Гость
Статьи
л-тироксин и эутирокс. …

л-тироксин и эутирокс. Что лучше?

У меня АИТ гипотиреоз. Прописали эутирокс, пила 3 месяца, всё хорошо было. Сдала анализы снова, ттг стал меньше, но дозу мне немного увеличили, и йод прописали. Увеличила дозу эутирокса, и состояние мое ухудшилось. Кожа сухая, волосы ломаются (никогда не видела у себя секущихся кончиков, а сейчас хуже чем у выжженной блондинки), ногти ломаются. В общем беда. И вот незнаю. А ещё мне говорили что эутирокс часто попадается подделка. Поэтому думаю - увеличенная доза слишком большая, или эутирокс подделка, а может мне эутирокс вовсе не подходит? может лучше л-тироксин? Чем вообще л-тироксин отличается от эутирокса?

Kolpa4ok
135 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

л тироксин

тинивини
#2

я пью эутирокс 75 уже год, прописали летом йодбаланс 200 - начался ужас с волосами лезли так что каждый день вылезал пучок волос с кулак и стали совсем безжизненными(волосы до талии у меня), и представляете я даже не могла ходить с распущенными потому что их стало так мало и такие некрасивые были.бросила я пить йод 2 мес назад и о чудо мои волосы стали как прежде - густые, блестящие и перестали лезть. нафиг не буду больше пить йод. у меня субклинический гипотиреоз

Гость
#3

Без разницы, эутирокс и л-тироксин содержат один и тот же гормон - тироксин.

Что вам больше нравится, то и пейте.

Но при переходе на другой препарат надо через два месяца проверить ТТГ и откорректировать дозу.

Автор, сдайте ТТГ, по результатам действуйте, больше нормы - увеличивайте дозу, меньше - уменьшайте. Если ТТГ в норме, значит сухость волос у вас не от щитовидки.

Доля
#4

Современные эндокринологи считают, что при АИТе нельзя пить йодосодержащие препараты, даже соль йодированную нельзя. Об этом много в интернете. Доктор Ушаков об этом пишет.

ГО:(
#5
Доля

Современные эндокринологи считают, что при АИТе нельзя пить йодосодержащие препараты, даже соль йодированную нельзя. Об этом много в интернете. Доктор Ушаков об этом пишет.

Полностью согласна, мне мой эндокринолог категорически запретил не то что прараты йода, а любые продукты содержащие йод...начиная с морской рыбы и креветок..хотя там его миниму .....вообще нигде и ни в каких проявлениях! диагноз АИТ субкоинический гипотериоз, живу в австралии, это я к тому что местные врачи именно при таком дагнозе считают йод- враг!

так вот
#6

Тиреокомб самое лучшее я считаю.

Очень мягко действует, нет одышки, сердцебиения.

Гость
#7
ГО:(

Полностью согласна, мне мой эндокринолог категорически запретил не то что прараты йода, а любые продукты содержащие йод...начиная с морской рыбы и креветок..хотя там его миниму .....вообще нигде и ни в каких проявлениях! диагноз АИТ субкоинический гипотериоз, живу в австралии, это я к тому что местные врачи именно при таком дагнозе считают йод- враг!

а вы пьете тироксин?

ГО:(
#8
Гость

а вы пьете тироксин?

Не пью пока, что...уже 3 года прошло после операции..пол шитовиди вырезали. Врач говорит, что если ребенка не собираюсь больше рожать то в принципе можно тироксин не пить пока ....пока гипотериоз субкоинический...а потом видно будет...

Гость
#9
ГО:(

Не пью пока, что...уже 3 года прошло после операции..пол шитовиди вырезали. Врач говорит, что если ребенка не собираюсь больше рожать то в принципе можно тироксин не пить пока ....пока гипотериоз субкоинический...а потом видно будет...

спасибо за ответ.

Гость
#10

Автор, вам для начала надо знать, что такое субклинический гипотиреоз. Это когда Т3 Т4 в норме. а ТТГ несильно повышено. Тогда да, тироксин можно не пить.

Если же у вас по всем показателям гипотиреоз, без тироксина обойтись нельзя.

Эутирокс или л-тироксин - неважно.

Kolpa4ok
#11
Гость

Автор, вам для начала надо знать, что такое субклинический гипотиреоз. Это когда Т3 Т4 в норме. а ТТГ несильно повышено. Тогда да, тироксин можно не пить.

Если же у вас по всем показателям гипотиреоз, без тироксина обойтись нельзя.

Эутирокс или л-тироксин - неважно.

То что пить тироксин нужно я понимаю, просто думаю от чего возникли сейчас проблемы. Может есть какие-то аллергические реакции у меня на эутирокс(когда доза 75), при этом такой реакции может не быть на л-тироксин))

Kolpa4ok
#12
Гость

Без разницы, эутирокс и л-тироксин содержат один и тот же гормон - тироксин.

Что вам больше нравится, то и пейте.

Но при переходе на другой препарат надо через два месяца проверить ТТГ и откорректировать дозу.

Автор, сдайте ТТГ, по результатам действуйте, больше нормы - увеличивайте дозу, меньше - уменьшайте. Если ТТГ в норме, значит сухость волос у вас не от щитовидки.

ТТГ сдавала две недели назад, поэтому и повысили мне дозу, но с повышением дозы, и с новой пачкой таблеток появились проблемы... вот и думаю, может эутирокс заменить л-тироксином... или просто всё таки пить меньшую дозу...

Гость
#13
Kolpa4ok

ГостьАвтор, вам для начала надо знать, что такое субклинический гипотиреоз. Это когда Т3 Т4 в норме. а ТТГ несильно повышено. Тогда да, тироксин можно не пить.

Если же у вас по всем показателям гипотиреоз, без тироксина обойтись нельзя.

Эутирокс или л-тироксин - неважно.То что пить тироксин нужно я понимаю, просто думаю от чего возникли сейчас проблемы. Может есть какие-то аллергические реакции у меня на эутирокс(когда доза 75), при этом такой реакции может не быть на л-тироксин))

ТО что вы описываете (сухие волосы, ломающиеся ногти) на аллергию совершенно не похоже, зато похоже на гипотиреоз.

Гость
#14
Kolpa4ok

. вот и думаю, может эутирокс заменить л-тироксином... или просто всё таки пить меньшую дозу...

Если хочется, можете заменить.

Уменьшать не надо, надо пить столько, чтоб ТТГ держался в норме.

Гость
#15
Доля

Современные эндокринологи считают, что при АИТе нельзя пить йодосодержащие препараты, даже соль йодированную нельзя. Об этом много в интернете. Доктор Ушаков об этом пишет.

А если очень тянет как раз на морепродукты?

Kolpa4ok
#16
Гость

Если хочется, можете заменить.

Уменьшать не надо, надо пить столько, чтоб ТТГ держался в норме.

А если пить эутирокс я начала с сентября и доза была 50, вот две недели назад сдала ттг, с 8 по 3 опустился, сходила к врачу посоветовала она мне пить 75 + йод. Может лучше продолжать пить 50 и он ещё опустится? Не так уж долго я их пью чтоб он уже до конца в норму пришел?

Гость
#17
Kolpa4ok

ГостьЕсли хочется, можете заменить.

Уменьшать не надо, надо пить столько, чтоб ТТГ держался в норме.А если пить эутирокс я начала с сентября и доза была 50, вот две недели назад сдала ттг, с 8 по 3 опустился, сходила к врачу посоветовала она мне пить 75 + йод. Может лучше продолжать пить 50 и он ещё опустится? Не так уж долго я их пью чтоб он уже до конца в норму пришел?

Вы планируете ребенка?

Это важно, потому что ТТГ 3 норма.

Но для планирующих и беременных ТТГ должен быть до 2,5.

Может, потому врач увеличила дозу.

Если не планируете, возвращайтесь к 50мг.

Gil
#18

Автор, нельзя Вам при АИТ принимать препараты йода! запомните это навсегда. Ваш АИТ уже никуда не денется. Если б причиной гипотиреоза был не АИТ - тогда можно и нужно.

Что лучше-хуже, то эутирокса фальсификат вряд ли кто видел, а вот L-тироксин - попадается. Тироксин от эутирокса отличается содержанием вспомогательных веществ. Активное вещество одно и то же.

Gil
#19
Kolpa4ok

Уменьшать не надо, надо пить столько, чтоб ТТГ держался в норме.А если пить эутирокс я начала с сентября и доза была 50, вот две недели назад сдала ттг, с 8 по 3 опустился, сходила к врачу посоветовала она мне пить 75 + йод. Может лучше продолжать пить 50 и он ещё опустится? Не так уж долго я их пью чтоб он уже до конца в норму пришел?

Врач поступила совершенно правильно, что увеличила Вам дозу. Результат анализа на ТТГ должен быть при заместительной терапии не просто в пределах нормы, а от 0,5 до 1,5. Именно этот результат должен быть достигнут.

Если кровь на анализ сдавали не ранее чем через 2 месяца после начала приема 50 мкг, то времени достаточно, чтобы ТТГ насколько можно это доза опустила. Да и весите Вы наверняка больше 50 кг тоже. Вес берется в расчет изначально.

Гость
#20
Gil

Результат анализа на ТТГ должен быть при заместительной терапии не просто в пределах нормы, а от 0,5 до 1,5. Именно этот результат должен быть достигнут.

.

Зачем ей снижать ТТГ до такой степени?

Gil
#21
Гость

Gil Результат анализа на ТТГ должен быть при заместительной терапии не просто в пределах нормы, а от 0,5 до 1,5. Именно этот результат должен быть достигнут.

.Зачем ей снижать ТТГ до такой степени?

Вы всерьез считаете, что это я придумала? Существуют труды серьезных медиков, основанные на результатах исследований, обобщенный и опубликованный... Читать приходилось... И эти самые серьезные дяди и тети именно эти цифры считают оптимальными при заместительной терапии. Если Вам интересно - покопайтесь в литературе. Нет - поверьте на слово.

Gil
#22
Гость

Gil Результат анализа на ТТГ должен быть при заместительной терапии не просто в пределах нормы, а от 0,5 до 1,5. Именно этот результат должен быть достигнут.

.Зачем ей снижать ТТГ до такой степени?

Вот, одна из статей, кстати,.. если осилите конечно

http://www.mednovosti.by/journal.aspx?article=2083

Гость
#23
Gil

ГостьGil Результат анализа на ТТГ должен быть при заместительной терапии не просто в пределах нормы, а от 0,5 до 1,5. Именно этот результат должен быть достигнут.

.Зачем ей снижать ТТГ до такой степени?Вот, одна из статей, кстати,.. если осилите конечно

http://www.mednovosti.by/journal.aspx?article=2083

Отвечаю вам другой ссылкой

http://www.pharmateca.ru/cgi-bin/statyi.pl?sid=1672&mid=​1085056570&magid=128&full=1

Современная тактика терапии гипотиреоза, начиная с пятого абзаца внимательно почитайте, пожалуйста.

Низконормальный уровень ТТГ - не более чем предположение, не имеющее под собой доказательной базы.

Так что ТТГ 3 на 50мг эутирокса - прекрасный результат, не вижу смысла что-то менять.

Gil
#24

В ситуации автора , по её же описанию, сохраняются клинические симптомы гипотиреоза. Если хочет от них избавится нужно опустить ТТГ до нижних границ нормы. Это и имел ввиду её врач, когда повышал дозу.

Gil
#25

А Ваш собственный опыт, плюс к прочитанному, не является ли доказательной базой для Вас?

Лично я при ТТГ 2 с ног валюсь от усталости, а при ТТГ 0,8 порхаю целый день и сил полна. При норме 0,35-4. Решать автору что её делать со своим здоровьем.

Gil
#26
Гость

http://www.mednovosti.by/journal.aspx?article=2083Отвечаю вам другой ссылкой

http://www.pharmateca.ru/cgi-bin/statyi.pl?sid=1672&​mid=​1085056570&magid=128&full=1

Современная тактика терапии гипотиреоза, начиная с пятого абзаца внимательно почитайте, пожалуйста.

Низконормальный уровень ТТГ - не более чем предположение, не имеющее под собой доказательной базы.

Так что ТТГ 3 на 50мг эутирокса - прекрасный результат, не вижу смысла что-то менять.

За ссылку спасибо, никакой категоричности авторов в этом вопросе там нет... А кардинальные расхождения медиков по различным совершенно вопросам встречаются постоянно. Здравый смысл и опыт пациентам в помощь !

Гость
#27
Gil

В ситуации автора , по её же описанию, сохраняются клинические симптомы гипотиреоза. Если хочет от них избавится нужно опустить ТТГ до нижних границ нормы. Это и имел ввиду её врач, когда повышал дозу.

У гипотиреоза нет типичных клинических симптомов. Почему вы все валите на гипотиреоз? У автора может быть, например, низкий гемоглобин, отсюда все проблемы.

Гость
#28
Gil

За ссылку спасибо, никакой категоричности авторов в этом вопросе там нет... А кардинальные расхождения медиков по различным совершенно вопросам встречаются постоянно. Здравый смысл и опыт пациентам в помощь !

Любое лечение должно опираться на доказательную медицину, т.е. на масштабные исследования. Исследование показало, что хоть ТТг 3,9, хоть 0,4, качество жизни и здоровье людей никак не страдает.

То что вам плохо при ТТГ 2 означает только то, что вы были больны чем-то другим или начитались, простите, разной, не всегда научной информации, отсюда самовнушение, что вам плохо.

Читайте русмедсервис и сайт тиронет, там самые достоверные сведения о болезнях щитовидки, поскольку опираются на западную медицину и англоязычные новейшие материалы.

Gil
#29
Гость

У гипотиреоза нет типичных клинических симптомов. Почему вы все валите на гипотиреоз? У автора может быть, например, низкий гемоглобин, отсюда все проблемы.

Должно, безусловно..., но с чего Вы взяли, что мнение авторов по ссылке, которую приводила я, менее значимо, чем мнение , высказанное в статье по Вашей ссылке? Такие утверждения профессионалов не бывают голословными, непременно апробированы, прежде, чем статьи попадают на страницы периодических изданий и на суд коллег. Посмотрите библиографический список в конце статьи - использованы работы западных специалистов и того же Фадеева с Мельниченко. Тиронет читаю периодически, и не все там безоблачно, неоднократно наталкивалась на противоречия в советах одного и того же консультанта...

А насчет мнения, касающегося меня лично, пока не нужны советы...

Это тоже известно... но я только согласилась с правильностью выводов её лечащего врача, Вы не заметили? Предполагается, что он и с гемоглобином ознакомился...И на статью сослалась вполне научную, не шарлатанами писаную.

Гость
#30

Скажите,были ли у кого побочки от L-тироксина.У меня АИТ субклинический гипотериоз,ТТГ6.1.Врач вообще не хотела назначать ничего.Но я начала жаловаться на проблемы с циклом ,пролактин выше нормы,усталость.ознобы,поэтому и назначила 0,25 мизерную дозу.Как только я начала его принимать на второй день появился жидкий стул.Я сначала думала,что это не от тироксина.Прекратила стул нормализовался через какое то время.Поэтому даже не знаю,что делать.дальше,ведь возможно придется принимать его пожизненно.

Гость
#31

а мне последний раз продали в аптеке поддельный эутирокс 75 мкг - поэтому были плохие анализы. теперь перестала верить аптекам вообще

Гость
#32

гость под ответом 31. а в каком городе вы живете что купили подделку?

Гость
#33

Гость 31, 32! Вчера на приеме у эндокринолога врач предупредила, что стали встречаться подделки Эутирокса, раньше только Л-Тироксин подделывали.

Как распознать подделку? какие там серийные номера или что?

Гость
#34

Кстати, я в Мосве и врач из Москвы рассказывал про подделки

Йося
#35
ГО:(

Полностью согласна, мне мой эндокринолог категорически запретил не то что прараты йода, а любые продукты содержащие йод...начиная с морской рыбы и креветок..хотя там его миниму .....вообще нигде и ни в каких проявлениях! диагноз АИТ субкоинический гипотериоз, живу в австралии, это я к тому что местные врачи именно при таком дагнозе считают йод- враг!

Да, девочки йод вам ни в коем случае потреблять нельзя! У меня был АИТ и узел небольшой а "лучший врач" города Мурманска назначила йодомарин 200 (гормоны были в норме). После 4 летнего приема гормоны в норме антитела 1370, диагноз ужасный (узел плохой в результате удалили всю щитовидку!

Люда
#36

А если ЩЗ удалена полностью, можно ли употреблять иодированную соль?

Ольга Мит
#37

Добрый день, подскажите пожалуйста не знаю как быть один врач рекомендует принимать L-тироксин 50, другой эутирокс 75. Анализ: АТ-ТГ-ИФА 435(норма до 100), ТТГ-ИФА 36,3(норма 0,3-4,0), Т3 общий 0,8, Т4общий -, Т4 свободный 5,2(норма 8-19), АТ-ТПО(к тиреопероксидазе) не обн(норма др 30). Диагноз поставил один врач аутоиммунный тиреоидит другой гипотериоз впервые выявленный

IRI_NA
#38

Как же все-таки отличить настоящий эутирокс от подделки? Вчера весь вечер изучала упаковку, так ничего особенного и не нашла. В своей передаче доктор Комаровский обмолвился о том, что на оригиналах присутствует текст (выпуклости) для слепых. Но его там не было.

Ольга
#39

Я три года принимала "левые" таблетки L-тироксина. Реально я поняла что попала на подделку, когда в течении трех лет ТТГ так и не упал ниже 10 при норме от 0,1 до 3,2. Перешла на эутирокс, и о чудо, гормоны пришли в норму. А вот йод принимать вообще нельзя с тироксином. Можете брать поливитамины но без йода. Теперь не ленюсь, через каждые два месяца пересдаю анализы, сама контролирую процесс дозировки, хоть мне скажут нельзя, но извините, родилась в долбанном Биробиджане где нет нормальных врачей.

Клавдия
#40

10 лет назад прооперировалась. тиройдный зоб. И все 10 лет проблемы с кожей лица, стала жирной постоянные прищи ничего не помогает. набрала вес. Может ли это быть от препарата эутирокс?

Ольга
#41
Клавдия

10 лет назад прооперировалась. тиройдный зоб. И все 10 лет проблемы с кожей лица, стала жирной постоянные прищи ничего не помогает. набрала вес. Может ли это быть от препарата эутирокс?

По моему если бы вас это реально беспокоило и мешало, спросили бы у эндокринолога. Это не от эутирокса. Единственная проблема которая всегда будет с вами это выпадение волос.

Марина
#42

День добрый!

Так может кто-то все-таки знает как отличить подделки от оригинала! Очень признательна буду за информацию! АИТ обнаружили у ребёночка.

Юльчик
#43

как определить подделку?а можно сначало пить л тироксин а потом эутирокс а потом опять л тироксин?и хотела узнать по узи-аит,ттг-4,через месяц ттг- 7,прием эутирокса -ттг -3,прием л тироксина 2м. Ттг -1,все остальные гармоны в норме,как врач определит что больше не надо пить тироксин?

Юльчик
#44

а какие анализы сдавать на прием к эндокр.,пью тироксин 50,аит,как врач определит что не надо больше пить?по каким анализам?

Ольга
#45

Сегодня пришла за результатами ТТГ, анализ показал 34,7! И это все случилось, когда примерно 1,5 месяца назад я начала принимать новую упаковку Эутирокса. Врач сказала - подделка. сижу реву... планирую беременность, а как быть, если нет никакой уверенности в препарате? Врач посоветовала покупать за границей... Купила сегодня другую пачку, даты срока годности идентичный с той, что принимаю сейчас, а ╧ партии отличается только на одну цифру...... :(

Ольга
#46

Дополнение к ответу 45: новую пачку купила в России. За границей все эти таблетки продают исключительно по рецепту...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Kolpa4ok

У меня АИТ гипотиреоз. Прописали эутирокс, пила 3 месяца, всё хорошо было. Сдала анализы снова, ттг стал меньше, но дозу мне немного увеличили, и йод прописали. Увеличила дозу эутирокса, и состояние мое ухудшилось. Кожа сухая, волосы ломаются (никогда не видела у себя секущихся кончиков, а сейчас хуже чем у выжженной блондинки), ногти ломаются. В общем беда. И вот незнаю. А ещё мне говорили что эутирокс часто попадается подделка. Поэтому думаю - увеличенная доза слишком большая, или эутирокс подделка, а может мне эутирокс вовсе не подходит? может лучше л-тироксин? Чем вообще л-тироксин отличается от эутирокса?

Марианна
#48

Мне мой эндокринолог сразу сказала в каких аптеках можно покупать гормоны, а в каких - категорически нет. Живу в СПб. Можно: в "Первой помощи" и в муниципальных аптеках. А я забыла и купила один раз в "Фармакоре", другой в "Докторе" - результат: ТТГ не понизился, а повысился с 6,5 до 13!!! Оказывается, как мне объяснила врач, во многих аптеках могут продавать некачественные таблетки - там "замес" (консистенция) неравномерная - где-то слишком много а где-то вовсе нет. Вот такие подделки (( по упаковке не отличить никак! Кстати, это был Л-тироксин. А по поводу разницы между Л-тироксином и Эутироксом - врач сказала что вообще по-барабану что принимать, но вроде как действие Эутирокса некоторые пациенты считают мягче. Сама я пила Л-тироксин, а месяца 3 назад решила перейти на Эутирокс - при этом набрала 2-4кг ((( хотя возможно это просто совпадение. Сейчас Эутирокс пачка на исходе и вот не знаю продолжать ли его принимать или перейти обратно на Л-тироксин??? (доза у меня 75мг, диагноз АИТ + гипотиреоз)

Марианна
#49

про йод и йодосодержащие продукты мне врач ничего не говорила. сказала только что с таблетками нельзя кофе и грейпфруты... поэтому "утренний" кофе могу себе позволить теперь только спустя час после приема гормонов, не раньше...

Гость
#50
Гость

Гость 31, 32! Вчера на приеме у эндокринолога врач предупредила, что стали встречаться подделки Эутирокса, раньше только Л-Тироксин подделывали.

Как распознать подделку? какие там серийные номера или что?