью,всё в порядке? А то я уже собралась было удалять матку,а гинеколог сказала,что проблемы с мол.железами будут сильные.Теперь не знаю,как быть.

Юлия
#82
ира

ответьте,а как с грудью,всё в порядке? А то я уже собралась было удалять матку,а гинеколог сказала,что проблемы с мол.железами будут сильные.Теперь не знаю,как быть.

Никаких проблем с грудью. Секс на высшем уровне, действительно не заморачиваешься на месячные или предохранение. Грудь набухает, когда предположительно менструальный период. Но от этого они еще чувствительнее. И еще я поняла, что секс регулярнее должен быть))) Мне 38, оперировали 3 года назад. Нет матки, шейки, труб и апендикса))) Яичники остались оба, отлично функционируют.

ира
#83

в

ира
#84

спасибо за ответ!

Вероника
#85

Мне 21 год, дисплазия 2 степени, врач сказал буду срезать ее, через пол года можно рожать и это никак не повлияет на беременность.Пожалуйста, скажите правда ли это не понесет ли за собой никаких последствий? а еще мне нужно знать через какое время после операции я смогу вести активный образ жизни(я спортсменка, тренировки-неотъемлемая часть моей жизни, через сколько можно на море, в горы и т.д.)?

светлана
#86
Автор

У меня дисплазия 2 степени, Врач предлагает конизацию. Но, исходя из возраста, мне 38 и наличия рецидивирующей гиперплазии эндометрия (железисто-кистозная) и плохой переносимости гормонов (я гипертоник), хочу удалить матку и убить двух зайцев. Вопрос деторождения - не акутален. Кто-нибудь сталкивался с этим? Меня волнует удаление матки с СОХРАНЕНИЕМ яичников!

Юлия
#87
светлана

Светлана, у меня была множественная миома, один узел пророс через матку и уже начался некроз тканей,и шейка в плачевном состоянии и оказывается, еще и апендикс собирался заявить о себе. Мне удалили матку, шейку, апендицит тоже. Яичники оставили. Операцию сделали 3 года назад. Сейчас мне 38 лет. Я прекрасно себя чувствую! Нет болей, нет месячных опять же с болями. Сексуальность повысилась) и ничего не мешает. Пока возраст у вас молодой, думаю стоит решиться.

Гость
#88
arturbah

P.S.: если Вам это необходимо, могу более подробно проконсультировать по тел.: 89282620916.

Луна
#89

Здравствуйте, Мне 43. Обнаружили опухоль левого яичника, И эндометриоз матки. Хотят удалить всё, Но почитав женщин у которых уже удалили матку с яичниками( Там потом очень много проблем с кишечником и т.д.), удалять всё не хочу. Что мне делать. Подскажите.

Марина
#90
Лия

Были ли у кого осложнения после удаления матки?

да! 2 года назад мне удалили матку! ребёнок замер! матку пришлось удалить! оставили яичники! влагалище зашили куполом т. к . и шейку удалили! сейчас скачет давление! приливы! раздражительность нервозность! головокружение! ЧТО ДЕЛАТЬ НЕ ЗНАЮ!!!!!! ВРАЧИ ПО МОЕМУ ТОЖЕ!!!!!

Леся
#91
Наталия

Девочки, 7 мая мне удалили матку, шейку, трубы (лапароскопией), 8 часам к 10 уже бродила по коридору, 10 мая я уже дома, выхожу на улицу гулять, 14 мая еду снимать швы. В любом случае не нужно затягивать и бояться. Есть вопросы, задавайте. Лапароскопией - делается 3 дырочки на животе и четвёртая в пупке, говорят - затягиваются так, что даже ничего не видно

Девочки, ничего не бойтесь, я тоже боялась и тянула, выросла большая миома. Все удалили, шов внизу живота косметический. Прошло 2 месяца, работаю, веду обычный образ жизни. С мужем все прекрасно!

Леся
#92

Девочки, ничего не бойтесь, я тоже боялась и тянула, выросла большая миома. Все удалили, шов внизу живота косметический. Прошло 2 месяца, работаю, веду обычный образ жизни. С мужем все прекрасно!

НИНА
#93

Нина. Мне 61 год, месяц назад была операция - удалили все женские органы. При выписке не дали никаких рекомендаций.Сейчас волнует вопрос старения лица. За месяц уже залегли глубокие морщины, которых не было до операции. Что нужно принимать, что бы старение так быстро не наступило?

#94

Я уже тут запуталась где писала и что прошу откликнуться тех кому удалили матку и подшили сетку у меня была операция 9 января живот болит ужасно как долго езе это будет продолжаться кто делала может расскажет

Гость
#95

Ну, матку все так, ради удовольствия удаляют. Конечно, когда выхода уже нет и все описанные вами последствия ничто по сравнению с последствиями, когда больную матку оставляют. Вы кого тут разубедить хотели?

Изабель
#96

Месяц назад мне удалили миому , можно ли заниматься сексом? Анальным?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ирина
#97
Гаяне

Здравствуйте, девочки! Мне 45, пишу на 7 день после операции по удалению матки с пластикой промежности и удаления жирового фартука. 20 лет откладывала операцию по разным причинам : от финансовых до сохранения матки, но основная - компетентного специалиста никак не могла найти. И вот, слава Богу, встретила замечательного хирурга, просто кудесника - БАХЧИЯНЦ АРТУРа ЮРЬЕВИЧа - он - врач от Бога. На 2 день я сама без поддержки пошла на перевязку, на 3-ий была дома.
Артур Юрьевич выполнил более 3000 подобных уникальных операций без каких-либо серьезных осложнений и лишних "постельных режимов" - главное, вполне доступная цена и качество не уступающее работе иностранных специалистов, если не сказать, что даже превосходящее.
Если нужна операция, не откладывайте, ведь со временем все увеличивается - масштабы операции, риск и ущерб здоровью и финансам, но , главное доверяйте свое здоровье и жизнь действительно квалифицированным специалистам. Удачи , и будьте здоровы! С уважением Гаяне Д.

Ирина
#98

Здравствуйте! Прочитала что можно совместить удаление матки и жирового фартука. Врач без проблем взялся за это? и как долго длилась вся процедура?

ИРИНА
#99

а вот у нас ничего хорошо не делается(((ХОЧУ ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ СЛУЧАЕМ,сижу на всех форумах ОБ ЭТОМ...С самого начала...МОЯ ИСТОРИЯ пошла к платному врачу по поводу межменструальных кровотечений(мне 42 года)она в охи вздохи у вас эндометрий не в норме..24 день,13,5 мм потом только япошла я все тиаки посмотрела,что это не так уж и опасно...,надо было бы после месяч прийти...и уж поняла к другому врачу..пошла я все таки по рекомендации этого врача к к другому в больницу,на выскабливание9а врач этот была душевный человекак мне сказали...вот об этой душевности хочу рассказать на весь мир,слезы до сих пор...вот получили мой анализ,она мне накатала на листке.А4...что у меня атипия,тоесть предрак прошу ее показать мне заключение лаборатории...наотрез отказывается..я в шоке...ну как же так...что теперь все вырезать...она---да,всё,я говорю а дальше что,а она мне...а дальше милочка старость,а потом смерть...вот такие врачи... еще мне говорит вот те день,я тебя записала,не прийдешь место пусто не бывает...и если пойти лечиться захочешь ,то не надо менять врачей,ходи к одному и то му же....вот как не пойти к другому и как не сбежать от такой ***...это врач?????

С.И.
#100

[quote="Автор"]У меня дисплазия 2 степени, Врач предлагает конизацию. Но, исходя из возраста, мне 38 и наличия рецидивирующей гиперплазии эндометрия (железисто-кистозная) и плохой переносимости гормонов (я гипертоник), хочу удалить матку и убить двух зайцев. Вопрос деторождения - не акутален. Кто-нибудь сталкивался с этим? Меня волнует удаление матки с СОХРАНЕНИЕМ яичников![/quote

Я оперировалась в Ставропольском перинатальном центре в гинекологическом отделении у Врача Суздальцевой Александры Александровны - талантливый хирург, внимательный врач. Сделала влагалищным доступом, анестезия местная через укол в позвоночник ( анестезиолог Инна Владимировна - золотые ручки). Операция была 8 сентября, 9-го утром сама пришла на другой этаж в палату. Болело в животе только сутки, но кололи и давали обезболивающие свечи, так что все более чем терпимо. На 4 день уже скучала, на 5 день выписали. После выписки назначали свечи и физио процедуры - "Магнит". Дома делала все что надо по хозяйству, но без фанатизма. Через пару недель уже и не вспоминаю. Через 14 недели - контрольный осмотр и уезжаю в путешествие....теперь ничто не будет мешать мне делать это часто, никаких ограничений! .Вот так! Без нервов и кровотечений! Жизнь изменилась только в лучшую сторону - прекрасное ощущение избавления от доставучей проблемы, уж куда лучший выход, чем травится месяцами "Бусерелином", а потом....прийти к тому же.... Так что девушки - не верьте "сташилкам", страшно жить "с бомбой" в животе, когда не знаешь где и когда она тебя накроет, и окажется ли рядом помощь. Всем удачи и здоровья!