Гость
Статьи
И снова у меня …

И снова у меня обнаружили кисту яичника. Я в отчаянии.

Девушки, поддержите, пожалуйста. Я просто в отчаянии:((Три года назад у меня обнаружили кисту яичника, в то время был стрессовый период, какое то время лечила консервативно - дюфастон, но она не уменьшалась, в итоге решилась на лапароскопию-приятного мало одним словом. Удалили, все время наблюдалась у врача, гормоны всегда в норме, никаких отклонеий. И вот спустя 3 года узи снова показывает кисту яичника 4 см(( причем 3 месяца назад делала плановое узи, и ее не было. Стрессов не было. Ну вот откуда оно берется?!((((Кто сталкивался с таким? Можно ли с ней беременеть? Или снова операция? У кого какой опыт?

Таня
67 ответов
Последний — Перейти
#1

Кстати после родов она исчезает! По себе знаю, сама с кистой беременность отходила, а теперь ее нет

Гость
#2

Сначала наблюдают, что не растет, но скорее всего будет расти. Операция, если на том же яичнике, удалят уже весь, полгода полечитесь и будете пытаться забеременеть с одним яичником.... только откладывать беременность уже будет нельзя

ОЛьга
#3

А вот кто-нибудь беременел с резецированным яичником? У меня один оперированный (левый) , а пашет все время правый (не оперированный) - результаты УЗИ 6 месяцев подряд. Но правой трубы нет....

имя мое не скажу
#4

у меня в 17 лет диагностировали.я просто забила,никуда не обращалась,меня это не беспокоило. родила ребенка,беременность протекала хорошо.мне сейчас 22, даже не знаю,в каком состоянии моя киста.

просто пример из жизни.

Гость
#5

Пейте АСД-2 фракцию. Исчезнет. Посмотрите в инете информацию.

Гость
#6

Автор, ну забивать как в п.4 все-таки не стоит... Потому как киста имеет свойство разрываться - а полостная операция по скорой, это Вам уже не лапароскопия...

Гость
#7

Сталкивалась, две операции прошла по поводу кисты яичника. Сочувствую вам.

Беременеть с кистой не советую, да и вряд ли она рассосется. я видела девушку, рожавшую трижды для "рассасывания кисты" в результате пришлось резать.

Вы не переживайте так, эта киста может быть фолликулярной, сделайте УЗИ через два месяца, если не пройдет - обсуждайте с врачом операцию. Попытайтесь забеременеть после операции, обычно после лапары легко беременеют. Каждая беременность + ГВ - отдых для яичников, и шанс опухолевых проблем уменьшается.

Гость
#8
ОЛьга

А вот кто-нибудь беременел с резецированным яичником? У меня один оперированный (левый) , а пашет все время правый (не оперированный) - результаты УЗИ 6 месяцев подряд. Но правой трубы нет....

Да забеременела после резекции.

Рожать можно и с одним кусочком единственного яичника, лишь бы матка была, и хоть одна труба.

Гость
#9
имя мое не скажу

у меня в 17 лет диагностировали.я просто забила,никуда не обращалась,меня это не беспокоило. родила ребенка,беременность протекала хорошо.мне сейчас 22, даже не знаю,в каком состоянии моя киста.

просто пример из жизни.

Дурость. Я в гинекологии видела женщину, 13 лет ходившую с кистой, потом разрыв и экстренная операция. Приятного мало.

Лапуля
#10

а вы анализ крови на гормональный фон сдавали? Или наобум дюфастон выписали? надо ж выяснить причину кист, а потом уж следствие лечить.

Лапуля
#11

а, увидела про гормоны. Ну попробуйте разок к целительнице какой-нибудь сходить, у знакомой миома рассосалась.

Гость
#12

У меня с 11 лет было кист по 5 в год, образововались, пару месяцев были и проходили. С 17 начала пить ок чтобы организм не износился совсем от этих кист. Уже прошло 20 лет, все отлично, родила троих без проблем.

#13

Автор, наблюдайте за кистой,она может быть функциональной. Если через 2 цикла не уйдет,значит уже не рассосется.

Гость
#14
Лапуля

а вы анализ крови на гормональный фон сдавали? Или наобум дюфастон выписали? надо ж выяснить причину кист, а потом уж следствие лечить.

У кисты яичника нет четких причин. Анализы на гормоны ничего не скажут, может быть все идеально и киста.

