Гость
Статьи
Те, кто глотал зонд, …

Те, кто глотал зонд, зайдите плз и успокойте)))

Во вторник иду на процедуру. Первый раз в жизни. Расскажите пожалуйста, насколько это больно, страшно, и как нужно подготовиться. Медсестра сказала взять полотенце и не есть накануне, так как скорее …

Личи
94 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

опять я, спустя 3 дня все прошло,надо попить облепиховое масло утром и вечером по пол чайной ложки,потихоньку пусть пройдет по горлу ,и у меня все прошло))))скорую зря вызывала ничего страшного ,но все таки она меня успокоила.

Гость
#52
Елки Зеленые

кстати, почему никто не назвал это гастроскопией?


всегда устрашало именно это слово) с детства еще.


"глотать японца" или ФГДС не так ужасно звучит)

Марго
#53

незнаю мне идти завтро..боюсь ужас..первый раз в 15 лет делала когда мне делали то там шланг был огромный я даже не думала что он не пролезит мне в горло...а врач на меня орала. т.к я пыталась объяснить что мне больно но из за этой штуки, но говорить не можешь..вообщем вышла вся в слезах, меня еще трусихой обозвали...все же легче когда тебя успокаивают а не орут на тебя диким воплем..

ЗАИРА
#54

И МНЕ ЗАВТРА ГЛОТАТЬ БОЮСЬ ОЧЕНЬ

Оксана
#55

и мне...впервые..

Оксана
#56

короче неприятно и все, терпимо, зато все обследуется хорошо

С
#57
Гость

Автор, это ужасно! Я однажды ходила, обблевала там весь кабинет. Процедуру эту мне сделать так и не смогли, я убежала в истерике и слезах. На меня еще и наорали, типа неженка пришла Ужас. Как вспомню, так взоргну.

Странно... А чем блевали? Ведь на процедуру натощак идут.

Александр
#58

Ну да мне тоже делали фгдс приятного мало конечно но самое главное это не есть стараться перед процедурой сплёвывать слюну не курить самое главное когда во время процедуры больше дышать тогда не вырвет!!!

Гость
#59

Вот читаю ваши коментарии, и уже страшно. Врачь уже отправил на это обследование ,но я тяну до последнего =((( Очень страшно.Что с собой делать и как себя убедить в том, что это нужно, даже не подозриваю!!!

Гость
#60

Не бойтесь вы, это просто противно, но не больно. Я помню после процедуры этой пошла в магазин за косметикой, что бы приятное себе сделать, вознаградить себя за страдания так сказать)). Когда в магазин пришла уже и забыла о том, что кишку глотала. Потерпите дискомфорт минуточку, дискомфорт довольно сильный, но терпимый.

Гость
#61

У меня ни боли ни рвотных позывов не было, вообще мне обезболили горло и единственно что я помню было реально неприятно, что как бы инородное тело в тебе находиться, вот это ощущение от присутсвия чего то инородного и что оченб глубоко засунули самое неприятное. И как будто страх, что эту штуку обратно высунуть не смогут)). Н у вообщем все это больше психологически неприятно, чем физически. Вот. Не бойтесь.

Анна
#62

А я пока отказалась от этой процедуры, заявила врачу категорическое "НЕТ". хотя понимаю что это нужно, но страх сильнее.... Особенно после прочтения всех отзывов тут... и вовсе они не успакаивают, уж извините... понимаю, что пишут, то что действительно испытали, ведь если правда процедура такая.... Но ничего с собой поделать не могу. Какой зонд, когда мне даже промывание миндалин не смогли сделать, причём и при заморозке тоже.... А что со мной будет когда горло насильно открыто будет, не представляю.... Я когда спросила у врача: были ли летальные исходы, она посмотрела на меня круглыми глазами..... и все так смотрят.... А у меня знаете какая мысль? раз не было летальных исходов- значит именно МОЙ будет первым возможно в истории.... ведь бывают такие люди...которым неповезёт.......... от этих мыслей то и плохо мне(((

Зара
#63

А у меня фобия на такие процедуры, я себя просто не контролирую, и перед каждым походом в больницу..даже кровь с пальца сдать чего мне стоит, руки не могу остановить, как начну в конвульсиях биться..я порой думаю, что лучше мне общий наркоз сделать, и пусть это убьет несколько лет моей жизни, понимаю, что ничего страшного, но ничего поделать не могу. У меня с детства так..поэтому фгдс я не перенесу точно, либо у меня инфаркт будет...может мне для начала к невропатологу сходить?

Лариса
#64
Зара

А у меня фобия на такие процедуры, я себя просто не контролирую, и перед каждым походом в больницу..даже кровь с пальца сдать чего мне стоит, руки не могу остановить, как начну в конвульсиях биться..я порой думаю, что лучше мне общий наркоз сделать, и пусть это убьет несколько лет моей жизни, понимаю, что ничего страшного, но ничего поделать не могу. У меня с детства так..поэтому фгдс я не перенесу точно, либо у меня инфаркт будет...может мне для начала к невропатологу сходить?

Аналогичная проблема. Раньше были обмороки после сдачи крови из пальца.После беременности попривыкла,так как брали тогда каждые две недели,а то и чаще.Думаю, нужно на процедуру взять кого-то из близких,чтобы подбадривали,настроиться что после неё будет что-то хорошее, тот же шоппинг.Посещение невропатолога тоже будет не лишним.

настя
#65

Глотала эту дрянь вчера, могу сказать, что это был просто ужас. Зашла в кабинет, увидела шланг черный такой толщиной как укаательный палец, может тоньше немного, легла, засунули соску в рот с дыркой, ничем там горло мне не брызгали хотя говорят многие что брызгают, и давай засовывать шланг. Честно, думала помру там. Рвотный рефлекс постоянно был, расслабиться получилось и дышать ровно всего пару сек. А так восновном рвало, текли слюнии слез было очень много. На протяжении дня побаливало горло, живот, ну вообщм процедура неприятная до ужаса и шокиующая немного. Радует то. что длится она всего 1-2 мин

Масяня)
#66

Про еду и полотенце правда, на самом деле процедура - капец не приятная((( Когда я глотала за 2 мин. рвотный позыв раз 8 был!!! Не то что больно, задыхаешся сильно, и камера горло царапает!!! Честно у меня даже слёзы текли(((( Когда то у меня язва была, я лечилась, и мне для проверки 3 раз надо было зонд глотать, язва - заболевание серьёзное, но так и не решилась глотать...... Живот ЖУТКО болел((( И сейчас в местных больницах обезболивающим не брызгают((( Я кстати 1 раз сознание потеряла((( Но ты не подумай, это не значит что доктор виноват, просто такая процедура))) Короче ты держись))) Потерпи каплю и всё)))

гость
#67

незнаю сама в первий раз и конешно переживаю

Гость
#68

Обезболивающим брызгают, слушайте, что доктор говорит во время процедуры. Не слушайте страшилки.

Ната
#71

Короче, пойду я в платную, мож хоть там нек с страшно и грубо.

Илона
#72

Я ходила в платную. Медсестра попалась добрая веселая, доктор тоже молодой улыбчивый. Во время процедуры успокаивали меня . Когда шланг вошел врач сказал -ну вот, самое неприятное позади. Неприятно только при входе через горло, пару секунд. Даже когда вытаскивают не так неприятно как в начале. Мой вам совет девочки , купите ледокаина в аптеке и набрызгайте минут за 5 перед входом, чтоб подействовало. Мне брызнули куда попало и сразу сувать начали тк все по времени и ждать они не будут. А самой можно прочувствовать куда попала и когда зайдешь сказать что брызнула сама. Всем удачки ) мне 16

Аня
#73

Все зависит от врача!!! Если зонд медьенно вводить, то и рвотных рефлексов не бывает, а если быстро и резко то тогда и.болит горло после процедуры, у меня именно так и случилось.

галя
#74

Прошла эту экзекуцию вчера. Да, как говорит Илона, брызгают куда ни попадя и сразу шланг. Рвотные позывы были постоянно. Самое главное глубоко дышать, тогда позывов нет. И по возможности не глотать. Горло сейчас болит ужасно, но я с глотательным рефлексом не смогла справиться - наверное поэтому.

Гость
#76

Тем, кто собирается идти на фгдс первый раз: НЕ ТАК СТРАШЕН ЧЕРТ, КАК ЕГО МАЛЮЮТ. Сегодня была там, до этого начиталась форумов, что процедура до 20 мин длится, что шланг чуть ли не садовый вводят, что хочется себе горло расцарапать во время процедуры и т.д. и т.п. Фигня всё это. Процедура действительно неприятная (а в больнице когда-нибудь что-нибудь приятное делают?), но это совершенно не смертельно. Длится это минуту - полторы, дышать ртом вообще никаких затруднений не вызывает (главное не забыть об этом от волнения) и т.к. желудок пустой рвота тоже не страшная (у меня вообще чуть-чуть в конце было). Делала без обезболивающего, т.к. не очень хорошо переношу.

Даша
#77

Сеголня делала ФГДС.
боялась жутко. За неделю начиталась вот таких форумом, что голова кругом. Стала морально готовиться. Сегодня перед процедурой тоже думала о том, что это важная процедура и ради здоровья.
Сидела около кабинета и смотрела на лица выходящих. НИКТО не выходил с мученными физиономиями и меня это подбадрило.
Подошла моя очередь. Сердце колотилось жутко. Уложили меня. В рот засунули штуку, чтобы я рот не закрыла и стали засовывать.
Процедура заняла не более 2 минут. Я думала, будет хуже. Все пишут "больно", жутко" И так далее. Да, неприятно, но НЕ БОЛЬНО. просто, некоторые воспринимают тот самый рефлекс рвотный и давку в горле за боль

Дорогие мои бояки, те, кто идет на эту процедуру.
Если вам страшно, не бойтесь. Не больно! Боитесь, что вас вырвет? Вас не вырвет. Не кушайте после 18:00 в день перед процедурой.
Когда вам зсунут этот шланг, естественно будет рефлекс.
Вам покажется, что из желудка выйдет что-то, покажется, что вы подавитесь...НЕТ. Будет просто выходить воздух из желудка, сопровождающийся странными звуками. Смешными xD
Не шевелите языком во время процедуры. Дышите. Спокойно дышите. Сложновато спокойно, тк боишься. (Опять же, проблема в голове. Если вы себя настроите, то дышать будет легче)
Не бойтесь и не читайте эти страшные комменты мол"ужас", "никому не пожелаю". Бред. Сама прошла. Все было хорошо и с вами так же будет!
На счёт стыда. Не думайте об этом. Врачам без разницы, что вы лежите и издаете звуки умирающего кита. Они в день по 100 человек принимают. Им воообще без разницы:)

Смело идите на ФГДС. Когда выйдете, будете чувствовать себя героем и настроение повысится. Главное, не кушайте и не пейте вечером, перед ФГДС и утром, в день процедуры.
И не читайте формы про то, кто и как проходил. В действительности, они либо наводят панику на людей, либо просто преувеличения.
Удачи! Это не смертельно!

Гость
#78
Без Башни

Вообще не больно. Так себе. Неприятно немного и щекотно в горле.

ты с минетом перепутала наверно

Анна
#79

Здравствуйте! Я буквально через день иду на эту процедуру, скажите пожалуйста, может кто знает, имеет ли значение, если у меня в детстве была операция (врожденная расщелина нёба), может как то из за этого будет сложнее?! Спасибо заранее,тем кто серьезно ответит!

Татьяна
#80

Сегодня ходила на эту "процедуру".все прошло хорошо,врач проинструктировал и минута делов))неприятно немного и все.

Гость
#81

Не паниковать, слушать врача и все будет нормально. Неприятная процедура, но вполне сносная, поверьте, бывают и гораздо серьезнее процедуры

Настя
#82

Ох, ребята) Всем, кто обыскивает интернет в поисках успокоения, скажу то же, что и многие до меня: ахтунг как неприятно, но не больно. Не паниковать, дышать, настроиться. Не пытаться глотать, не дергаться, когда эндоскоп внутри. Чем спокойнее вы будете, тем проще будет врачу, и тем быстрее это закончится. Мне делали 2 минуты, хотя врач сказала, что понадобится минут 5. Должна сказать, что мне помогло назначенное седативное, пила неделю до процедуры. Обычную валериану. Это помогло собраться. Горло пока болит (прошло всего пол дня), но не так, чтобы нестерпимо. Зато я теперь знаю, что там на самом деле, и не переживаю. И да, чувствуешь себя героически)
Желаю всем не болеть)

Ольга
#83

Я ч самого детства каждые 2-3 года делаю, и вот буквально последние разы ток научилась, мне 32 год))) вернее научили, когда заглотнешь зонд, главное не паниковать, дышать носом, на крайний случай ртом, а если панику включишь то все пиши пропало, один раз я даже скандал закатила, мне детский набор принесли и все равно дышать не получалось, вот потом один хороший дядя врач научил)))

Гость
#84

Делала сегодня, горло побаливает, слюни сопли текли, но пережить и забыть! Зато быть спокойным за своё здоровье, люди сплошь и рядом мрут от рака желудка и увы, который находят тогда, когда он уже не операбелен и с метостазами. Мы не боимся наводить внешнюю красоту, дышать химией, красками и тд, но забываем о внутреннем здоровье организма. Никому не нужны накрашеные губы, если внутри тебя сжирает болезнь. Проверяйтесь чаще, будете спать спокойно!!!

Гость
#85
Гость

не есть вообще-то нельзя, потому что вас осматривать будут, что они будут разглядывать, вашу жрачку непереваренную?

Гость
#86
Гость

даже кажется что воздуха не хватает,пришлось скорую вызывать думала все капец.....

Анастасия
#87

Не бойтесь ФГДС.Только что сделала.Тряслась вся, боялась.А оказалось зря.2 минутки правильно подышать и все.Дышите через нос глубоко и не ощутите ничего.Кстати ходила с ОРВИ.Жуткий насморк и болело горло.Главное нос чтобы был чистый.Капли закапать и вперед.

Гость
#88
Гость

не есть вообще-то нельзя, потому что вас осматривать будут, что они будут разглядывать, вашу жрачку непереваренную?

Гость
#89

Делала несколько раз, начиная с детства. Никогда этой процедуры не боялась и не понимала откуда столько страхов. Да, неприятно, но не больно. Но!!! То ли от врача все зависит, то ли фиг знает. Но после своего последнего раза еще сто раз подумаю перед процедурой. Горло ободрали (смотрю в зеркало-кровавые царапины на задней стенке), глотать невозможно после процедуры,даже говорить не могу уже день! Причем до этого всегда делала бесплатно, а тут впервые платно сделала.

Больнича
#90

Люди это совсем не больно!Просто будете задыхаться чутт-чуть,когда она пройдет потом легко дышите и всё,я лично не чего не почувствовала"просто ленла и мне говорят всё!совершенно не больно и не приятностей тоже нет!Мне делали без наркоза и нормас)Так что советую пройти!Зато вы будете спокойны что у вас нечего не болит))Удачи!

Гоша
#91

[quote="Гость"]
Делала сегодня, горло побаливает, слюни сопли текли, но пережить и забыть! Зато быть спокойным за своё здоровье, люди сплошь и рядом мрут от рака желудка и увы, который находят тогда, когда он уже не операбелен и с метостазами. Мы не боимся наводить внешнюю красоту, дышать химией, красками и тд, но забываем о внутреннем здоровье организма. Никому не нужны накрашеные губы, если внутри тебя сжирает болезнь. Проверяйтесь чаще, будете спать спокойно!!! [/quot
Вот согласен на 100 %. Лучше пройти эту хоть и не приятную процедуру чем потом собирать деньги на лечение чего-то более страшного. Мне тоже возможно придется пройти эту процедуру так как болит под правым ребром и сейчас я лежу в эндокринологии по диабету. Эндокринолог сказал что нужно глотнуть зонд так ка может болеть из-за двенадцатиперстной кишки и отдавать в правое ребро. Если врач назначит то придется идти, хоть и делать это буду впервые, от брата наслышан что больно потом глотать но лучше потерпеть и узнать что нету ничего страшного чем потом узнать что онкология. Немного страшно так как имеется рвотный рефлекс как только прикоснуться к языку, даже когда делают прочистку зубов я векаю, а тут не знаю. Буду просить чтобы побрызгали ледокаином, но я не знаю делают ли в Полтаве такую услугу(брызгание ледокаином на язык или куда там брызгают) Я как раз в Полтаве прохожу подлечивание диабета. Мне вот интересно сколько по времени проходит зондирование двенадцатиперстной кишки. Буду благодарен за ответ.

Гость
#92

Я завтра иду глотать 3 раз. Боюсь жутко, глотала в Гродно и в своём родном городе. В Гродно мне больше понравился чем у себя. Там и шланг тоньше и не так долго, минута и готова. А теперь я иду глотать сдесь у себя. Жутко боюсь, главное чтобы завтра истерики не было.

Лорик
#93
Гость

Автор, это ужасно! Я однажды ходила, обблевала там весь кабинет. Процедуру эту мне сделать так и не смогли, я убежала в истерике и слезах. На меня еще и наорали, типа неженка пришла Ужас. Как вспомню, так взоргну.

Лорик
#93

А чего же ты жрала перед процедурой,это делается на голодный желудок!

Гость
#94

Глотал 5 раз. По молодости лет в 20 подхватил палочку, которая вызывает язву. Попал в больницу. Там парень с девушкой вдвоем делали. В рот брызнули что бы оно онемело и в зубы пластиковое кольцо что бы шланг не закусил. На левый бок ложишся, а под голову полотенце так как может слюна подтекать. Первый раз было неприятно от неумения, но с каждым последующим ощущения даже нравилсь. Четвертый раз глотал и хотел попросить дать мне самому посмотреть в эту штуковину на другом конце, но чето постеснялся. Неудобст или неприятностей вообще не ощущал никаких. Горло потом немного побаливает с левой стороны как будто простыл. Как раз там где шлангом елозили. Главное, когда начинают вставлять шланг, не стараться глотать. Или постараться не более двух раз глотнуть. Парень с девушкой молодцы. Они чувствовали когда вдруг хочется глотнуть и останавливают шланг. Как глотнул так сразу дальше потихоньку вставляют. Рвотный рефлекс может быть в самом начала когда вставляют. Когда шланг уже прошел основание языка, то никакой рвоты уже не чувствуешь. Короче, горло и основание языка - самый уязвимый момент. Как пролез, то потом ерунда. Так мне в первый и третий кажется раз отщипывали маленькие кусочки ворсинок желудка. На анализ отправляли. Первый раз 13 или 11 кусочков, а второй раз 9 кусочков. Прикольно. Небольшое покалывание в желудке и чувствуешь как отрывается кусочек. Желудок чуть содрагается. Пятый и последний раз делали уже через пол года в поликлинике. К тому времени сам отвык уже, да и делал мужик пожилой не очень умело. Мне глотнуть захотелось, а он пихает в этот момент. Совершенно не чувствует пациента. Так то ничего, но в больнице гораздо лучше у ребят получалось. Потом еще надо было каждые пол года проверяться, но я больше не пошел. 25 лет примерно прошло. Вроде все нормально.
Не бойтесь. Настройте себя что бы как бы не тошнило - не глотать попробовать. Ну и посмотрите отзывы других кто как делает. А так, фигня процедура.

Елена
#95

Процедура очень неприятная. После процедуры очень сильно болит горло. Если у вас ничего серьезного, не беспокоят сильные боли в животе и нет рвоты, тошноты, то делать вам не советую. Нет смысла терпеть эти мучения, если только у вас не критическая ситуация

Берлин
#95

Сегодня сделали мне. У нас в праксисе делают короткий наркоз, но я отказалась. Так как 10 лет назад перенесла эту же процедуру без наркоза в Украине.
Врач был удивлен. Вобщем немецкий поаксис запомнит меня на долго.
И так, не больно, но не приятно жуть. Рвотный рефлекс ужасный, постоянно надо следить за дыханием. Слюни и слёзы текли градом. Хотелось сдохнуть. Процедура длилась до 7ми минут. Если нужно то можно потерпеть.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#95
Гость

мне глотать после него больно..почему так?

Как скоро глотать стали нормально?)

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: