Гость
Статьи
Беременность в 16 лет.

Беременность в 16 лет.

Всем добрый день. Так случилось, что сестра моего молодого человека забеременела. Ей 16 лет летом исполнилось, собирается рожать. В их семье все беспокоятся за неё и за её здоровье. Скажите, беременность и роды в 16 - нормально для организма и психики подростка? Могут ли быть осложнения? При том, что девочка курила и выпивала до того, как обнаружила беременность. Может быть, у кого-нибудь был опыт?

Автор
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы про себя ?

Алекса2012
#2

для нее видимо норма

не смотрите НТВ
#3

да ничего срашного не будет. с точки зрения физиологии осложнений быть не должно , т.к. вроде все уже сформировано, а с психологической... ну это у кого как, для некотрых и в 30 это большое спихологическое потресение.

тут бы я больше была обеспокоена спихикой родителей

#4

Главное чтобы сейчас во время беременности не пила и не курила - тогда надеюсь все должно быть в норме. Ну нагуляла - пусть рожает, да воспитывает, может и хорошей мамой будет, поменяется заодно в лучшую сторону. А бабушки будут на подмоге. Она сама надеюсь нормально к этому отнеслась? Я понимаю, что для нее шок, я имею ввиду, что она настроилась сама рожать и мыслей ни о каком аборте и не было? Будет молодой мамой. А если б не забеременела - и не знаешь еще как бы было, лучше или хуже. Сейчас такие компании у молодежи, что волосы дыбом становятся, чем они там занимаются...

Ангел
#5

Блин!!! 16!!! Вот девки рано ноги стали раздвигать)))

Автор
#6
Гость

Вы про себя ?

Нет!!! Мне 23, молодому человеку 25. Его сестра. Вроде всё объяснила.

Автор
#7
Katy1

Главное чтобы сейчас во время беременности не пила и не курила - тогда надеюсь все должно быть в норме. Ну нагуляла - пусть рожает, да воспитывает, может и хорошей мамой будет, поменяется заодно в лучшую сторону. А бабушки будут на подмоге. Она сама надеюсь нормально к этому отнеслась? Я понимаю, что для нее шок, я имею ввиду, что она настроилась сама рожать и мыслей ни о каком аборте и не было? Будет молодой мамой. А если б не забеременела - и не знаешь еще как бы было, лучше или хуже. Сейчас такие компании у молодежи, что волосы дыбом становятся, чем они там занимаются...

Да, она и её мч хотят этого ребёнка. Но никто из них обеспечить его не сможет. поэтому, всё на голову бабушек, дедушек.

Гость
#8

ну и "детки" пошли...видать родители мало драли в детстве.

#9
Алекса2012

для нее видимо норма

+

но не для всех.

не смотрите НТВ
#10
Автор

Да, она и её мч хотят этого ребёнка. Но никто из них обеспечить его не сможет. поэтому, всё на голову бабушек, дедушек.

да на самом деле, бабушкам и дедушкам содержать их с ребкном будет не дороже, чем если бы ребенка не было. так как девочку лет до 20 -22 родители бы точно содержали, хотя бы частично (пока не выучится и нормально работаь не начнет). да, так придется татиться и на рабенка, но без ребкна пришлось бы больше тратить на дочку (всякие клуюы-гулянки=кино-кафе-мороженое, шмотки помоднявее , косметика и т.п.). а так будет не на это тратить, а на коляски-памперсы. дочка пока выучится (хотя бы на заочке), ребкночка в садик отдаст, работать начнет. так что не так все и страшно

Гость
#11

У меня одноклассница в 17 второго рожает. И никаких проблем. С отцом ребенка поженились, когда ей было 14 или 15. Психологически, похоже, так и не дозрела ни она, ни муж, потому что многие заботы по ребенку( в т.ч и обеспечение) да и по самой парочке, лежат на её матери.

Гость
#12
Гость

У меня одноклассница в 17 второго рожает. И никаких проблем. С отцом ребенка поженились, когда ей было 14 или 15. Психологически, похоже, так и не дозрела ни она, ни муж, потому что многие заботы по ребенку( в т.ч и обеспечение) да и по самой парочке, лежат на её матери.

*** семейка захребетников...родител их тянут, а они все плодятся...выгнать их наффиг на улицу, может мозги появятся.

Автор
#13
не смотрите НТВ

да на самом деле, бабушкам и дедушкам содержать их с ребкном будет не дороже, чем если бы ребенка не было. так как девочку лет до 20 -22 родители бы точно содержали, хотя бы частично (пока не выучится и нормально работаь не начнет). да, так придется татиться и на рабенка, но без ребкна пришлось бы больше тратить на дочку (всякие клуюы-гулянки=кино-кафе-мороженое, шмотки помоднявее , косметика и т.п.). а так будет не на это тратить, а на коляски-памперсы. дочка пока выучится (хотя бы на заочке), ребкночка в садик отдаст, работать начнет. так что не так все и страшно

да. а так ребёнок+её ребёнок = вообще-то в 2 раза дороже. На ребёнка очень много денег уходит.

Автор
#14
не смотрите НТВ

да на самом деле, бабушкам и дедушкам содержать их с ребкном будет не дороже, чем если бы ребенка не было. так как девочку лет до 20 -22 родители бы точно содержали, хотя бы частично (пока не выучится и нормально работаь не начнет). да, так придется татиться и на рабенка, но без ребкна пришлось бы больше тратить на дочку (всякие клуюы-гулянки=кино-кафе-мороженое, шмотки помоднявее , косметика и т.п.). а так будет не на это тратить, а на коляски-памперсы. дочка пока выучится (хотя бы на заочке), ребкночка в садик отдаст, работать начнет. так что не так все и страшно

Ей ещё в школе 2 класса нужно. Экстерном, а потом не факт что хватит на всякие поступалки в вуз.

#15

У меня сестра тоже в 16 рожала и все нормально со здоровьем.

Автор
#16

К слову экстерном учится - стоит денег.

не смотрите НТВ
#17
Автор

да. а так ребёнок+её ребёнок = вообще-то в 2 раза дороже. На ребёнка очень много денег уходит.

нет не в 2 раза дороже. на грудного ребенка тратиться намного меньше денег , чем на 16-летнюю даму.

не смотрите НТВ
#18
Автор

Ей ещё в школе 2 класса нужно. Экстерном, а потом не факт что хватит на всякие поступалки в вуз.

это не экстерном, а на домашнем обучении, это бесплатно.

Гость
#19
Гость

*** семейка захребетников...родител их тянут, а они все плодятся...выгнать их наффиг на улицу, может мозги появятся.

Да там и мать брата этой одноклассницы примерно во столько же родила, так что это у них в порядке вещей.

Автор
#20
не смотрите НТВ

нет не в 2 раза дороже. на грудного ребенка тратиться намного меньше денег , чем на 16-летнюю даму.

Ну ну)) Даже если посчитать в совокупности - детский массаж(как правило обязательно), одёжка из которой стремительно малыш вырастает, игрушки, памперсы, + скорее всего кормить грудью она будет только первые 3 месяца, а далее смеси - около 3 тысяч, плюс разовые крупные покупки (стульчик, ходунки, прыгунки и пр пр. А подростку сколько выделяют в месяц? Ну купить шмотку, еды с общего котла и на карманные расходы.

Автор
#21
не смотрите НТВ

это не экстерном, а на домашнем обучении, это бесплатно.

Именно экстерном. Как заочка. Стоит как семестр заочного обучения на недорогом факультете.(ок 20-25). Это отдельная школа.

Косуля
#22

Хотела по сути ответить, а прочитав комменты Авторши создалось впечатление, что она завидует 16-летней залетнице и тему создала для того чтобы ее опустить.