Гость
#15
Лапуля

а, увидела про гормоны. Ну попробуйте разок к целительнице какой-нибудь сходить, у знакомой миома рассосалась.

Миома и киста - разные болезни. Походы по целительницам только затянут время.

Гость
#16
Гость

У меня с 11 лет было кист по 5 в год, образововались, пару месяцев были и проходили. С 17 начала пить ок чтобы организм не износился совсем от этих кист. Уже прошло 20 лет, все отлично, родила троих без проблем.

У вас были фолликулярные кисты, они не опасны и проходят сами собой. Организм от них не изнашивается)

вика
#17

Чего вы паникуете?? Хотите успокою?! У меня эти кисты много лет появляются, и даже по 6 см.. и так несколько лет сижу на дюфастоне, все проходит!! Зачем операция, если все можно вылечить гормонально?? Врачи меня тоже пугали, что надо удалять удалять, так им лишь бы резать. Не будьте дурочкой, сами все читайте и изучайте, все лечится гормонально.

вика
#18

И даже если у вас киста не уменьшалась на дюфастоне что странно.. при этом тогда несколько месяцев пьют ок, если дюфастон не помогает и делают каждый месяц узи, отслеживают динамику. Где вы только находите таких врачей что готовы поверить им открыв рот и пустить себя под нож?? Бороться нужно, узнавать все самой.. я с такой же проблемой, но изучила про свою проблему лучше врачей т.к. им все равно пофиг а здоровье наше одно.

Строптивая
#19
вика

И даже если у вас киста не уменьшалась на дюфастоне что странно.. при этом тогда несколько месяцев пьют ок, если дюфастон не помогает и делают каждый месяц узи, отслеживают динамику. Где вы только находите таких врачей что готовы поверить им открыв рот и пустить себя под нож?? Бороться нужно, узнавать все самой.. я с такой же проблемой, но изучила про свою проблему лучше врачей т.к. им все равно пофиг а здоровье наше одно.

а какая киста у вас была? вот у меня были эндометриоидные и гормоны были бессильны. Лапароскопия мне жизнь спасла ,так как за гд эти гадкие образования такого натворили в моём животе, что я в 29 лет чут ь с климаксом не осталась, едва не потеряв оба яичника ПОэтому я бы на вашем месте не валила бы всё в общую кучу

Строптивая
#20
вика

И даже если у вас киста не уменьшалась на дюфастоне что странно.. при этом тогда несколько месяцев пьют ок, если дюфастон не помогает и делают каждый месяц узи, отслеживают динамику. Где вы только находите таких врачей что готовы поверить им открыв рот и пустить себя под нож?? Бороться нужно, узнавать все самой.. я с такой же проблемой, но изучила про свою проблему лучше врачей т.к. им все равно пофиг а здоровье наше одно.

а кроме просто нахождения кисты могут быть такие ужасные симптомы, что я операцию ждала прям как не знаю что-просто невыносимо было иь. Авор, она вас беспокоит? какая у вас киста: жёлтого тела, серозная, эндометриодная и т.д.?

Строптивая
#21
Строптивая

а кроме просто нахождения кисты могут быть такие ужасные симптомы, что я операцию ждала прям как не знаю что-просто невыносимо было иь. Авор, она вас беспокоит? какая у вас киста: жёлтого тела, серозная, эндометриодная и т.д.?

*невыносимо жить

Лапуля
#22

Миома и киста - разные болезни. Походы по целительницам только затянут время.

что ж, каждый раз оперироваться, если они каждый год новые появляются? Так сердце от наркоза износится. Вообще большинство болезней соматическое, можно и к психотерапевту заглянуть, раз целительница не катит.

Гость
#23
вика

И даже если у вас киста не уменьшалась на дюфастоне что странно.. при этом тогда несколько месяцев пьют ок, если дюфастон не помогает и делают каждый месяц узи, отслеживают динамику. Где вы только находите таких врачей что готовы поверить им открыв рот и пустить себя под нож?? Бороться нужно, узнавать все самой.. я с такой же проблемой, но изучила про свою проблему лучше врачей т.к. им все равно пофиг а здоровье наше одно.

Глупость, кисты РАЗНЫЕ.

Гость
#24
Лапуля

что ж, каждый раз оперироваться, если они каждый год новые появляются? Так сердце от наркоза износится. Вообще большинство болезней соматическое, можно и к психотерапевту заглянуть, раз целительница не катит.

Вы отвечаете, если автор побежит по бабкам, а у нее окажется недоброкачественная киста? Или перекрут, киста лопнет? Совесть не замучает за дебильные советы?

Гость
#25

Сердце от наркоза не изнашивается, это бред.

Строптивая
#26
Лапуля

что ж, каждый раз оперироваться, если они каждый год новые появляются? Так сердце от наркоза износится. Вообще большинство болезней соматическое, можно и к психотерапевту заглянуть, раз целительница не катит.

оперировать эндометриоидные надо . НЕ делать этого-с кровью в животе уложат на стол и тут уж не лапароскопия, а лапаротомия. Кисты эндометриоидные большие удалять ,а потом уж с гормонов наверное не слезать(((

Лапуля
#27
Строптивая

оперировать эндометриоидные надо . НЕ делать этого-с кровью в животе уложат на стол и тут уж не лапароскопия, а лапаротомия. Кисты эндометриоидные большие удалять ,а потом уж с гормонов наверное не слезать(((

да где указано, что киста эндометриоидная??? Зачем же ее тогда дюфастоном лечили?

Лапуля
#28

Вы отвечаете, если автор побежит по бабкам, а у нее окажется недоброкачественная киста? Или перекрут, киста лопнет? Совесть не замучает за дебильные советы?

психотерапевты, а также целитель - это не бабки, и бегать по ним незачем. На прием можно и сходить (почему она должна лопнуть именно в этот момент???), а параллельно у врача наблюдаться. Операции тоже моментально не делают, к ним в течение месяца анализы сдают и готовятся.

вика
#29
Строптивая

а какая киста у вас была? вот у меня были эндометриоидные и гормоны были бессильны. Лапароскопия мне жизнь спасла ,так как за гд эти гадкие образования такого натворили в моём животе, что я в 29 лет чут ь с климаксом не осталась, едва не потеряв оба яичника ПОэтому я бы на вашем месте не валила бы всё в общую кучу

У меня функциональные кисты были.. а наши дорогие врачи даже ее резать хотели, потому что не уменьшалась, но я боролась..лечила.. и дюфастон и ок потом, и гомеопатия. У меня так несколько лет я привыкла, и к болям этим тоже, это уже как часть моей жизни к сожалению( Но я как поняла у автора именно функциональная, т.к. именно при этих кистах назначают дюфастон и следят за динамикой. Просто лучше идти сразу к нескольким врачам..

Гость
#30
Лапуля

психотерапевты, а также целитель - это не бабки, и бегать по ним незачем. На прием можно и сходить (почему она должна лопнуть именно в этот момент???), а параллельно у врача наблюдаться. Операции тоже моментально не делают, к ним в течение месяца анализы сдают и готовятся.

Щас киста будет спрашивать, в какой момент ей лопнуть?)

Что целители, что бабки, что шаманы.. Бабло на них выкинет и время, лапши на уши понавешают. Я ходила, знаю на своем опыте.

Гость
#31
вика

У меня функциональные кисты были.. а наши дорогие врачи даже ее резать хотели, потому что не уменьшалась, но я боролась..лечила.. и дюфастон и ок потом, и гомеопатия. У меня так несколько лет я привыкла, и к болям этим тоже, это уже как часть моей жизни к сожалению( Но я как поняла у автора именно функциональная, т.к. именно при этих кистах назначают дюфастон и следят за динамикой. Просто лучше идти сразу к нескольким врачам..

Функциональная киста рассасывается сама за 1-2 цикла.

Лапуля
#32

Щас киста будет спрашивать, в какой момент ей лопнуть?)

.

ну так делать-то что тогда нужно?? Вызывать скорую и требовать срочно везти на операцию, вдруг через минуту лопнет??) У меня тоже были кисты после операций, и не могли определить, какого рода, врач сама отвечала: не будем же мы каждый год оперировать. а те, которые оперировали, готовилась к операции с обследованиями месяц. Она за это время могла уже 100 раз лопнуть.

Гость
#33

Смотрю одни гинекологи собрались,всё знают...Сами проходят только функциональные кисты,остальные нужно оперировать. Не давайте советы никакие,людям надежду внушаете, в итоге страдать не Вам. Автор,сходите к другому специалисту, не все УЗИсты могут грамотно определить какого рода киста.

вика
#34

Функциональная киста рассасывается сама за 1-2 цикла.

Отнюдь.. мне хотели убирать операционно.. потому что не проходила.. и я говорю ж у меня много лет так, я просто уже подобрала препараты, которые мне помогают. Так что не у всех так.

Строптивая
#35
вика

Отнюдь.. мне хотели убирать операционно.. потому что не проходила.. и я говорю ж у меня много лет так, я просто уже подобрала препараты, которые мне помогают. Так что не у всех так.

бредятина какая...уж сколько я врачей обошла-десятки и никто, даже самый, по мнению многих, наитупейший , не советовал мне оперировать функциональные кисты. Они проходили от Минизистона

вика
#36
Строптивая

бредятина какая...уж сколько я врачей обошла-десятки и никто, даже самый, по мнению многих, наитупейший , не советовал мне оперировать функциональные кисты. Они проходили от Минизистона

Ну это у вас бредятина.. это не значит что как у вас так и у всех. У меня были большие кисты, которые не поддавались лечению, лечили и гормонами и внутривенными инъекциями и гомеопатией. Ситуации разные и организмы тоже.

RIKO
#37

да есть специалисты по фитотерапии и есть специальные травы, которые действуют на эту проблему

Строптивая
#38
вика

Ну это у вас бредятина.. это не значит что как у вас так и у всех. У меня были большие кисты, которые не поддавались лечению, лечили и гормонами и внутривенными инъекциями и гомеопатией. Ситуации разные и организмы тоже.

так теперь у вас всё прошло?

Анна
#39

Девочки! Уже писала под такой же статьей, что мне очень помогли китайские тампоны фирмы Миллдом. Подруга посоветовала. Заказала их прямо на сайте www.milldom.ru Они не только от кисты помогают, но и многое другое лечат. Сильно боялась операции.... Слава богу не понадобилась! Теперь всем советую.

вика
#40
Строптивая

так теперь у вас всё прошло?

У меня эта проблема уже несколько лет.. Когда впервые появилось это, хотели оперировать т.к. не помогало лечение, но я нашла хорошего врача, который мне и внутривенно лекарства назначил и гормоны +лечение у гомеопата, слава Богу все прошло. Сейчас.. если не пью гормоны то кисты появляются(( уже много раз бросала и все снова по кругу.. в моих интересах сидеть на ок чтобы это не появлялось снова. Поэтому и непонятно какая киста у автора.. пропала.. не пишет.. если функциональная как у меня, которая не поддавалась лечению то это все решается, когда тогда первоначально хотели резать у меня были кисты на обоих яичниках по 7 см.. я ходила их чувствовала аж болели.. не знаю наверно помогло все в комплексе что мне тогда назначила нормальный врач. Вот сейчас например я опять бросала пить ок.. опять жутко болят яичники.. опять на узи надо.. просто когда я бросаю пить ок кисты появляются по 3 см это фигня.. главное вовремя начать принимать препараты чтобы все прошло. Еще мне алоэ очень помогает, я сама себе его колю. Короче вот так.. я не знаю что за киста у автора.. но вот даже с функциональными бывает такая жесть что врагу не пожелаешь..

алиса
#41

здравствуйте всем.вот мне на прошлой недели поставили диагноз киста правого яичника ниже живота очень болит сегодня врач выписала гормональные минизистон.подскажите пожал.помогает ли она?так страшно когда я об этом узнала плачу тяжко очень.помогите подскажите что нибудь?

Строптивая
#42

не плачьте ни в коем случае. ПОейте спокойно таблетки, скорее всего через 3 месяца от кисты и следа не останется

#43

Привет! у меня та же проблема....кисты обоих яичников диагностировали в 16 лет,никогда не было регулярных месячных. сначала ничего не делала,лет с 21 начала пить Ярину,потом Диане-35, так как сильно было оволосение. но лишнего веса никогда не было. пила и Дюфастон,и Утрожестан,и Сиофор......летом вышла замуж, с августа начали меня стимулировать Клостилбегитом,прогиновой, увеличивали дозы...нет реакции от организма...сейчас мне 25, в конце ноября 2012 г. была лапароскопия обоих яичников,сказали все должно наладиться...вроде все успешно прошло...потом опять 2 цикла стимуляции...и я в шоке...на узи опять все то же самое!!!! мне еще добавили Дивигель,опять Клост,метипред,дюфастон,фемостон 2/10.....нет эндометрия,нет овуляции,опять вокруг яичников фолликулы(((( все так же как и до операции! сейчас мне сказали продолжать пить фемостон + дюфастон с 14 по 25 день....записалась на прием к профессору, сказали что надо будет уже эко делать потому что нет реакции на препараты((((

#44

А вот и не надо отчаиваться. У меня был СПКЯ и в итоге его удалось победить. Мне врач назначала витамины для лечения, в зависимости от фазы цикла и тэс терапию. Я покупала аппарат Доктор ТЭС 03, для того чтобы проводить сеансы дома. Комплексное лечение оказалось очень эффективным, через некоторое время после окончания курса лечения мне удалось забеременнеть.

настя
#45

Привет всем!) Обеаружили кисту на левом яичнике, са 125 зашкаливал =210 ед.Сделали полостную операцию.Убрали яичник, сальник, трубу.Очень повезло, оказалось, что опухоль пограничная, так что дальнейшего лечения не назначили.Я когда это услышала, сразу "отпустило", счастью не было предела)) Так что бегите к врачу, если беспокоит.Главное, попасть в хорошие руки.

Вопрос:все боятся солнца, многие считают, что оно опасно.Море и солнце нельзя.Как быть?

Гость
#46

Походу вас всех напугали. У меня 5 раз киста выходила и каждый раз разная. 2 раза операция была, а 3 разрыв был. Лечила и операцию дела. Все перепробовал и рожать пробовала, бесполезно. Вот начала пить дюфастон, может поможет. Анализы тоже всякие сдавала. Может я что то делаю не правильно. Второй раз беременнить не получается. Держитесь и думайте о хорошем. )

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
настя

Привет всем!) Обеаружили кисту на левом яичнике, са 125 зашкаливал =210 ед.Сделали полостную операцию.Убрали яичник, сальник, трубу.Очень повезло, оказалось, что опухоль пограничная, так что дальнейшего лечения не назначили.Я когда это услышала, сразу "отпустило", счастью не было предела)) Так что бегите к врачу, если беспокоит.Главное, попасть в хорошие руки.Вопрос:все боятся солнца, многие считают, что оно опасно.Море и солнце нельзя.Как быть?

У меня такая же ситуация. Была киста яичника, я не придавала большое значение. ОК не уменьшали, я все так же откладывала операцию, не читала даже информации к чему это может привести. В итоге одна операция по удалению кисты, гистология пришла злокачественная опухоль. Хирурги готовились удалить все женские органы. В итоге один врач дал вердикт, что возможно она пограничная. Во время операции делали экстренную гистологию, удалили только один яичник вместе с сальником. Потом была операция по спайкам кишечника из-зи предыдущей операции. Сейчас кисты одного яичника постоянно возвращаются, забеременеть пока не получается.

Так что девушки, милые, не запускайте. Если кисты не уменьшаются, нужно своевременно их удалять.

Гость
#48

Моя дочь вышла замуж и только тогда врачи диагностировали у её мужа кисту придатка яичка.
Мы всей семьёй старались помочь ей и искали выход, её муж пытался подтолкнуть к операции, но дочь ни в какую не соглашалась и боялась, что мужу может быть причинён вред неквалифицированным хирургическим вмешательством. Поискав информацию в интернете, я нашла сайт http://kista-pridatka-yaichka.ru/, где всё подробно описано. Дочь перестала бояться и решила, что операция для её мужа – не такая уж и плохая идея.
Спасибо большое консультантам на сайте за помощь и поддержку, без этого, я считаю, ничего не получилось бы.

Гость
#49

У меня была киста ,обнаружили при бер ее, никто не знал как она появилась при бери или до неё,в общем размеры большие ,многокамерные кистомы,и после родов ничего не иассосалось как обещали врачи, родила сама , спустя 9 мес с большими усилиями меня решили оперировать ,полостная операция была, удалили правый яичнмк вместе с трубой,в левом оставили лишь часть и то врач сомневается заработает ли,,,, вот сейчас жду месячных, если они появятся я буду на седьмом небе от счастья ,у меня месяц ожидания....

Ксения
#50

Здраствуйте!Скажите а вот после лечения кисты яичника нра узи ее уже не было,могла ли она снова появиться спустя 3 недели,??