Гость
Статьи
очень боюсь делать …

очень боюсь делать операцию на груди по удалению фиброаденомы:(

в 18 лет поставили дианоз - фиброаденома, но особо не беспокоило поэтому обходилась периодическим приемом лекарств. Сейчс мне 24, начали беспокоить сильные боли и врач сказал - надо удалять. Я очень боюсь:( Во-первых самой операции (никогда не оперировали), во-вторых того, что будет некрасиво:( Грудь у меня маленькая, 1-ый размер, шрам по-любому будет заметен. Кому делали аналогичную операцию - поделитесь, пожалуйста, впечатлениями!!! Как вся эта процедура проходит? Больно ли делать биопсию? И скажите, как мужчины реагируют на подобные шрамы? А может, есть клиники, где не только вырезают, но и эстетически потом делают красиво (Петербург)? Посоветуйте!

Гость
83 ответа
Последний — Перейти
Любознательная
#1

фиброаденому можно полечить

народными средствами причем

не только лекарставми

просьба не ржать тут комментирующих, я серьезно -

тертая свекла с медом перемешанная - как длительный компресс,

также капустные листья и также капусту тоже можно размельчать и с медом на грудь

пророщенные (дома!!!) пшеницу, прямо из зернышек ростки - в блюдце с водой, прикрытые марлей - есть каждый день

исключить из рациона соль вообще, всё острое соленое

главное - хорошие эмоции. исключить все стрессы.

не режьтесь пока.

Любознательная
#2

муж, мол чел есть?

если нет - озадачьтесь срочным приобретением так сказать))

Любознательная
#3

насчет шрамов они же не грудь отрезают, а удаляют внутри опухоль

поэтому теоретически большого шрама остаться не должно

Яся
#4

Мне делали прошлым летом.

Шрам видно.Могу фотку прислать.Биопсию делать почти не больно.Операция под общим наркозом.Меня через 4 дня домой отпустили.Насчёт мужчины.Если бы мой мужчина как-то не так отреагировал,то грош цена такому мужчине.

Яся
#5

ФИБРОАДЕНОМА НЕ ЛЕЧИТСЯ НАРОДНЫМИ СРЕДСТВАМИ.

Гость
#6

делали.

под местным наркозом.

минут 10-15 - вся операция.

шрама вообще не видно.

удалили одну - а потом еще одну увидели - ну я плюнула и не стала больше удалять. она 5 мм.

Любознательная
#7

ну значит рассасываются иногда сами по себе

не знаю

или диагноз неправильный ставили

что еще сказать могу

Люблю шоколад
#8

Автор, не слушайте никого, слушайте врача. Народная медицина может помочь только в совокупности с традиционной, иначе все бы свёклой с мёдом излечивались. Не делайте панацеи из простых продуктов. Биопсию делают под местным наркозом, не больно, но чувствительно, чувствуется прокол просто. По поводу самой операции не знаю. Только не ждите большего, слушайте врача. Удачи!

Яся
#9

Мне биопсию делали дважды.И оба раза без наркоза.Почему так?

автор
#10
Любознательная

муж, мол чел есть? если нет - озадачьтесь срочным приобретением так сказать))

мужчины нет и никогда не было, хотя желание сильное, даже слишком. я вот уже думала - может у меня эта фиброаденома из-за того и образовалась, что нет нормальной половой жизни, ведь гормональный фон нарушается из-за этого?

автор
#11
Яся

Мне делали прошлым летом. Шрам видно.Могу фотку прислать.Биопсию делать почти не больно.Операция под общим наркозом.Меня через 4 дня домой отпустили.Насчёт мужчины.Если бы мой мужчина как-то не так отреагировал,то грош цена такому мужчине.

да, хотелось бы увидеть. и где вам делали?

автор
#12
Гость

делали. под местным наркозом. минут 10-15 - вся операция. шрама вообще не видно. удалили одну - а потом еще одну увидели - ну я плюнула и не стала больше удалять. она 5 мм.

скажите, если вам в пЕтербурге удаляли, то где? так, что шрамов практически не видно? и большая ли была ФАМ?

Любознательная
#13

и еще, Автор!

сходите к НЕСКОЛЬКИМ врачам!!!!

обязательно!

Может, не все так однозначно посоветуют операцию

можно постараться приложить все усилия для безоперационного лечения. В вашем возрасте - это как раз возможно.

Гость
#14

Мне удалили в 21 год. Шрам есть. Мужчины реагируют нормально. Им все равно. Один думал, что это растяжка. Операция длилась минут 40 под местным наркозом. Попросите перед операцией косметический шов сделать. А то мне уже во время операции заявила, что ниток таких нет.

аня
#15

мне тоже предстоит удалить. мне 23 и у меня их 2. Размер груди тоже как у автора, может 1,5. Причем у меня их две, и одна в таком неудачном месте, под соском, даже не представляю, как там ковырять будут :( Но у меня есть жених, который меня очень поддерживает, поэтому я сильно из-за шрама не парюсь, мне важнее, чтобы со здоровьем не было проблем.

аня
#16

Мне интересно, может кто-то здесь из гинекологии, сможет дать ответ. Действительно, трудно сказать, почему они образуются, но влияет ли как-то питание (соль, жирное) на образование? Или на рост? Как насчет стрессов и плохого настроения?

автор
#17

16, я знаю, что стрессы и психологические травмы играют очень большую роль в образованиии фиброаденом.

manga
#18

Мне удаляли в этом году 2 фиброаденомы,под общим наркозом,рубец конечно остался,но зато один(ФА рядом располагались),на границе с ареолой..Сказали операция-без вариантов,особеннно если планируете беременность в ближайшее время,к сожалению ФА не лечатся таблетками

furla
#19

мне тоже удалили год назад, в 33 больнице в москве. самое пожалуй лучшее место, из государственных. там есть спец отделение, врачи все прекрасные. шрам есть, но мужчины сами не обращают на него внимания вообще. а если показать ( я первое время мучилась комплексами, прямо вот указывала пальцем и заводила разговоры на эту тему_- то пожимают плечами и говорят что сами не обратили бы внимания.

я считаю что медом и свеклой мазать не нужно, пока есть возможность, время, здоровье на постоперац период- надо вырезать. и ЗАБЫТЬ.

Люблю шоколад
#20

ФАМ не лечится консервативно. Только наблюдение или операция. Особенно, если планируете беременность, надо удалять. У меня ребёнок есть, пока наблюдаем, но удалять всё равно надо будет, т.к. ещё ребёнка хотим.

Гость
#21

Пустяковая операция, если это действительно всего лишь фиброаденома. Я не помню, чтобы она болела. Вырезать надо обязательно. То, что вырежут и отправят на гистологию. Сначала экспресс-анализ, потом через 8-10 дней подробный. Тогда-то и станет окончательно ясно, что вам вырезали.

Гость
#22
furla

мне тоже удалили год назад, в 33 больнице в москве. самое пожалуй лучшее место, из государственных. там есть спец отделение, врачи все прекрасные. шрам есть, но мужчины сами не обращают на него внимания вообще. а если показать ( я первое время мучилась комплексами, прямо вот указывала пальцем и заводила разговоры на эту тему_- то пожимают плечами и говорят что сами не обратили бы внимания.

я считаю что медом и свеклой мазать не нужно, пока есть возможность, время, здоровье на постоперац период- надо вырезать. и ЗАБЫТЬ.

Ваш текст

Я тоже там делала. Врачи действительно отличные. Особенно Максим и Доныч молодцы!))

Гость
#23

Я завтра забираю анализы, чтобы уже на операцию идти. У меня тоже грудь маленькая - 1 размер. Я когда на консультацию к маммологу пришла, сказала: Доктор, вот у меня грудь не выросла, но зато в груди что-то выросло))

Рита
#24

Яся, фото можете отправить на darina_zara@list.ru.

ДИНА
#25

мне 25,тоже фиброаденома,и тоже посоветовали вырезать... жду месячных,как пройдут так сразу пойду сдавать анализы и на операцию,а если не пойдут,значит беременна... и всё равно на операцию,кто знает точно можно оперировать при беременности?

Гость
#26

Травы Алфит-9 мастопатийный гооврят помогает при фиброаденоме

Новенькая
#27

Мне 26, детей пока нет, планирую. Узи показал фиброаденому. Врач-онко сказала надо удалять. Онколог сделал пункцию м ж. Ответ узнаю только 3 марта, 1 марта сдаю анализы. Читала на другом сайте, что после удаления может опять появиться и не одна, уже в форме кисты, т.к. не устраняется причина их развития.

Что же тогда делать? Как этого избежать?

елена
#28

Девочки,старайтесь не резать если в пределах 2-3см.У меня была с 17лет,врачи предлагали резать,но я отказывалась.В 19 родила,кормила.Вырезала в 33года так-как ФА резко дала рост.Но через 2месяца образовалось 5 ФА и множеств.кисты в обеих МЖ.Вот так.Сейчас жалею об операции.

Мася
#29

сегодня была у маммолога-фиброаденома( думаю оперироваться здесь http://www.kb83.com/ стоит 16 тыс., косметический шов будет, наркоз местный. Я на общий не согласилась бы, мне от одной мысли, что могу не проснуться дурнеет:((((

Но врач сказала, спешить не надо, летом все равно лучше не удалять, тк жарко, договорились на начало августа, на след. неделе в отпуск, а настроение ужасно испорчено:((((

Оля
#30

Мне 2 месяца назад провели операцию по удалению груди.Протоковый рак in situ.лава богу операция прошла нормально.Химию и облучения не назначели.Но зато назначали гормонотерапию.Тамоксифен на 5 лет+золадекс.Мне бы очень не хотелось пить тамоксифен и отключать яичники.Может быть существует альтернатива этому назначению?И стоит ли вобще принемать гормонотерапию при начальной стадии рака?

аноним
#31

мне делали удаления левой груди после этого можно делать восстановления

Анна
#32

Добрый вечер всем!Мне месяц назад поставили диагноз фиброаденома,послне УЗИ и пункции..Сказали,операция нужна..Дали срок меньше месяца,ну после месячных..Пришла,опять сделали тоже самое и сказали,что она увеличилась на 3 мм и теперь она у меня 3 см на 2,5 см...Доктор сказала,что операция срочно нужна,так как положительной динамики нет и она растёт..Но я так боюсь..Операция будет под местным,я вообще не представляю какого это лежать и понимать что у тебя там ковыряются,начинаешь сразу представлять..Боюсь очень..Сказали что может снова появится,но беременность может всё исправить,мне 21 год..И это не первая моя болячка по женски..Первую так и не вылечили и также говорили,что беременность всё исправит..Я вот не знаю что мне делать..Подскажите..Морально я готова к ребёнку,но не до конца..Есть небольшие сомнения..Родители говорят,что если забеременнюю,то будем воспитывать..Что мне делать??Может у кого была такая ситуация?

Ольга
#33

Добрый вечер всем! Год назад в левой груди обнаружили две кисты. Сделали пункцию одной, так как она была больше двух см. Вроде удалилась. Другая осталась, так как была маленькая. Все вроде нормально было. В этом году в феврале делаю контрольное УЗИ - все окей, та же маленькая киста. Через 4 месяца прохожу маммографию на медкомиссии по работе - две крупные фиброаденомы!!! Размером около двух см! Откуда??? Неужели оно могло так быстро образоваться и вырасти??? Я в шоке! Собираюсь к онкологам. Возможно ли, что ошиблись врачи и перепутали кисту с фиброаденомой?

Аня
#34
автор

мужчины нет и никогда не было, хотя желание сильное, даже слишком. я вот уже думала - может у меня эта фиброаденома из-за того и образовалась, что нет нормальной половой жизни, ведь гормональный фон нарушается из-за этого?

из-за этого, тем более,если "слишком сильное желание", мне врач сказала, что нельзя допускать такое эмоц. состояние,особенно долгое время, сильная влюбл. или предательство мол. челов. или близкой подруги, а также смерть близких может ее вызвать, так что, спокойствие,только спокойствие.. завтра у самой операция на нее)))

Стрекоза
#35

У меня тоже были 3 ФА при моем 0,5 размере!!!!сделали через 2 разреза. Операция была под местным наркозом. длилась минут 30, так как их у меня было несколько. Абсолютно не больно, только неприятно, как будто тянут за грудь...сделали, зашили..немного кружилась голова..никаких обезболивающих даже не пила...операция сама нестрашная абсолютно...страшно когда ждешь гистологию. ОЧЕНЬ конечно неудобно потом неделю и ходить и спать в лифчике, не снимая его вообще неделю. вот тут я конечно мучилась))так вот, грудь нисколько не уменьшилась, шрамы конечно видно...ну а что делать...главное, что этой бяки нет. и конечно избегать стрессов!!у меня самой на нервной почве они появились. А вообще тут есть форум еще один, посвященный этой теме.

Катя
#36

Скажите,пожалуйста сколько идет операция по удалению ФА.И обязательно после операции нельзя работать?Просто врач сказал,обязательна нужна операция

Гость
#37
Анна

Добрый вечер всем!Мне месяц назад поставили диагноз фиброаденома,послне УЗИ и пункции..Сказали,операция нужна..Дали срок меньше месяца,ну после месячных..Пришла,опять сделали тоже самое и сказали,что она увеличилась на 3 мм и теперь она у меня 3 см на 2,5 см...Доктор сказала,что операция срочно нужна,так как положительной динамики нет и она растёт..Но я так боюсь..Операция будет под местным,я вообще не представляю какого это лежать и понимать что у тебя там ковыряются,начинаешь сразу представлять..Боюсь очень..Сказали что может снова появится,но беременность может всё исправить,мне 21 год..И это не первая моя болячка по женски..Первую так и не вылечили и также говорили,что беременность всё исправит..Я вот не знаю что мне делать..Подскажите..Морально я готова к ребёнку,но не до конца..Есть небольшие сомнения..Родители говорят,что если забеременнюю,то будем воспитывать..Что мне делать??Может у кого была такая ситуация?

мне 35
#38

Мамологический центр на Таганке, федеральный (государственный).

прекрасные врачи. под местным наркозом не больно и быстро. говорят.

но мне делали под общим. потому что у меня непереносимость местных анестетиков. удалять надо, тем более растет...

у меня 2 детей и вот фибра появилась... так что беременность -не лечение.

а дети -это вообще серьезная тема, это же не котята...

родители тут не при чем, ребенка растить без отца катастрофа и женщине и ребенку.

Алёна
#39

У меня операция назначена на 25 февраля 2013г., очень сильно боюсь!Назначили кучу анализов!!!Сегодня (12.02.2013г) сдала кровь на ВИЧ не рано ли я это сделала и не придется ли мне пересдавать кровь ????

Милана
#40
Алёна

У меня операция назначена на 25 февраля 2013г., очень сильно боюсь!Назначили кучу анализов!!!Сегодня (12.02.2013г) сдала кровь на ВИЧ не рано ли я это сделала и не придется ли мне пересдавать кровь ????

Все анализы нужно сдавать за 2 недели до даты операции максимум.

Алёна
#41

А может ли снова вырасти фиброаденома и сколько процесс восстановления после операции???

наталья м
#42

мне уже второй раз делают операцию по удалению фа.первую в 2001 г, а вторую 23 января 2013г.операцию делали под общим наркозом, так так фа были в обоих грудях.на узи обнаружили 6 фа в разных местах, а стали делать операцию еще 3 обнаружили по миллиметру.так что я считаю, что затягивать с фа не нужно, она все равно будет расти в размерах.никакими народными средствами ее не вылечишь, а только хирургическим.операцию делают не больно, знаю от женщин, которые со мной лежали в палате и им делали под местным наркозом.но лучше, я считаю делать под общим, потому что не слышишь и не видишь врачей во время операции,да и если во время опрации наркоз заканчивается все чувствуешь пока снова не сделают укол новокаина.мне врач сразу сказала, чтоб тебя не мучить, лучше давай сразу сделаем под общим. и просыпаешься сразу в палате а уже все прошло как кошмарный сон.ничего страшного,что останется шрам, главное, чтоб муж любил.

наталья м
#43

фа может вырасти и после операции,так как операция удаляет только опухоль, а не причину ее возникновения, так что теперь я сдаю анализы на гормоны,будем устранять причину фа.процесс восстановления после операции: в лифчике спала месяц, сначала было не удобно,а потом привыкла- это чтоб грудь меньше испытывала тряски от ходьбы во время сна так удобнее.первую неделю руки вверх было трудно поднимать и кроме веса чашки с чаем тоже трудно было удержать.а потом все нормально, так что не переживай!

Елена
#44
аня

Мне интересно, может кто-то здесь из гинекологии, сможет дать ответ. Действительно, трудно сказать, почему они образуются, но влияет ли как-то питание (соль, жирное) на образование? Или на рост? Как насчет стрессов и плохого настроения?

Гость

в 18 лет поставили дианоз - фиброаденома, но особо не беспокоило поэтому обходилась периодическим приемом лекарств. Сейчс мне 24, начали беспокоить сильные боли и врач сказал - надо удалять. Я очень боюсь:( Во-первых самой операции (никогда не оперировали), во-вторых того, что будет некрасиво:( Грудь у меня маленькая, 1-ый размер, шрам по-любому будет заметен. Кому делали аналогичную операцию - поделитесь, пожалуйста, впечатлениями!!! Как вся эта процедура проходит? Больно ли делать биопсию? И скажите, как мужчины реагируют на подобные шрамы? А может, есть клиники, где не только вырезают, но и эстетически потом делают красиво (Петербург)? Посоветуйте!

Они образуются из-за нарушения гормонального фона организма. Практически всегда, если фиброаденома появлялась хоть раз, она появится через годы снова. И ещё гормональный фон - это имеется ввиду касательно всего организма. Щитовидная железа в том числе: если с ней проблемы, значит проблемы и в гинекологическом гормональном фоне. И наоборот.

Любовь
#45
Алёна

У меня операция назначена на 25 февраля 2013г., очень сильно боюсь!Назначили кучу анализов!!!Сегодня (12.02.2013г) сдала кровь на ВИЧ не рано ли я это сделала и не придется ли мне пересдавать кровь ????

А операцию вы где будете делать? У меня тоже операция назначена на это же число буду делать в 33 в сокольниках))

Гость
#46

Операция прошла успешно,не больно,длилось всего 20 минут.кому интересно пишите расскажу подробнее.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Татьяна
#47

Подскажите, пожалуйста, где Вы делали операцию (интересует Санкт-Петербург). Она платная? или по ОМС?

Поля
#48

Мне 13 лет, и у меня фиброаденома, завтра будет операция. Боюсь немного, но врач сказал, что операция проходит быстро, и меня в тот же день отпустят домой. Надеюсь всё пройдёт хорошо)

Светлана
#49
Гость

в 18 лет поставили дианоз - фиброаденома, но особо не беспокоило поэтому обходилась периодическим приемом лекарств. Сейчс мне 24, начали беспокоить сильные боли и врач сказал - надо удалять. Я очень боюсь:( Во-первых самой операции (никогда не оперировали), во-вторых того, что будет некрасиво:( Грудь у меня маленькая, 1-ый размер, шрам по-любому будет заметен. Кому делали аналогичную операцию - поделитесь, пожалуйста, впечатлениями!!! Как вся эта процедура проходит? Больно ли делать биопсию? И скажите, как мужчины реагируют на подобные шрамы? А может, есть клиники, где не только вырезают, но и эстетически потом делают красиво (Петербург)? Посоветуйте!

Светлана
#50

Я тоже готовлюсь к операции. тоже боюсь,но если не удалить будет намного хуже.А биопсию делать не больно. Не переживай и не откладуй операцию!!!

Следующая тема