не смотрите НТВ
#23
Автор

Ну ну)) Даже если посчитать в совокупности - детский массаж(как правило обязательно), одёжка из которой стремительно малыш вырастает, игрушки, памперсы, + скорее всего кормить грудью она будет только первые 3 месяца, а далее смеси - около 3 тысяч, плюс разовые крупные покупки (стульчик, ходунки, прыгунки и пр пр. А подростку сколько выделяют в месяц? Ну купить шмотку, еды с общего котла и на карманные расходы.

а вы с какой целью тему создали?

Автор
#24
не смотрите НТВ

а вы с какой целью тему создали?

ну вообще-то основной вопрос в теме. Читайте.

Автор
#25
Косуля

Хотела по сути ответить, а прочитав комменты Авторши создалось впечатление, что она завидует 16-летней залетнице и тему создала для того чтобы ее опустить.

Что за вздор.)) В этой истории есть конечно неоспоримый факт - дети - это счастье. А комментарии не по теме вопроса, написаны в ходе комментариев других пользователей.

Автор
#26

и кстати говоря, в семье говорится ровно также, никто не скрывает, что есть определённые проблемы. Выходит семья ей завидует? Мдя...логика норм.

не смотрите НТВ
#27
Автор

ну вообще-то основной вопрос в теме. Читайте.

про психику и физическое здоровье подростка. про затраты не спрашивали. зато очень хорошо о них осведомлены

вы ей вобще кто, что так хорошо разузнали про стоимость экстерна, про то, сколько она будет кормить, про стоимость смесей и стульчика? вот я, например понятия не имею, склько стоят смеси, а 23-летняя бездетная девушка и подавно))

Автор
#28
не смотрите НТВ

про психику и физическое здоровье подростка. про затраты не спрашивали. зато очень хорошо о них осведомлены

вы ей вобще кто, что так хорошо разузнали про стоимость экстерна, про то, сколько она будет кормить, про стоимость смесей и стульчика? вот я, например понятия не имею, склько стоят смеси, а 23-летняя бездетная девушка и подавно))

Ещё раз повторю. Комментарии появляются по ходу комментариев других, также как и про ЗАТРАТЫ.) Осведомлена. Так-как мы в будущем планируем своего, прикидываем по тихоньку, а от знакомых молодых мам(подруг, родной сестры, которая недавно стала мамой и я с детём часто нянчусь) наслышана про затраты и прочие нюансы).Так что ехидство ни к месту, если честно.))

По поводу семьи, поверьте, не через стенку расслышала про школу и прочие дела.) В этом нет ничего такого.

не смотрите НТВ
#29
Автор

не смотрите НТВпро психику и физическое здоровье подростка. про затраты не спрашивали. зато очень хорошо о них осведомлены

вы ей вобще кто, что так хорошо разузнали про стоимость экстерна, про то, сколько она будет кормить, про стоимость смесей и стульчика? вот я, например понятия не имею, склько стоят смеси, а 23-летняя бездетная девушка и подавно))Ещё раз повторю. Комментарии появляются по ходу комментариев других, также как и про ЗАТРАТЫ.) Осведомлена. Так-как мы в будущем планируем своего, прикидываем по тихоньку, а от знакомых молодых мам(подруг, родной сестры, которая недавно стала мамой и я с детём часто нянчусь) наслышана про затраты и прочие нюансы).Так что ехидство ни к месту, если честно.))

По поводу семьи, поверьте, не через стенку расслышала про школу и прочие дела.) В этом нет ничего такого.

а если подруга вам скажет, что сапоги женские стоят 20 тыс и никак не меньше, тоже поверите?))) и что образование сейчас только платное?))

в любом случае, это будет решать семья.

я просто хотела сказать, что девочке в 16 лет надо много чего (курсы, кружки, кино, всякие развлекательные центры, супертелефоны и пр. ), просто так как она не будет гулять и телефоном ей придется обойтись простеньким, одежды меньше надо (куда ей с ребкном овобо ходить?). вот и получится, что сама сестр обойдется дешевле, чем если бы не было ребенка, а деньги буду на ребкна уходить. надеюсь, что вы мою мысль поняли

Косуля
#30
Автор

Что за вздор.)) В этой истории есть конечно неоспоримый факт - дети - это счастье. А комментарии не по теме вопроса, написаны в ходе комментариев других пользователей.

Это не вздор, а наблюдение: ваши комменты крутятся только вокруг финансовой и стороны вопроса, которую вы кстати, задели первой (!): (7. Автор | 15.10.2012, 14:54:17) об этом же говорит ваша защитная агрессивная реакция в мою сторону. Можете не оправдываться эту тем я больше не комментирую т.к. не вижу смысла и здесь уже все по ней сказали.

ПС: моя лучшая подруга рожала в 17 (в 16 залетела) про беременность узнала не сразу, а перед этим как раз такая серия зимних праздников прошлась где не обошлось без алкоголя Не знаю из-за этого или нет но у нее была старая плацента. Тем не менее девочка родилась здоровой, уже в школу ходит - умница и красавица.

Автор
#31
не смотрите НТВ

Авторне смотрите НТВпро психику и физическое здоровье подростка. про затраты не спрашивали. зато очень хорошо о них осведомлены

вы ей вобще кто, что так хорошо разузнали про стоимость экстерна, про то, сколько она будет кормить, про стоимость смесей и стульчика? вот я, например понятия не имею, склько стоят смеси, а 23-летняя бездетная девушка и подавно))Ещё раз повторю. Комментарии появляются по ходу комментариев других, также как и про ЗАТРАТЫ.) Осведомлена. Так-как мы в будущем планируем своего, прикидываем по тихоньку, а от знакомых молодых мам(подруг, родной сестры, которая недавно стала мамой и я с детём часто нянчусь) наслышана про затраты и прочие нюансы).Так что ехидство ни к месту, если честно.))

По поводу семьи, поверьте, не через стенку расслышала про школу и прочие дела.) В этом нет ничего такого.а если подруга вам скажет, что сапоги женские стоят 20 тыс и никак не меньше, тоже поверите?))) и что образование сейчас только платное?))

в любом случае, это будет решать семья.

я просто хотела сказать, что девочке в 16 лет надо много чего (курсы, кружки, кино, всякие развлекательные центры, супертелефоны и пр. ), просто так как она не будет гулять и телефоном ей придется обойтись простеньким, одежды меньше надо (куда ей с ребкном овобо ходить?). вот и получится, что сама сестр обойдется дешевле, чем если бы не было ребенка, а деньги буду на ребкна уходить. надеюсь, что вы мою мысль поняли

Поняла. По поводу подруги и сапог - естественно опираясь на сравнительные нужды.) А нужды, например у моей сестры весьма не заоблачные, а стандартные. Отсюда и примерные затраты. Надеюсь и Вы мои мысли поняли.)

Автор
#32
Косуля

Это не вздор, а наблюдение: ваши комменты крутятся только вокруг финансовой и стороны вопроса, которую вы кстати, задели первой (!): (7. Автор | 15.10.2012, 14:54:17) об этом же говорит ваша защитная агрессивная реакция в мою сторону. Можете не оправдываться эту тем я больше не комментирую т.к. не вижу смысла и здесь уже все по ней сказали.

ПС: моя лучшая подруга рожала в 17 (в 16 залетела) про беременность узнала не сразу, а перед этим как раз такая серия зимних праздников прошлась где не обошлось без алкоголя Не знаю из-за этого или нет но у нее была старая плацента. Тем не менее девочка родилась здоровой, уже в школу ходит - умница и красавица.

Ахах оправдываться не буду, но заметить хочу.

Это у вас по ходу паранойя. Задета деликатная тема - сразу подозрения на осуждение и зависть(?). Ханжество просто не моё, извините.)) А фин. вопрос как ни крути - ключевая проблема, как ни крути. И за это переживают как родители, так и она.

не смотрите НТВ
#33
Автор

КосуляЭто не вздор, а наблюдение: ваши комменты крутятся только вокруг финансовой и стороны вопроса, которую вы кстати, задели первой (!): (7. Автор | 15.10.2012, 14:54:17) об этом же говорит ваша защитная агрессивная реакция в мою сторону. Можете не оправдываться эту тем я больше не комментирую т.к. не вижу смысла и здесь уже все по ней сказали.

ПС: моя лучшая подруга рожала в 17 (в 16 залетела) про беременность узнала не сразу, а перед этим как раз такая серия зимних праздников прошлась где не обошлось без алкоголя Не знаю из-за этого или нет но у нее была старая плацента. Тем не менее девочка родилась здоровой, уже в школу ходит - умница и красавица.Ахах оправдываться не буду, но заметить хочу.

Это у вас по ходу паранойя. Задета деликатная тема - сразу подозрения на осуждение и зависть(?). Ханжество просто не моё, извините.)) А фин. вопрос как ни крути - ключевая проблема, как ни крути. И за это переживают как родители, так и она.

а вы чего так переживаете? они малоимущие? так там ведь и парень не отказывается, у него тоже родители есть- помогут. а если у ваших подруг и тем более сестры есть маленькие дети, то воспрос с одеждой, и пр. вобще стоять не должне- эту одежду мешкками отдают или продают за копейки

не смотрите НТВ
#34

все будет хорошо! идите спать, это в любом случае не ваше дело.

Автор
#35
не смотрите НТВ

все будет хорошо! идите спать, это в любом случае не ваше дело.

Это в любом случае моя тема, так что иди спать Вы.)) Спокойной ночи)

#36

16 лет - не время для родов. Сразу не проявится, но последствия будут долгосрочными

Автор
#37
PF

16 лет - не время для родов. Сразу не проявится, но последствия будут долгосрочными

Какие это?

#38

Карьера, остеопороз, психика...

Гость
#39
Автор

Всем добрый день. Так случилось, что сестра моего молодого человека забеременела. Ей 16 лет летом исполнилось, собирается рожать. В их семье все беспокоятся за неё и за её здоровье. Скажите, беременность и роды в 16 - нормально для организма и психики подростка? Могут ли быть осложнения? При том, что девочка курила и выпивала до того, как обнаружила беременность. Может быть, у кого-нибудь был опыт?

Осложнения могут быть в любом возрасте... То, что девушка курила и выпивала - очень плохо.

Гость
#40
PF

16 лет - не время для родов. Сразу не проявится, но последствия будут долгосрочными

С этого места, пожалуйста, поподробнее.

Какие такие долгосрочные последствия ожидают 16-летнюю девочку?

Гость
#41
Гость

ну и "детки" пошли...видать родители мало драли в детстве.

Вы выражения-то выбирайте. Дралово еще никого не делало счастливым и полноценным человеком.

Гость
#42

Вас про здоровье девочки спрашивают в 16≈ем возрасте!а не говорить какая она плохая!удачи девушки,значит так надо если Бог послал бэйбика;)

#43
Гость

С этого места, пожалуйста, поподробнее.

Какие такие долгосрочные последствия ожидают 16-летнюю девочку?

Снижение иммунитета, более раннее наступление остеопороза, более раннее увядание, нарушение выработки эндорфинов в будущем, отсутствие ума и образования

Семакина
#44

В 14 лет женщина может родить здорового ребенка, это если беременность более ранняя или с физическим развитием проблемы то нехорошие вещи могут быть. Хоть и более молодые мамы рожали нормально но риск есть. А моей доче почти 17 и мне 31 скоро. И высшее образование у меня есть и у родителей на шее не сижу и зарабатываю наравне с мужем. А ребенок получился когда муж с армии пришел и до армии у нас были отношения. Но родителям нашим досталось хлопот.

Яна
#44

Да нормально , я в 16 родила

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#46

Нормально всё будет.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: