Гость
Статьи
Что вы отвечаете на …

Что вы отвечаете на вопрос о зарплате?

Несколько раз коллеги, пришедшие после меня, спрашивали о зарплате. Я давала в основном ответ: "Извини, но здесь запрещено об этом спрашивать. Да и моя зарплата тебе мало что скажет, так как у каждого индивидуальная мотивация. Думаю, для тебя более информативно будет узнать свою мотивацию у руководства". Как ещё можно отвечать - более кратко и чтобы не обидеть? Лично я ни разу не спрашивала коллег о зарплате - в моём понимании это также неприлично, как спрашивать о делах в постели, о причинах лишнего веса и т. д. Да и что это даст? Тебе начальство озвучило, что сделать для заработка определённой суммы - от этого и отталкивайся.

Юлия
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Слишком много заморачиваешься Молодая еще Будь проще спросили ответь а то что ты так за это переживаешь что даже пост выложила говорит о том что ты в будке Связного работаешь Там обычно по всякой фигне корпоративной страдают На нормальных работах все повторюсь проще

Гость
#2

Вот тоже никогда не знала, что отвечать. Да и даже психолога слушала. Если больше у вас - будет ваш враг , если меньше - будете завидовать. И для меня тоже вопрос о зарплате равен бы вопросу «а в каких позах ты занимаешься сексом с мужем?» жаль что многие люди невоспитанные и считают нормой задавать такие вопросы. Это можно может близкой подруге задать и то даже не надо знать. Я была и в ситуации когда у людей больше моего и всегда завидовала и злилась и портила отношения, и когда меньше у людей - тогда уже пакостили они . Лучшее общение с теми чью зарплату не знала ни я ни они мою. Я думаю надо отвечать всегда меньше чем есть . Жаловаться что мало . Говорить 40 тысяч всегда . Потому что меньше 40 вряд ли у кого то. Вот когда я говорила эту сумму точнее 30 как бы врагов не наживала . На прошлой работе. Я точно помню. Говорите 30(максимум 40) если будете молчать будут думать что вам 100+ платят и слухи пускать или ещё какие суммы придумают

Юлия
#3
Гость

Слишком много заморачиваешься Молодая еще Будь проще спросили ответь а то что ты так за это переживаешь что даже пост выложила говорит о том что ты в будке Связного работаешь Там обычно по всякой фигне корпоративной страдают На нормальных работах все повторюсь проще

Работа нормальная. Просто дико не люблю нарушения своих личных границ - на работе и вне её. Мне не придёт в голову спрашивать у людей об их зарплате / интимной жизни и прочих сугубо личных вещах.

Гость
#4
Гость

Вот тоже никогда не знала, что отвечать. Да и даже психолога слушала. Если больше у вас - будет ваш враг , если меньше - будете завидовать. И для меня тоже вопрос о зарплате равен бы вопросу «а в каких позах ты занимаешься сексом с мужем?» жаль что многие люди невоспитанные и считают нормой задавать такие вопросы. Это можно может близкой подруге задать и то даже не надо знать. Я была и в ситуации когда у людей больше моего и всегда завидовала и злилась и портила отношения, и когда меньше у людей - тогда уже пакостили они . Лучшее общение с теми чью зарплату не знала ни я ни они мою. Я думаю надо отвечать всегда меньше чем есть . Жаловаться что мало . Говорить 40 тысяч всегда . Потому что меньше 40 вряд ли у кого то. Вот когда я говорила эту сумму точнее 30 как бы врагов не наживала . На прошлой работе. Я точно помню. Говорите 30(максимум 40) если будете молчать будут думать что вам 100+ платят и слухи пускать или ещё какие суммы придумают

Вы даже у психолога такую фигню спрашивали? Мда молодое поколение обречено на вымирание Что в прочем и не грустно не разу

Гость
#5

Для себя решила что на новой работе я не буду задавать вопрос про зарплату коллегам а про свою всегда 40 . И да .... люди очень плохо относятся к брендам напоказ и красивой одежде / золоту / внешности красивой (особенно женщины) они слухи начинают пускать. И могут подорвать ваш авторитет в коллективе . Должен быть тот кто дарит все это. Желательно муж . Надо говорить обязательно что муж старше на 5 лет и что начальник или реальный возраст и что родители помогают. Тогда вас будут считать зажравшейся молодёжью но так лучше чем.... вообщем лучше не узнавать вам !

Гость
#6
Гость

Вы даже у психолога такую фигню спрашивали? Мда молодое поколение обречено на вымирание Что в прочем и не грустно не разу

Нет, я смотрела по ю туб)

Гость
#7

Вот золото и бренды я не смогу скрывать мне нравится самой я чувствую себя голой без этого. Поэтому сразу буду говорить что у меня богатые родители наверное и типо я папина дочка . Тогда отлично зайдёт

Гость
#8

Кстати на прошлой работе женщины больше всего переживали что я покупаю себе на саои но самое забавное что реально свои я убила чисто на еду а покупал все тогда муж . Но они не поверили тк он слишком молодой и не может норм зарабатывать

Гость
#9

Я вот не вру я только на этой работе на отпускные и то! Купила себе дорогую вещь сумку за 30к . И то .... это самое пока дорогое что я покупала себе на свою чисто зарплату . Уверена приду с этой сумкой на новую работу если кто бренды знает будет осуждать. А я раз в жизни ! Один раз! На себя чисто( женщины очень злые( да и что говорить я такая же . Я бы первая осудила . Раз меня осуждают я тоже осуждаю это круговая порука

Юлия
#10
Гость

Для себя решила что на новой работе я не буду задавать вопрос про зарплату коллегам а про свою всегда 40 . И да .... люди очень плохо относятся к брендам напоказ и красивой одежде / золоту / внешности красивой (особенно женщины) они слухи начинают пускать. И могут подорвать ваш авторитет в коллективе . Должен быть тот кто дарит все это. Желательно муж . Надо говорить обязательно что муж старше на 5 лет и что начальник или реальный возраст и что родители помогают. Тогда вас будут считать зажравшейся молодёжью но так лучше чем.... вообщем лучше не узнавать вам !

Я вообще не интересуюсь, в чём ходят, на чём ездят и как живут коллеги. Ну скучно это для меня - знать о жизни каких-то левых людей. Сама тоже не люблю других посвящать в свои дела, так как не считаю нужным. Я даже в соцсетях позакрывала страницы и оставила в друзьях узкий круг: родных и тех, с кем общаюсь. А зачем, чтоб о моей жизни знали люди, которые мимо проходили? В моём представлении это тоже самое, что открыть дом для прохожих с улицы.

Гость
#11

Вообще-то в нормальных компаниях запрещено разглашать свою зп. Просто отвечайте - коммерческая тайна и все.

Гость
#12
Юлия

Я вообще не интересуюсь, в чём ходят, на чём ездят и как живут коллеги. Ну скучно это для меня - знать о жизни каких-то левых людей. Сама тоже не люблю других посвящать в свои дела, так как не считаю нужным. Я даже в соцсетях позакрывала страницы и оставила в друзьях узкий круг: родных и тех, с кем общаюсь. А зачем, чтоб о моей жизни знали люди, которые мимо проходили? В моём представлении это тоже самое, что открыть дом для прохожих с улицы.

Я вас очень хорошо понимаю , для меня как для вас. Но если молчать или игнорировать они идут жаловаться начальству или вас считают паршивой овцой в коллективе и дружно выживают. Надо как то отвечать если не хотите чтобы травили - потому что меня травили постоянно

#13

Я вообще, в принципе, не отвечаю на этот вопрос.
На работе, благо, не спрашивали такой вопрос.. а вне работы много раз.
Спрашивают - отвечаю что, мне хватает и ладно. Некоторые больше вопросов не задают, а некоторые "Не отвечаешь значит много", некоторые вообще думают, что, если в Яндекс работаю, значит, миллионы все получаем, и начинают допытываться прям, сколько конкретно.

Гость
#14

вообще работать унизительно. это высшая степень унижения для женщины. работающая женщина - это продажная женщина, которая продает себя, как продает себя прос-ти-тутка.

Гость
#15
Гость

вообще работать унизительно. это высшая степень унижения для женщины. работающая женщина - это продажная женщина, которая продает себя, как продает себя прос-ти-тутка.

Это да ! Ещё объясните смысл : ты работаешь продаешься и устаёшь и тебе ещё нельзя себе что то купить, а в чем смысл? Работа ради работы вплоть до нищенской пенсии а там смерть в болезнях? Это вот в целом смысл жизни?

Гость
#16

А в чем проблема соврать? Это решает массу проблем в жизни. Когда мне надоели вопросы из серии "ты замужем?", я стала отвечать: да. Когда на самом деле вышла замуж и стали задавать вопросы о детях (которых я не хочу), отвечать стала: проблемы по гинекологии. Людям sрать на вас и на меня, им лишь бы задавать бессмысленные и бесцельные вопросы. То же и с зарплатой: назовите любую, какая в голову придёт.

Гость
#17

Работодатели пользуются тем что зарплатный вопрос стал табу. Когда люди не знают о зарплатах других то их легче удержать. На мой взгляд все должны говорить о зарплатах. Тогда все в итоге будут получать больше. Если вы узнаете что ваш коллега, который делает работы не больше вас, получает больше то вы либо попросите больше, либо уйдете и будете просить больше, потому что знаете сколько вы стоите. Не стесняйтесь говорить о зарплатах.

#18

На моей работе и так все понятно, кто и сколько примерно зарабатывает. По тому, как одевается человек, на чем ездит и что кушает. Все же очевидно!

Гость
#19
Гость

Работодатели пользуются тем что зарплатный вопрос стал табу. Когда люди не знают о зарплатах других то их легче удержать. На мой взгляд все должны говорить о зарплатах. Тогда все в итоге будут получать больше. Если вы узнаете что ваш коллега, который делает работы не больше вас, получает больше то вы либо попросите больше, либо уйдете и будете просить больше, потому что знаете сколько вы стоите. Не стесняйтесь говорить о зарплатах.

Не согласна капитально. Это сеет вражду в коллективе . К тому же как вы узнаете сколько на самом деле делает коллега? Вы его работу видите / проверяете? Может коллега ваш тот отчёт что вы месяц делаете сделал за день и просто отдыхает , потому что он умнее вас? А сделал то ту же работу толкьо вдвое быстрее вы считаете что коллега должен брать доп работу ? Это нечестно же.

Гость
#20

А потом вы говорите а он отдыхает . А если человек просто умнее процентов на 90? И делает ту же работу вдвое быстрее? Не думали? Нет?

Гость
#21
Гость

Не согласна капитально. Это сеет вражду в коллективе . К тому же как вы узнаете сколько на самом деле делает коллега? Вы его работу видите / проверяете? Может коллега ваш тот отчёт что вы месяц делаете сделал за день и просто отдыхает , потому что он умнее вас? А сделал то ту же работу толкьо вдвое быстрее вы считаете что коллега должен брать доп работу ? Это нечестно же.

Когда вы узнаете о зарплатах вам будет легче понимать ситуацию на рынке. Вы будете знать сколько просить денег на следующем месте. И возможно задумайтесь о том почему вы мало получаете. В итоге найдете место где вам дадут больше

Гость
#22
35, одинок, девственен

На моей работе и так все понятно, кто и сколько примерно зарабатывает. По тому, как одевается человек, на чем ездит и что кушает. Все же очевидно!

по тому, как одевается человек, на чем ездит и что кушает, можно лишь судить об образовании и воспитании человека. если человек воспитанный и образованный, тогда он никогда не опустится до того, чтобы выглядеть, как бомжара и никогда не опустится до того, что окажется за рулем таксомотора. у него обязательно будет личный шофер, который будет полагаться ему по статусу и автомобиль у него будет представительного, либо бизнес класса. а если не заслужил он всего этого, тогда будет пользоваться он общественным транспортом, но НИКОГДА в жизни он не сядет за руль таксомотора, потому что тем самым он настолько может запятнать свою безупречную репутацию, что никогда уже не сможет он продвинуться по карьерной лестнице.

Гость
#23
Гость

Когда вы узнаете о зарплатах вам будет легче понимать ситуацию на рынке. Вы будете знать сколько просить денег на следующем месте. И возможно задумайтесь о том почему вы мало получаете. В итоге найдете место где вам дадут больше

Нет нет тут дело в другом может человек знает работу лучше 90% коллег но просто притворяется тк не хочет дополнительной ответственности и нагрузки а скажем тупой коллега скажет а чо это он отдыхает ? Чо за на? И обидеть не хочется . А начальство видит работу и платит больше. А для коллеги виден «лоботряс» который давно на самом деле работу выполнил и просто притворяется чтобы не обидеть коллег ... уж очень сильно ....

Гость
#24
Гость

Нет нет тут дело в другом может человек знает работу лучше 90% коллег но просто притворяется тк не хочет дополнительной ответственности и нагрузки а скажем тупой коллега скажет а чо это он отдыхает ? Чо за на? И обидеть не хочется . А начальство видит работу и платит больше. А для коллеги виден «лоботряс» который давно на самом деле работу выполнил и просто притворяется чтобы не обидеть коллег ... уж очень сильно ....

Начальство никогда не будет платить вам больше потому что вы больше делаете. Пока сами не попросите - не дадут. И даже если попросите то начнется нытье на тему "а что ты приносишь компании?".

Гость
#25

Я пробовала все ! Я даже пробовала менять мышление ! Но я все равно быстрее в десятки раз делаю ( это моя боль. Коллеги у меня 90% такие тупицы непроходимые ....... я не знаю с чем сравнить .... хорошо если умеют включать компьютер и знают куда вставлять флешку!

Гость
#26
Гость

Нет нет тут дело в другом может человек знает работу лучше 90% коллег но просто притворяется тк не хочет дополнительной ответственности и нагрузки а скажем тупой коллега скажет а чо это он отдыхает ? Чо за на? И обидеть не хочется . А начальство видит работу и платит больше. А для коллеги виден «лоботряс» который давно на самом деле работу выполнил и просто притворяется чтобы не обидеть коллег ... уж очень сильно ....

Зачастую мир не справедлив и люди получают не пропорционально уровню интеллекта. А работник лоботряс никому не нужен в принципе.

Гость
#27
Гость

Начальство никогда не будет платить вам больше потому что вы больше делаете. Пока сами не попросите - не дадут. И даже если попросите то начнется нытье на тему "а что ты приносишь компании?".

Неа начальство всегда видит мою работу под конец . Когда я уже ухожу . То есть их осеняет да поздно как обычно

Гость
#28
Гость

Зачастую мир не справедлив и люди получают не пропорционально уровню интеллекта. А работник лоботряс никому не нужен в принципе.

Мне везет ) у меня под конец ) у меня так всегда в жизни) 99% принимают меня как тупую малолетку и они же потом понимают и просто в восхищении . Но всегда уже поздно₽) увы

Гость
#29

Да а чо это моя цель - я разбиваю стереотипы о внешности. Как только разбила - ухожу дальше ) где там ещё думают что красивая не может быть умной ? Люблю такое всю жизнь этим занимаюсь

Гость
#30

На последней работе год , под конец статью им сдала - полностью на научно ботаническом языке моего сочинения , ухожу красиво . Целую фак и показываю ыыыыыыы

Гость
#31

И моя миссия на этой работе окончена ! Перехожу дальше . Обожаю шефов самодуров ещё кто думает что бабы все тупые господи я стараюсь ради них мммммммммм мои хорошие вы мой стимул и моя любовь

Гость
#32

Не было ещё шовиниста чтоб под конец не преклонил передо мной колено . Я чёрный плащ только женского пола 😂

Гость
#33

Скучно где мой третий шовинист давайте упёртого самого а то я заскучала чтобы лютый женоненавистник ещё ммммммурррр спорим под конец будет рыдать и плакать ?

Гость
#34

Я говорю что я не отвечаю на такие вопросы, это личное. Что меня удивляет , люди продолжают докапываться. Говорят что вот они не скрывают у них зарплата такая то. Я отвечаю:»отлично , рада за тебя. «
Не считаю нужным что бы люди подсчитывали мои ресурсы.

Юлия
#35
Гость

Я говорю что я не отвечаю на такие вопросы, это личное. Что меня удивляет , люди продолжают докапываться. Говорят что вот они не скрывают у них зарплата такая то. Я отвечаю:»отлично , рада за тебя. «
Не считаю нужным что бы люди подсчитывали мои ресурсы.

Я пока говорю, что это не принято здесь обсуждать. И откровенно не понимаю коллег, рассказывающих о своей зарплате.
Здесь как-то прозвучал совет назвать уменьшенную цифру, но мысли материальны, как-то не хочется на себя накаркивать. Тем более дай понять, что готова отвечать на такие вопросы (пусть и соврав) - начнутся вопросы о постельной жизни, почему детей не хочешь, почему у тебя лоб высыпало и т. п.

Гость
#36
Гость

Я пробовала все ! Я даже пробовала менять мышление ! Но я все равно быстрее в десятки раз делаю ( это моя боль. Коллеги у меня 90% такие тупицы непроходимые ....... я не знаю с чем сравнить .... хорошо если умеют включать компьютер и знают куда вставлять флешку!

😂😂😂 u vseh

Гость
#37

Меня о зарплате никто из серьезно работающих не спрашивал.
А вот родственник, который учиться не желал, работать не хотел, так и просрал молодость, а потом оказалось детям кушать надо, но так на нормальную работу и не пойдет, то таксистом, то еще кем-то халтурит.
И этому человеку оооочень интересна моя зарплата.
Подруга домохозяйка, с которой вместе учились. Только я доучилась и пошла работать, а она мальчики, гулянки, вышла замуж иии бросила учебу. Сейчас иногда подрабатывает кратковременно, то уборщицей, то на фабрике. Муж ее тоже учебу забросил.
И эти люди не отстают, все о зарплате, да о зарплате. Следят что, почем покупаем. Я не хвастаюсь совершенно, но невозможно спрятать все на свете. Приглашаешь в гости. Нам телевизор, который на всю стену спрятать? Не покупать его вообще, чтобы никому обидно не было? Мебель специально дешевую брать? Начинается, это почем покупали или гуглят, что несложно. А мы бы ТАКОЕ не купили, зачем столько денег выбрасывать, когда можно поменьше и подешевле. Ой, а мы телевизор не смотрим вообще, мы Щитаем это деградация. Сама из интернета не вылазит пиратские фильмы смотреть. И в голову видимо не приходит, что телевизор это не только каналы, а техническое устройство. Естественно с тех пор вход в мой дом заказан.
Встреча на нейтральной территории тоже та еще. Обычно я, упыхавшись после работы прибегаю. "Подруга" рассматривает меня с ног до головы, джинсы новые купила? А этой сумки у тебя не было! А браслетик муж подарил? Скока стоит!? Скока стоит!? Скока стоит!? Я уже после работы не могу просто прийти в чем была. Не ношу я никаких люксовых брендов, но марки хорошие, не на базаре покупаю. И не покупаю я постоянно новое, но одежды, сумок и прочего у меня больше, чем у безденежной домохозяйки конечно.
Коллеги наоборот никогда таких вопросов не задавали. Работающие бывшие однокурсницы тоже. С ними не только зарплату, но и деньги в целом не обсуждаем и внимание не обращаем, какие джинсы, сумочки.

Гость
#38

Если бы меня спросили даже ответить было бы нечего. Оплата сдельная, все в отделе выполняют разный объём, разница в зар. плате в десятки тысяч.👀 Хотя... Назвала бы закреплённый минимум и добавила - а остальное зависит от стараний.

Гость
#39
Гость

Если бы меня спросили даже ответить было бы нечего. Оплата сдельная, все в отделе выполняют разный объём, разница в зар. плате в десятки тысяч.👀 Хотя... Назвала бы закреплённый минимум и добавила - а остальное зависит от стараний.

Ха ха! У меня тоже оплата сдельная. Так одна дура стала спрашивать а сколько заказов в неделю? А сколько платят? И прямо при мне считать сколько я зарабатываю🤦‍♀️Я просто абалдела от такой наглости. И тоже все смотрит в чем одета и в чем ребёнок ходит. Сколько дней я в отпуске подсчитывает. Я вообще не хочу встречаться с ней и вообще хочу что бы забыла про меня. Так нет, все пишет и пишет. Причём сама вся в брюликах...поражаюсь людям...тяжело для психики быть такими завистливыми. Всегда кто то лучше тебя живет, так можно исстрадаться совсем.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: