Гость
Статьи
Эндометриоз и миома - …

Эндометриоз и миома - как лечить?

Проблемы по гинекологии начались в июле 2012 года, когда я заметила мажущие кровянистые коричневые выделения перед месячными и усиленное кровотечение во время самих месячных. Отметила, что эти выделения начинаются где-то за 5-7 дней до месячных. Кроме того, есть колеще-тянущие боли в правом боку внизу. В ноябре я обратилась по этому поводу в клинику. Гинеколог по результатам УЗИ сообщила, что есть миома 52/49/50 мм, а также признаки эндометриоза. Назначила провести в ЖК гистероскопию.В тот же день я обратилась к другому врачу в другую платную клинику. Диагноз - миома, только другого размера – 32 мм, и патология эндометрия. Рекомендаций по этому поводу врач никаких не дал, сказала наблюдаться раз в пол года и проходить обследования. После я записалась к другому врачу. Она назначила дюфастон. Пропила дюфастон, выполнила другие рекомендации. Месячные более-менее нормализовались, мажущие выделения появлялись за день, максимум за 2, сама менструация не была чересчур обильной. Длительность цикла – 27-28 дней. Летом 2013 опять вернулись боли в боку и мажущие выделения перед месячными. Но потом это прекратилось, несколько осенних циклов прошли нормально, а потом к новому году опять все усилилось, перед НГ живот вообще болел весь цикл как во время месячных, то же в январе. Стала пить пустырник и красную щетку. А сейчас на 15 день цикла появились красные кровавые пятна. Первый день месячных был 5-го февраля. Перед этим у меня была тренировка на пресс, а также занятие по танцу живота. Я занимаюсь танцем живота два раза в неделю, иногда по 2 часа раз в неделю. Также раз в неделю хожу на йогу, на 1 силовую тренировку и на 1 аэробную. оВ нашу местную ЖК невозможно попасть...в МОНИИАГ я тоже попасть не смогла, кроме того, о местной ЖК у местного населения отрицательные отзывы. Платные клиники пугают своими диагнозами. Что делать? Как лечить? Куда обращаться??

Юлия
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы не доверяете врачам,раз обратились сразу к трём.Занимаетесь каким-то самолечением.Вам же первый врач сказал,что нужно делать гистероскопию,почему не послушали его?

гость
#2

Сколько вам лет, есть ли дети?

#3

дюфастон против эндометриоза? не пейте его больше

#4

Вы в Москве? В каком районе?

Юляша
#5

автор, дюфастон это прогестерон. вы уверены, что у вас его нехватка? а если все-таки нет? миома есть миома, со временем придется удалять, возможно, удастся лапароскопией (какой у вас узел?). если нет. то полостная. тут главное подходящее время найти и к хорошему врачу, чтобы матку ненароком не удалили. сколько вам лет? детей планируете или пока нет?

Гость
#6

Миомы удалять хирургически. Эндометриоз лечится беременностью. При миомах прогестерон противопоказан

Юлия
#7

Мне 36 лет, беременностей, абортов и т.п. не было.

Живу в Московской области.

Миома с внешней стороны матки.

Помогите найти хорошего врача!

Гистероскопия - это, как я поняла, выскабливание матки. Меня это испугало, поэтому обратилась к другому врачу.

Гость
#8
Юлия

Мне 36 лет, беременностей, абортов и т.п. не было.

Живу в Московской области.

Миома с внешней стороны матки.

Помогите найти хорошего врача!

Гистероскопия - это, как я поняла, выскабливание матки. Меня это испугало, поэтому обратилась к другому врачу.

Центр акушерства и гинекологии на Опарина, 4.

Гость
#9

Если беременность не планируете, то с миомой и эндометриозом можно спокойно жить и дальше. При климаксе пройдет и то и другое

Юлия
#10
Гость

Если беременность не планируете, то с миомой и эндометриозом можно спокойно жить и дальше. При климаксе пройдет и то и другое

мне сказали что если не вылечить эндометриоз, то будет рак матки

Юлия
#11
Гость

Центр акушерства и гинекологии на Опарина, 4.

спасбо

#12

http://www.laparo.ru/

ссылка на сайт врача-хирурга, хирург очень хороший раньше работал в Боткинской, теперь при ней же имеет частную практику (по крайней мере так было года 2-3 назад). Миому удаляет лапароскопически с сохранением матки. Можно и просто у него проконсультироваться, специализируется и на эндометриозе в том числе, удаляет очаги. На сайте есть вопрос-ответ, можно задать свой вопрос.

Гость
#13

автор совсем уже в темном лесу живете, гистероскопия это осмотр внутри матки при помощи видеокамеры,

По 10 врачей менять, после осмотра матки выписываю адекватное лечение, миому могут удалить так же зайти в матку через влагалище и тонко удалить петлей миому, потом назначают пить гормоны в виде ОК.

Эндометриоз надо лечить, вы его уже запустили + миома.

Какие травки попивает, ну пейте дальше, останитесь без матки

Юляша
#14

гистероскопия - это процедура, когда в матку вводится прибор для ее осмотра. иногда при этом чистят, если есть полипы или подозрение на них. есть ли у вас для этого показания. если миома не в толще матки, а "торчит на ножке", то это проще, обойдетесь лапороскопией. опять-таки если миома на задней стенке матки, то тут тоже может быть полостная. вам надо сейчас определиться с гормональным фоном. очень часто миомы возникают при пониженном прогестероне. у вас есть результаты анализов? если эндометриоз невысокой стадии, то вам помогут гормональные (тот же прогестерон) препараты, если обширный, то тут сложнее. вы почти ничего не написали.

взрослая тетка
#15

Найдите в своем городе хорошего врача , каждый случай они рассматривают индивидуально. Мне миому поставили в вашем возрасте , через 10 лет матку удалили, так как я запустила. Правда-ничуть не жалею. Тут форум есть большой для таких женщин.

Гость
#16
Юлия

мне сказали что если не вылечить эндометриоз, то будет рак матки

очень интересно! а вы в курсе, что эндометриоз такое загадочное заболевание и врачи сами до конца не знают как его лечить. Он очень плохо изучен.

Юлия
#17

Сегодня была на осмотре у врача в платной клинике при МОНИИАГ

Врач сказала что ни миома, ни эндометриоз в моем случае не лечатся. Гормональные мне пить нельзя, т.к. у меня склонность к полноте.

Отправила на повторное УЗИ и анализ гормонов щетовидки.

Гистероскопия, как она сказала, тоже в моем случае противопоказана.

Миома у меня не внутри, а снаружи матки. Без ножки.

#18

У вас может вообще киста эндометриоидная. У меня такая же фигня, Дюфастон помогает, да, месячные легче проходят, но такие кисты не проходят без оперативных вмешательств. Сходите на консультацию в больницу, пусть и платно. Там врачи потолковее чем в поликлиниках и клиниках. Там же могут и узи сделать.

Юлия
#19
Гость

автор совсем уже в темном лесу живете, гистероскопия это осмотр внутри матки при помощи видеокамеры,

По 10 врачей менять, после осмотра матки выписываю адекватное лечение, миому могут удалить так же зайти в матку через влагалище и тонко удалить петлей миому, потом назначают пить гормоны в виде ОК.

Эндометриоз надо лечить, вы его уже запустили + миома.

Какие травки попивает, ну пейте дальше, останитесь без матки

Первая врач сказала, что после этой гистероскопии надо лежать 3 недели в стационаре. Такая безобидная процедура говорите??

Юлия
#20
Юляша

гистероскопия - это процедура, когда в матку вводится прибор для ее осмотра. иногда при этом чистят, если есть полипы или подозрение на них. есть ли у вас для этого показания. если миома не в толще матки, а "торчит на ножке", то это проще, обойдетесь лапороскопией. опять-таки если миома на задней стенке матки, то тут тоже может быть полостная. вам надо сейчас определиться с гормональным фоном. очень часто миомы возникают при пониженном прогестероне. у вас есть результаты анализов? если эндометриоз невысокой стадии, то вам помогут гормональные (тот же прогестерон) препараты, если обширный, то тут сложнее. вы почти ничего не написали.

Сегодня врач сказала, что гистероскопия - это просто развод на деньги, и мне ее не надо делать, даже она мне противопоказана.

Вот кому верить после этого?

Фиг знает...

Юлия
#21
gnbxrf

http://www.laparo.ru/

ссылка на сайт врача-хирурга, хирург очень хороший раньше работал в Боткинской, теперь при ней же имеет частную практику (по крайней мере так было года 2-3 назад). Миому удаляет лапароскопически с сохранением матки. Можно и просто у него проконсультироваться, специализируется и на эндометриозе в том числе, удаляет очаги. На сайте есть вопрос-ответ, можно задать свой вопрос.

спасибо!

Юлия
#22
milasunny2014

У вас может вообще киста эндометриоидная. У меня такая же фигня, Дюфастон помогает, да, месячные легче проходят, но такие кисты не проходят без оперативных вмешательств. Сходите на консультацию в больницу, пусть и платно. Там врачи потолковее чем в поликлиниках и клиниках. Там же могут и узи сделать.

Кисту никто из 4-х врачей не предполагал...

Юлия
#23
Гость

очень интересно! а вы в курсе, что эндометриоз такое загадочное заболевание и врачи сами до конца не знают как его лечить. Он очень плохо изучен.

Да! Сегодня мне так и сказала врач, что он не лечится!!

Не понятно зачем тогда она мне анализы назначила? Если вылечить все равно невозможно...

Юляша
#24

анализы вам назначили потому что большинство заболеваний имеют причину. почему только на гормоны щитовидки, непонятно. а как же тот же прогестерон, эстрадиол и прочие. у моей сестры были и полипы и миома и функциональные кисты, а когда подняла прогестерон на нужный уровень, уже четыре года все в порядке.

Гость
#25

автор, в общем, если ребенка не планируете - живите как живете. Сейчас эндометриоз и миомы у каждой второй. Никакая вы не особенная в этом плане. Если совсем не можете так жить, то выход один - лапароскопия, там вам и миомы удалят и очаги эндометриоза прижгут. Но это все временно, т.к. потом опять все нарастет. У меня и то и другое было и есть. Я делала лапару, чтобы забеременеть. В мое рожать. После родов посмотрим, пройдет ли эндометриоз, как мне говорила моя гинеколог или нет. То, что миомки наросли опять, это мы и по УЗИ видим...

Юлия
#26
Юляша

анализы вам назначили потому что большинство заболеваний имеют причину. почему только на гормоны щитовидки, непонятно. а как же тот же прогестерон, эстрадиол и прочие. у моей сестры были и полипы и миома и функциональные кисты, а когда подняла прогестерон на нужный уровень, уже четыре года все в порядке.

про остальные гормоны она спросила: вас остальные гормоны беспокоят?

я сказала: а что значит беспокоят гормоны?

она сказала: понятно, значит нет...

девочки, меня другой вопрос интересует!

врач категорически запретила мне все физические нагрузки, т.к. по ее словам прогревание тела ведет к агрессивным проявлениям эндометриоза (как у меня). Т.е. при физ.нагрузке улучшается питание тканей кровью, а в первую очередь - плохих тканей, которые растут от этого!

Я не представляю себе забросить все, включая танцы, т.к. во-первых, я разжирею, а при миомах это нельзя, насколько я знаю, а во-вторых, морально это будет тяжело, да и физическое состояние ухудшится.

Кто что думает???

Юляша
#27

по поводу того, что миома обязательно опять вырастет, чушь. если с гормонами все в норме после удаления, миома не обязана вырасти снова. странный вопрос по поводу "беспокоят ли вас гормоны?". автор, если не очень жалко денег, сдайте сами в одном цикле гормоны. по крайней мере, убедитесь, что все в норме, хотя подозреваю, что один гормон у вас барахлит.

а активный спорт, сауны и загорание вам противопоказаны, а то все разрастется

Гость
#28
Юляша

по поводу того, что миома обязательно опять вырастет, чушь. если с гормонами все в норме после удаления, миома не обязана вырасти снова. странный вопрос по поводу "беспокоят ли вас гормоны?". автор, если не очень жалко денег, сдайте сами в одном цикле гормоны. по крайней мере, убедитесь, что все в норме, хотя подозреваю, что один гормон у вас барахлит.

а активный спорт, сауны и загорание вам противопоказаны, а то все разрастется

вот у меня гормоны как раз таки в норме, а миомы есть и лезут новые. Как объясните?

Юляша
#29

28. гормональный сбой - главная причина миомы. значит, в вашем случае это что-то другое. у моей сестры миома возникла после сильного стресса, очевидно, тогда был гормональный сбой.

Юлия
#30
Юляша

по поводу того, что миома обязательно опять вырастет, чушь. если с гормонами все в норме после удаления, миома не обязана вырасти снова. странный вопрос по поводу "беспокоят ли вас гормоны?". автор, если не очень жалко денег, сдайте сами в одном цикле гормоны. по крайней мере, убедитесь, что все в норме, хотя подозреваю, что один гормон у вас барахлит.

а активный спорт, сауны и загорание вам противопоказаны, а то все разрастется

на какие еще гормоны, кроме щетовидки, нужно тесты сдать? я не очень в курсе... что мне нужно будет в лаборатории объяснить?

а по поводу физ.нагрузок вы меня очень удручили... !!!

в бани/сауны я не хожу как раз с тех пор как все началось c 2012 г... и в солярий тоже, а до этого ходила

Юлия
#31
Юляша

28. гормональный сбой - главная причина миомы. значит, в вашем случае это что-то другое. у моей сестры миома возникла после сильного стресса, очевидно, тогда был гормональный сбой.

у меня главная причина - наследственность, т.к. и у мамы, и у бабушки миомы были

Юляша
#32

наследственность это да, хотя не думала раньше, что за миомы и подобные отвечают гены.

Автор, посмотрите в интернете про женские половые гормоны. если не сильно ограничены в средствах сдайте по максимуму, так у вас будете хорошее базовое представление о женском здоровье, можете еще какие отклонения найдете, будете заниматься в комплексе. вы рожать когда-нибудь планируете? на 4-5 цикла - ФСГ, ЛГ, пролактин и 20-21 дни - пролактин, эстрадиол, прогестерон. это основные. можно еще кортизол, тестостерон, ДЭА-сульфат. ну и плюс предписанные вам гормоны щитовидки.

Юлия
#33
Юляша

наследственность это да, хотя не думала раньше, что за миомы и подобные отвечают гены.

Автор, посмотрите в интернете про женские половые гормоны. если не сильно ограничены в средствах сдайте по максимуму, так у вас будете хорошее базовое представление о женском здоровье, можете еще какие отклонения найдете, будете заниматься в комплексе. вы рожать когда-нибудь планируете? на 4-5 цикла - ФСГ, ЛГ, пролактин и 20-21 дни - пролактин, эстрадиол, прогестерон. это основные. можно еще кортизол, тестостерон, ДЭА-сульфат. ну и плюс предписанные вам гормоны щитовидки.

спасибо! посмотрю!

насчет рожать - не знаю, как получится...

Гость
#34

насчет рожать - не знаю, как получится...[/quote]

учитывая, что вам 36 лет, времени на раздумья у вас уже нет, да еще с таким набором))) эндометриоз и миомы (смотря где растут) препятствуют оплодотворению, и провоцируют бесплодие.

Какое-то несерьезное у вас, автор, отношение к своему женскому здоровью. в 36 лет еще не определиться с гинекологом это нечто. И это в Москве!

Юлия
#35
Гость

насчет рожать - не знаю, как получится...

учитывая, что вам 36 лет, времени на раздумья у вас уже нет, да еще с таким набором))) эндометриоз и миомы (смотря где растут) препятствуют оплодотворению, и провоцируют бесплодие.

Какое-то несерьезное у вас, автор, отношение к своему женскому здоровью. в 36 лет еще не определиться с гинекологом это нечто. И это в Москве!

у меня к этому философское отношение... и я никуда не тороплюсь

если случится такое - ура! ну а если нет, так нет...

до 2012 года у меня не было необходимости посещать гинеколога, т.к. не испытывала никаких проблем, связанных со здоровьем

гость
#36
взрослая тетка

Найдите в своем городе хорошего врача , каждый случай они рассматривают индивидуально. Мне миому поставили в вашем возрасте , через 10 лет матку удалили, так как я запустила. Правда-ничуть не жалею. Тут форум есть большой для таких женщин.

У меня то же самое, миому поставили в 35 лет, в 47 пришлось удалить матку, потому что мим. узлы сильно пошли в рост.

#37

до 2012 года у меня не было необходимости посещать гинеколога, т.к. не испытывала никаких проблем, связанных со здоровьем.

но профилактику никто не отменял...

я тоже в менопаузе ничего не испытывала 3 года, потом появились мажущие выделения, сходила, а там рак(((...

хотя до этого ходила хоть и не часто, было все нормально.

Юлия, не запускайте своё состояние! Удачи Вам и хорошего врача. И выздоровления любым способом!

Юлия
#38

Я не спала всю ночь и думала - а как же женщины в арабских странах ходят в жару в черных одеждах? или в Африке где солнце круглый год? у нас северная страна, с самыми низкими температурами в мире, и при этом при всем нам говорят, что эндометриоз возникает от перегревания??!! Мне вообще это не понятно!

А как же женщины - профессиональные спортсменки, которые и тренируются постоянно, и штанги поднимают ... что происходит с ними??

танч
#39

Всем всем советую Цоя Александра Семеновича! В инете почитайте о нем! 40лет стажа. Только его советую своим подругам!

Виола
#39

Я не верю, что эндометриоз можно вылечить только народными методами. Это не грипп и не простуда, посерьезнее болезнь. Лечилась лекарственным препаратом индинол форто и эпигаллатом. После курса стала себя лучше чувствовать, во время месячных не загибаюсь. Проходят спокойно и быстро, дня 4 как раньше

Елка
#40

А эта болезнь может быть причиной бесплодия? И как лечиться, что делать, что бы родить малыша? Запланировали ребёнка, забеременеть пытаюсь уже 6 месяцев. У меня ничего не болит, ничего не беспокоит.

надя
#41

Скорее всего именно из-за болезни, не можете забеременеть. Врач сказала, после моего лечения могу иметь деток запросто. Так что думаю если вам такое назначат, и вы после курса сможете планировать

Елена
#44

Девочки, а кому-нибудь при маленькой миоме на фоне эндометриоза прописывали боровую матку? Она помогает вообще?
Сегодня сделали УЗИ, подозрение на миому 13,8 мм на фоне эндометриоза. Так написали заключение. Врач сказала, что ничего страшного, препараты пока прописывать не стала. Сказала пить боровую матку. Может к другому врачу обратиться?

Людмила
#47

Здравствуйте мне 38 лет.дважду рожала и 4 аборта.после родов состояние изменилось.ребенку 4 года недавно была у врача .мне сказали эндометриоз и узел моды. Можно ли это лечить.ЧАстория тянули боли в животе спине отдают и в ноги

Людмила
#47

[quote="Людмила"]Здравствуйте мне 38 лет.дважды рожала и 4 аборта.после родов состояние изменилось.ребенку 4 года недавно была у врача .мне сказали эндометриоз и узел миомыМожно ли это лечить.ЧАсто тянущие боли в животе спине отдают и в ноги

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Вася
#48
надя

Скорее всего именно из-за болезни, не можете забеременеть. Врач сказала, после моего лечения могу иметь деток запросто. Так что думаю если вам такое назначат, и вы после курса сможете планировать

*** они нужны