Гость
Статьи
Лечение мастопатии

Лечение мастопатии

Год назад обнаружили мастопатию (плюс еще и киста в груди). В интернете и по ТВ очень много информации об опасности этого заболевания. Врачи же не могут назначить мне нормального лечения. Была у 4 врачей (как в платных, так и в обычных клиника)!!! Один сказал, что само пройдет. Другой прописал противозачаточные (хотя предупреждала, что не хочу их пить, т.к. уже были проблемы от приема ОК). Двое других пытаются лечить БАДами.
Пропила "Витокан" (когда покупала, не знала, что БАД). Эффекта не было. Еще предлагают "Младомастон", думаю, что тоже ерунда (если кто-то пил, поделитесь отзывами).
Девочки! Может вам попадались более ответственные врачи. Кто чем лечился? Нет уже сил терпеть эту боль.

Юлия
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне, Мастодинон помог.

Гость
#2

надо идти только в онкологическую больницу к маммологу, там они сразу говорят - Вы не волнуйтесь! Или говорят - срочно операцию!
мастопатия лечится здоровой периодической половой жизнью, хорошей женской самооценкой. Если этого нет, то в первую очередь бьет по внешним признакам женственности - грудям.
Именно поэтому каждое утро вставайте голая перед зеркалом и говорите искренно - Господи, благодарю тебя от всей души, что ты меня создал такую единственную и непомторимую, красивую женщину!!!

Я имела мастопатию 30 лет назад, делала такое упражнение перед зеркалом годами, подняла свою самооценку и ттт
Лучше никаких!!! гормонов не употребляйте.

Гость
#3

мастодинон-выпила бутылку-мне помогло, по-моему я три месяца пила

Гость
#4

Что вы переживаете? Мастопатия сейчас у каждой второй молодой девушки. Кисты никогда не перерастают в опухоль и фиброаденому это любой врач вам скажет. Эта проблема больше в голове, поэтому врачи и назначают вам разные лекарства тк каждому помогает свой препарат. Мастодинон это очень хороший препарат , считается гомеопатическим тк на травах. Я бы еще сдала гормон пролактин , он часто бывает повышен при мастопатии и соответственно если очень повышен то нужно пить уже гормональные препараты. ( бромкрептин) . У меня признаки мастопатии появлялись после сильного стресса , поэтому меньше нервничать и все будет хорошо. К слову, мастодинон мне помог уже через 2 месяца. Еще есть мастофитон- это чай тоже на травах . Он тоже хорошо помогает

Гость
#5

А вы меньше телек смотрите и читайте интернет, мастопатия- не приговор и лечится простым деторождением и лактацией

Вероника
#6

Если вам кисту не удаляют, значит она маленькая и ее просто надо наблюдать. Чего панику-то поднимать, можно подумать вам раковое заболевание диагностировали.

Живите спокойно, 2 раза в год делайте УЗИ молочных желёз в положенные дни менструального цикла и наблюдайтесь у маммолога.

Гость
#7

А мне рожать советовали, возможно,что пройдет сказали

Гость
#8

Если оооочень болит,то можете мазать прогестогелем,но не более трех месяцев. Часто назначают мастодинон,но это тоже надо на себе испробовать.

Вероника
#9
Гость

А вы меньше телек смотрите и читайте интернет, мастопатия- не приговор и лечится простым деторождением и лактацией

Ну вы тоже ерунду не говорите. Не лечится она деторождением и лактацией, с мастопатией и рожавших женщин полным-полно. И кисты у них бывают, и фиброаденомы вырезают.

А насчет интернета и телевизора - правда. Нужно прекращать ставить самой себе диагнозы: если такая мнительная, лучше и вовсе не читать специализированную информацию, в которой не разбираешься.

Гостья
#10

Мне 51год мастопатия прошла при климаксе а еще помог мастодинон

Гость
#3
Гость

надо идти только в онкологическую больницу к маммологу, там они сразу говорят - Вы не волнуйтесь! Или говорят - срочно операцию!мастопатия лечится здоровой периодической половой жизнью, хорошей женской самооценкой. Если этого нет, то в первую очередь бьет по внешним признакам женственности - грудям.Именно поэтому каждое утро вставайте голая перед зеркалом и говорите искренно - Господи, благодарю тебя от всей души, что ты меня создал такую единственную и непомторимую, красивую женщину!!!Я имела мастопатию 30 лет назад, делала такое упражнение перед зеркалом годами, подняла свою самооценку и тттЛучше никаких!!! гормонов не употребляйте.

Я просто массирую свои груди, мну их по-всякому. Лучше конечно, чтобы мужик этим занимался, а то руки устают. очень эффективно.

Автор
#12
Гость

мастопатия лечится здоровой периодической половой жизнью, хорошей женской самооценкой. Если этого нет, то в первую очередь бьет по внешним признакам женственности - грудям.

И с тем и с другим всё в порядке. Видимо, причина не в этом. :)

Автор
#13
Гость

Что вы переживаете? Мастопатия сейчас у каждой второй молодой девушки. Кисты никогда не перерастают в опухоль и фиброаденому это любой врач вам скажет. Эта проблема больше в голове, поэтому врачи и назначают вам разные лекарства тк каждому помогает свой препарат. Мастодинон это очень хороший препарат , считается гомеопатическим тк на травах. Я бы еще сдала гормон пролактин , он часто бывает повышен при мастопатии.

С гормонами всё хорошо, уже сдавала. Я бы особо даже внимания на это не обращала, но боль жуткая с середины цикла начинается, что даже одежду носить больно.
Спасибо большое за хорошие советы, обязательно что-то из этого выберу.

лето
#11

На западе мастопатия за болезнь не считается и её никто не лечит.

Автор
#14
лето

На западе мастопатия за болезнь не считается и её никто не лечит.

А если грудь болит, как быть? :)

Гость
#16

Аналогично. Спасла "Стелла".Пока принимала,забыла про грудь вообще. Но дороговато. уже полгода пью красную щетку,пока все ОК.

Гость
#15

Прожестожель очень тоже хорошо помогает ! Прям сразу ! Мажут его 2 раза в день во второй фазе цикла . Я им лечилась и у многих маммологов советовались по этому поводу. Можно еще попробовать народное средство: капустный лист отпарить и отбить чтобы сок выделил и прикладывать на ночь прям на грудь ! Но правда спать не удобно. Если что , я гость 4 . Вообще советую все в комплексе и внутрь и мазать .

Гость
#18

Прожестожель поможет, если мастопатия следствие гормонального нарушения. Мне советовали Индол, он на брокколи, которая как раз от мастопатии должна помогать. Про беременность тоже говорили, что должна пройти с родами, но я пока не могу забеременить. Про самооценку тоже врач говорил, что от головы мастопатия тоже бывает. Я думаю тут все в комплексе. Сегодня смотрела передачу про аюрведу и индийскую философию. У них все прроблемы со здоровьем идут от дисбаланса. Не делайте зла и правильно питайтесь грубо говоря. Может что-то и поможет из этого. Всем здоровья и удачи!)

Дарья
#19

С мастопатией боролась 7 лет. Даже в онкологии лежала и готовилась к операции,но после пункции меня выписали,объяснив,что у меня диффузная форма,а не кистозная. Полгода мазала прожестожель,пила мастодинон в каплях,противовоспалительная терапия была,иммуномодулирующая,витаминотерапия,ультразвуковая терапия с апликациями мазей на основе прополиса. Один доцент вообще на вобензим посадил:10 таблеток×3 раза в день в течение месяца,вот где реально чуть не разорилась,вроде бы это пульс-терапия была. Результат больше 2 месяцев ни разу не продержался. Под конец доползла до невролога,2 месяца лечила невроз начиная с препаратов и заканчивая йодо-бромными ваннами. И всё прошло вместе с неврозом. Всё это время причиной был стресс. Очень много причин вызывающих этот недуг,и очень сложно её найти.

Гость
#20

у меня тоже самое, родила, кормила грудью, с этим проблем не было, молока было хоть залейся, и никаких лактостазов. после родов ничего не прошло, закончила кормить и постепенно все вернулось. вот хочу заняться этим вопросом серьезно, к врачу сходить. а вообще у моей мамы была мастопатия, ей хорошо помогал Мастодинон! в потом она просила курс Маммолептина-и вообще все прошло! ей давно его советовали, но он дороговатый, и она все денег жалела. потом все-таки решилась и очень довольна! говорит очень хороший препарат. но это тоже кажется БАД, но он достаточно известный и давно на фарм. рынке.

Гость
#21

а то, что мастопатия от стресса, первый раз слышу, всегда думала, что это исключительно гормональное! даже никогда не задумывалась почему-то, а теперь понимаю, что видимо так и есть, судя по маме и по себе((

Гость
#22

а при мастопатии обязательно болит грудь, или может не болеть?

Марина
#18
Автор

А если грудь болит, как быть? :)

Помогает Виоргон11. Улучшает состояние молочной железы, восстанавливает структуру. Натуральный продукт .

Ответ
#24

Лечилась Мастодиноном. Пропила курс и все, как рукой сняло, хотя уплотнение было где-то в сантиметр. При мастопатии могут и не наблюдаться боли или проявляться только при пальпации. Кстати, почему многие гинекологи так небрежно относятся к мастопатии - уплотнения могут появляться и исчезать в зависимости от цикла месячных. Поэтому, прежде, чем мне назначили курс, меня наблюдали около месяца.

София
#23

Лечилась у гинеколога, ходила в Онкоцентр на профсоюэной. Очень долго лечилась, ничего не рассасывалось. Подруга привела к одной женщине. она лечит травами. Я не верила. но действительно помогло. Попробуйте, хуже точно не будет. 8 926 222 31 35 Маргарита

#26

Возьмите Нутримакс, это первейшее средство (лучше пропить минимум 3 месяца по 2 шт в день, но результат можете ощутить раньше) http://sta80.nextfood.ru/item/show?id=8

Света
#25

У Интерауры есть интересная технология для лечения мастопатии http://www.interaura.net/skat Скачать можно на складчике
https://skladchik.com/threads/ИНТЕРАУРА-Лечение-и-профилактика-Мастопатия-ЭКСКЛЮЗИВ.64906/

#28
Гость

а при мастопатии обязательно болит грудь, или может не болеть?

Чаще грудь болит и отечность появляется. Поэтому, чем раньше начнете лечение, тем лучше будет для вас. Конечно же назначают всем разные препараты, зависит какие гормоны в дисбалансе. Мне назначили мастопол гомеопатический препарат. После курса лечения боль прошла и отечность спала. Так, что подобрать хорошое лечение и хорошего врача вам нужно.

Автор
#29

По вашим советам третью неделю пью "Мастодинон". И, о чудо! Мои мучения прошли. Никаких болей и отечностей. Купила также прожестогель, но он даже не понадобился.
Огромное спасибо вам за помощь! :))

#30

Мне вот тоже помог справиться с мастопатией препарат мастопол, уже через 4 недели все эти ужасные симптомы - боль, тяжесть, отечность прошли, хотя до этого я уже не могла спать на животе. Вместе с ним я пила еще витамины и йод. Конечно теперь я как порядочная, стою на учете у маммолога и хожу регулярно на осмотр. И ни в коем случае не занимаюсь самолечением, чего и другим советую!

Ulia Aizatova
#31

Мастопатия становится действительно распространенным заболеванием, которое сопровождается не только болевыми синдромами, но и может привести к раку молочной железы. Это в случае если не лечиться. Но когда занимаешься собой, обязательно получится избавиться от болезни. Я сразу пила маммолептин, но никакого эффекта не увидела. Потом услышала про индинол форто. С ним действительно боли стали уходить, после курса я вообще про них забыла. Убедилась, что мастопатию можно вылечить 

#32

Мне при мастопатии врач назначал гомеопатический препарат мастопол. Лечение прошло нормально и боль больше не беспокоит. Все же каждому назначают разные препараты, врачам видней наверное. Главное как и с другими болячками не затягивать.

Татьяна
#33

Кофе и чай снижают усвоение Младомастона, поэтому вместе принимать нельзя. Младомастон замечательный биорегулятор женского организма и действительно решает многие проблемы женской половой сферы. Убедилась на себе и многих своих знакомых. То ,что производитель заявляет, соответствует действительности.

Вика
#34

Нашла у себя уплотнение в груди и пошла к врачу. Диагноз фиброзно-кистозная мастопатия. Выписали мастопол. После месяца приема узелок уменьшился. Радует что это не гормоны.

ДОКТОР ШАНС
#35
Гость

Мне, Мастодинон помог.

Анита Е
#36

Я принимал мастопол два месяца. Потом перерыв и занималась общим здоровьем. Потом для профилактики принимал мастопол ещё две недели и мастопатия ушла. Сейчас нет никаких симптомов.

Антонина
#37
Автор

С гормонами всё хорошо, уже сдавала. Я бы особо даже внимания на это не обращала, но боль жуткая с середины цикла начинается, что даже одежду носить больно.
Спасибо большое за хорошие советы, обязательно что-то из этого выберу.

мне очень помогает при болях крем-гель "Малавит" на травах, попробуйте смазывать грудь

konfeta-Irka89
#38
ДОКТОР ШАНС

а мне не помог! Сейчас настой манжетки пью и Лютеменс. Цикл нормализовался, боли ушли. Но я продолжаю!

Зиброва
#38
konfeta-Irka89

а мне не помог! Сейчас настой манжетки пью и Лютеменс. Цикл нормализовался, боли ушли. Но я продолжаю!

Моя бабушка всегда говорила, что манжетка - это женское здоровье! А Лютеменс это что? В аптеке я такого не видела.

Илона
#39

Мы все разные, поэтому можно бесконечно спорить какой препарат лучше. Конкретно мне помог мастофит. На месячные стала груди побаливать и наливаться, обнаружили небольшую кисту. Я принимала в таблетках и крем мастофит мазала два раза в день. Комплексно, теперь все в норме.

Елена
#40
Гость

Прожестожель очень тоже хорошо помогает ! Прям сразу ! Мажут его 2 раза в день во второй фазе цикла . Я им лечилась и у многих маммологов советовались по этому поводу. Можно еще попробовать народное средство: капустный лист отпарить и отбить чтобы сок выделил и прикладывать на ночь прям на грудь ! Но правда спать не удобно. Если что , я гость 4 . Вообще советую все в комплексе и внутрь и мазать .

Гость
#41

Мажу грудь прожестожель с 16числа, нужно до 25пропустила 3дня не знаю продолжать дальше или ждать следующего месяца,обе груди увеличилось,это нормально???

Гость
#43

Купите в аптеке.
1. Капсулы Индол форте эвалар.
И 2. прожестожель гель.
3. Серрата таблетки.
Прочитаете все лекарства в инструкции.

Гость
#44
Гость

А вы меньше телек смотрите и читайте интернет, мастопатия- не приговор и лечится простым деторождением и лактацией

Вот четверых родила и стаж кормления грудью 9 лет, но диагноз мастопатия поставили. Вот так :(

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#45

Дело было летом в огородеросьет нарцисс , натерла его луковицы с маслом приложила к больной груди, через10 часов эти луковицы , вытащили содержимое моей шишечки, не долго думала намазала еще перекисью, больше чём ничего скоро весна, может есть в цветочном магазине, поспрашивайте

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: