Гость
Статьи
Щитовидка?

Щитовидка?

Тут меня напугали родственники,что у меня шишка на шее выпирает сильно,вроде кадык это,не знаю,как правильно зовётся.Скзали,чтоб щитовидку проверила.А я не знаю,стоит ли паниковать и бежать к врачу.Как могут проявляться проблемы с щитовидкой? Единственное думаю, может я из-за этого не беременнею, по гинекологии всё норм,и месячные в срок всегда. Спрашиваю, т.к для меня отпросится с работы до врача, реально проблемно. Но мне кажется,что на шее действительно выпирает выше нормы. Это узи наверное у энокринолога надо делать?

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
#1

сначала надо к эндокринологу, он даст направление на анализ крови на гормоны и направление на УЗИ если надо.

Эндокринолог ощупает и сам разберется что у вас выпирает, а что нет.

Гость
#2

Автор, вы в Москве? Можете сдать анализы на гормоны и сделать УЗИ в ИНВИТРО в субботу - Т3, Т4, ТТГ и антитела к тиреоглобулину. Если что-то будет не так, тогда уже отпрашивайтесь и топайте к эндокринологу, потому что щитовидка - это серьезно. Некоторые заболевания, если их не лечить, могут привести к бесплодию.

Автор
#3

2 я не в Москве, но у нас недавно открылось Инвитро, чему я рада, а если что-то с моими анализами будет ни то, то мне в этой клинике сами скажут, или в любом случае надо с ними у эндокринологу. Да и сколько стоит всё это сдать?

#4

автор..по любому нужен эндокринолог..

Я не знаю как у вас действует система, но я сдала анализ крови ( что делаю периодически) и у меня анализ был плохой на гормоны.

Я пошла к эндокринологу. Она пощупала- сказала, что есть небольшое уплотнение- направила на узи.

2
#5

Если с анализами будет что-то не то, то вы сразу увидете, т.к. в любой лаборатории ставят нормы рядом с результатами.

На УЗИ тоже скажут в норме у вас доли или нет.

#6
2

Если с анализами будет что-то не то, то вы сразу увидете, т.к. в любой лаборатории ставят нормы рядом с результатами.

На УЗИ тоже скажут в норме у вас доли или нет.

ну видит она- и что? Дальнейшее лечение в любом случае врач назначит. Не думаю, что в лабораториях этим занимаются.

Гость
#7
Зараза

ну видит она- и что? Дальнейшее лечение в любом случае врач назначит. Не думаю, что в лабораториях этим занимаются.

Зараза, ну что прицепились-то? Я же в 2 написала, сдайте анализы, сделайте УЗИ, если что не так - к врачу и обязательно! Какой смысл отпрашиваться к врачу, который назначит все эти анализы и УЗИ (УЗИ, может, и бесплатно, но, наверняка, очередь минимум месяц) и они будут платные? Проще сдать анализы и уже с ними топать к врачу.

2
#8

Автор, все цены есть на сайте ИНВИТРО, если будете сдавать комплекс из 4, что я привела, цена будет - 1530 + УЗИ (цену посмотрите на сайте сами). Возможно, у вас цены другие, т.к. я смотрела для Москвы.

Гость
#9

Кровь без узи не информативна, сдавать нужно в один день. Это я вам как "щитовидница " говорю. Кровь может показать один диагноз для лечения, а узи все наоборот. Поэтому узи должне делать не человек из инвитро, а желательно нормальный специалист-эндокринолог.

Кровь сдают на Т3 (свободный), Т4 свободный, ТТГ, АТТПО

Я наблюдаюсь при кафедре эндокринологии в РАМН.

Гость
#10

Если врач вам возьмется ставить диагноз только по крови, то идите от него из кабинета вон, ищите другого доктора.

Автор
#11

спасибо большое за разъяснения!

гостья
#12

меня также отправили к врачу друзья - сказали, что-то у тебя на шее выпирает? побежала, сдала анализы, УЗИ, консультация в центре эндокринологии. и дейтствительно, мало вырабатывается гормона.

теперь пью тироксин. стала меньше уставать, мерзнуть, снизился вес, ушли отеки.

Автор
#13

12 а я и так худая сильно была, щас чуть чуть поправилась..но мурзну-да, конечности холодные всё время

гость
#14

автор, сходите и сдайте анализ. У меня никаких шишек не выпирало, просто волосы начали сильно выпадать, участковый врач сказал- сходи к эндокринологу на узи, пошла - а там сказали "срочно надо делать операцию - удалять" ((

Гость
#15

А у меня выпирает на шее, но гормоны Т3, Т4, ТТГ в норме. до эндокринолога еще не дошла. на УЗИ сказали немножко увеличена. Это сильно страшно, кто знает?

кузиня
#16
Гость

А у меня выпирает на шее, но гормоны Т3, Т4, ТТГ в норме. до эндокринолога еще не дошла. на УЗИ сказали немножко увеличена. Это сильно страшно, кто знает?

вот и у меня так же, гормоны в норме, а УЗИ узлы показывают, семейный говорит, ничего страшного и направления к эндокринологу не дает, говорит, будем наблюдать. Вот уже два года наблюдаю. Где-то читала, что при узлах хорошо попить настойку перегородок грецкого ореха, кто знает, как ее готовить и пить и где взять спирт?

Грустная моль
#17

Нашла вот такой рецепт:

Прекрасным источником йода служат перегородки грецких орехов. Из них нужно приготовить отвар. Для этого прежде всего необходимо извлечь перегородки из скорлупы, поместить полстакана перегородок в эмалированную кастрюлю, залить 2 стаканами холодной воды, довести до кипения, потомить на слабом огне 10 минут, после чего остудить и процедить через марлю. Полученный отвар (он будет иметь цвет хорошо заваренного чая) пейте по одному глотку 3 раза в день до еды.

А вообще,в интернете много информации насчет рецепта из перегородок грецкого ореха,поищите

vicavs
#18

15, 16 - девочки, ситуация, которая у вас, аналогична моей, наблюдаюсь у эндокринолога 4 года, делаю УЗИ и сдаю кровь на гормоны раз в год, кроме йодомарина 100мг. ничего не назначали, и за это время она у меня увеличилась в объема на 4 см., но остается в пределах нормы. Была на днях у врача, оказался толковый дядечка (Шилин Дмитрий отчество вроде бы Евгеньевич), титулованный, кандидат наук. Так он мне сказал, что моя ситуация свидетельствует о том, что не хватает йода, йод в дозировке 100 мг. для взрослого - ерунда, как будто его и не было. Сказал однозначно, что нужно пить йодомарин 200 мг., не пропуская ни одного дня! Особенно это важно перед беременностью, до нее нужно пить его не менее 3-х месяцев. Иначе у ребенка будут проблемы с щитовидкой, у меня так и получилось, у дочуры (7л) тоже проблемы, щитовидка увеличена, анализы постоянно скачут. Теперь тоже кушает йодомарин, для нее 100мг. Для москвичек - этот доктор принимал в центре Семашко на 2-й Фрунзенской, прием стоил 1200.

корзинка
#19

ужас, как можно быть такой безграматной в плане собственного здоровья!!

корзинка
#20
vicavs

15, 16 - девочки, ситуация, которая у вас, аналогична моей, наблюдаюсь у эндокринолога 4 года, делаю УЗИ и сдаю кровь на гормоны раз в год, кроме йодомарина 100мг. ничего не назначали, и за это время она у меня увеличилась в объема на 4 см., но остается в пределах нормы. Была на днях у врача, оказался толковый дядечка (Шилин Дмитрий отчество вроде бы Евгеньевич), титулованный, кандидат наук. Так он мне сказал, что моя ситуация свидетельствует о том, что не хватает йода, йод в дозировке 100 мг. для взрослого - ерунда, как будто его и не было. Сказал однозначно, что нужно пить йодомарин 200 мг., не пропуская ни одного дня! Особенно это важно перед беременностью, до нее нужно пить его не менее 3-х месяцев. Иначе у ребенка будут проблемы с щитовидкой, у меня так и получилось, у дочуры (7л) тоже проблемы, щитовидка увеличена, анализы постоянно скачут. Теперь тоже кушает йодомарин, для нее 100мг. Для москвичек - этот доктор принимал в центре Семашко на 2-й Фрунзенской, прием стоил 1200.

купите корень лапчатки белой, сделайте настойку и пропейте курс и будет вам счастье. А этот йодомарин как мертвому припарки

Наташа
#21

То что у Вас очень похоже на мою ситуацию. Это называется зоб, причины возникновения разнае и сами доктора сказать не могут, кстати избыток йода тоже может быть его причиной, так что глотать йодомарин без назначения врача не рекомендуется. Сразу могу сказать нужно идти к врачу, потому как то что внутри этого зоба может быть и злокачественным.Вам нужно сдать анализы на гормоны Т3, Т4, сделать УЗИ и пунцию из зоба. Личьно мне делали операцию по удалению, после ощущение не из приятных, трудно поворачивать голову, но через день после операции меня уже домой отпускали. А по-поводу беременности, не знаю как на ее факт влияет это, но на формирование плода данное заболевание влияет точно. Так что без паники конечно, но к эндокринологу сходить надо.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#22
Автор

2 я не в Москве, но у нас недавно открылось Инвитро, чему я рада, а если что-то с моими анализами будет ни то, то мне в этой клинике сами скажут, или в любом случае надо с ними у эндокринологу. Да и сколько стоит всё это сдать?

Я научу тебя очищать и исцелять свой организм соком сельдерея!
Он поможет тебе навсегда избавится от тяжелых металлов и многих хронических заболеваний!!!
Подписывайся на @ecojuice_viki

Все советы от Э. Уильяма.