Гость
Статьи
Операция по удалению …

Операция по удалению груди при онко.

Здравствуйте.У свекрови обнаружили недавно злокачественную опухоль 2 см,врачи настаивают на срочной операции.Свекровь то согласна,то не хочет.У нее никого нет,кроме сына(моего мужа) и меня,основная забота послеоперационного периода будет лежать на мне,мы ее к себе заберем.Муж сейчас просит,чтоб я упрашивала свекровь на операцию вместе с ним.А я не знаю,чем апеллировать,историй чудесного спасения при раке груди в моем окружении раз,два и обчелся,в основном никто долго не жил,причем были тяжелейшие по переносимости химии и лучевые.Я начиталась уже в инете об осложнениях после операции и совсем боюсь настаивать на операции,чтоб не быть потом крайней,как обычно невестки.В любом случае,если она сделает операцию или будет угасать с прогрессирующим раком,уход предстоит мне.Хотелось бы знать,как правильно осуществлять уход после операции,может есть какие-то нюансы.
Свекрови 67 лет,щитовидка,воспаленные лимфоузлы на шее,в подмышечной впадине вроде ничего нет.Плохое сердце,анестезиолог в сомнениях,а хирург настаивает на операции.Еще отекают ноги и свекровь придумала,что это уже метастазы в почках,а я убеждаю,что сердце.
Никаких анализов врачи не делали,только биопсию и сразу настаивают на радикальной мастэктомии.Это настораживает,разве ничего больше сдавать не нужно?Подскажите,может надо на онкомаркеры сдать или на гормоны?Или это все уже по результатам гистологии определяется?Мы в расстерянности,свекровь в грубокой апатии,а муж плачет,я не знаю,как его поддержать(((
Буду признательна за все советы и за истории выздоровления.

Вика
32 ответа
Последний — Перейти
Мика
#1

Сочувствую( Тяжко это, у самой скоро операция. Разве что не злокачественная. Тут сложно что-либо посоветовать. Вероятность положительного исхода при операции существует, а вот при бездействии наверняка нет или весьма скудная :(

Гость
#2

Здравствуйте Вика! Прочитала вашу запись и прямо сама в ужас пришла. Это наверное и у моих деток такие мысли были?! Ужас и правда в апатию впадешь. Ну попробую рассказать , что будет чуствоват ваша свекровь. Сейчас мир перевернулся и так и замер, ужас, страх, боль и дикая тоска от безысходности. Имейте в виду, что я медик и прошла две войны и то накрыло, представте , что чувствует обычный человек при диагнозе рак. Спасибо мужу , взял за руку и повел. То что свекровь решили оперировать уже хорошо, соглашайтесь. Уход конечно будет нужен в первый день, посидеть , попить, подушку поправить. В основном спать будет. На следующий день уже поднимают и сами идут завтракать. Так что убиваться вам с судном не придется. Да помучают потом с перевязками и дренажами и с отеками в руке, но все не так страшно, в больнице и гуляли и хохотали вечерами . Потом будут химия и лучевая терапия. Хорошего мало, но опять же не смертельно, терпимо, человек на ногах, обслуживает себя сам и ухода не требует. Многие после химии идут н работу и на лучах не бросают работать. Единственное так это может помочь по дому, т.к. первое время руку нагружать нельзя. Но двигаться надо и разрабатывать руку тоже . Большинство женщин после операции и прохождения лечения живут довольно долго и вполне полноценной жизнью. Люди такого возраста как ваша свекровь легче переносят лечение и болезнь у них прогрессирует гораздо реже, т.к. гормональный фон заметно снижен и все процессы в организме протекают медленнее.

Вика
#3

Я про судно и не думала,ясно,что свекровь на ногах будет.Думала про операционный шов и как его обрабатывать.По поводу отека руки как быть,как убирать его.Он может быть,у нее организм склонен к отекам.У нас долго в больницах не держут,говорят в очередях в онкологии,что выписывают на третий день.

Вика
#4

не держат*

Гость
#5

Извините не Вика, Мика, так вот об обследовании. Если опухоль нашли, то обычно врачи делают УЗИ молочных желез и маммографию, далее могут делать биопсию, а если уверены что это рак то не делают. Рентген легких, гастроскопию и УЗи лимфоузлов и органов брюшной полости. Ну и анализы крови и мочи. Далее все смотрят на операции, весь операционный материал отправляют на гистологию и вот там уже смотрят размер поражения и степень злокачественности и гормонозависимость. По результатам будут назначать лечение. При правильном пдборе химии и приеме таблеток лечение очень успешное. Но имейте ввиду, что врачам в консультациях часто наплевать на пациента и они могут и не назначить необходимое лекарство или заменить его на нашу бурду и тогда пойдут метастазы и она умрет. Вот ваша помошь и долна в осноном заключаться в контроле и моральной поддержке. С врачами где взяткой, где угрозой и жалобами, но нужно добиваться хороших препаратов или покупать самим. Они дорогие. но цены подъемные. Лечение обычно правильное и хорошее расписывают в больнице химиотерпевты или оперирующий хирург. Они назначают нормальные препараты , вот их и надо требовать в консультации, они там уже любят мухлевать, то в аптеке нет, то вообще не получили и все наше суют, а оно просто не действует. Лекарства нужны импортные, они переносятся хорошо, меньше разрушают организм и действуют хорошо. Ну вот как то так. А вообще на форуме есть веточка так и называется РАК ГРУДИ. Внизу есть сноска все темы форума Здоровье женщины. Там очень много информации и девочки уже прошли или проходят лечение от РМЖ, думаю там вы найдете ответы на все свои вопросы. Удачи вашей свекрови и терпения вам и помните, что ваша помощь это первый шаг к выздоровлению.

Гость
#6

Все же Вика, первое время для снятия отека руку бинтуют, вам должны показать в больнице как, а потом носят специальный рукав компрессионный. Если есть группа инвалидности то можно выбить бесплатно.

Вика
#7

Как говорят люди в очередях,мы распрашивали,никаких препаратов государством не выделяется,всё за свой счет.Мы не в России живем.

Веточку увидела совсем недавно,спасибо,читаю,надеюсь что-то полезное оттуда узнаю.

Гость
#8

А лечить обязательно нужно, 2см - это небольшая опухоль и лечение и операция должны быть не тяжелыми . Не теряйте время.

Гость
#9

Я знаю что на Украине очень тяжело с онкологическими препаратами. Сталкивались в больнице, люди жаловались, что вообще все за свой счет. Очень жаль. В России с этим чуть чуть проще. Не падайте духом и еще из личного опыта - не слушайте разговоров в очередях и никогда чужие случаи не примеряйте свой. Все у всех по разному. Я вот так же , пока сидела в очередях наслушалась ужасов и шла на операцию с жизнью прощаясь и ждала и боль и то что все потечет , а все прошло нормально, не тошнило и встала утром хорошо и лучи перенесла нормально, а пугали то. Так что у вас все будет хорошо и думайте о положительном.

Вика
#10

Операция радикальная,будут удалять грудь полностью и л/у.Надеялись,что частично удалят,так как опухоль локализирована,в капсуле,но находится под грудью и скорее всего(как мы предполагаем),из-за расположения и будут делать радикальную мастэктомию.Поэтому я и переживаю,как она перенет такой большой объем удаления,со своим сердцем(дистрофия миокарда) и щитовидкой(гипотериоз) и если будет отек,какие последствия от него,ведь не будет нормального оттока крови ,чем это грозит?

Вика
#11

Мы в Украине живем и у нас в голове не помещаются все эти суммы при онко заболеваниях.

бумажка
#12

если удалят лимфоузлы,то отек будет не потому,что ваша свекровь склонна к отекам,а потому что лимфа не отходит.Но отек до 3 см после операции-норма, компрессионный рукав не нужен. Зарядку надо будет делать,чтобы лимфа отходила,ничего сложного нет, главное-регулярно. Мир,конечно же,полностью изменится, привычный образ жизни-тоже. Никаких часов-колец-сумок на больной руке не носить (со стороны больной груди). Белье можно приобрести в специализированных магазинах уже со штуковиной,имитирующей грудь (забыла название,но эта вещь продается отдельно). Белье красивое,надо сказать,выбор большой. Операцию делать однозначно, стадия,я так понимаю,не очень страшная (дай бог,хотя рак на любой стадии-ужас). Особого ухода ваша свекровь не потребует. Единственное,мама после операции стала ОООООчень нервная.просто очень. Как оголенный нерв. Но..спустя месяцев 8 начинает приходить в себя). Кстати,химию назначают не всем, моей выписали таблетки (в общем-то, таблетированная химия, но не капельницы), перед этим-лучевая. Из-за неправильно подобранных таблеток - осложнения по гинекологии, разрастание эндометрия, за год уже было две операции.Таблетки заменили после прохождения комиссии (круги ада!). Из-за лучевой - проблемы с сердцем. Кароче,автор,крепитесь вы, а ваше свекрови- здоровья огромного!Мама сейчас в отпуске (загорать совершенно нельзя,запомните), учится снова радоваться жизни)Сумбурно,но вроде бы общую картинку составить можно)

Гость
#13

Вика, сразу всего и не расскажешь, это и правда целая ДРУГАЯ жизнь, но как говорят дорогу осилит удущий. Сохраняют грудь в таком возрасте редко, да и зачем, это же риск большой. А объем операции зависит от того, что там увидят на операции. Не волнуйтесь, у меня и сахарный диабет и сердце плохое и давление высокое, а операцию перенесла нормально. Химия бывает разная есть и в таблетках, есть в уколах или в капельницах, да какая разница, химия она и есть химия. Да с нервами не все в порядке. Лечение долгое, тяжелое. Мы привыкли чуть поболел, таблетку выпил и здоров, а тут не неделя, а год, а у некоторых и пять лет принимают препараты от онко.

Гость
#14

Да Вика! Сейчас в Москве открылась новая клиника СОФИЯ для онкологических больных. Так там делают прицельное радикальное лучевое воздействие на опухоль. 2 минуты и все опухоли нет. Конечно это чудо стоит 300 тысяч рублей. Это два дня пребывания в клинике и лечение. Я подругу туда положила на днях. Это просто чудо, по сравнению с тем , что пережили многие кто столкнулся с этим операции, химии, облучения, побочки, боль и лечение, а здесь раз и все. И если подумать, то 300 тысяч не так и много. Один курс химии иногда обходится в 100 тыс. Найдите и инете эту клинику, почитайте.

Вика
#15

Сегодня был консилиум,операцию ей делать отказались.Не знаю пока всех подробностей,но скорее всего из-за сердца.Я не верю врачам,и намного старше оперируют,и после инфарктов.Врачам или денег недостаточно,или статистику не хотят портить.Вобщем будем искать другого врача в другой больнице.Мы в шоке...Не можем никак поверить,что отказали,ведь опухоль пока небольшая,надо спешить,пока не поздно,а неделю назад ее уже нарушили шприцом при биопсии.Слышали,что опухоль начинает прогрессировать после биопсии быстрыми темпами,это правда?

Спасибо всем огромное за советы.

Гость
#16

Вика, не паникуйте. Пункцию делают почти всем и берут материал для определения состава опухоли в лаборатории, т.е. гистологию. Быстрее она расти не станет, он конечно тянуть не надо. У нас в Москве такое тоже практикуют, мне отказали в трех клиниках и только в четвертой и за деньги взялись, хотя была дана квота . Беспредел творят везде, зачем им связываться с проблемными пациентами, когда все коридоры и поликлиники забиты молодыми девочками с онкологиями. Терпения вам Вика, я еще удивилась , что так сразу операцию предложили. Еще все нервы и жылы вытянут. Они могут сейчас предложить химию, а потом операцию, но это хуже, организм ослабнет. Ищите врача, платите, настаивайте, жалуйтесь. Не оставляйте на самотек, иначе они дотянут до метостазов и совсем в лечении откажут.

Вика
#17

Спасибо Вам!А что означает G 2?Это стадия?В заключении написано-железистый рак.

Гость
#18

Нет, стадия скорее 1, а есть еще понятие дифференцировки опухоли. Их еще различают по степени злокачествености. Высокая, средняя и низкая степень. Вот у вас средняя степень, не самая плохая.

Вика
#19

Все понятно,спасибо)))Свекровь разозлило "отфутболивание" врачами и у нее появился боевой настрой.Сказала,хочет жить!Завтра едет в другую больницу,городской онкоцентр.Все,что я хотела узнать,я тут узнала,спасибо Вам еще раз большое!

#20

В Праге открыт самый современный на сегодняшний день онкоцентр...диагностика и лечение, в т.ч. дети...уникальная технология, облучается только опухоль, остальные органы не задеваются...стоимость такого комплекса-1 млрд.рублей, в РФ таких нет...очень хорошее сочетание "цена-качество"

ирина
#21

мою маму 3 недели назад прооперировали-удалили грудь,на десятый день домой выписали,держится она молодцом ни одного стона не слышала,ей никаких лекарств не приписали - ни чего кроме перевязок ,которые делает сама

Раина
#22

Здравствуйте Вика, помогите мне пожалуйста советом. Я в такой же ситуации. Моей маме 62 года, у нее рак груди(опухоль 10 мм). Врачи настаивают на операции. Мы не знаем, что делать. Мама то согласна на операцию, то передумывает. Она гипертонии, у нее давление очень высокое. Когда пьет лекарства 150/90, а без лекарств 190/100. С таким давлением анестезии опасно делать. Еще и она и мы боимся, что после операции пойдут метастазы. Сейчас у нее нет метастазов, но сама опухоль глубоко находится. Вика вы уже через все это прошли со свекровью, расскажите пожалуйста сделали вашей свекрови операцию или нет. Как она сейчас себя чувствует. Я бы хотела с вами по электронной почте переписать или по вацапу. Я сейчас в панике, не знаю как маме помочь, что делать и куда идти. Мы с Махачкалы, если честно наши врачи не внушают доверия. Уговариваю маму в Ростов поехать, она не хочет. А вообще, куда лучше поехать, где врачи лучше? Если кто-нибудь знает подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

Ольга
#23

У меня обнаружили опухоль 0,8 на 0,4, сказали, что злокачественная. Назначили операцию, но никаких лекарств не прописали. Я очень боюсь операции, врачи даже ничего нормально не объяснили. Спросила, что удалять будут только опухоль или всю грудь, сказали будет решать лечащий врач. Мне 43, дочке 14. Неужели нельзя пройти какое-то лечение без операции. Может кто-то может посоветовать, до операции еще 2 недели. Вдруг поможет

Tanya
#24
Ольга

У меня обнаружили опухоль 0,8 на 0,4, сказали, что злокачественная. Назначили операцию, но никаких лекарств не прописали. Я очень боюсь операции, врачи даже ничего нормально не объяснили. Спросила, что удалять будут только опухоль или всю грудь, сказали будет решать лечащий врач. Мне 43, дочке 14. Неужели нельзя пройти какое-то лечение без операции. Может кто-то может посоветовать, до операции еще 2 недели. Вдруг поможет

Tanya
#25

главное не пониковать.,сегодня большинство видов этой гадости лечаться.Не бойтесь проходить химию..и делать операцию. Плохо,что врачи толком ,ничего тебе не об"яснили..Очень важно,в лечении найти хороших врачей-это онколога и хирурга,затем верить ,что все будет хорошо. Мне 46,я прошла..химию,а 2 недели назад мне удалили..молочную железу..Прошла тяжелый период,почти год не работаю,но я не здаюсь..верю.Богу,.в исцеление,муж ,родные и близкие подерживают меня,это дает мне силы..Я изменила полностью отношение к жизни,к родным...к детям...,изменила образ ,питание,что очень важно, больше прогулок,на что,раньше не хватало времени. Не думай о плохом,сходи к нескольким врачам,если есть возможность,сходи к профессору...Я обошла несколько врачей,чтоб понять,сходяться,ли они во мнениях..или нет.Все будет хорошо,если есть вопросы,с удовольствием отвечу,сама была,в таком шоке...

Лариса
#26
Tanya

главное не пониковать.,сегодня большинство видов этой гадости лечаться.Не бойтесь проходить химию..и делать операцию. Плохо,что врачи толком ,ничего тебе не об"яснили..Очень важно,в лечении найти хороших врачей-это онколога и хирурга,затем верить ,что все будет хорошо. Мне 46,я прошла..химию,а 2 недели назад мне удалили..молочную железу..Прошла тяжелый период,почти год не работаю,но я не здаюсь..верю.Богу,.в исцеление,муж ,родные и близкие подерживают меня,это дает мне силы..Я изменила полностью отношение к жизни,к родным...к детям...,изменила образ ,питание,что очень важно, больше прогулок,на что,раньше не хватало времени. Не думай о плохом,сходи к нескольким врачам,если есть возможность,сходи к профессору...Я обошла несколько врачей,чтоб понять,сходяться,ли они во мнениях..или нет.Все будет хорошо,если есть вопросы,с удовольствием отвечу,сама была,в таком шоке...

Лариса
#27

Добрый день ,Татьяна.Мне предстоит операция 9 или 10 июня.Немножко переживаю..Но,такое ощущение,что это всё не со мной..Купила имплантаты и будут сразу ставить..Так сказал хирург..Напишите как проходила операция и как после неё себя чувствовали?

Светлана
#29

Светлана 53 года. Сама обнаружила опухоль. Сразу же обратилась к онкологу в свою клинику. Сделали УЗИ, мамографию. Подтвердилась опухоль. Биопсия показала клетки злокачественной опухоли .Провели быстро всю диагностику и анализы. Далее отправили в онко центр г. Хабаровска, где я проживаю. Отправили стекла с биопсией на повторный анализ, якобы так положено, т.*****.не зависимую экспертизу. Ждите. Время идет. Приходит результат и что я вижу. Вторую. экспертизу делал один и тот же лаборант. Т.*****.проверял сам себя, где логика? На комиссии посмеялись. Мне как то не до смеха. Разговаривать вообще не хотят. Единственная фраза - полное удаление молочной железы.Госпитализацию назначили на 12 мая. Ничего не объяснили.И разговаривать не хотят.Что может произойти за этот период?

Елена
#30

Добрый день, остался новый протез груди с бюстгальтером, размер 100 А, если кому нужен, отдадим. Оставьте свой контакт.

Гость
#31
Ольга

У меня обнаружили опухоль 0,8 на 0,4, сказали, что злокачественная. Назначили операцию, но никаких лекарств не прописали. Я очень боюсь операции, врачи даже ничего нормально не объяснили. Спросила, что удалять будут только опухоль или всю грудь, сказали будет решать лечащий врач. Мне 43, дочке 14. Неужели нельзя пройти какое-то лечение без операции. Может кто-то может посоветовать, до операции еще 2 недели. Вдруг поможет

Заира
#32
Раина

Здравствуйте Вика, помогите мне пожалуйста советом. Я в такой же ситуации. Моей маме 62 года, у нее рак груди(опухоль 10 мм). Врачи настаивают на операции. Мы не знаем, что делать. Мама то согласна на операцию, то передумывает. Она гипертонии, у нее давление очень высокое. Когда пьет лекарства 150/90, а без лекарств 190/100. С таким давлением анестезии опасно делать. Еще и она и мы боимся, что после операции пойдут метастазы. Сейчас у нее нет метастазов, но сама опухоль глубоко находится. Вика вы уже через все это прошли со свекровью, расскажите пожалуйста сделали вашей свекрови операцию или нет. Как она сейчас себя чувствует. Я бы хотела с вами по электронной почте переписать или по вацапу. Я сейчас в панике, не знаю как маме помочь, что делать и куда идти. Мы с Махачкалы, если честно наши врачи не внушают доверия. Уговариваю маму
в Ростов поехать, она не хочет. А вообще, куда лучше поехать, где врачи лучше? Если кто-нибудь знает подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Заира
#33

Здравствуйте Раина ,я тоже с Махачкалы. Моей маме поставили этот диагноз. Как решился ваш вопрос ? Где вы сделали операцию? У моей мамы сахарныц диабет ,возраст 70/лет ,плюс целый букет болячек собираются делать операцию . Я очень переживаю как она её перенесёт

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: