Гость
Статьи
Про права гинеколога

Про права гинеколога

Задумалась: имеет ли право гинеколог задавать такие вопросы, как "сколько было партнеров", "были ли контакты без презерватива" и т.д. даже если человек пришел с конкретной жалобой. Это спрашивается чисто для сплетен или "так делают только профики. плохой гинеколог никогда об этом не спросит". Насколько я знаю, в высокоразвитых странах (США те же, например), врач не спрашивает такое, только про менструации и все. Еще читала/слышала, что мужчины гинекологи такое не спрашивают (почти все) и в частных клиниках такие вопросы редко встречаются. К чему я это: я думаю, что если врач профессионал, то он и без вопросов личного характера все выяснит (благо мы не в 20 веке, есть анализы, соответствующая аппаратура и т.д.). А вы как считаете: такие вопросы - это сбор сплетен или действительно необходимая мера?

Автор
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Эти вопросы и меня смущают, но я еще не встречала гинеколога, который бы их не задавал. Про сколько партнеров - редко интересуются, всегда можно от балды цифру назвать. А "ведете ли половую жизнь" спрашивают на случай, если вдруг девственница, про меры предохранения - на случай, если принимает ОК, тогда обращают внимание на определенные вещи.

Колючка
#3

это называется АНАМНЕЗ. еще спрашивают, сколько было беременностей, абортов и родов.

+++++

Гость
#4

про количество партнеров бред, можно от одного букет подцепить и от роты солдат ничего...Глупый вопрос, чисто любопытно им

Гость
#5

Сколько партнеров спрашивать не имеет смысла, так что автор права, это делается только для унижения пациентки. Анамнез тут совершенно ни причем.

Гинекологи у нас вообще грубое хамье. Например, 19 лет девственница, профосмотр, выслушивает ехидные замечания насчет "последней из могикан"или "такого не бывает, чего ты врешь".

Или, мастопатия, дают "совет" жить половой жизнью. Но нигде в мире таким способом ничего не лечат, мастопатии бывают у рожавших, половая жизнь на это никак не влияет.

Много лет предохраняюсь презервативами, все отлично, прекрасный способ. Но гинекологше не нравится, она советует мне ставить спираль, так как "сперма полезна для женского организма". Бредовый идиотизм, откуда берутся эти байки? На Западе за такие советы врача могут лишить лицензии.

А лечение всего подряд беременностью? В СНГ это просто повально. Киста яичника - родишь и все рассосется) Я видела женщину, родившую трёх детей по советам врачей, киста никуда не делась. пришлось делать операцию.

Две гинекологши меня особенно поразили. Одна молодая красавица, высокомерная до отвращения. Я пришла к ней с проблемой нерегулярных месячных. Мне было 17, школьница. Она мне прописала лекарства, которые стоили две зарплаты на то время, купить нереально. Эта мадам мне ответила - надо иметь богатого любовника. Я от нее вышла, как полном ах..уе, до сих пор вспоминаю как образец гнилой стервозности.

Другая просто открыла передо мной книжку-травник, велела искать мою проблему, и какими травами можно это вылечить. Пи*дец, и это врач.

Гость
#6

я в частную хожу, про кол-во не спрашивали. про беременности и аборты- да, на первом приеме.и со скольки лет, тоже не спрашивали

Анжи
#7

Да кому на фиг нужна ваша *** личная жизнь, люди анамнез собирают. А если стыдно за количество партнеров, переходите на качество.

гость
#8

У меня ни разу не спрашивали.Но если бы спросили-наверное соврала бы.Сказала бы что 1 партнер последние 4 года(на самом деле-3),но это неважно.И от одного можно с таким же успехом заразиться.У меня кстати ЗППП нет,недавно ходила к Г.Но меня тоже очень поражает хамское отношение,только оно не в вопросах проявляеться.Я задаю вопросы а мне тупо хамят в ответ.(Вопросы например почему во время приема ОК иногда нет месячных).У меня все в порядке со здоровьем,но хотела услышать мнение врача,а не на этом форуме читать ответы на свои вопросы.

Автор,на такие вопросы про партнеров можете просто врать,и не о чем будет сплетничать.Даже у девственницы могут быть ЗППП и от партнеров это не сильно зависит.

Кассиус Клей
#9

Да, автор. Гинеколог собирает сплетни. А потом, после работы, обсуждает количество ваших партнеров и дату первых месячных с коллегами. В следующий раз, когда пойдете к гинекологу, задержитесь потом в коридорчике до конца его рабочего дня - и вы увидите, что он домой после работы домой не идет, идет вас обсуждать.

Гость
#10

Из разговора: "Завтра к гинекологу на приём, надо педикюр сделать."

Гость
#11
Анжи

Да кому на фиг нужна ваша *** личная жизнь, люди анамнез собирают. А если стыдно за количество партнеров, переходите на качество.

А что решает количество партнеров, объясните?

Да будет вам известно, в опросниках по гинекологии есть все, включая количество абортов, выкидышей и полных беременностей, но данных о количестве партнеров нет.

Заразиться всевозможными ЗППП женщина может от одного партнера, а может иметь 20 и быть здоровой.

Такие вопросы - хамство гинеколога и ничего более.

Вера
#12

Ищите нормального врача!!! Они есть, поверьте моему опыту.

Спрашивают обычно живешь ли половой жизнью, не менялся ли недавно партнер, чем прелохраняешься и как дела с циклом

Гость
#13

Где вы таких гинекологов находите?! Никогда у меня ни один не спрашивал количество партнеров.

Вот стандартные вопросы:

Половой жизнью живете?

С какого возраста? (не всегда спрашивают)

С какого возраста месячные?

Какой цикл (сколько дней, через какой промежуток)?

Болезненные или безболезненные?

Когда последний раз начались?

Сколько было родов/выкидышей/абортов/?

Сколько детей?

Перенесенные заболевания.

Вроде все...

Штучка
#14

Автор, какую глупость вы пишите.... Врачи просто так из любопытства и сплетен ничего не спрашивают! Нам нет дела до вашей личной жизни НИКАКОГО.

ОЛЬГА
#15
Гость

Эти вопросы и меня смущают, но я еще не встречала гинеколога, который бы их не задавал. Про сколько партнеров - редко интересуются, всегда можно от балды цифру назвать. А "ведете ли половую жизнь" спрашивают на случай, если вдруг девственница, про меры предохранения - на случай, если принимает ОК, тогда обращают внимание на определенные вещи.

Гость
#16
Штучка

Автор, какую глупость вы пишите.... Врачи просто так из любопытства и сплетен ничего не спрашивают! Нам нет дела до вашей личной жизни НИКАКОГО.

Спрашивают, еще и обсуждают прямо в кабинете.

Гость
#17
Штучка

Автор, какую глупость вы пишите.... Врачи просто так из любопытства и сплетен ничего не спрашивают! Нам нет дела до вашей личной жизни НИКАКОГО.

Если нет, то нахрена спрашивать? Что может дать кол-во половых партнеров? И возраст начала половой жизни? Объясните пож-та.

Feedback
#18

Возможно вам не правильно сформулировали вопросы. Спрашивают, ведете ли половую жизнь, так как от ответа зависит способ осмотра. Количество партнеров - обычно формулируют - постоянный ли у вас партнер? Про контакты без презерватива - тоже адекватный вопрос. Поверьте. они столько осматривают, что им явно не для сплетен эта инфа нужна)

Гость
#20
Дон

к гениколагам ходят только БЛ ЯДИЩИ

Ага, а к проктологам и урологам только Пи.дорасы ))))))))

Гость
#21
Гость

Спрашивают, еще и обсуждают прямо в кабинете.

Ну да, она в день 30 баб осмотрела, и потом с коллегами (которые осмотрели не меньше) обсуждает своих пациенток, и выслушивает, сколько партнеров было у их пациенток, какой-нить Марьванны например. Не, ну если это деревня на 10 домов, то допускаю. А так, даже не смешно (((

Гость
#23
Дон

ШАРИШ

Да я баба (вашим жаргоном выражаясь), так что только догадываюсь ))))))

Гость
#24
Гость

Если нет, то нахрена спрашивать? Что может дать кол-во половых партнеров? И возраст начала половой жизни? Объясните пож-та.

А никто не может объяснить, но грудью бросаются защищать гинекологов...

Гость
#25
Гость

Ну да, она в день 30 баб осмотрела, и потом с коллегами (которые осмотрели не меньше) обсуждает своих пациенток, и выслушивает, сколько партнеров было у их пациенток, какой-нить Марьванны например. Не, ну если это деревня на 10 домов, то допускаю. А так, даже не смешно (((

Вы гинеколог?

Прямо в кабинете, прямо при женщине перемывают ей косточки. В лучше случае, она еле успевает выйти. Обсуждают с медсестрой, если ее нет в кабинете, с другой пациенткой обсасывают предыдущую, слышала не раз и не два, сама захожу, и мне нет никакого дела до школьницы-сифилитички, я бы об этом предпочла не знать вообще, но гинекологше приспичило поболтать, хоть я ей никто... И это действительно не смешно.

Гость
#26
Гость

Вы гинеколог?

Прямо в кабинете, прямо при женщине перемывают ей косточки. В лучше случае, она еле успевает выйти. Обсуждают с медсестрой, если ее нет в кабинете, с другой пациенткой обсасывают предыдущую, слышала не раз и не два, сама захожу, и мне нет никакого дела до школьницы-сифилитички, я бы об этом предпочла не знать вообще, но гинекологше приспичило поболтать, хоть я ей никто... И это действительно не смешно.

Сама я не гинеколог... Есть знакомые гинекологи (мать одноклассника и моя собственная подруга, которую я как-то спросила о ее отношении к пациенткам, для своего интереса).

В какой деревне вы неблюдаетесь? Для меня действительно это дико и недопустимо. Гинекологов разных посещала, попыталась сосчитать, ну 7 точно, плюс роддомовские, итого 10-12. Такого бреда нигде не было. Это врач, которому априори наплевать на ваши личные проблемы, количество мужчин и т.д., если это не относится к способу лечения или наблюденич. Если он будет всех своих пациенток обсуждать, то на собственную жизнь у него никаких сил не останется!

Гость
#27
Гость

В какой деревне вы неблюдаетесь? Для меня действительно это дико и недопустимо. Гинекологов разных посещала, попыталась сосчитать, ну 7 точно, плюс роддомовские, итого 10-12. Такого бреда нигде не было. Это врач, которому априори наплевать на ваши личные проблемы, количество мужчин и т.д., если это не относится к способу лечения или наблюденич. Если он будет всех своих пациенток обсуждать, то на собственную жизнь у него никаких сил не останется!

Не переживайте, крупный областной центр. В какой деревне вы наблюдаетесь, раз считаете, что знаете всех гинекологов и как они себя ведут после вашего приема?

У меня тоже есть знакомые гинекологи, две мои одноклассницы. Мне уже надоело выслушивать истории их больных, отношение к пациенткам очень высокомерное, все априори дуры и идиотки, если девственница в 18 лет, то ненормальная, если больше одного партнера, то ***. Хорошие только те, кто носит им подачки.

Гость
#28

Еще помню случай, прихожу на прием в ЖК, там пожилая тетенька-гинеколгша, и видно ей вообще не с кем было потрепаться, одна в кабинете, я первая пациентка. Она открывает тетрадку и показывает мне, сколько народу на аборт, расписано на две недели вперед, потом начинает их честить, такие мол сякие, раньше рожали, а сейчас не хотят, но ноги раздвигают. Я сижу, киваю, а что еще остается? Но блин, какое ее дело, у каждой свои обстоятельства. Представляю, что она говорит тем женщинам.

Гость
#29

27,28, я наблюдалась за свои годы у разных гинекологов, платных и в районных ЖК. В области (не Московской), в Москве, в МО. Мои знакомые гинекологи за пределами МО находятся. И повторюсь, для меня это дико. И слабо верится, что вам гинеколог рассказывает о проблемах других своих пациенток. На такого гинеколога настучать главврачу - и все, работать он больше тут не будет.

А если все так, ну и ходите дальше к таким тетенькам словоохотливым, которые проблемы ваших гениталий будут потом обсуждать с другими пациентами. Или вы думаете, что только вам такое удовольствие выпало?

Персострат
#30
Гость

Сколько партнеров спрашивать не имеет смысла, так что автор права, это делается только для унижения пациентки. Анамнез тут совершенно ни причем.

Гинекологи у нас вообще грубое хамье. Например, 19 лет девственница, профосмотр, выслушивает ехидные замечания насчет "последней из могикан"или "такого не бывает, чего ты врешь".

Или, мастопатия, дают "совет" жить половой жизнью. Но нигде в мире таким способом ничего не лечат, мастопатии бывают у рожавших, половая жизнь на это никак не влияет.

Много лет предохраняюсь презервативами, все отлично, прекрасный способ. Но гинекологше не нравится, она советует мне ставить спираль, так как "сперма полезна для женского организма". Бредовый идиотизм, откуда берутся эти байки? На Западе за такие советы врача могут лишить лицензии.

А лечение всего подряд беременностью? В СНГ это просто повально. Киста яичника - родишь и все рассосется) Я видела женщину, родившую трёх детей по советам врачей, киста никуда не делась. пришлось делать операцию.

Две гинекологши меня особенно поразили. Одна молодая красавица, высокомерная до отвращения. Я пришла к ней с проблемой нерегулярных месячных. Мне было 17, школьница. Она мне прописала лекарства, которые стоили две зарплаты на то время, купить нереально. Эта мадам мне ответила - надо иметь богатого любовника. Я от нее вышла, как полном ах..уе, до сих пор вспоминаю как образец гнилой стервозности.

Другая просто открыла передо мной книжку-травник, велела искать мою проблему, и какими травами можно это вылечить. Пи*дец, и это врач.

Посмеялся:)Видимо,это врачи еще совкового образования:)А еще традиционный ответ врачей на все болезни:"да пройдет,наверное что нибудь съели несвежее":)

Автор
#31
Гость

Ну да, она в день 30 баб осмотрела, и потом с коллегами (которые осмотрели не меньше) обсуждает своих пациенток, и выслушивает, сколько партнеров было у их пациенток, какой-нить Марьванны например. Не, ну если это деревня на 10 домов, то допускаю. А так, даже не смешно (((

АХАХХАХАХАХ. рассмешили, ржала как дура((((

Автор
#32
Гость

Еще помню случай, прихожу на прием в ЖК, там пожилая тетенька-гинеколгша, и видно ей вообще не с кем было потрепаться, одна в кабинете, я первая пациентка. Она открывает тетрадку и показывает мне, сколько народу на аборт, расписано на две недели вперед, потом начинает их честить, такие мол сякие, раньше рожали, а сейчас не хотят, но ноги раздвигают. Я сижу, киваю, а что еще остается? Но блин, какое ее дело, у каждой свои обстоятельства. Представляю, что она говорит тем женщинам.

ужас какой. я бы сделала бы ей замечание!

Автор
#33
Гость

27,28, я наблюдалась за свои годы у разных гинекологов, платных и в районных ЖК. В области (не Московской), в Москве, в МО. Мои знакомые гинекологи за пределами МО находятся. И повторюсь, для меня это дико. И слабо верится, что вам гинеколог рассказывает о проблемах других своих пациенток. На такого гинеколога настучать главврачу - и все, работать он больше тут не будет.

А если все так, ну и ходите дальше к таким тетенькам словоохотливым, которые проблемы ваших гениталий будут потом обсуждать с другими пациентами. Или вы думаете, что только вам такое удовольствие выпало?

а вы серьезно верите, что если пожаловаться глав врачу, то хама доктора уволят? теперь понятно, почему вы тут сказки пишите про врачей няшек

от себя скажу: с треплом врачебным сталкивалась, но только у хирурга, медсестер не считаем. и только хирург выкобенивалась и говорила о моей личности в моем же присутствии (не понравилась ей моя большая татуировка на руке). с гинекологами-сплетницами не сталкивалась. моя тема создана после прочтения других тем на вумане.

Гость
#34
Автор

Гость27,28, я наблюдалась за свои годы у разных гинекологов, платных и в районных ЖК. В области (не Московской), в Москве, в МО. Мои знакомые гинекологи за пределами МО находятся. И повторюсь, для меня это дико. И слабо верится, что вам гинеколог рассказывает о проблемах других своих пациенток. На такого гинеколога настучать главврачу - и все, работать он больше тут не будет.

А если все так, ну и ходите дальше к таким тетенькам словоохотливым, которые проблемы ваших гениталий будут потом обсуждать с другими пациентами. Или вы думаете, что только вам такое удовольствие выпало?а вы серьезно верите, что если пожаловаться глав врачу, то хама доктора уволят? теперь понятно, почему вы тут сказки пишите про врачей няшек

от себя скажу: с треплом врачебным сталкивалась, но только у хирурга, медсестер не считаем. и только хирург выкобенивалась и говорила о моей личности в моем же присутствии (не понравилась ей моя большая татуировка на руке). с гинекологами-сплетницами не сталкивалась. моя тема создана после прочтения других тем на вумане.

Ну если вы уверены, что жалобы ничего не дают, то терпите это все дальше! Я столкнулась с хамом-педиатром, разговор с зав. отделением ничего не дал, пошла к главврачу, написала письменную жалобу (они не могут их игнорировать, права не имеют). Оказалось, я была не первая. По моей просьбе моего ребенка прикрепили к другому участку, а через месяц той врачихи уже не было в поликлинике. А вы молчите дальше, молчите...

Гость
#35
Гость

27,28, я наблюдалась за свои годы у разных гинекологов, платных и в районных ЖК. В области (не Московской), в Москве, в МО. Мои знакомые гинекологи за пределами МО находятся. И повторюсь, для меня это дико. И слабо верится, что вам гинеколог рассказывает о проблемах других своих пациенток. На такого гинеколога настучать главврачу - и все, работать он больше тут не будет.

А если все так, ну и ходите дальше к таким тетенькам словоохотливым, которые проблемы ваших гениталий будут потом обсуждать с другими пациентами. Или вы думаете, что только вам такое удовольствие выпало?

Да я прекрасно понимаю, что и мои проблемы обсуждают.

Кое-что даже при мне говорилось врачом медсестре. Я была в четырех ЖК и у двух частных, такая ситуация везде более или менее. Одна врач мне попалась замечательная, никаких комментариев себе не позволяла, я к ней ходила пять лет. Она уехала из страны. Хорошие врачи уезжают за границу, одно хамье остается людей лечить.

Лея
#36

Подруга рассказывала.На осмотре сделала замечение геникологу,что ей неприятно,в ответ услышала:"Ничего неприятней мужского члена быть не может!"

Лея
#37

гинеколог*

Гость
#38
Лея

Подруга рассказывала.На осмотре сделала замечение геникологу,что ей неприятно,в ответ услышала:"Ничего неприятней мужского члена быть не может!"

Иххаха))))))))))))))

Автор
#39
Лея

Подруга рассказывала.На осмотре сделала замечение геникологу,что ей неприятно,в ответ услышала:"Ничего неприятней мужского члена быть не может!"

а сколько лет было гинекологу?

Гость
#40
Автор

а сколько лет было гинекологу?

наверное лет 80)))))))))))))

Анечка
#41

Врачи из платных и бесплатных клиник - как небо и земля. Хотя многие из них с утра принимают в государственной больнице, а потом идут в платную "зарабатывать". Была такая история. Что с как-то раз моя сестра попала в гос больнице к врачу-хаму, а через неделю я была в платной клинике на приеме у миле-е-ейшего врача той же направленности. Как оказалось потом, это был один и тот же врач))) а как будто подменили.

Лилия
#42

Варианты ответов:

1) Это некорректный вопрос



2) "Когда один а когда и несколько" . Если после этого спросит сколько всего, сказать Женя Коля Олег Витя Никита Алеша Славик ну и так далее пока ей не надоест. Если после этого начнет говорить что-то типа про психиатра или ответьте нормально, скажу какой вопрос - такой ответ:)))

Лилия
#43

3) Я не помню, у меня "там" нет счетчика входящих.

Лилия
#44

А вот цитата из другого форума:


У моей подруги в роддоме, когда врач смотрел раскрытие, он у нее спросил сколько у нее было половых партнеров????
Надо сказать, что подруга не растерялась и врачу (мужчине) на его вопрос ответила - "Вас считать?"

Гость
#45

Мне 16 лет, лишилась девственности с парнем которого очень люблю и мы вместе и я в нем уверена и ни о чем не жалею но знаете скоро в колледж поступать, нужно будет проходить мед осмотр и гинеколога в том числе. Хотелось бы знать сообщает ли гинеколог родителям о том что их несовершенно летний ребенок живет половой жизнью?

Мирра
#46
Автор

Задумалась: имеет ли право гинеколог задавать такие вопросы, как "сколько было партнеров", "были ли контакты без презерватива" и т.д. даже если человек пришел с конкретной жалобой. Это спрашивается чисто для сплетен или "так делают только профики. плохой гинеколог никогда об этом не спросит". Насколько я знаю, в высокоразвитых странах (США те же, например), врач не спрашивает такое, только про менструации и все. Еще читала/слышала, что мужчины гинекологи такое не спрашивают (почти все) и в частных клиниках такие вопросы редко встречаются. К чему я это: я думаю, что если врач профессионал, то он и без вопросов личного характера все выяснит (благо мы не в 20 веке, есть анализы, соответствующая аппаратура и т.д.). А вы как считаете: такие вопросы - это сбор сплетен или действительно необходимая мера?

Я считаю, что наши гинекологи ведут себя довольно часто некорректно. Они, что называется, "лезут в койку" и спрашивают весьма интимные подробности. Моё мнение таким место в домах терпимости, но...Они почти все такие! Я ведь не спрашиваю о их люви к паукам, кошкам, ящерицам, и приэтом не выражаю ужаса, что - нет. Они их не любят. Гинеколог - не семейный психолог. Это дурное поведение, навязанное в высшем медзаведении. Ненавижу таких тупиц: им нужно в одно место залезть, а они почему-то в дущу наровят. Да ещё и нагадят там!

Гость
#44
Гость

Спрашивают, еще и обсуждают прямо в кабинете.

Гинекологи всегда спраш ювают замужем или нет. Если узнают, что женщина не замужем, и живет половой жизнью и не дай Бог беоеменна, тоо начинают такие гадости говорить...

Гость
#48
гость

У меня ни разу не спрашивали.Но если бы спросили-наверное соврала бы.Сказала бы что 1 партнер последние 4 года(на самом деле-3),но это неважно.И от одного можно с таким же успехом заразиться.У меня кстати ЗППП нет,недавно ходила к Г.Но меня тоже очень поражает хамское отношение,только оно не в вопросах проявляеться.Я задаю вопросы а мне тупо хамят в ответ.(Вопросы например почему во время приема ОК иногда нет месячных).У меня все в порядке со здоровьем,но хотела услышать мнение врача,а не на этом форуме читать ответы на свои вопросы.

Автор,на такие вопросы про партнеров можете просто врать,и не о чем будет сплетничать.Даже у девственницы могут быть ЗППП и от партнеров это не сильно зависит.

Ох и дурочка вы

Гость
#49
Гость

Вы гинеколог?

Прямо в кабинете, прямо при женщине перемывают ей косточки. В лучше случае, она еле успевает выйти. Обсуждают с медсестрой, если ее нет в кабинете, с другой пациенткой обсасывают предыдущую, слышала не раз и не два, сама захожу, и мне нет никакого дела до школьницы-сифилитички, я бы об этом предпочла не знать вообще, но гинекологше приспичило поболтать, хоть я ей никто... И это действительно не смешно.

У ги де мопассана рассказ, как дочь постоянно целуя отца в лоб заразила его сифилисом

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#50
Лилия

Варианты ответов:

1) Это некорректный вопрос



2) "Когда один а когда и несколько" . Если после этого спросит сколько всего, сказать Женя Коля Олег Витя Никита Алеша Славик ну и так далее пока ей не надоест. Если после этого начнет говорить что-то типа про психиатра или ответьте нормально, скажу какой вопрос - такой ответ:)))

А потом она возьмет две лопаты и засунет вам зеркало