Гость
Статьи
ГЭРБ (рефлюксная …

ГЭРБ (рефлюксная болезнь) как вылечить

Мучаюсь уже 2 года с рефлюкс-эзофагитом и рефлюкс-гастритом. Врачи прописывают одно и тоже Омепрозол/Париет/Пантопрозол и т.п. + Антациды (алмагель , маалокс и *****.) Только толк от этих лекарств …

7 023 ответа
Последний — Перейти
Страница 137
#6962

Всем, здравствуйте! Хотелось бы получить отзыв от тех кто прошел эту гадость или проходит сейчас...
Примерно с прошлого года болела поясница под правым ребром, так как у меня есть кифоз и сколиоз грешила на него. Потом с осени 2022 года начался кашель и боли в горле, пролечу вроде бы нормально, через 2 недели опять. В январе 2023 года гайморит и фронтит - 10 дней антибиотики и НПВС, примерно в это же время начало болеть под ребрами.

В марте 3 раза было восполение яичника - антибиотики + НПВС.
В апреле я наконец поняла, что что-то с желудком, на ФГДС - рефлюкс гастрит, эрозивный бульбит, кардия смыкается. В желубке небольшое содержимое желчи. В желочном перегородка. ХБ отрицательно.

Не успела начать их лечить, как 26 апреля гангренозный аппендицит и 17 мая осложнение тубэктомия. В общем 2 операции , естественно куча антибиотиков и НПВС.

Я так поняла с желудком это ГЭРБ. Эрозия 4 мм. Пила нольпазу, контралок, нексиум, как мертовому припарка. Минут на 15 помогает гастал. Убрала все сладкое, только фрукты бананы и абрикосы оставила, ну и естественно 1 стол. Изжога даже от воды. Варю и пью овес, толку нет. Начала заниматься спиной: массаж и иглотерапия, дыхательные практики для диафрагмы.

Скажите пожалуйста, то что на ФГДС - кардиа смыкается - это и есть этот сфинктер, через который у всех идет заброс в желудок? или это другое? Была у 3 гастро, все назначают препараты от которых толка нет.

#6963

Как у вас сейчас дела обстоят? Боль в пищеводе и с лекарствами не проходит. Глотать больно всегда. Может это и спазм,так как,был так,что,когда отрыжка вышла с запрокинутой головой назад (на диване сидела облокотилась на спинку дивана спиной) этот надоевший спазм внизу пищевода прошёл на время. Да и по маленькому нормально сходить не могу - тужиться приходится,а как приму Диазепам,так расширяются протоки и нормально течёт. Постоянно пучит - боль по всей брюшной полости, а,т.к.,пищевод воспалён,газы давят на пищевод и прямо раскалывается от боли в больных местах. У вас так? Ответьте,пожалуйста. Прошло у вас всё? Здесь, на этом сайте писали,что,от желчного всё и лечить нужно- желчный пузырь. Вы делали УЗИ желчного? Может у кого-то и вправду от желчного пузыря рефлюкс. Как поем пожирнее или Аллохол приму, так, отрыжка появляется нормальная хоть и сильная очень. А то безжировая диета только усугубляет пищеварение и прёт всё наружу надирая пищевод, и отрыжки,даже,не получается,а,только рефлюкс и,происходит,когда еда заталкивается в пищевод.

#6964
Евгения

Хронические панкреатит, холецистит и эрозивный рефлюкс гастрит мне было так плохо, что лекарства ставили капельницами, похудела до 49 кг при росте 170см. а потом еще месяца полтора могла есть только пюреобразную пищу по несколько чайных ложек за один прием, от чего конечно тоже не поправлялась, за что сильно переживала... нашла этот форум и начала пить молоко:-)) Еще купила краски и кисточки и разрисовала дома стену 3м*3м очень тоже помогло отвлечься...

У вас прошло или нет?

#6965
Алексей

Записался на приём к Профессору в Военно-мед. академ., выслушав мой рассказ сказал, что мне остаётся просверлить дырку в голове и взять мозг на анализ глупости (эт у него юмор такой). Запретил мне принимать таблетки, сидеть на форумах. Прописал сбор из четырёх трав ( ромашка, спорыш, кукурузные рыльца и ещё что-то √ не помню) + опять же таблетки, но старые из СССР √ ╚Викаир╩. Сказал есть всё + водку пить после травы. Пил я траву + таблетки пол курса пропил. Параллельно записался на гертрудотерапию (пиявки √ 6 сеансов провёл √ реально улучшают жизнь, но всё - равно не избавляют от симптомов)

И вот тошнота прошла, ком исчёз (спасибо профессору). НО боли в эпигастрии не уходят.

Однажды осеняет: народные рецепты √ пью картофельный сок, морковные жмыхи, читаю книгу ╚Рекомендации доктора Наумова╩ - хорошая книга √ советую прочитать страждующим. Сосу соль через 30 минут после еды для смыкания сфинктера (он же рефлекс Сердюкова), урина √ совет от мамы. Слушаю мантру, жгу ароматические палочки, тёплые ванны с солью. Тысяча раз диета. Симптомы боли сняты, но жгучие боли иногда приходят.

В один прекрасный день приступ сильных болей вернулся (теперь ночные боли появились) √ не знаю, что спровоцировало. Записался в очень платную клинику на приём. Сказали что надо сделать ФГДС в самом хорошем месте СПБ (поликлиника ╚ВОДОКАНАЛа╩ на Московском пр.) действительно там делает доктор Солнцева √ просто профессионально (стаж 24 года, как мне лет). Сообщает мне, что не смыкаются два сфинктера. Повторяю УЗИ √ дискинезия Ж.П.. Очередной курс таблеток (игнорирую рекомендации профессора) ингибиторы, прокинетики, спазмалгетики, ферменты √ боли остаются.

Вопрос: зачем вы соблюдали диету,если,вам ПРОФЕССОР СКАЗАЛ - "КУШАТЬ ВСЁ"? Второе - помогла урина? У меня от неё пищевод как от уксуса разболелся. Водку точно вам профессор велел пить? Пили вы её? если пили то,от неё и ночные боли появились,скорее всего или от соли. Ка её можно сосать? Она же очень солёная и горькая? Это невозможно.

#6966
Алексей

Пришёл я опять в очень платную клинику. Доктор меня успокаивает, что такие люди, как я не редкость, которым сразу не помогают таблеточные курсы. Назначает мне программу на 7-8 т.р. всё самое лучшее. Принимаю. Вроде помогает. Думаю сработал эффект моей психомоторики. Просто в 2000 символов не запихнуть мой рассказ (ограничение форума).

Начинаю усердно посещать бассейн, сауну, прогулки в день не менее 5 км. Тысяча раз диета (5 раз в день). (работа у меня за ПК). В данный момент дискомфорт присутствует (боли нет), но я уверен, что уже на завершающей стадии болезни. Дискомфорт уже посещает очень редко. Что я понял √ все проблемы в голове √ пока будешь думать об этом √ будет болеть. Верьте в себя, бога (если крещеные, обязательно сходите на службу).

Что конкретно поможет Вам, знаете только ВЫ!! Никакой врач не будет чувствовать ваше тело и состояние лучше Вас! Но болезнь обязательно пройдёт! Мой совет: больше не сидите на форумах и не читайте проблемы других людей. Тем самым вы притягиваете чужие проблемы.

Подведу итог. На свою болезнь в течение 7-8 месяцев я потратил порядка 60-80 т.р. √ а по итогу узнал, что у меня есть всего лишь небольшие отклонения. Повторюсь √ все проблемы в голове.

Думаю мог бы книгу написать ╚Как смешно лечил рефлюкс╩, может быть мои комментарии кому-то помогут, кому-то нет. Но всем желаю скорейшего выздоровления. Будьте здоровы!!!

Спасибо и вам здоровья. А вы скажите,пожалуйста! Какие такие "самые лучшие" препараты вам выписали? Это вот препараты эти "самые лучшие" и помгли вам. В 7-8тысяч которые обошлись вам. Напишите,пожалуйста,что за препараты. Очень прошу.

#6967
Алексей

Пришёл я опять в очень платную клинику. Доктор меня успокаивает, что такие люди, как я не редкость, которым сразу не помогают таблеточные курсы. Назначает мне программу на 7-8 т.р. всё самое лучшее. Принимаю. Вроде помогает. Думаю сработал эффект моей психомоторики. Просто в 2000 символов не запихнуть мой рассказ (ограничение форума).

Начинаю усердно посещать бассейн, сауну, прогулки в день не менее 5 км. Тысяча раз диета (5 раз в день). (работа у меня за ПК). В данный момент дискомфорт присутствует (боли нет), но я уверен, что уже на завершающей стадии болезни. Дискомфорт уже посещает очень редко. Что я понял √ все проблемы в голове √ пока будешь думать об этом √ будет болеть. Верьте в себя, бога (если крещеные, обязательно сходите на службу).

Что конкретно поможет Вам, знаете только ВЫ!! Никакой врач не будет чувствовать ваше тело и состояние лучше Вас! Но болезнь обязательно пройдёт! Мой совет: больше не сидите на форумах и не читайте проблемы других людей. Тем самым вы притягиваете чужие проблемы.

Подведу итог. На свою болезнь в течение 7-8 месяцев я потратил порядка 60-80 т.р. √ а по итогу узнал, что у меня есть всего лишь небольшие отклонения. Повторюсь √ все проблемы в голове.

Думаю мог бы книгу написать ╚Как смешно лечил рефлюкс╩, может быть мои комментарии кому-то помогут, кому-то нет. Но всем желаю скорейшего выздоровления. Будьте здоровы!!!

Алексей,а у вам было воспаление пищевода такое,что,больно глотать и всё тут. Спазм пищевода? Я не знаю от чего боли. Похоже на спазм. А пища забрасывалась у вас в пищевод? ГЭРБ вы в самом начале написали,что,лечили.

#6968
Алексей

P.S. В добаление учение священной книги (библии): "Ваши боли посланы Вам богом для перехода Вас на новый уровень веры и просветления". И ещё одно: "Воздержись"



Лично из своего примера: проблемы с ЖКТ позволили мне переоценить всё, что меня окружало. Усилилась вера в бога. Теперь я стал намного ценнее относиться к своему здоровью. Не курю, нет фаст фудам и вредной пищи, алкоголь буду пить только качетвенный -коньяк, водка (никакого пива). Я поменял работу, т.к. на прошлой приходилось много летать. Перестал переживать и нервничать из-за каждого пустяшного совещания. Но также попрежнему крепко люблю своих близких.

Крепкий алкоголь для 12 пёрстной и поджелудочной тот ещё враг. Почитайте,прежде чем принимать такие опрометчивые решения в польщу крепкого алкоголя. Раздражение сильнейшее и воспаление. Ни в коем случае.

#6969
Алексей

да, в два этапа: 1-й этап (6-ть разных наименований); 2-й этап (3-ри наименования)

названия не пишу из здравого умысла. Курс индивидуальный.

Алексей что за такой "ЗДРАВЫЙ УМЫСЕЛ"? Это,вообще,правда,тогда,ваша история чудесного излечения. Мне вот названия нужны,а не игра в "умысел" и "неосторожность". Напишите,пож-та. Бог всё видит. Нельзя вот так относиться к болеющим людям. Вы же сами пишите,что,укрепилась ваша вера в Бога. Тем более нельзя. Грех вам большой. Сам излечись другим помоги.

#6970
Алексей

P.S. В добаление учение священной книги (библии): "Ваши боли посланы Вам богом для перехода Вас на новый уровень веры и просветления". И ещё одно: "Воздержись"



Лично из своего примера: проблемы с ЖКТ позволили мне переоценить всё, что меня окружало. Усилилась вера в бога. Теперь я стал намного ценнее относиться к своему здоровью. Не курю, нет фаст фудам и вредной пищи, алкоголь буду пить только качетвенный -коньяк, водка (никакого пива). Я поменял работу, т.к. на прошлой приходилось много летать. Перестал переживать и нервничать из-за каждого пустяшного совещания. Но также попрежнему крепко люблю своих близких.

Дав от совершенно верно - "P.S. В добаление учение священной книги (библии): "Ваши боли посланы Вам богом для перехода Вас на новый уровень веры и просветления". И ещё одно: "Воздержись".
P.S. Ваши боли посланы вам Богом для того,чтобы, вы помогли другим.

#6971
Алексей

для Олеси:

Решающим моментом таки стало сам не понимаю что. Просто эта болезнь ведь не зубная боль (думаю вы в курсе) она не проходит по щелчку. Но и не стоит её опускать на "да само пройдёт". А Диета моя очень простая по совету профессора -есть всё, но в меру. Только никаких пироженых (т.к. там пальмое масло), мороженого, конфет и прочих вкусностей. А мой обыденный рацион сл.: Утро: пол стакана (на ночь заваренной) цветов ромашки в тёплом виде за 30 минут до еды., потом кружку чая пью, жду ещё 10 минут, потом каша на молоке с разбавленной водой + бут-д с белым хлебом и сыром. Через два часа после фрукт какой-либо (всё кроме дыни и винограда). Потом чай с печеньем "Мария" или "Пастила" "Мармелад", ещё через 2 часа кушаю супчик. через пол часа пью чай опять же. Потом через 2 часа ем отварной картофель или любой гарнир варёный с любой варёной рыбой, голубцы ленивые и д.р. (Не ем блюда из готового фарша, полуфабрикаты тем более- сосиски и прочее). Потом у меня заканчивается рабочий день - и дома ещё два раза что-нибудь кушаю - "Щадящего"

Таблетки прекратил пить.

По поставленным диагнозам у разных специалистов могу сказать что было порядка 6-ти заболеваний, все Вами перечисленные в том числе. Проф. из академии сказал что у нас 90% врачей нужны только для выписывания справок. Сами знаете, как у нас высшее образование получают. Он сказал, если тебе ещё кто-нибудь что-то поставит - ты скажи - "Доктор - вы не беременные-ли?" - очередная шутка профессора.

Какие заболевания у вас были? Всё-таки лекарства вас вылечили,так как,серьёзные заболевания в "голове" не сидят.

#6972
Алексей

для Олеси:

Решающим моментом таки стало сам не понимаю что. Просто эта болезнь ведь не зубная боль (думаю вы в курсе) она не проходит по щелчку. Но и не стоит её опускать на "да само пройдёт". А Диета моя очень простая по совету профессора -есть всё, но в меру. Только никаких пироженых (т.к. там пальмое масло), мороженого, конфет и прочих вкусностей. А мой обыденный рацион сл.: Утро: пол стакана (на ночь заваренной) цветов ромашки в тёплом виде за 30 минут до еды., потом кружку чая пью, жду ещё 10 минут, потом каша на молоке с разбавленной водой + бут-д с белым хлебом и сыром. Через два часа после фрукт какой-либо (всё кроме дыни и винограда). Потом чай с печеньем "Мария" или "Пастила" "Мармелад", ещё через 2 часа кушаю супчик. через пол часа пью чай опять же. Потом через 2 часа ем отварной картофель или любой гарнир варёный с любой варёной рыбой, голубцы ленивые и д.р. (Не ем блюда из готового фарша, полуфабрикаты тем более- сосиски и прочее). Потом у меня заканчивается рабочий день - и дома ещё два раза что-нибудь кушаю - "Щадящего"

Таблетки прекратил пить.

По поставленным диагнозам у разных специалистов могу сказать что было порядка 6-ти заболеваний, все Вами перечисленные в том числе. Проф. из академии сказал что у нас 90% врачей нужны только для выписывания справок. Сами знаете, как у нас высшее образование получают. Он сказал, если тебе ещё кто-нибудь что-то поставит - ты скажи - "Доктор - вы не беременные-ли?" - очередная шутка профессора.

Как вы только такими блюдами питаетесь? Ладно, с весны так кушаю,всё через блендер,кстати. Бесконечно,видимо,так будет. Ладно,вы к хорошим специалистам обратились. У нас в городе нет ни одного путного. А в другой мотаться - не намотаешься. Мне ИПП не помогают.

#6973
Гость

не еште мяса изжога исщезнет

АГА, и малокровие - "Привет!"

#6974
Олеся

Алексей, спасибо за ответ :) курс, на мой взгляд, действительно достаточно грамотно составлен. Правда так и не понятно почему одним с дуоденогастральным рефлюксом (когда желчь в желудок идет) назначают желчегонные (у вас гепабене), а кому-то строго настрого при дуоденогастральном запрещают желчегонные... вот и пойми где истина )))

ИПП конечно же не снимают выброс желчи..., они блокируют выработку кислоты..., но то что они клапан не смыкают - это точно... это просто симптоматической средство.

Еще раз спасибо за ваше мнение ))) здоровья вам! :)

сейчас есть какие-то симптомы?

Спасибо,что написали о том,что,ИПП ничего там не закрывают. А то,одна дурочка из переулочка,которая,просто,не захотела сказать чем она вылечила это дело,наврала мне,что,хорошо закрывает кардию - "Нольпаза 40мг".Ага,обязательно. А ещё знаю,что,при низкой кислотности кардия и не закрывается. Как выпью ИПП так рефлюкс усиливается.

#6975
Мила

Вот Вам и хвалёная Германия! Человек вынужден был обращаться к украинским врачам! Яна,начинать лучше с ренитидина-это блокатор Н2-гистаминовых рецепторов,препараты этой группы считаются менее эффективные в борьбе с изжогой,а значит и более мягкие по действию,а вот если он не помогает,имеет смысл начинать пить ипп (в Вашем случае омепразол).Хотя часто наибольшего эффекта достигают принимая и то,и другое одновременно,особенно актуально при НЭРБ( неэрозивная рефлюксная болезнь)

Мила почему так - "Хотя часто наибольшего эффекта достигают принимая и то,и другое одновременно,особенно актуально при НЭРБ?" Ведь,по идее, и то и то особенно актуально принимать при ЭРБ?

#6976
Киви

Яна, не спешите ругать немецкого врача. Знаете как у меня появилась изжога? Я пришла к гастроэнтерологу с тяжестью в животе и результатом фгдс, кардия у меня смыкалась и изжоги не было, но был немного воспален пищевод в нижней трети (видимо какие то забросы в пищевод уже были). Мне назначили маалокс и омез и препараты для оттока желчи. Я пропила омез назначенный срок и вот тогда в первый раз меня посетила изжога... То есть видимо антацид и ИПП сначала уменьшили кислотность а потом после их отмены кислотность повысилась еще больше и стала обжигать мой пищевод. Ошибка номер один моего врача-если пищевод был воспален, ясное дело имеют место быть забросы и надо было выписать мне еще и прокинетики(мотилиум или ганатон). И если бы я могла вернуть время назад-ИПП бы я не пила а только маалокс. И самое главное было в лечении-ДИЕТА и еще раз диета, про что врач мне упомянула вскользь. С тех пор я побывала практически у всех гастроэнтерологов моего города и слышала и получала довольно отличающееся друг от друга мнение и лечение. Иногда настолько абсурдное что хотелось ударить тупую врачиху лбом об стол. Так что не думайте что в Германии врачи кретины. В России их еще больше.

ООО!!! ЭТО ДА........

#6977
Киви

Чтобы ответить на вопрос пить ли вам омез или нет, надо знать результаты вашей фгдс. 2 вопроса: смыкается ли кардия? воспален ли пищевод? если смыкается и пищевод не воспален-выкиньте омез подальше и сядьте на диету!!!!!!!!!!!!!Это только ваше здоровье!Хотите загнать себя как участники этого форума?Хотите пожизненный прием ИПП? И невозможность сходить в гости и в ресторан? Если не хотите-сядете на диету! Другого выхода к здоровью тут НЕТ!

Если у вас пищевод воспален и кардия не смыкается тогда вам надо будет принимать ИПП.

Киви,а может ли быть так,что,пищевод не воспалён,а кардия вот не смыкается. Так мне сказали.Только вот,почему то, больно было глотать до ФГДС. А сейчас вот, мозжит все натёртые места пищевода на ФГДС . Да так,что,аж чешется и всё чуствует пищевод,даже,воду. Очень неприятное ощущение.

#6978
Киви

Яна, мне диеты и таблетки не помогают, но у меня ГЭРБ, воспаление в пищеводе и несмыкание кардии. А у вас еще есть шанс вылечиться. Могу лишь сказать, что раньше у меня было другое заболевание ЖКТ, я сидела на форумах, пила всевозможные лекарства но в результате помогла лишь диета... но с гэрб все иначе. На начальном этапе есть шанс вылечиться всегда

Киви - есть шанс вылечиться вы пишите. КАК? Как вылечить ГЭРБ?

#6979
Яна

И неужели нельзя даже на новый год нормально покушать ? У меня нервы на этой почве сдают ... У нас уже всё в рождестве - всюду будки с глинтвейном, вкусности, мне из дома выходить не хочется из за того что есть и пить не могу !!!!! Как Рождество встречать? С овсянкой и боржоми???

Я ВАС ПОНИМАЮ. КАК Я ВАС ПОНИМАЮ.

#6980
Яна

И неужели нельзя даже на новый год нормально покушать ? У меня нервы на этой почве сдают ... У нас уже всё в рождестве - всюду будки с глинтвейном, вкусности, мне из дома выходить не хочется из за того что есть и пить не могу !!!!! Как Рождество встречать? С овсянкой и боржоми???

ВОТ-ВОТ.

#6981
Олеся

ttt, не знаю так ли у вас как у меня, но у меня было это скопление воздуха, которое меня жутко доставало! воздух скапливался именно в желудке, чаще в обеденное время (после обеда), иногда даже когда ела или пила воду, то чувствовала как этот воздух выходил, вытеснялся той водой, которую я пью... еще было ощущение, что воздух скапливается в районе диафрагмы в желудке и давит вверх, но не выходит...

как-то само по себе прошло... но мне кажется неврогенный фактор присутствовал....

идти надо именно к психотерапевту, ну или как уже сказала Яна - иголки, массаж, рефлекторный массаж. Сама была еще только у психотерапевта, и тоже не совсем удачно.., врачи вроде хорошие оба были, но я сама не стала принимать о лечение,ч то мне назначили... сейчас вот всё собираюсь сходить к психотерапевту, и прям прости курс психотерапии, но как-то кури не доходят... уже и денег нет, и с работы часто отпрашиваться не удобно.

Примерно так и у меня,но,у меня заброс еды точно есть и очень больно пищевод при прохождении еды,что не через блендер.

#6982
Яна

ttt, po moim oschuschenijam, kogda vse esch i horoshee nastroenie to i chuvstvuesch sebja lu4sche 4em kogda ovsjankoj davischsja...no eto tak, iz serii vrednih sovetov...)))

po moim lichnim nabludenijam "bolezn iz golovi" mozhet odolet tolko vladelec etoj samoj golovi) a nevrolog, psychoterapevt tolko mogut emu v etom pomoch (nu ili usugubit)

Ja vot o psychoterapevtah ne mogu poka mnenie slozhit.

U odnogo bila 2 raza. Bolsche ne pojavljalas posle togo kak on mne vipisal tabletki dlja schizofrenikov i postavil na seanse pesnju Arii posluschat (tak i pravda s uma sojdesch)

K drugomu vot nachala hodit sdes v Germanii no u menja vpe4atlenie 4to emu samomu pomosch nuzhna i chto ja obo vseh svoih problemah znaju bolsche 4em on...nu posmotrim kak budet

Mozhet bit kakie to rasslabljauschie massazhi, igloukalivanie?

Mne lichno takoe bolsche podhodit chem sidet i rasskazivat kakomu to 4uzhomu 4eloveku o svoej zhisni...

А что это "болезнь из головы"? Почему из головы? Как это понять?

#6983
ttt

Я вот не могу понять это заболевание. Когда дома - самочувствие ужасное. Воздух скапливается даже сам по себе, не только от приема пищи. А когда иду в гости например, вообще не беспокоит. Хоть и стараюсь не думать о своей болячке. И ем в гостях то, от чего дома становится плохо.. и ничего.



Что за х вообще? На фгс кардия смыкается не полностью. Пью ультоп и эглонил.



Болею уже 4 года. То лучше, то хуже. На озеро ездила летом - за 5 дней всего пару раз воздух скопился. Хотя там и алкоголь и много жирной пищи.



Сегодня целый день каши ем - воздух скапливается раз двадцатый.



Непредсказуемая болезнь. Никакой стабильности..

И у меня так. Это смена обстановки - естественно. Но у вас боли то нет что ли в пищеводе? Я захочу не смогу так просто кушать, мне только через блендер.

#6984
Вафелька

Всем, здравствуйте! Хотелось бы получить отзыв от тех кто прошел эту гадость или проходит сейчас...
Примерно с прошлого года болела поясница под правым ребром, так как у меня есть кифоз и сколиоз грешила на него. Потом с осени 2022 года начался кашель и боли в горле, пролечу вроде бы нормально, через 2 недели опять. В январе 2023 года гайморит и фронтит - 10 дней антибиотики и НПВС, примерно в это же время начало болеть под ребрами.

В марте 3 раза было восполение яичника - антибиотики + НПВС.
В апреле я наконец поняла, что что-то с желудком, на ФГДС - рефлюкс гастрит, эрозивный бульбит, кардия смыкается. В желубке небольшое содержимое желчи. В желочном перегородка. ХБ отрицательно.

Не успела начать их лечить, как 26 апреля гангренозный аппендицит и 17 мая осложнение тубэктомия. В общем 2 операции , естественно куча антибиотиков и НПВС.

Я так поняла с желудком это ГЭРБ. Эрозия 4 мм. Пила нольпазу, контралок, нексиум, как мертовому припарка. Минут на 15 помогает гастал. Убрала все сладкое, только фрукты бананы и абрикосы оставила, ну и естественно 1 стол. Изжога даже от воды. Варю и пью овес, толку нет. Начала заниматься спиной: массаж и иглотерапия, дыхательные практики для диафрагмы.

Скажите пожалуйста, то что на ФГДС - кардиа смыкается - это и есть этот сфинктер, через который у всех идет заброс в желудок? или это другое? Была у 3 гастро, все назначают препараты от которых толка нет.

У гастроэнтерологов и спросить надо было. Кардия это тот сфинктер,через который идёт заброс в пищевод. Здесь походу,уже,никто не читает. Я тут тоже много чего настрочила.

#6985
Вафелька

Всем, здравствуйте! Хотелось бы получить отзыв от тех кто прошел эту гадость или проходит сейчас...
Примерно с прошлого года болела поясница под правым ребром, так как у меня есть кифоз и сколиоз грешила на него. Потом с осени 2022 года начался кашель и боли в горле, пролечу вроде бы нормально, через 2 недели опять. В январе 2023 года гайморит и фронтит - 10 дней антибиотики и НПВС, примерно в это же время начало болеть под ребрами.

В марте 3 раза было восполение яичника - антибиотики + НПВС.
В апреле я наконец поняла, что что-то с желудком, на ФГДС - рефлюкс гастрит, эрозивный бульбит, кардия смыкается. В желубке небольшое содержимое желчи. В желочном перегородка. ХБ отрицательно.

Не успела начать их лечить, как 26 апреля гангренозный аппендицит и 17 мая осложнение тубэктомия. В общем 2 операции , естественно куча антибиотиков и НПВС.

Я так поняла с желудком это ГЭРБ. Эрозия 4 мм. Пила нольпазу, контралок, нексиум, как мертовому припарка. Минут на 15 помогает гастал. Убрала все сладкое, только фрукты бананы и абрикосы оставила, ну и естественно 1 стол. Изжога даже от воды. Варю и пью овес, толку нет. Начала заниматься спиной: массаж и иглотерапия, дыхательные практики для диафрагмы.

Скажите пожалуйста, то что на ФГДС - кардиа смыкается - это и есть этот сфинктер, через который у всех идет заброс в желудок? или это другое? Была у 3 гастро, все назначают препараты от которых толка нет.

Пейте семена льна. Попробуйте успокоительное типа Диазепам. Мне,правда,не помогает от кислоты. Наоборот сразу начинается. НО - КОМУ КАК. Это точно.

#6986
LestoFremo

В России назначили ганатон и Маалокс.
Сейчас из самых страшных симптомов это Рефлюксо индуцированная астма (или ее подобие), Одышка, Тошнота, пульсирует в области пишевода. дисфункция глотательного рефлекса (вода глотается с громкий звуком, по началу ганатон как - то помогал нормализовать глотание, но уже нет), иногда глотается с хрустом, вообщем всегда по разному, ощущения что кусочки еды застревают. Опушесть род подбородком, красное горло, и звуки по типу слизи или какой - то субстанции в гортани, она не откашливается. Думал инородное тело, но На бронхоскопии у меня бронхит. Задыхался, пока сам себе не назначил в дополнение к ИПП - фамотидин. На 50% респираторные симптомы стихли. Утром и ночью самые лютые одышки и приступы. В течения дня дышу Беродуалом. Наши тупые врачи не знают что кислота может помимо выбросов в трахею (в горизонтальном положении), так же может просто воспалять или как - то задевать блуждающий нерв, или если не ошибаюсь ноницепторы в желудке, которые подают сигналы на бронхоспазм. У кого какие мысли по этому поводу? Меня берет только фамотидин в больших дозах, думаю вообще пить по 100 мг в день, и больше всего давать его ночью, ибо в 1-4 часы преимущественно самое обильное выделение кислоты, и бывает что пробивает даже ИПП в больших дозировках, поэтому больным с рефлюксо индуцированной астмой назначают h2 блокаторы именно ночью. я так понимаю кроме операции никак не решить? Диета худо бедно убирает симптомы. Но респираторные я реально не могу терпеть, они преобладают больше всего.

Когда вот так наболеешься...- "тупые" ещё не то слово.

#6987
LestoFremo

В России назначили ганатон и Маалокс.
Сейчас из самых страшных симптомов это Рефлюксо индуцированная астма (или ее подобие), Одышка, Тошнота, пульсирует в области пишевода. дисфункция глотательного рефлекса (вода глотается с громкий звуком, по началу ганатон как - то помогал нормализовать глотание, но уже нет), иногда глотается с хрустом, вообщем всегда по разному, ощущения что кусочки еды застревают. Опушесть род подбородком, красное горло, и звуки по типу слизи или какой - то субстанции в гортани, она не откашливается. Думал инородное тело, но На бронхоскопии у меня бронхит. Задыхался, пока сам себе не назначил в дополнение к ИПП - фамотидин. На 50% респираторные симптомы стихли. Утром и ночью самые лютые одышки и приступы. В течения дня дышу Беродуалом. Наши тупые врачи не знают что кислота может помимо выбросов в трахею (в горизонтальном положении), так же может просто воспалять или как - то задевать блуждающий нерв, или если не ошибаюсь ноницепторы в желудке, которые подают сигналы на бронхоспазм. У кого какие мысли по этому поводу? Меня берет только фамотидин в больших дозах, думаю вообще пить по 100 мг в день, и больше всего давать его ночью, ибо в 1-4 часы преимущественно самое обильное выделение кислоты, и бывает что пробивает даже ИПП в больших дозировках, поэтому больным с рефлюксо индуцированной астмой назначают h2 блокаторы именно ночью. я так понимаю кроме операции никак не решить? Диета худо бедно убирает симптомы. Но респираторные я реально не могу терпеть, они преобладают больше всего.

Спите сидя. Я с весны так сплю. В дыхательные пути заброс,тогда, не попадёт. Нерв может,конечно,ещё и не то. Мне раздражили пищевод месяц назад,а сейчас,там,где натёрли шлангом,мозжит то и дело.

#6988
LestoFremo

В России назначили ганатон и Маалокс.
Сейчас из самых страшных симптомов это Рефлюксо индуцированная астма (или ее подобие), Одышка, Тошнота, пульсирует в области пишевода. дисфункция глотательного рефлекса (вода глотается с громкий звуком, по началу ганатон как - то помогал нормализовать глотание, но уже нет), иногда глотается с хрустом, вообщем всегда по разному, ощущения что кусочки еды застревают. Опушесть род подбородком, красное горло, и звуки по типу слизи или какой - то субстанции в гортани, она не откашливается. Думал инородное тело, но На бронхоскопии у меня бронхит. Задыхался, пока сам себе не назначил в дополнение к ИПП - фамотидин. На 50% респираторные симптомы стихли. Утром и ночью самые лютые одышки и приступы. В течения дня дышу Беродуалом. Наши тупые врачи не знают что кислота может помимо выбросов в трахею (в горизонтальном положении), так же может просто воспалять или как - то задевать блуждающий нерв, или если не ошибаюсь ноницепторы в желудке, которые подают сигналы на бронхоспазм. У кого какие мысли по этому поводу? Меня берет только фамотидин в больших дозах, думаю вообще пить по 100 мг в день, и больше всего давать его ночью, ибо в 1-4 часы преимущественно самое обильное выделение кислоты, и бывает что пробивает даже ИПП в больших дозировках, поэтому больным с рефлюксо индуцированной астмой назначают h2 блокаторы именно ночью. я так понимаю кроме операции никак не решить? Диета худо бедно убирает симптомы. Но респираторные я реально не могу терпеть, они преобладают больше всего.

А успокоительные вам не назначали? Вдруг они вам помогут от забросов? Антидепрессанты тоже помогают и ещё как. Как у вас сейчас обстоят дела? Пейте семена льна. Они очень хорошо помогают от всего такого. Пейте гель Альфазокс, Эзофагель.

#6989
Annika

Еще хотела добавить, что из ограничений, я старюсь не лежать после еды в течение получаса. Также после еды в течение часа не пью напитки и даю еде перевариться. Питаюсь обычно 2-3 раза в день средними порциями.
И еще, отменяла дексилант постепенно, то есть сначала раз в 2 дня начала его пить, проверила реакцию, потом раз в 3 дня, а когда поняла, что могу без него перешла только ретч и ребагит

Гастрита у вас не было? А кардия смыкалась? Скорее всего не смыкалась,так как,изжога то у вас была. Напишите пож-та.

#6990
Osmushka

Всем доброго времени суток. Заработала себе эзофагит после того как переболела ковидом в мае 2020. Пропила три курса антибиотиков, во время болезни ничего не могла есть из за страшной кислоты во рту, захлёбывалась ей, особенно по утрам, ничем не возможно было сбить ее. Говорила об этом врачам, пейте мол омез и на этом точка. Пила по одной таблетке 20 мг, понятное дело это как слону дробина. И все что было в аптечке, фосфалюгель и тд после курса лечения от пневмонии, стало часто беспокоить горло, сухость, жжение по задней стенке, ходила к Лорам, толком ничего не сказали , мол это не инфекция , маслом шиповника , ромашкой и тд лечитесь. Потом у меня начались боли по центру грудной клетки, да такие, что ощущение как будто «холодец» внутри трясётся , не знаю как объяснить это чувство. Я думала , что это остаточные явления после пневмонии. Было у пульмонолога, тот тоже ничего толкового не сказал. В итоге пошла на КТ , лежу и думаю, ну все хана сейчас точно загребут в больничку. Врач выходит , говорит у вас улучшение, я говорю , у меня боли по центру груди. Он говорит это не легкие, идите к гастроэнтерологу. Вот так. В июле первый раз с болями попала на приём. Гастроскопию не назначили, так как ковидный пик, все там больные сидят, прописали Омез 20 мг 2 раза в день, Урсосан 250 мг на ночь. Язык кстати желтый был у меня тогда. Я пропила, вроде стало легче. Но периодически боли и сдавленность в грудной клетке были. Все это время я мучалась и с горлом периодически . И вот в октябре мне удаляют зуб мудрости и пописывают на 6 дней антибиотик. Я его пропила. И тут началоооось. Боли как в мае, как будто «холодец» кислота страшная. В итоге я пошла сама на гастроскопию. Там обнаружили грыжу ПОД 1 ст, пангастрит, гастродуоденит, рефлюкс - эзофагит, катаральный эзофагит, и кучу желчи в желудке. Пропила месяц потом препараты Нексиум 20 мг 2 раза в день, Ганатон, Урсосан. Рецидив до сих пор не проходит. Сменила врача. Нольпаза на пол года((( Диету соблюдаю. Когда же отпустит🤦‍♀️

Как дела у вас? Что помогло?

#6991
M.Bgdn

2 года мук, на ингибиторах протонной помпы. Помог отказ от них, и приём betaine HCL + apple cider vinegar перед едой. Ефект почуствуете через 3-7 дней если у вас такая же ситуация как у меня

А как у вас? Напишите пож-та

#6992
M.Bgdn

2 года мук, на ингибиторах протонной помпы. Помог отказ от них, и приём betaine HCL + apple cider vinegar перед едой. Ефект почуствуете через 3-7 дней если у вас такая же ситуация как у меня

А ЧТО У ВАС БЫЛО? КАК ИМЕННО ПРОЯВЛЯЛСЯ РЕФЛЮКС?

#6993
M.Bgdn

2 года мук, на ингибиторах протонной помпы. Помог отказ от них, и приём betaine HCL + apple cider vinegar перед едой. Ефект почуствуете через 3-7 дней если у вас такая же ситуация как у меня

ОТ УКСУСА НЕ БОЛЬНО БЫЛО ВОСПАЛЁННЫЙ ПИЩЕВОД?

#6994
M.Bgdn

2 года мук, на ингибиторах протонной помпы. Помог отказ от них, и приём betaine HCL + apple cider vinegar перед едой. Ефект почуствуете через 3-7 дней если у вас такая же ситуация как у меня

А КАКАЯ У ВАС БЫЛА СИТУАЦИЯ?! ЧТО ИМЕННО БЫЛО?

#6995
Yes

Я тоже мучаюсь от гэрб!параллельно поставили диагноз жировой гепатоз печени, началась ещё и мастопатия.. ужас.начался атрофический гастрит и только после этого я нашла гастроэнтеролога диетолога и он прописал мне строгую диету(исключил полностью молочку,кисло-молочку,хлеб,овощи, фрукты,сладости, жирное,соленое,острое, газированное).Врач считает что нужно восстановить обязательно именно КИШЕЧНИК!!назначил зостерин ультра 60% 10 дней,потом нормофлорин д 2 р в день 10 дней.пока только начала лечение..

У вас прошла болезнь?

#6996
Svetla

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, уже год страдаю дискомфортом в области глотки, отрыжкой и изжогой, за год побывала где-то у 5-ти врачей, большая половина твердила, что мне нужно к психотерапевту. У психотерапевта лечилась месяц, изменений не было, перестала. Сейчас эндосткопист назначил лечение Урсофальк, децител, хофитол, холензим, антибактериальный препарат, ранисан. Сказал, что это из-за сосочка, который выбрасывает желчь. Кардия не смыкается.Пил ли кто-то столько лекарств одновременно? Напишите мне пожалуйста на почту, у кого была такой же диагноз, и кто смог вылечиться. Какими методами вы лечились? Как вылечить ощущение инородного предмета в глотке, очень выматывает оно, постоянно нервничаю из-за него. Почта svetla_1202@mail.ru

Здравствуйте,Светлана! Как у вас дела обстоят? Помогли лекарства? Кардия сомкнулась? Что вы имели ввиду, что, кардия не смыкается из-за сосочка или я не так поняла. У меня она тоже не смыкается. Вам помогли препараты? Сомкнулась кардия? Что вам помогло,если сомкнулась? Объсните,пожалуйста,почему не смыкается кардия? У меня желчный не в порядке.

#6997
Montenapoleone

Ребята, помогите разобраться. Поставили мне диагноз ДГР на нервной почве. Изменений в желудке никаких нет. Из симптомов на сегодняшний день лишь отрыжка воздухом и после еды может достигать до 20 раз в день , следы зубов на языке и внешне язык по утрам как при глоссите(налет по бокам),но после приема пищи весь налет пропадает, неприятный запах изо рта, жжение на кончике языка (только после употребления шоколада или яблок), жжение в горле в верхней его части. При активных физических нагрузках: пресс, тайский бокс снова часто появляется жжение и налет на языке. Других никаких других симптомов ДГР: боли в эпигастральной области после еды, желтого налета на языке, горечи во рту, тошноты, рвоты, изжоги и т.д. Врачи назначали дексилант, когда пью его, отрыжка становится меньше. Пробовал его заменить на париет, т.к. меньше побочных эффектов не ощущаю никакого эффекта вообще. После дексиланта кисловатый привкус во рту. Помогите разобраться есть все же этот рефлюкс или нету его. Может какая то начальная стадия? Или необходимы все совокупные симптомы? У кого были схожие симптомы? выручайте. Хочется снова нормальной жизни. Спасибо

У вас прошло?

#6998
tanya.pticina2

В продолжение: Таблетки не пью, кровать не приподнимаю, все что выполняла за месяц это диета и молоко, но поправилась на молоке и в смысле кг набрались и боль ушла. Три года хождения по мукам до этого были. Пробовала дыхательные практики йоги - помогало, но делала крайне не регулярно. Обращалась годом ранее к доктору аюрведа - он по пульсу определил что мне вообще нельзя употреблять ряд продуктов, но я тогда не послушалась, а зря именно эти продукты я убрала и мне значительно лучше. Молоко позитивно влияет на нервную систему - жизнь заиграла другими красками это точно.

А что у вас было? Какие симптомы?

#6999
Свет

По йоге - нашла в интернете кундалини практику (бесплатную) дыхательную (майя Файнс) загружаю через интернет на телевизор, кладу коврик и делаю 40 минут в день. Но делаю крайне не регулярно но даже это сильно помогает. Делать надо утром так как сильно меняет настроение человека (улучшает на весь день) по аюрведа человек каждое утро должен себя настраивать это немного физических упражняй и позитивные афермации и целый день в приподнятом настроении. Расстроенный человек это как гитара расстроенная - что надо делать - начинать настраивать гитару. Да и с пессимистами надо избегать общение, так как это в прямом смысле заразно, а избегать можно просто понизив при общение концентрацию внимания - слушать не внимательно в таком случае или вообще кивать и думать о своём и не смотреть в глаза лучше отводить взгляд. Мне все это помогло поэтому зарегистрировалась на этом сайте и пишу чтоб кому то что то из изложенного помогло.

Здравствуйте,Светлана! А что конкретно было у вас?

#7000
merkuchev31

Прошел обследование ФГС и диагноз желчный рефлюкс и мне назначили Омез-Д. Правильное назначение или нет? А до этого был диагноз эрозивный эзофагит и неполное накрытие кардии после лечения всё в норме.

А какие симптомы у вас были?

#7001
Елена Аркадьевна

Страдала рефлюксом два года.Вскоре после смерти мужа,где-то через месяц,почувствовала ужасные боли в эпигастральной области.Следом добавились отрыжка,горечь (которую как мне обьяснили позже давала желчь в желудке) и симптом,который даже спать спокойно не давал и больше всех мучил на протяжении всей болезни: жжение на языке.Сделала гастроскопию,диагноз- рефлюкс-эзофагит, дуоденогастральный рефлюкс.За полгода оббегала пятерых врачей,выписывали ингибиторы протонного насоса,улучшители моторика желудка и желчного и препараты для разжижения желчи.Итог- никакого результата.Горечь, отрыжка,временами появляющиеся боли в эпигастрии и долбанное жжение так и оставались.Тем временем шли ухудшения:от постоянных рефлюксов добавился фарингит,горло по утрам просто раздирало.Сидела на диете,если посчитать в общем,около полтора года жила,отказывая себе во всем вкусном.Все это время не покидало ощущение,что я изнутри просто разваливаюсь.. От семейного горя,болезней и диеты очень сильно упала духом.. Последний гастроэнтеролог(доктор наук) внимательно послушав мою историю,отправил к психотерапевту.Делать было нечего- пошла,не веря в то,что он мне сможет чем-то помочь.Психотерапевт диагностировал невроз.Выписал мне Ленуксин (это антидепрессант).Я была в таком ужасном душевном состоянии,что решилась попробовать это лекарство.Удивлению моему не было предела,когда через месяц исчезла горечь и перестали доставать боли.Спустя некоторое время ушла отрыжка,а через три месяца исчезла омерзительное ЖЖЕНИЕ!!!Радости моей не было предела,я могла есть что угодно!!Хотя врачи мне внушали,что во всем виновато неправильное питание,я поняла,что в моем случае всему виной были нервы и переживания,которые начали рушить мой организм!!Если у вас то же самое началось после переживаний,не тяните с походом к психотерапевту!!Возможно,и вам помогут!Всем здоровья!

Здравствуйте, Елена Аркадьевна! В пишите здесь,что,после смерти мужа у вас началась отрыжка,а рефлюксом вы страдали до этого. У вас,выходит,отрыжки до смерти мужа не было?

#7002

Здравствуйте,Владимир! Почему прикольным вам показался Эглонил?

#7003
Katya Shagina

На протяжении четырех лет меня периодически мучило жжением в эпигастральной области. Со временем эпизоды участились.Перешла на диету, исключила жирное и жаренное. Посетила гастроэнтеролога. Сделала гастроскопию,диагноз- рефлюкс-эзофагит, дуоденогастральный рефлюкс. Доктор сказала , что ГЭРБ хроническое заболевание и его не вылечишь и нужно принимать таблетки ИПП и т.д. Я ей не поверила ))) и стала набирать инфу о болезни. В статье вычитала, что ГЭРБ не является самостоятельным заболевание, это всегда следствие какого-то заболевания. Сделала рентген желудка и оказалось , что у меня скользящая грыжа пищевода и гастроптоз (опущение желудка). Грыжа не большая и она уберется скорее всего после лечения. А гастроптоз лечится укрепление мышц живота. Так что нужно искать причину возникновения ГЭРБ.

Здравствуйте! Чем вы лечили грыжу?

#7004
neru-olya

всем привет!мне 28 лет,ГЭРБ свой дурацкий лечила с 2011,пила разные группы препаратов кислотопонижающие +прокинетики,от них сбился гормональный фон,поднялся пролактин,а оот антацидов ухудшилось всасывание железа,что привело к анемии,держу диету,не пью и не курю..Раньше рецидивы были через полгода,после лечения,сейчас изжога постоянная,хронический фарингит,ларингит и тонзиллит и вообще,простываю быстро.в общем,после 6 лет лечения врач направила меня на рентген желудка и пищевода с контрастом,сегодня я его сделала,сказали скользящая грыжа пищевода 1 ст и недостаточность кардии,.В общем,врач изначально говорила,что гэрб поддается консервативному лечению,но если на протяжении 6 лет рецидивы все чаще и препараты не помогают,как ,кстати в моем случае,то речь идет о хирургическом вмешательстве..у меня нет болей,просто постоянная изжога ,не проходящая,кислый привкус во рту практически всегда,в понедельник узнаю нужна ли мне операция,но болячка эта достала последствиями своими,мои гланды выглядят как гланды алкоголика и курильщика со стажем,все в фолликулах,горло красное,зубы желтые от того что соляная кислота гуляет,как ей хочется ,отвратительный привкус во рту по утрам вообще, после сна,в общем,катастрофа !и не дай бог съесть шоколадку или кофе,то потом привет сон в сидячем положении,боюсь агрессивного воздействия кислоты на пищевод ,рака пищевода,точнее..в пон-к вынесут мне вердикт нужна ли мне операция

Здравствуйте,Ольга! Вы избавились от болезни? От чего грыжа то?

#7005
neru-olya

всем привет!мне 28 лет,ГЭРБ свой дурацкий лечила с 2011,пила разные группы препаратов кислотопонижающие +прокинетики,от них сбился гормональный фон,поднялся пролактин,а оот антацидов ухудшилось всасывание железа,что привело к анемии,держу диету,не пью и не курю..Раньше рецидивы были через полгода,после лечения,сейчас изжога постоянная,хронический фарингит,ларингит и тонзиллит и вообще,простываю быстро.в общем,после 6 лет лечения врач направила меня на рентген желудка и пищевода с контрастом,сегодня я его сделала,сказали скользящая грыжа пищевода 1 ст и недостаточность кардии,.В общем,врач изначально говорила,что гэрб поддается консервативному лечению,но если на протяжении 6 лет рецидивы все чаще и препараты не помогают,как ,кстати в моем случае,то речь идет о хирургическом вмешательстве..у меня нет болей,просто постоянная изжога ,не проходящая,кислый привкус во рту практически всегда,в понедельник узнаю нужна ли мне операция,но болячка эта достала последствиями своими,мои гланды выглядят как гланды алкоголика и курильщика со стажем,все в фолликулах,горло красное,зубы желтые от того что соляная кислота гуляет,как ей хочется ,отвратительный привкус во рту по утрам вообще, после сна,в общем,катастрофа !и не дай бог съесть шоколадку или кофе,то потом привет сон в сидячем положении,боюсь агрессивного воздействия кислоты на пищевод ,рака пищевода,точнее..в пон-к вынесут мне вердикт нужна ли мне операция

И странно,что,при такой кислоте вам не больно глотать.

#7006
Оксана

Я кашляю уже 6 лет, сдала множество анализов, сделала КТ легких 2 раза, бронхоскопию 3 раза, на гормоны щитовидки, на глисты, аллергены. кровь, ФГС, абдоминальное узи. Все в норме. Пропила кучу лекрств для горла, делала различные ингаляции. А симптомы все прибавляются, теперь вкус крови во рту. Теперь начала наконец то лечиться от рефлюкса, вот не знаю поможет или нет. Так как разуверилась в медицине совсем. Совсем недавно прочитала, что рефлюкс с лор-сиптомами очень сложно лечить и это длительный процесс до 6 месяцев. С ума сойду наверное!

Здравствуйте, скажите что вам помогло

#7007
Наталья М

Оксана, у меня тоже проблема с першением и кашлем, на форуме мы одни с тобой с долгим кашлем. Скажи он у тебя вообще прекращается? С какого ты города? Меня беспокоит кашель очень долго, я делала КТ, бронхоскопию, аллерго пробы, фиброларингоскопию, проверяла гормоны. Я пила очень долго ИПП, надеясь, что кашель прекратится, но даже на фоне ИПП он остался. Действительно фаренгиальный рефлюкс лечится сложно, если не помогает антирефлюксная терапия, то идут хирургическим методом. НО НАМ ГЛАВНОЕ дифференцировать кашель, то есть точно доказать, что кашель из-за рефлюкса, а то операция не поможет, если причина в другом. Но как я понимаю, вы тоже прообследовали все что можно. Давайте держаться вместе, так как у нас схожие симптомы и что-то делать

Здравствуйте, у меня тоже кашель рефлюкс-гастрит , скажите что вам помогло?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#7008
Вафелька

Всем, здравствуйте! Хотелось бы получить отзыв от тех кто прошел эту гадость или проходит сейчас...
Примерно с прошлого года болела поясница под правым ребром, так как у меня есть кифоз и сколиоз грешила на него. Потом с осени 2022 года начался кашель и боли в горле, пролечу вроде бы нормально, через 2 недели опять. В январе 2023 года гайморит и фронтит - 10 дней антибиотики и НПВС, примерно в это же время начало болеть под ребрами.

В марте 3 раза было восполение яичника - антибиотики + НПВС.
В апреле я наконец поняла, что что-то с желудком, на ФГДС - рефлюкс гастрит, эрозивный бульбит, кардия смыкается. В желубке небольшое содержимое желчи. В желочном перегородка. ХБ отрицательно.

Не успела начать их лечить, как 26 апреля гангренозный аппендицит и 17 мая осложнение тубэктомия. В общем 2 операции , естественно куча антибиотиков и НПВС.

Я так поняла с желудком это ГЭРБ. Эрозия 4 мм. Пила нольпазу, контралок, нексиум, как мертовому припарка. Минут на 15 помогает гастал. Убрала все сладкое, только фрукты бананы и абрикосы оставила, ну и естественно 1 стол. Изжога даже от воды. Варю и пью овес, толку нет. Начала заниматься спиной: массаж и иглотерапия, дыхательные практики для диафрагмы.

Скажите пожалуйста, то что на ФГДС - кардиа смыкается - это и есть этот сфинктер, через который у всех идет заброс в желудок? или это другое? Была у 3 гастро, все назначают препараты от которых толка нет.

Вафелька, как у вас сейчас дела?
У меня внепищеводные проявления рефлюкса, заливает до горла плюс газовый испортил слизистые в носоглотке, теперь страдаю гайморитами, отитами.

#7009
LestoFremo

Здравствуйте. С начала года начались проблемы с животом, был Илеит. Также был диагноз МР- признаки застойных явлений в желчном пузыре. Диффузные дистрофические изменения паренхимы поджелудочной железы. МР - Картина деформации желчного пузыря за счет перегиба в области шейки. Далее пролечился месяц Урсосан. В процессе переезда заболел, и решил «по-быстренькому» залечится антибиотиком. Недели две все было нормально, я уже был в пути, в другой стране. Попав в Мексику, начались приступы удушья после острой еды. Заболел еще раз, гайморитом, помимо этого было ощущение астмы, думал новый климат, списывал на это. Залечил гайморит двумя видами антибиотиков. Паралельно переболел пневмонией с плевритом. После приема антибиотиков сразу ком в горле, но мексиканский врач заранее мне прописывала омез параллельно принимать с ними. Но усилилась «астма». Долго не мог понять что это. Залечил все болезни как казалось бы, но чувство астмы осталось. После каждого приема неправильной пищи удушье усиливалось, списывал на аллергию. Далее после нескольких походов в скорую из - за сильной одышки и нехватки воздуха, сказали что у меня пневмоторакс. Но он был залечен успешно кислородом. Но чувство астмы не пропадало, а только усиливалось, когда я продолжал есть фастфуд и прочее (месяца 3 ел в сухомятку плохую жирную и острую пищу). Далее мне предположительно ставят диагноз ГЭРБ. Я психанул, улетел с Америки обратно в Россию, в связи с тем что в таком состоянии я жить уже не мог, и было много стресса, врачи и медицина абсолютно не доступна, все по рецептам и дорого. Вернувшись в Россию предполагаемая астма ослабла. Однако исследовавшись От и до уже в своем городе, пульмонолог не ставит астму, а ставит проблемы с психикой (хотя выдумываемый обьем 66%). Понятно. Далее иду к гастроэнтерологу, итог: Гастро-эзофагельный рефлекс. Умеренно выраженный рефлюкс эзофагит. Дуоденит. Дуодено - Гастральный рефлюкс. Омепразол (Пантанразол и его аналоги) пью по 40мг уже 4 месяц.

LestoFremo, здравствуйте, как сейчас ваши дела? Что решили с рефлюксом? Операцию?
У меня тоже внепищеводные проявления заливает до горла, плюс газовый рефлюкс, самый редкий. Пока слизистые в носоглотке более менее держались, я его не чувствовала. А теперь пошли отиты, гаймориты по два раза в год, я чувствую как газ едкий из носа выходит. Это ужасно.

#7010
Osmushka

Всем доброго времени суток. Заработала себе эзофагит после того как переболела ковидом в мае 2020. Пропила три курса антибиотиков, во время болезни ничего не могла есть из за страшной кислоты во рту, захлёбывалась ей, особенно по утрам, ничем не возможно было сбить ее. Говорила об этом врачам, пейте мол омез и на этом точка. Пила по одной таблетке 20 мг, понятное дело это как слону дробина. И все что было в аптечке, фосфалюгель и тд после курса лечения от пневмонии, стало часто беспокоить горло, сухость, жжение по задней стенке, ходила к Лорам, толком ничего не сказали , мол это не инфекция , маслом шиповника , ромашкой и тд лечитесь. Потом у меня начались боли по центру грудной клетки, да такие, что ощущение как будто «холодец» внутри трясётся , не знаю как объяснить это чувство. Я думала , что это остаточные явления после пневмонии. Было у пульмонолога, тот тоже ничего толкового не сказал. В итоге пошла на КТ , лежу и думаю, ну все хана сейчас точно загребут в больничку. Врач выходит , говорит у вас улучшение, я говорю , у меня боли по центру груди. Он говорит это не легкие, идите к гастроэнтерологу. Вот так. В июле первый раз с болями попала на приём. Гастроскопию не назначили, так как ковидный пик, все там больные сидят, прописали Омез 20 мг 2 раза в день, Урсосан 250 мг на ночь. Язык кстати желтый был у меня тогда. Я пропила, вроде стало легче. Но периодически боли и сдавленность в грудной клетке были. Все это время я мучалась и с горлом периодически . И вот в октябре мне удаляют зуб мудрости и пописывают на 6 дней антибиотик. Я его пропила. И тут началоооось. Боли как в мае, как будто «холодец» кислота страшная. В итоге я пошла сама на гастроскопию. Там обнаружили грыжу ПОД 1 ст, пангастрит, гастродуоденит, рефлюкс - эзофагит, катаральный эзофагит, и кучу желчи в желудке. Пропила месяц потом препараты Нексиум 20 мг 2 раза в день, Ганатон, Урсосан. Рецидив до сих пор не проходит. Сменила врача. Нольпаза на пол года((( Диету соблюдаю. Когда же отпустит🤦‍♀️

Archangeli373, здравствуйте, как ваши дела? Справились с гэрб? Операцию рассматривали?
У меня та же история, ковид обнаружил проблему гэрб. У меня кислота до горла, плюс желчь затекает в желудок, это все дает как результат реакции газ, который повредил слизистую в носоглотке.

#7011

Здравствуйте! Помогите пожалуйста