Гость
Статьи
Кольпоскопия. Кто …

Кольпоскопия. Кто делал? ОТВЕТЬТЕ!!!

Это больно? Я почитала про это, аж жутко стало..Какие были ощущения? Мне скоро нужно делать,боюсь!

Авторша
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне делали,вообще не больно! Не переживайте! Почти ничего не почувствуете даже!)

Диана
#2

Делала, и не раз, делаю раз в пол года. Это не очень долго, и вполне терпимо, если, конечно, не надо биопсию брать. Да и это вполне терпимо. Не настраивайте себя , все будет хорошо!

Гость
#3

Это осмотр шейки матки под специальным прибором-микроскопом. Совершенно безболезненно.
Иногда на анализ берут кусочек ткани-биопсию. Тоже терпимо. Там нет нервных окончании. Ощущения как при месячных: слегка тянет низ живота.

Гость
#4

Ничо там страшного и больного нет.

Гость
#5

Делала. Недолго и не больно совсем, но с вашим настроем сразу просите наркоз )

Ли-лу
#7

Не больно, не волнуйтесь) Как обычный осмотр.

Гость
#8

А что там болезненного то может быть?😳 обычный осмотр, только камера увеличивающая еще направлена в сторону промежности, и все, никаких ощущений, вам же не больно когда вас на видел снимают?

Гость
#9

не больно совсем

Божий Одуванчик
#10

Автор,это совершенно не больно)) На конце шейки матки нет нервных окончаний,тем самым боль не чувствуется.

Гость
#11

самое( возможное) неприятное в процедуре- это то, что могут обнаружить. но часто бывает и всё хорошо)

Снежная метелица
#12

К делала 2 раза, вообще не почувствовала, это совершенно НЕ БОЛЬНО!

Ленивец
#13

Ну мне есть что сказать про боль. Первый раз кольпоскопию мне делали в возрасте 16 лет. Была адская боль, я по стенке вышла оттуда, пришла домой и ревела. НО! после этого скольпоскопию делала не раз - у меня эрозия шейки матки, но до родов сказали не трогать, вот и контролируем ее постоянно. Так вот: ни разу после этого больно не было. Просто как обычный осмотр. Один раз брали биопсию - для этого укололи "туда" обезболивающим - ну неприятно, да, но не более. Терпимо абсолютно. Биопсию не почуяла, больно не было ни по время, ни после. Так что много вопросов - откуда росли руки первого врача, раз было так больно... ну и помню до сих пор, что заорала на кресле, а она такая: "Нечего было спать с кем попало". Ну, во-первых, не ее это дело. Во-вторых, был секс 1 раз. В 16 лет - считаю норм. Ну как-то так))

Гость
#14

Делала. Это все равно что обычный осмотр, только там еще смотрят в микроскоп, его подставляют к зеркалу. Совершенно никакой боли и неприятных ощущений. Больно может быть только если вам на обычном осмотре больно из-за ваших страхов, зажатости или если только что начали половую жизнь и у вас там совсем узко, а криворукий врач взял зеркало не по размеру. Если же этого нет, то ничего не почувствуете.

Ленивец
#15
Гость

Делала. Это все равно что обычный осмотр, только там еще смотрят в микроскоп, его подставляют к зеркалу. Совершенно никакой боли и неприятных ощущений. Больно может быть только если вам на обычном осмотре больно из-за ваших страхов, зажатости или если только что начали половую жизнь и у вас там совсем узко, а криворукий врач взял зеркало не по размеру. Если же этого нет, то ничего не почувствуете.

Ну вот да, наверное, и больно мне было первый раз, так как только-только потеряла девственность, а мне эта грубая "врач" так "чудесно" провела процедуру. Еще раз повторюсь: после ни разу больно не было

Авторша
#16

Спасибо за отзывы, успоколи меня)))
Просто написанно что кровь должна пойти после этого, и раствор уксуса туда,вот и испугалась. Но я на самом деле и зеркало плохо переношу в последнее время, как представлю что там все раскрыто и в матке ковыряются дак чуть в обморок не подаю..Если после этого увижу у себя кровь, не знаю что будет))
Но буду на лучшее настраивать себя!

Гость
#17

это тот же осмотр, но с микроскопом. Чего бояться-то?

Гость
#18
Авторша

Спасибо за отзывы, успоколи меня)))Просто написанно что кровь должна пойти после этого, и раствор уксуса туда,вот и испугалась. Но я на самом деле и зеркало плохо переношу в последнее время, как представлю что там все раскрыто и в матке ковыряются дак чуть в обморок не подаю..Если после этого увижу у себя кровь, не знаю что будет))Но буду на лучшее настраивать себя!

Наносят раствор уксуса, но это не больно, кровь может быть если берут биопсию или мазок на атипичные клетки (он берется щеточкой), но там крови пара капель. Вы лучше успокоительные попейте зарание, что бы меньше нерничать и боятся, из-за этого можете быть зажатой и тогда действительно больнее будет.

Ленивец
#19

да, и про зеркало - просто предупредите, что ничего не можете с собой аа поделать, все понимаете - но за.жим.ает.есь и плохо переносите зеркало. Даже если причина Вашей плохой переносимости зеркала не в этом, всё равно, если врач аде.кват - он будет действовать аккуратнее после Ваших слов. А уксус, йод, перекись - то, что мне наносили - это да, абсолютно не больно, даже не переживайте. Максимум - лёёёёёгкое-легкое пощипывание, и всё, не больше.

Гость
#20
Авторша

Это больно? Я почитала про это, аж жутко стало..Какие были ощущения? Мне скоро нужно делать,боюсь!

Не бойтесь. Как обычный осмотр, только врач через подобие микроскопа будет смотреть. Это никаким образом не больно.

Гость
#21
Ленивец

Ну мне есть что сказать про боль. Первый раз кольпоскопию мне делали в возрасте 16 лет. Была адская боль, я по стенке вышла оттуда, пришла домой и ревела. НО! после этого скольпоскопию делала не раз - у меня эрозия шейки матки, но до родов сказали не трогать, вот и контролируем ее постоянно. Так вот: ни разу после этого больно не было. Просто как обычный осмотр. Один раз брали биопсию - для этого укололи "туда" обезболивающим - ну неприятно, да, но не более. Терпимо абсолютно. Биопсию не почуяла, больно не было ни по время, ни после. Так что много вопросов - откуда росли руки первого врача, раз было так больно... ну и помню до сих пор, что заорала на кресле, а она такая: "Нечего было спать с кем попало". Ну, во-первых, не ее это дело. Во-вторых, был секс 1 раз. В 16 лет - считаю норм. Ну как-то так))

Просто вы слабонервная.
У меня тоже была эрозия и сто раз делали кольпоскопию. Ни разу не было ничего даже отдаленно похожего на боль.
Биопсиюбрали БЕЗ наркоза. На шейке матки нет нервных окончаний, так что несмотря на то что онколог выгрыз кусочек 5мм на 5мм (я думала что берут намного меньше) крови было достаточно, а боли не было. Разве что странное противное чувство.
Представляю что будет когда вы пойдете рожать;)

Злата
#22

Я много раз делала это не больно, как обычный осмотр, а вот биопсия когда так я чуть сознание не потеряла, хотя укол делали в матку...

Гость
#23
Авторша

Спасибо за отзывы, успоколи меня)))Просто написанно что кровь должна пойти после этого, и раствор уксуса туда,вот и испугалась. Но я на самом деле и зеркало плохо переношу в последнее время, как представлю что там все раскрыто и в матке ковыряются дак чуть в обморок не подаю..Если после этого увижу у себя кровь, не знаю что будет))Но буду на лучшее настраивать себя!

в матке ковыряются при других процедурах... а вам просто посмотрят шейку!

Гость
#24
Злата

Я много раз делала это не больно, как обычный осмотр, а вот биопсия когда так я чуть сознание не потеряла, хотя укол делали в матку...

Да, ощущение противное на редкость. Наркоз в этом случае что делают, что нет - это бесполезная процедура. Вот это жутко мерзкое чувство он не убирает. По мне, лучше бы биопсию было брать больно, чем так мерзко.

Ленивец
#25
Гость

Просто вы слабонервная.У меня тоже была эрозия и сто раз делали кольпоскопию. Ни разу не было ничего даже отдаленно похожего на боль. Биопсиюбрали БЕЗ наркоза. На шейке матки нет нервных окончаний, так что несмотря на то что онколог выгрыз кусочек 5мм на 5мм (я думала что берут намного меньше) крови было достаточно, а боли не было. Разве что странное противное чувство.Представляю что будет когда вы пойдете рожать;)

странные у Вас выводы)) я же написала, что больно было первый раз только, в 16 лет, после потери девственности, а после все было норм. И, тем не менее, Вы не оставляете варианта, что врач был не аккуратен - главное, пациент слабонервный. И правда, как по-другому))

Гость
#26

Делала давно на Опарино у Балан.совершенно безболезненно

Гость
#27

Ничего страшного в этой процедуре нет. Главное - НЕ НАКРУЧИВАТЬ себя! Единственное неприятное ощущение - чуть-чуть щипит - это когда врач будет шейку матки смазывать люголем (и еще чем-то, не помню). А так, как при обычном гинекологическим осмотре.

тимур
#28

привет

Гость
#29

Сегодня сделала.)

ольга
#30

А зеркало большое , это расширитель что ли называется зеркалом, больно его вставлять при кольпоскопии? Почему пишут, что терпимо?

К1
#30

Сделала ;) боль ужасная , на что уж я терпима к боли... попросила нашатырь , чувствовала что на грани потери сознания от болевого шока .. ну через час уже была как огурчик 😁все забылось )

Гость
#32
Диана

Делала, и не раз, делаю раз в пол года. Это не очень долго, и вполне терпимо, если, конечно, не надо биопсию брать. Да и это вполне терпимо. Не настраивайте себя , все будет хорошо!

А вам делали пол наркозом или нет?

Гость
#33

Обязательно делайте с наркозом. Сделал сегодня и вобще ничего не почувствовал. Вкололи пропофол и я сладко поспал 15 минут. После тоже ни каких ощущений

Гость
#34
Гость

Обязательно делайте с наркозом. Сделал сегодня и вобще ничего не почувствовал. Вкололи пропофол и я сладко поспал 15 минут. После тоже ни каких ощущений

я ваш фанат! кольпоскопию, да живому мужику,эх, красава))

Гость
#35
Авторша

Спасибо за отзывы, успоколи меня)))
Просто написанно что кровь должна пойти после этого, и раствор уксуса туда,вот и испугалась. Но я на самом деле и зеркало плохо переношу в последнее время, как представлю что там все раскрыто и в матке ковыряются дак чуть в обморок не подаю..Если после этого увижу у себя кровь, не знаю что будет))
Но буду на лучшее настраивать себя!

Никто там в матке не ковыряется при кольпоскопии! Это какие же познания должны быть, чтобы написать, что в матке ковыряются. Матка надежна защищена ШЕЙКОЙ, и если где-то и "ковыряются", то в шейке матки

Гость
#36

Все зависит от Вашей чувствительности. Если у вас низкий болевой порог, довольно узкое влагалище и присутствует вагинизм, то однозначно надо делать под медикаментозным сном. Вы говорите, что даже осмотр зеркалом вызывает болевые ощущения. Это еще один повод воспользоваться наркозом. Прием ибупрофена, уколы лидокаина во время процедуры не помогут. Слушайте себя. Уважайте себя. И берегите себя. Вам ответили женщины, у которых нет вышеперечисленных особенностей. Им действительно не больно. Но каждая женщина - индивидуальна. Надо об этом помнить.

Гость
#37

Мне было больно и даже очень. Терпела,как могла,держалась за сидушку,даже ноги тряслись. У меня болевой порог низкий,кстати.

Снежана
#38

Кольпоскопия не страшно и не больно. Не переживайте. Страшно, если вам лечение не пойдет. От рака шейки матки умирают. Я только года два лечилась не теми препаратами от которых не было эффекта. Хорошо, что Аллокин-альфа мне посоветовали после этого всего. Первый курс терапии прошел на улучшение, а второй элиминация вируса.

Гость
#39

Здравствуйте.Мне делали в госпитале Екатеринбурга сегодня кольпоскопию.Боли как таковой нет,но есть неприятные ощущения от введения зеркала во влагалище и когда обрабатывают внутри уксусом и йодом.А так терпимо.

Гость
#40
К1

Сделала ;) боль ужасная , на что уж я терпима к боли... попросила нашатырь , чувствовала что на грани потери сознания от болевого шока .. ну через час уже была как огурчик 😁все забылось )

Делала сегодня, это ужас как мерзко,еле вытерпела.Биопсию даже не почувствовала, в шоке всю процедуру была.Но наверно это все таки очень индивидуально, я и осмотры у гинеколога плохо переношу,а тут еще и ковыряются,то палочкой,то пинцетом.Противная пррцедура,но не больная.Теперь всё зудит как после 12ти часового секс марафона

Гость
#41
Гость

это тот же осмотр, но с микроскопом. Чего бояться-то?

Ну мне допустим было больно когда что-то там отщипывали и чем-то мазали! Так что это не у всех хорошо проходит.

Гость
#42
Гость

Просто вы слабонервная.
У меня тоже была эрозия и сто раз делали кольпоскопию. Ни разу не было ничего даже отдаленно похожего на боль.
Биопсиюбрали БЕЗ наркоза. На шейке матки нет нервных окончаний, так что несмотря на то что онколог выгрыз кусочек 5мм на 5мм (я думала что берут намного меньше) крови было достаточно, а боли не было. Разве что странное противное чувство.
Представляю что будет когда вы пойдете рожать;)

У меня была очень сильная боль когда отщипывали ! Так что это не правда про нервные окончания.

Гость
#43
Гость

Ничего страшного в этой процедуре нет. Главное - НЕ НАКРУЧИВАТЬ себя! Единственное неприятное ощущение - чуть-чуть щипит - это когда врач будет шейку матки смазывать люголем (и еще чем-то, не помню). А так, как при обычном гинекологическим осмотре.

Ну так они же не просто мажут, они ещё могут отщипнуть и как раз это мне было больно! Так что они не просто смотрят и всё.

Гость
#44
К1

Сделала ;) боль ужасная , на что уж я терпима к боли... попросила нашатырь , чувствовала что на грани потери сознания от болевого шока .. ну через час уже была как огурчик 😁все забылось )

Мне тоже было очень больно. Когда чем-то мазали у меня жгло а когда отщипывали было очень прям больно что я кричала от боли.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#45
Гость

Мне было больно и даже очень. Терпела,как могла,держалась за сидушку,даже ноги тряслись. У меня болевой порог низкий,кстати.

Мне тоже очень было больно. Кольпоскопия это не просто посмотреть а ещё и мазать и отщипывать. Я надеюсь что мне в этот раз наркоз поможет.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: