Гость
Статьи
От гормональных …

От гормональных контрацептивов развилась мастопатия и оволосение

Здравствуйте! Мне 23 года, с 18-и лет пью гормональные контрацептивы. Прибавила в весе 15 кг, стали расти "усики", а недавно начались боли в груди - отправили в диспансер, врачи обнаружили мастопатию. Гинеколог мне несколько раз меняла таблетки, говорит, что такие у них побочные действия. Видимо, придется вообще отказаться от гормональной контрацепции. Девушки! Это обратимые процессы? Если отменить таблетки, удастся ли восстановить нормальную работу организма и избавиться от последствий?

Анна
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у меня фиброаденома появилась после 2 месяцев приема, мне 21 был. Пить перестала, до этого была мастопатия, а я верила врачу. что это не является противопоказанием, глупая была. лучше бросайте

Гость
#2

нефик ради мужика было портить свой организм, сама виновата. Не уважаю таких, для таких как ты мужчинка царь и бог, огребла? молодец.

Анна
#3

Не для мужика я их пила - самой спокойнее, когда знаешь, что не залетишь. А с презервативом все равно дергаешься перед месячными - а вдруг забеременела?

Ириша
#4

я тоже не понимаю этих дурных баб, которые гробят здоровье ради дурного мужика, потому что нормальный любящий мужчина будет против этого...пользуйтесь нормальными тонкими г андонами, то что им там от них все жмет, трет и кишки чуть не вылазят это все издеж!!! мы с мужем всегда презиками пользуемся и ему все супер, когда было не супер он сказал что ничего не чувствует, проблема была в презиках, поменяли на другие, тонкие..и пришло к нам счастье..и муж и я кайфуем.

Анна
#5

Надоело просто каждый раз перед месячными трястись, " а вдруг начнутся?", а в случае задержки в панике бежать делать тесты.

Гость
#6
Анна

Не для мужика я их пила - самой спокойнее, когда знаешь, что не залетишь. А с презервативом все равно дергаешься перед месячными - а вдруг забеременела?

Ну и чего ты этим добилась?? Да не залетила бы если с презервативом, потом просто нужно сразу подмываться и все. Просто в твоем посте меня поразила одна фраза.. видимо придется отказаться от гормональной контрацепции совсем. Ты уже угробила себя, ты должна думать как наладить свое здоровье!! Это важно!! А ты уже думаешь о том что тебе больше нельзя жрать Ок, где твои мозги??? я если честно просто в шоке.

Анна
#7

Наоборот: А вдруг не начнутся?

Анна
#8

Альтернативы нет: таблетки, кондомы или спираль. С презервативами я очень волнуюсь и не получаю удовольствия - все время опасения, что как бы не порвался и не залететь бы. Неудобно это. Это со "шприцем одноразовым" можно. А когда сексуальный мужчина и по несколько часов занимаешься сексом, создается существенный дискомфорт.

Гость
#9

Но по теме тебе все же отвечу.. я много лет лечусь по гинекологии хоть никогда и не пила этой отравы и поэтому вдвойне обидно, что я ничего не пила, абортов не делала, а вынуждена пить определенные гормоны. Смотри.. если у тебя уже вылезли усы это повышенный тестостерон, мастопатия это повышенный пролактин, рекомендую сдать кровь на эти гормоны. Но в чем здесь опасность.. когда идет повышенное оволосение это значит возможные проблемы с зачатием(( сейчас говорю уже совершенно серьезно я прошла ни одного врача. Попей гинекологические травы.. сходи к грамотному гомеопату и отходи отходи от этой заразы! ок это зло я не устану это повторять.

Гость
#10
Анна

Надоело просто каждый раз перед месячными трястись, " а вдруг начнутся?", а в случае задержки в панике бежать делать тесты.

А почему вы тряслись, если презерватив не рвался и не сползал?
Вы во всём такая мнительная?

Гость
#11
Гость

Но по теме тебе все же отвечу.. я много лет лечусь по гинекологии хоть никогда и не пила этой отравы и поэтому вдвойне обидно, что я ничего не пила, абортов не делала, а вынуждена пить определенные гормоны. Смотри.. если у тебя уже вылезли усы это повышенный тестостерон, мастопатия это повышенный пролактин, рекомендую сдать кровь на эти гормоны. Но в чем здесь опасность.. когда идет повышенное оволосение это значит возможные проблемы с зачатием(( сейчас говорю уже совершенно серьезно я прошла ни одного врача. Попей гинекологические травы.. сходи к грамотному гомеопату и отходи отходи от этой заразы! ок это зло я не устану это повторять.

Не всегда волосатость признак переизбытка тестостерона. Бывают от природы волосатые женщины, но у них гормональный фон в норме.

Гость
#12

Автор, вам что делать-сдать кровь на гормоны, и менять гинеколога. Спираль вам никто не поставит. Новаринг/пластыри пробовали? Возможно они вам подойдут. А может быть вы просто не можете их пить, тогда придется забыть. Нужен очень грамотный врач. Успехов вам)

Александра
#13
Анна

Не для мужика я их пила - самой спокойнее, когда знаешь, что не залетишь. А с презервативом все равно дергаешься перед месячными - а вдруг забеременела?

в 18 лет нужно о сессии предстоящей думать, а не о том, чтоб не забеременеть это раз.
лечите теперь трихомонаду и хламидиоз (без гандонов оно так) это два.
процессы не обративые это три. Как вы себе представляете? волосы назад залезут??

Мари
#14

кому как эти таблетки, я пью полтора года и довольна. Кожа очистилась , хотя мне за 30, но прыщи были, и как-то нервы в порядок пришли. Вес не набираю, слежу за этим и спортом занимаюсь. Может вам другой вариант ОК подобрать?

Гость
#15
Александра

в 18 лет нужно о сессии предстоящей думать, а не о том, чтоб не забеременеть это раз.лечите теперь трихомонаду и хламидиоз (без гандонов оно так) это два.процессы не обративые это три. Как вы себе представляете? волосы назад залезут??

Ну и зачем так категорично? Я лично тоже против гормональный контрацептивов, но по состоянию здоровья пришлось пить дюф с 5 по 25 день цикла, та же контрацепция. Поправилась на 5 кг, усы выросли, и на груди тоже. Через полгода вес ушел, вижу, что оволосение стало заметно меньше, хоть ни на тестостерон, ни на пролактин не проверялась. Цикл наладился, с дюфом мес ходили, когда хотели. Подруга за два года применения гормональной контрацепции поправилась на 10 кг, через год отдыха от этой гадости вес ушел, сам по себе. Организм саморегулирующаяся система, нужно дать ему время и не дергаться.

Гость
#16

Да, но сомневаюсь, что мастопатия пройдет сама. Может, если родить ребенка и кормить хотя бы до года.

Яна
#17
Анна

Здравствуйте! Мне 23 года, с 18-и лет пью гормональные контрацептивы. Прибавила в весе 15 кг, стали расти "усики", а недавно начались боли в груди - отправили в диспансер, врачи обнаружили мастопатию. Гинеколог мне несколько раз меняла таблетки, говорит, что такие у них побочные действия. Видимо, придется вообще отказаться от гормональной контрацепции. Девушки! Это обратимые процессы? Если отменить таблетки, удастся ли восстановить нормальную работу организма и избавиться от последствий?

поменяйте врача, вам выпишут те контрацептивы, которые подходят конкретно Вам. У меня было подобное у подруги. Пока я не на кричала на нее, не послала к хорошему врачу. Ей выписали новые контрацептивы , сразу вес вернулся и все нормально
Вы в Москве? Могу дать хорошего гинеколога.

Яна
#18
Анна

Наоборот: А вдруг не начнутся?

Я всю жизнь предохраняйся презервативами, тк панически всякой заразы боюсь. Не понимаю, какие вот щенков могут залиты быть ,используя презик

Яна
#19
Яна

Я всю жизнь предохраняйся презервативами, тк панически всякой заразы боюсь. Не понимаю, какие вот щенков могут залиты быть ,используя презик

Ты подстегивает, простите. С мобильного пишу. 😆
Я имела ввиду, что залеты с презиком очень маловероятны. С ОК риск не меньше залета, только презик от заразы еще спасает

#20
Анна

Альтернативы нет: таблетки, кондомы или спираль. С презервативами я очень волнуюсь и не получаю удовольствия - все время опасения, что как бы не порвался и не залететь бы. Неудобно это. Это со "шприцем одноразовым" можно. А когда сексуальный мужчина и по несколько часов занимаешься сексом, создается существенный дискомфорт.

А вы секситесь только с теми мужчинами, которым хватает средств заменять презервативы при длительных половых актах. Чай затраты невеликие - по средствам практически любому.

Гость
#21

Не верю. Автор, сочиняйте складнее. А то вы типа 6 лет принимаете ОК, мучаетесь, 15 лишних кг, и до сих пор по врачам не пошли, таблетки пить не бросили.

#22
Гость

сходи к грамотному гомеопату

Лучше тогда уж идти к максимально дорогому гомеопату. Эффективность дорогого плацебо выше, чем дешевого. Только тут сначала нужно узнать, есть ли плацебо эффект при подобных проблемах. А то ведь плацебо не во всех случаях работоспособно.

Гость
#23

А я не набираю вес от ок, а худею,фигура лучше стала Вот что значит правильно подобрали

Гость
#24
Гость

Ну и зачем так категорично? Я лично тоже против гормональный контрацептивов, но по состоянию здоровья пришлось пить дюф с 5 по 25 день цикла, та же контрацепция. Поправилась на 5 кг, усы выросли, и на груди тоже. Через полгода вес ушел, вижу, что оволосение стало заметно меньше, хоть ни на тестостерон, ни на пролактин не проверялась. Цикл наладился, с дюфом мес ходили, когда хотели. Подруга за два года применения гормональной контрацепции поправилась на 10 кг, через год отдыха от этой гадости вес ушел, сам по себе. Организм саморегулирующаяся система, нужно дать ему время и не дергаться.

Не пишите чушь!! Дюфастон это не контрацепция!!Это гормон который вызывает месячные и в отдельных случаях способствует сохранению беременности. И месячные на нем не могут ходить как хотят!! Как раз все четко.. в течение пяти дней после отмены таблеток они приходят, и да.. пьют его как раз таки по состоянию здоровья с 15 по 25 день цикла!! а не с 5 дня! Волосы растут как раз на ок, дюфастон как раз корректирует эти гормоны.

Гость
#25

Глупые маленькие наивные девочки, сколько бы раз не меняли таблетки, они все равно приведут к побочкам!! Но автору пофиг, ей важен мужик, так пусть гробит себя дальше.

Гость
#26
Гость

Не всегда волосатость признак переизбытка тестостерона. Бывают от природы волосатые женщины, но у них гормональный фон в норме.

волосы у нее как раз вылезли на фоне ок читайте внимательно.

Гость
#27

странный пост, такие побочки , типа, а к врачу только сейчас. Может, надо меньше есть для начала? Я пила ОК 6 лет, абсолютно никаких побочный действий не было - ни усов, ни жира. Сейчас таблетки нового поколения, их пьет полмира, усатых женщин не встречала.

Гость
#28
Яна

поменяйте врача, вам выпишут те контрацептивы, которые подходят конкретно Вам. У меня было подобное у подруги. Пока я не на кричала на нее, не послала к хорошему врачу. Ей выписали новые контрацептивы , сразу вес вернулся и все нормальноВы в Москве? Могу дать хорошего гинеколога.

автор уже несколько раз меняла таблетки, но видимо она совсем клуша и продолжит пить эту заразу пока уже окончательно себя не угробит. Ей нужно думать как организм привести в порядок а не менять один яд на другой. Какие же вы до дури глупые..

Гость
#29
Ириша

я тоже не понимаю этих дурных баб, которые гробят здоровье ради дурного мужика, потому что нормальный любящий мужчина будет против этого...пользуйтесь нормальными тонкими г андонами, то что им там от них все жмет, трет и кишки чуть не вылазят это все издеж!!! мы с мужем всегда презиками пользуемся и ему все супер, когда было не супер он сказал что ничего не чувствует, проблема была в презиках, поменяли на другие, тонкие..и пришло к нам счастье..и муж и я кайфуем.

Если бы вас послушала Елена Малышева- сказала бы бедный муж!!! На прошлой неделе передачу краем глаза видела и она там речи толкала о горм. контрацептивах)))

Гость
#30
Гость

Не пишите чушь!! Дюфастон это не контрацепция!!Это гормон который вызывает месячные и в отдельных случаях способствует сохранению беременности. И месячные на нем не могут ходить как хотят!! Как раз все четко.. в течение пяти дней после отмены таблеток они приходят, и да.. пьют его как раз таки по состоянию здоровья с 15 по 25 день цикла!! а не с 5 дня! Волосы растут как раз на ок, дюфастон как раз корректирует эти гормоны.

согласна со всем.кроме того , что дюф. пьют не с 5 дня. есть и такая схема!

гость аня
#31
Гость

Не всегда волосатость признак переизбытка тестостерона. Бывают от природы волосатые женщины, но у них гормональный фон в норме.

Вопиющая безграмотность.
Волосатость это именно нарушение гормональго фона. Бывают с детства больные женщины с волоса остью, и у них именно гормоны не в порядке.

гость аня
#32

Ок вредны. Но гинекологи их предлагают, потому что альтернатива небольшая. А кроме того, на этих таблетках существуют сотни фармацевт.компаний, и они не желают разоряться.

Гость
#33
гость аня

Вопиющая безграмотность. Волосатость это именно нарушение гормональго фона. Бывают с детства больные женщины с волоса остью, и у них именно гормоны не в порядке.

вопиющая безграмотность-это скорее про вас!!! вы не компетентны!!!вот , что говорят врачи: уровень мужских гормонов в крови нормальный, и регулярные овуляторные циклы, наступает и развивается нормальная беременность. Врачи объясняют рост волосков «не на своем месте» действием одного или сразу нескольких факторов:
-повышенной чувствительностью волосяных фолликулов к мужским гормонам, когда даже невысокие, нормальные концентрации андрогенов вызывают рост более толстых и быстро растущих волосков;
-высокой активностью фермента, который превращает гормон в более активную форму;
-наличием в коже большого количества рецепторов (чувствительных элементов) мужских гормонов. Если гирсутизм воспринимается как физический недостаток, лечить «изнутри» его не надо, достаточно эпиляции.

Гость
#34
Гость

вопиющая безграмотность-это скорее про вас!!! вы не компетентны!!!вот , что говорят врачи: уровень мужских гормонов в крови нормальный, и регулярные овуляторные циклы, наступает и развивается нормальная беременность. Врачи объясняют рост волосков «не на своем месте» действием одного или сразу нескольких факторов:-повышенной чувствительностью волосяных фолликулов к мужским гормонам, когда даже невысокие, нормальные концентрации андрогенов вызывают рост более толстых и быстро растущих волосков;-высокой активностью фермента, который превращает гормон в более активную форму;-наличием в коже большого количества рецепторов (чувствительных элементов) мужских гормонов. Если гирсутизм воспринимается как физический недостаток, лечить «изнутри» его не надо, достаточно эпиляции.

Именно так. У меня в норме гормоны, а волосатость повыше среднего. Врачи говорят, проблема только эстетического характера, по здоровью все норм. Мне с груди пару черных волосков приходится выщипывать, с рук волосы удалять. Ну я уже привыкла, это не какая-то большая проблема.

#35

а какие вы пьёте гармоны!? мне вот например прописали медиану,наоборот как лечение, до неё делали операцию по удалению полипов,поставили эндометриоз и вместе с ним была мастопатия,пила мастодинон,потом сделали операцию,и прописали медиану против воспаления якобы,и вместе с медианой перестала болеть грудь и перестали появляться выделения, так что тьфу тьфу тьфу но мне контрацептивы кажется помогли избавиться от мастопатии...

Оля
#36
Яна

поменяйте врача, вам выпишут те контрацептивы, которые подходят конкретно Вам. У меня было подобное у подруги. Пока я не на кричала на нее, не послала к хорошему врачу. Ей выписали новые контрацептивы , сразу вес вернулся и все нормальноВы в Москве? Могу дать хорошего гинеколога.

Оля
#37
Яна

поменяйте врача, вам выпишут те контрацептивы, которые подходят конкретно Вам. У меня было подобное у подруги. Пока я не на кричала на нее, не послала к хорошему врачу. Ей выписали новые контрацептивы , сразу вес вернулся и все нормальноВы в Москве? Могу дать хорошего гинеколога.

Дайте, пожалуйста, контакты хорошего врача. Очень долго его ищу(

#38

Мастопатия это нарушение гормонального баланса. Если начинаются проблемы с оволоснением и грудью, то это первый признак сбоя в гормонах. Надо к врачу, отказываться от ОК. Мастопатия лечится, только надо найти хорошего специалиста и пройти обследование.

#39

Да если вы отмените ОК организм восстановиться, но мастопатию все равно нужно лечить. Сдать анализы выяснить какой именно у вас гормон шалит. А может у вас вообще смешанная мастопатия. Мне назначили мастопол гомеопатический препарат, витамины, диету. После курса лечения анализы хорошие, боль прошла и отечность. Теперь только наблюдение у врача.

Алина
#40

А от чего пролактин повышается? Это как то связано с щитовидкой? У меня с детства щитовидка и сейчас часто боли в груди.

Татьяна
#41

Идите к врачу. Сдавайте анализы на гормоны. Возможно и грудь болит от этого.

#42

Год назад с болью в МЖ пошла к врачу. Гинеколог отправила на узи потом к маммологу. Мастопатия в результате нарушения гормонального баланса. Пила мастопол с витаминами. Через два месяца и боли прошли, и самочувствие улучшилось.

nadia
#43

у меня тоже есть проблема излишнего оволосения и как с этим бороться не знаю. возможно кто то нашел как с этим справляться и если да то расскажите.

Гость
#44

От мастопатии начало Милона 5 проверенной,помогло,у мамы плюс кисты ещё на груди ,врач выписывал,пьёт,помогает.По поводу ок,соседка 13 лет пьёт противозочаточные,никаких проблем,в весе не прибавила,мамина подруга уже врать не буду но лет 15,а то и больше тоже на гормонах и без проблем.Мой случий рассказывать долго что привело к оволосению,у меня кистозное изменение яичников и скудные менаструация.Гормональные могут и вред нанести и не всем они подходят с этим согласна и неправильно пользуемся.Мой совет хороший врач гинеколог-эндокринолог,а не просто гинеколог.Анализы все на гормоны обязательно сдать +УЗИ малого таза и надпочечников.А то что здесь пишут что когда у девочек волосы начинают рости это уже ненормально, мне врач помню так же сказала сначала,потом промолчала когда все в норме оказалось(мне лет 17-18 было)Наследственность очень многое даёт,у меня всегда на ногах были волосы,на руках и пух усы и на животе чуть,а я была здорова,на циганок посмотрите летом или восточных женщин,лица бреют,а здоровые большенство.

Гость
#45

А ещё щитовидка проверить нужно обязательно.В моём случаи чем я спасаюсь,осветление волос,чай с мятой,иногда перекесью водорода протираю кожу и эпиляция,многим помогает ок и электро эпиляция,но это длительно,но результатно. Я сейчас пойду на ок,чтобы остановить рост дальше,ошибка была что 8 лет обрастала,когда нужно было лечить,приостанавливать,врач кстати у меня одна из лучших в городе гинеколог-эндокринолог,но крайне не любит гормоны и говорила что пить их не нужно, я и не пила ,за то сейчас хоть все тело почти брить можно.Сейчас буду лечиться у эндокринолога.Советовать что то конкретное смысла нет,сначала нужно причину узнать оволосения ,а потом уже ещё лечить или не лечить:)

Эльза
#46

Менопауза у меня наступила рано (В 37 лет)в связи с этим образовалось много проблем. Гормональный баланс полностью нарушил. Пила кучу разных лекарств. И когда мне поставили фиброзно-кистозную мастопатию, я очень расстроилась так как опять придется травить свой организм. Но доктор меня успокоил, что есть не гормональные препараты которые не чуть не хуже справляются с этим заболеванием. Он мне назначил мастопол, пила по 1 таблетки 3 раза в день за 30 минут до еды, на курс два месяца ушло 3 упаковки. На повторном УЗИ диагноз сняли.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#47

КОК вредны для здоровья и абортивны. Они способны вызвать варикоз и рак. Они отнесены к группе канцерогенов.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: