Гость
Статьи
Рецидив …

Рецидив эндометриойдной кисты((((

Девочки, поддержите, сегодня узи показало рецидив эндомертиойдной кисты, разрыдалась прям в кабинете, не сдержалась, год назад оперировали, сейчас опять ....киста пока небольшая 1.5 см. но гормонами ее не рассосать, будет расти, потом опять операция.. а мне всего 25 лет... назначили Норколут. до этого принимала жанин.. приехала на работу, сижу, слезы наворачиваются...

автор
59 ответов
Последний — Перейти
я
#1

а что это? от чего образуется?

автор
#2

никто не знает

Гость
#3

У меня тоже самое, удалила второй раз. Тоже 25 лет. Надо, значит надо, хотя тоже когда узнала расстроилась. Прописали после второй лапары Золадекс 3 укола. Уже все проколола, но побочка все еще мучает. Когда была первая киста прописывали противозачаточные, пропила полгода - не помогло, киста осталась. После первой операции прописали еще раз что-то наподобии Жанина, все равно не помогло и образовалась еще одна. Может Золадекс поможет, будет обидно, если побочку отмучалась зря.

автор
#4

а какая побочка? к операции я морально уже готова, хотелось бы не полостную, как в первый раз а лапару, или уже пусть по этому шву и режут второй раз, не знаю... Мне уколы никакие не назначали. я была в искусственном климаксе 3 мес, потом просто жанин месяц с перерывом на менстр.

Кисту гормонами не убрать, мне сегодня врач сказала, к сожалению.

Гость
#5

побочка:"приливы", бессонница, депрессия, в общем в полном объеме, лучше бы еще 3 раза операции сделали, чем все это терпеть. Не переживайте, будут делать лапару, мне делали по тем же швам, даже аккуратнее получилось. Эти наши кисты не убрать, есть просто другие, которые с помощью гормонов убирают. А эндометриоидные только хирургически. От лапароскопии быстро отойдете. Мне во вторник сделали и уже в пятницу выписали.

ыыы)
#6

как начнешь эти кисты резать, потом не остановится

тишина
#7

автор, дорогая, не расстраивайтесь, лапароскопия это не так страшно! я на следующий день с отходняком после наркоза уже поехала в аптеку за лекарством. если найдете хорошего хирурга, и после операции не наедитесь фруктов и котлет, то через пару дней вас уже выпишут

Надя
#8

У меня тоже эндометриоидная киста, сидела полгода на гормонах, сначала одних, потом других, в итоге побочки замучили, бросила их нафиг, врач меня послала сегодня,из-за того, что бросила без её разрешения! А я их не могу пить вообще уже! Решила через 3 месяца узи сделать и посмотреть. Пока 1,7 см.

Римма
#9

У меня обнаружили год назад, собираюсь на операцию. Боюсь рецидива. На эту операцию собиралась год.

#10

Дорогие девушки скажите, кто вылечился от болезни без последствий. Врачи сами не знают и делают методом проб и ошибок. Сколько пишут пациенты лечили от одного , а оказался другой диагноз. Предлагаю ознакомиться с одним методом самооздоровления. В нашем организме заложены очень большие ресурсы, надо только их освободить и активировать. Проверено на себе и своей семье, работает на 100%. Кто хочет быть здоров и счастлив, пишите ansal-13@mail.ru , скайп ansal-13.

автор
#11

девочки спасибо за поддержку. сегодня уже получше морально. приняла как данность уже что на операцию идти все равно. хирурга я нашла еще на прошлой операции. думаю к ней же и попасть. В Москве. пока буду ждать..

рецидивы тут до 40% к сожалению

Лена
#12

У меня тоже эта киста. Думаю, делать операцию или нет. Читаю, что почти у всех неоднократно рецидивы. "Старый" доктор, прошедший и огонь, и воду, единственный отговаривает, убеждает, что не к чему ее удалять. Раньше жили, не трогали, рожали... Смысл каждый год оперироваться и всю жизнь сидеть на гормонах?

автор
#13
Лена

У меня тоже эта киста. Думаю, делать операцию или нет. Читаю, что почти у всех неоднократно рецидивы. "Старый" доктор, прошедший и огонь, и воду, единственный отговаривает, убеждает, что не к чему ее удалять. Раньше жили, не трогали, рожали... Смысл каждый год оперироваться и всю жизнь сидеть на гормонах?

ну так она разростается и поражает все органы малого таза! как это не удалять?

ыыыы))
#14
Лена

У меня тоже эта киста. Думаю, делать операцию или нет. Читаю, что почти у всех неоднократно рецидивы. "Старый" доктор, прошедший и огонь, и воду, единственный отговаривает, убеждает, что не к чему ее удалять. Раньше жили, не трогали, рожали... Смысл каждый год оперироваться и всю жизнь сидеть на гормонах?

вот именно, не факт, что разрастется, профилактические меры

физ.нагрузка и диета для снижения уровня эстрогенов, без стресса

автор
#15
ыыыы))

вот именно, не факт, что разрастется, профилактические меры

физ.нагрузка и диета для снижения уровня эстрогенов, без стресса

ну физ нагрузки провоцируют рост эндометриоза. нельзя там массажи всякие, танцы живота- это стимулирует кровоток и кисты растут быстрее(((

Лена
#16
ыыыы))

вот именно, не факт, что разрастется, профилактические меры

физ.нагрузка и диета для снижения уровня эстрогенов, без стресса

А зачем снижать эстрогены? У меня, например, итак уровень их низкий. Спортом, кстати, занимаюсь и достаточно активно.

ыыыы))
#17
автор

ыыыы))вот именно, не факт, что разрастется, профилактические меры

физ.нагрузка и диета для снижения уровня эстрогенов, без стрессану физ нагрузки провоцируют рост эндометриоза. нельзя там массажи всякие, танцы живота- это стимулирует кровоток и кисты растут быстрее(((

если во время менструации заниматься

наоборот спорт разгоняет всякие застойные явления в малом тазу

вот в сауну нельзя

ыыыы))
#18
Лена

А зачем снижать эстрогены? У меня, например, итак уровень их низкий. Спортом, кстати, занимаюсь и достаточно активно.

ыыыы))вот именно, не факт, что разрастется, профилактические меры

физ.нагрузка и диета для снижения уровня эстрогенов, без стресса

ну вообще то, если почитать, то причина эндометриоза повыш. уровень эстрогенов в том числе, не знаю, как с низким и нормальным такой диагноз ставят, вопрос к врачам опять же

ыыыы))
#19

и обильные месячные тоже признак его, но и со скудными мес., тоже ставят такой диагноз........короче сплошные противоречия

по моему лучше сбалансировать питание, исключить все вредное, чтоб нормализовать горм. фон, тогда и все проблемы исчезнут, но это время

и каждому решать конечно самостоятельно оперироваться или нет

я лично не собираюсь, чтоб потом каждый год ходить врачей кормить

потому что они сами толком не знают откуда эти кисты и есть случаи, что они рассасываются, тут сами девочки на форуме писали

автор
#20
ыыыы))

и обильные месячные тоже признак его, но и со скудными мес., тоже ставят такой диагноз........короче сплошные противоречия

по моему лучше сбалансировать питание, исключить все вредное, чтоб нормализовать горм. фон, тогда и все проблемы исчезнут, но это время



и каждому решать конечно самостоятельно оперироваться или нет

я лично не собираюсь, чтоб потом каждый год ходить врачей кормить

потому что они сами толком не знают откуда эти кисты и есть случаи, что они рассасываются, тут сами девочки на форуме писали

может у них другие кисты были. не эндометриойдные

ыыыы))
#21
автор

может у них другие кисты были. не эндометриойдные

говорили, что эндометриоидные

Лена
#22
ыыыы))

ЛенаА зачем снижать эстрогены? У меня, например, итак уровень их низкий. Спортом, кстати, занимаюсь и достаточно активно.

ыыыы))вот именно, не факт, что разрастется, профилактические меры

физ.нагрузка и диета для снижения уровня эстрогенов, без стресса

ну вообще то, если почитать, то причина эндометриоза повыш. уровень эстрогенов в том числе, не знаю, как с низким и нормальным такой диагноз ставят, вопрос к врачам опять же

У меня понижены эстрогены. При этом ставят эндометриодную кисту и отправляют на операцию. Сама я уже предполагаю, что эндометродная киста может быть следствием эндометроиза. Но его мне, кстати, не ставят. Про эстрогены никто никогда не говорил.

Лена
#23
ыыыы))

и каждому решать конечно самостоятельно оперироваться или нет

я лично не собираюсь, чтоб потом каждый год ходить врачей кормить

потому что они сами толком не знают откуда эти кисты и есть случаи, что они рассасываются, тут сами девочки на форуме писали

Я тоже чувствую, что не стоит оперироваться... Ну уж в крайнем случае, если не смогу забеременеть. Но вот врачи-то пугают: "Мы не знаем, что это... надо смотреть, удалять!".

ыыыы))
#24
Лена

У меня понижены эстрогены. При этом ставят эндометриодную кисту и отправляют на операцию. Сама я уже предполагаю, что эндометродная киста может быть следствием эндометроиза. Но его мне, кстати, не ставят. Про эстрогены никто никогда не говорил.

а мне тоже не говорили, операция типа и всего делов, я уж сама начиталась

мнения врачей тоже расходятся, кто говорит удалять, кто говорит не трогать лучше

раньше вообще не было влагалищных узи знать не знали есть киста или нет

ыыыы))
#25
Лена

Я тоже чувствую, что не стоит оперироваться... Ну уж в крайнем случае, если не смогу забеременеть. Но вот врачи-то пугают: "Мы не знаем, что это... надо смотреть, удалять!".

ну типа они ее на доброкачественность проверять будут

но если ведете здоровый образ жизни, месячные в норме и в срок без ПМС, наследственности плохой нет, то откуда взяться злокачественности

ыыыы))
#26
Лена

Я тоже чувствую, что не стоит оперироваться... Ну уж в крайнем случае, если не смогу забеременеть. Но вот врачи-то пугают: "Мы не знаем, что это... надо смотреть, удалять!".

просто у моей тетки миома, она ее прооперировала, так она разрастаться стала, вплоть до удаления матки, она проконсультировалась с одним врачом, тот ей сказал, что и трогать не надо было, наблюдать ее и профилактические меры соблюдать, так что я тоже особо не спешу на операционный стол, уж в крайнем случае, надеюсь до разрыва не дойдет, она меня и не беспокоит)

Лена
#27
ыыыы))

а мне тоже не говорили, операция типа и всего делов, я уж сама начиталась

мнения врачей тоже расходятся, кто говорит удалять, кто говорит не трогать лучше

раньше вообще не было влагалищных узи знать не знали есть киста или нет

Я читала, что операции стали активно делать последние лет 10... Оборудование дорого, новое - его же "отбить" надо...

Лена
#28
ыыыы))

ну типа они ее на доброкачественность проверять будут

но если ведете здоровый образ жизни, месячные в норме и в срок без ПМС, наследственности плохой нет, то откуда взяться злокачественности

Я у всех врачей спрашивала. Говорят, что, если рак, то его определяют и с кистой не путают... Но последняя врач сказала, что это становится известно точно только после операции.

ыыыы))
#29
Лена

Я читала, что операции стали активно делать последние лет 10... Оборудование дорого, новое - его же "отбить" надо...

вот именно!

Лена
#30
ыыыы))

просто у моей тетки миома, она ее прооперировала, так она разрастаться стала, вплоть до удаления матки, она проконсультировалась с одним врачом, тот ей сказал, что и трогать не надо было, наблюдать ее и профилактические меры соблюдать, так что я тоже особо не спешу на операционный стол, уж в крайнем случае, надеюсь до разрыва не дойдет, она меня и не беспокоит)

Моя мама живет всю жизнь с миомой. Нас с сестрой родила. Понятное дело, тогда и речи не шло об операции. И только с наступлением климакса миома стала уменьшаться. А так всю жизнь мама просто наблюдала, чтобы не росла.

Лена
#31
ыыыы))

вот именно!

А у вас какая киста?

ыыыы))
#32
Лена

Я у всех врачей спрашивала. Говорят, что, если рак, то его определяют и с кистой не путают... Но последняя врач сказала, что это становится известно точно только после операции.

я решила, что буду ориентироваться на свое самочувствие

и на ход менструаций, когда неполадки, то у них всегда сбой

а большинству врачей не верю))

ыыыы))
#33
Лена

А у вас какая киста?ыыыы))



вот именно!

типа эндометриоидная, но откуда эндометриоз без понятия ни одного симптома у меня нет

ыыыы))
#34
Лена

Моя мама живет всю жизнь с миомой. Нас с сестрой родила. Понятное дело, тогда и речи не шло об операции. И только с наступлением климакса миома стала уменьшаться. А так всю жизнь мама просто наблюдала, чтобы не росла.

нда уж

Лена
#35
ыыыы))

ЛенаА у вас какая киста?ыыыы))



вот именно!

типа эндометриоидная, но откуда эндометриоз без понятия ни одного симптома у меня нет

Мне говорят, он может бессимптомно протекать))

ыыыы))
#36
Лена

Мне говорят, он может бессимптомно протекать))

есть такое))

будем посмотреть короче))))

Ляна
#37
Лена

Мне говорят, он может бессимптомно протекать))

ыыыы))ЛенаА у вас какая киста?ыыыы))



вот именно!

типа эндометриоидная, но откуда эндометриоз без понятия ни одного симптома у меня нет

В прошлом году удалила кисту на яичнике 8 см., 15 лет с ней жила. Мешать стала. После оп. мне сказали, что был еще эндометриоз. Он протекал бессимптомно

Лена
#38
Ляна

В прошлом году удалила кисту на яичнике 8 см., 15 лет с ней жила. Мешать стала. После оп. мне сказали, что был еще эндометриоз. Он протекал бессимптомно

А какое лечение было после операции? Как переносили? Рецидива не было?

Анна
#39

Девочки,у меня похожая ситуация,только у меня эндометриома-это доброкачественная эндометриойдная опухоль яичника,я живу в Дубае ,ходила здесь к 5разным врачам из разных стран-3ое сказали удалять,2ое-оставить пока не мешает,не болит и не растет,она у меня3,5см.Тоже слышала что рецидивы бывают после удаления поэтому и боюсь лапару делать,еще у меня начались проблемы с кожей-появились жуткие прыщи,хотя никогда их не было даже в переходном возрасте...мне 26.Девочки,скажите пожалуйста,а как у вас с кожей всвязи с этой проблемой?

Лена
#40
Анна

Девочки,у меня похожая ситуация,только у меня эндометриома-это доброкачественная эндометриойдная опухоль яичника,я живу в Дубае ,ходила здесь к 5разным врачам из разных стран-3ое сказали удалять,2ое-оставить пока не мешает,не болит и не растет,она у меня3,5см.Тоже слышала что рецидивы бывают после удаления поэтому и боюсь лапару делать,еще у меня начались проблемы с кожей-появились жуткие прыщи,хотя никогда их не было даже в переходном возрасте...мне 26.Девочки,скажите пожалуйста,а как у вас с кожей всвязи с этой проблемой?

Аня, я, к сожалению, не знаю, что такое эндометриома, но не уверена, что с ней связана Ваша проблема. По-моему, вообще все проблемы больше от головы. Вот мне врачи говорят, что при моих гормонах и проблемах я должна быть вся в прыщах и полная. А я худая, без прыщей. Но у меня волосы сильно выпадают. И это проблема с детства, с которой я борюсь. Все очень индивидуально. На протяжении жизни у человека меняется гормональный фон, появляются/возникают новые болячки. Я, может, и глупость скажу, но сама все ближе и ближе к выводу, что лишние оперативные вмешательства не к чему. Надо вести здоровый образ жизни и поменьше нервничать. Я вот очень нервная и взрывная, не исключая, что многие проблемы из-за этого.

Здоровья Вам!

ДОня
#41
Ляна

Лена

Мне говорят, он может бессимптомно протекать)) ыыыы))ЛенаА у вас какая киста?ыыыы)) вот именно! типа эндометриоидная, но откуда эндометриоз без понятия ни одного симптома у меня нет

В прошлом году удалила кисту на яичнике 8 см., 15 лет с ней жила. Мешать стала. После оп. мне сказали, что был еще эндометриоз. Он протекал бессимптомно

а беременности били?

Гость
#42

Лена,спасибо большое Вам за ответ!и Вам желаю здоровья,да и вообще счастья!я свами полностью согласна на счет того что все проблемы от головы и стрессов...эндометриома это что-то типа эндометриойдной кисты,только с тканями,поэтому это считается уже опухолью...с гормонами,кстати,у меня все впорядке...хотя я думала что эти проблемы с яичниками бывают именно от дизбаланса...короче уже и не понятно что от чего!волосы у меня тоже выпадать стали,у меня вообще все как-то в одно время началось...может это все еще и осложнилось из-за моего дизбактериоза((

Анна
#43

прошлый комментарий от меня)забыла имя написать)

Лена
#44
Гость

Лена,спасибо большое Вам за ответ!и Вам желаю здоровья,да и вообще счастья!я свами полностью согласна на счет того что все проблемы от головы и стрессов...эндометриома это что-то типа эндометриойдной кисты,только с тканями,поэтому это считается уже опухолью...с гормонами,кстати,у меня все впорядке...хотя я думала что эти проблемы с яичниками бывают именно от дизбаланса...короче уже и не понятно что от чего!волосы у меня тоже выпадать стали,у меня вообще все как-то в одно время началось...может это все еще и осложнилось из-за моего дизбактериоза((

Аня, да, и у меня с гормонами более-менее. Низкий уровень эстрогенов только. Но это может быть из-за спорта.

Волосы могут и из-за дисбактериоза выпадать. Постарайтесь нормализовать питание. Я сама все связываю с кистой, но головой-то понимаю, что киста на яичнике, а накручиваю я себя сама и довожу до стресса. А стресс все остальные болезни провоцирует.

Анна
#45

кстати,Лена,я тут с подругой разговаривала,так она рассказала что ей эти кисты 3 раза вырезали с периодичностью где-то в год...потом ей доктор сказал что нужно срочно беременеть иначе от одного из яичников ничего не останется...вот она родила год назад,пока киста не возвращалась)видимо все в женском организме сводится к рождению ребенка)))

Лена
#46

Да, Аня, я тоже думаю, что беременность - самое лучшее решение женских проблем со здоровьем. Самое главное - забеременеть :)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ляна
#47
ДОня

ЛянаЛена

Мне говорят, он может бессимптомно протекать)) ыыыы))ЛенаА у вас какая киста?ыыыы)) вот именно! типа эндометриоидная, но откуда эндометриоз без понятия ни одного симптома у меня нет

В прошлом году удалила кисту на яичнике 8 см., 15 лет с ней жила. Мешать стала. После оп. мне сказали, что был еще эндометриоз. Он протекал бессимптомно

а беременности били?

Да, беременность была в 20 лет, родился сын. Но это было еще до всех женских проблем. Один яичник мне удалили полностью. Второй проверяла недавно, все хорошо. Но, девочки, мой пример не для всех, я просто дотянула почти до климакса

Гостья
#48

Девочки, я тоже в такую ситуацию попала, сделала лапароскопию по удалению эндометриоидной кисты 2,4 см три месяца назад, сходила на контрольное УЗИ на днях, и что вы думаете, на том же яичнике снова образование 1,3 см. Сил нет... Еще до операции на форуме начала переписку с грамотным врачом, он писал мне, что: удаление кисты не устраняет причины ее порадившие - гормональный дисбаланс. Что делать не знаю, пролактин снова в 2 раза выше нормы, киста уже появилась, он был прав, надо искать причину глубже, удалять можно бесконечное множество раз!!! У кого такое было, отпишитесь что и как, удалось ли забеременеть, беременность самое лучшее лекарство!

Рита
#49

Вот именно что удалив 1 раз вам придется постоянно бегать резать ее, она всегда возвращается!!! Очень много случаев когда с ней спокойно беременели не смотря на то что говорят врачи якобы нельзя с ней забеременеть, практика говорит об обратном. Можно сидеть на контрацептивах она хотя бы расти не будет, но это если не заинтересован в беременности. Можно попробовать ее пунктировать, я кстати вот раздумываю, думаю сходить спунктировать, у меня рецидив после операции был через 3 месяца! Репродуктолог сказала что нужно тянуть со следующей операцией как можно дольше у меня АМГ после операции снижен т.к. любая операция проведенная на яичнике снижает фоликулярный запас, увы(( так можно и климакс приблизить операциями на 10 лет раньше. Честно говорят выхода не вижу, кисты будут образовываться до климакса((( а мне 31 год только.

юлия
#50

если киста не лопнет или не просочится из нее этот жэндометриоз то можно и жить... но если вот она выльется в брюшную полость то кишки все сростутся потом и будет распостраненный наружный эндометриоз и в тазу будет все и в параметрия между маткой и прямой кишкой все будет болеть и спаечный процесс.. оно вам надо девочки??? я сама вот мучаюсь мне не могли диагноз постаить задлечили в итоге оказался эндометриоз и лопнула киста хотя на узи ее видно не было.. так потмо вот 4 операции тока в москве смогли спаечный убрать..последствие того что лопнула киста и никто ничего не делал мне.. вы понимаете что у многих эндометриоз начинается просто с китсы..если е еубрать то проблем многих не будет.. так же кисты могут озлокачествляться если пол года и больше ходить все может быть..так что я бы лучше оперировалась.. вот у меня сейчас киста тоже на последнем яичнике ..я ходила к врачам в своем городе просила операцию никто не хочет делать.говрят придется удалять весь яичник.. так как он у меня уже резецированный.. на прошлых операциях.и говрят что наверняка спаечный процесс и что сложно им все это убирать они не могут.. пью сейчас визанну третий мес и ищу врача котрый смог бы мне удалить этот очаг и сохранить яичник..