Гость
Статьи
Боль в костях и …

Боль в костях и суставах ( после 40 лет).

Мне 46. Болят кости и суставы. Ходила к терапевту и неврологу , без особого толку. Может кто сталкивался. Может это возрастное (начало климакса)? Чем себе помочь? Очень болят кости таза ( суставы, подвздошные) - эти уже лет 8 болит. В последнее время постоянно. В этом году начали болеть кости рук, локти, плечи. Мази и колы ( с диклофенаком) особо не помогают, Препараты кальция тоже.

Гость
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Сходите к другим врачам. А у кардиолога были? ЭКГ хотя бы делали?

Мужчина
#2

Проверьте уровень мочевины в крови. При повышенном будут боли в суставах.

Гость
#3

Надо на диету садиться. Чтобы щелочных продуктов было 70% в рационе.
Щелочные - это зеленые овощи, зелень, фрукты, пшено, сырой миндаль.

Исключить все переработанные продукты (белую муку, белый рис, колбасы, консервы, майонез), кофе, шоколад.

Примерный рацион такой:
- завтрак: свежие фрукты, каша неподслащенная (овес, гречка или пшено), немного меда, чай.
- обед: коричневый рис, тушеные овощи, сырые овощи.
- перекусы: фрукты, сырой миндаль (не больше горсти в день), морковка
- ужин: большой салат из зелени и сырых овощей + (чередовать) кусочек мяса (курица, индейка, баранина; говядину и свинину можно раз в месяц) или рыбы, либо тушеные овощи.

Мясное и молочные продукты стараться не есть каждый день.

Райхан
#4

А у меня с 12 лет все эти бяки и еще много что...

Автор
#5
Гость

Сходите к другим врачам. А у кардиолога были? ЭКГ хотя бы делали?

Год назад проходила диспенсеризацию весной, потом осенью лежала в неврологии. делала ЭКГ. Какие то отклонения есть, но ничего не посоветовали. И кстати у меня и правда болит левая лопатка, левая тазовая кость левая стопа сильне, ребра слева давит.

Автор
#6
Мужчина

Проверьте уровень мочевины в крови. При повышенном будут боли в суставах.

Была повышеная, была даже пяточная шпора, но она в последние годы не особо беспокоит.

Автор
#7
Гость

Надо на диету садиться. Чтобы щелочных продуктов было 70% в рационе.Щелочные - это зеленые овощи, зелень, фрукты, пшено, сырой миндаль.Исключить все переработанные продукты (белую муку, белый рис, колбасы, консервы, майонез), кофе, шоколад.Примерный рацион такой:- завтрак: свежие фрукты, каша неподслащенная (овес, гречка или пшено), немного меда, чай.- обед: коричневый рис, тушеные овощи, сырые овощи.- перекусы: фрукты, сырой миндаль (не больше горсти в день), морковка- ужин: большой салат из зелени и сырых овощей + (чередовать) кусочек мяса (курица, индейка, баранина; говядину и свинину можно раз в месяц) или рыбы, либо тушеные овощи.Мясное и молочные продукты стараться не есть каждый день.

Спасибо. От кофе и шоколада сложно отказаться. Я еще и поправилась в этом году резко на 8 кг и сбросить не могу ничего.

Гость
#8
Автор

Спасибо. От кофе и шоколада сложно отказаться. Я еще и поправилась в этом году резко на 8 кг и сбросить не могу ничего.

Значит пока не сильно болит )
У меня когда суставы прихватило, я ни согнуться ни разогнуться не могла. Я тогда вообще на 3 месяца села на одну зелень, фрукты и каши на воде. Очень хорошо помогло.

Гость
#9

У меня было что сильно разболелась грыжа и коленка и опухла капец. Помогло уколы алфлутопа и курс комбилипена.

Автор
#10
Гость

У меня было что сильно разболелась грыжа и коленка и опухла капец. Помогло уколы алфлутопа и курс комбилипена.

Мне ни комбилипен ни мильгамма не помогает, колю очень часто. У меня плюс к суставам еще и кости болят.
Про диету- действительно каша + зелеь облегчает состояние? Еще я читала, что нужно полностью исключить пасленовые.

Мужчина
#11
Автор

Была повышеная, была даже пяточная шпора, но она в последние годы не особо беспокоит.

Контроль мочевины в крови должен быть пожизненным. И аллопуринол тоже пожизненно принимать. Но, разумеется, все через консультации с врачем.

#12

Скорее всего дают знать о себе старые травмы, возможно копчика. Если рожали, то скорее всего это и есть. На такие проблемы врачи обычно не обращают внимание, да и не могут распознать. У меня болел копчик, было больно сидеть, ходить долго или стоять. Кроме обезболивающих мазей и противовоспалительных средств в больнице мне ничем помочь не могли. Помог остеопат, к нему сходила по совету подруги. Сейчас постепенно организм приходит в норму, спина не болит и не крутит тазобедренные суставы.

Гость
#13
Автор

Мне ни комбилипен ни мильгамма не помогает, колю очень часто. У меня плюс к суставам еще и кости болят. Про диету- действительно каша + зелеь облегчает состояние? Еще я читала, что нужно полностью исключить пасленовые.

Мне помогла диета очень хорошо. Пасленовые лучше исключить, хотя бы на время диеты.

Гость
#14

Кнализ крови и к гематологу на прием. Кости болят - нехороший признак( у подруги сказали, что преддверие рака.

Гость
#15

может это остеопороз и кальций надо?

Гость
#16

A то что вы поправились на 8 кг ,это наверно начало резкого спада гормонов(климакса)? Читала неоднократо что в этом периоде начинают болеть суставы, после приема гзт все проходит. Не у всех конечно, а у кого была предрасположенность

автор
#17
Гость

Кнализ крови и к гематологу на прием. Кости болят - нехороший признак( у подруги сказали, что преддверие рака.

Я об этом начиталась уже... Кровь я неоднократно сдавала: биохимию, ревмопробы. Ничего мне толком не говорили, да и сама вижу, что показатели в пределах нормы. гемоглобин правда всегда низкий и лекоциты всегда ниже нормы ( около 3). А какой анализ следует сдать?

автор
#18
Гость

A то что вы поправились на 8 кг ,это наверно начало резкого спада гормонов(климакса)? Читала неоднократо что в этом периоде начинают болеть суставы, после приема гзт все проходит. Не у всех конечно, а у кого была предрасположенность

Да я сама вижу, что у меня начало климакса. Начала сама пить фито препараты ( Эстровел, Менопейс), от нипх в целом лучше, но кости и суставы все равно болят.
Планирую обязательно сходить к врачу. Но вот только к какому? Терапевт- а смысл? К ортопеду ходила- он особо не стал смотреть, спросил только про травму, ответила "нет", тогда сказал не ко мне. Есть еще у нас в поликлинике ревматолог (девочка молоденькая), может к ней сходить. Есть ли смысл идти к эндокринологу?
Онкомаркеры костные как называются и у какого врача их просить? ( или не забивать себе голову, т.к. скорее всего реально так климакс начинает проявляться, но у меня кости и суставы и 10 лет назад болели, правда меньше, но тогда о климаксе и речи не было).

Алена
#19

У отца моего после сезона на даче, потом частенько прихватывает спину. Вот сейчас опять приехал с дачи и уже опять были воспаления. Я ему покупаю мазь капсикам. Говорит, что она ему хорошо помогает и снимает быстро эту боль. Может и вам поможет.

Екатерина Олеговна
#20

У меня у мужа тоже суставы реагируют на погоду. Тут неизвестно когда ждать обострения болей. У него особенно воспаляется коленка, аж наступать больно. Тоже покупаю ему мазь випросал в, говорит она лучше всего помогает ему избавиться от этой боли.

#21

После начала климакса очень чувствительные становятся суставы и косте. Вы об остеопорозе слышали? Риск его появления повышается значительно, особенно если раньше травмы были. Я именно поэтому и решилась на прием гормонов, врач выписал мне климонорм. Он и с приливами отлично помогает справляться, а еще защищает костную ткань. В этот период нужно особенно об организме заботиться, я вот не жалею о своем решении. Чувствую себя хорошо и более уверенно.

Екатерина
#22

У меня около года были боли в коленном суставе. Некоторое время терпела, но потом уже не было сил. На приеме у врача мне прописали пропить курсом препарат Дона, могу сказать мне стало гораздо лучше, боли, наконец-то ушли. Теперь хотя бы раз в год стараюсь пить его для профилактики.

MASTER
#23
Гость

Надо на диету садиться. Чтобы щелочных продуктов было 70% в рационе. Щелочные - это зеленые овощи, зелень, фрукты, пшено, сырой миндаль. Исключить все переработанные продукты (белую муку, белый рис, колбасы, консервы, майонез), кофе, шоколад. Примерный рацион такой: - завтрак: свежие фрукты, каша неподслащенная (овес, гречка или пшено), немного меда, чай. - обед: коричневый рис, тушеные овощи, сырые овощи. - перекусы: фрукты, сырой миндаль (не больше горсти в день), морковка - ужин: большой салат из зелени и сырых овощей + (чередовать) кусочек мяса (курица, индейка, баранина; говядину и свинину можно раз в месяц) или рыбы, либо тушеные овощи. Мясное и молочные продукты стараться не есть каждый день.

Да уж лучше тогда сдохнуть, чем так жить

Мира
#24

Болели суставы , началось с тазобедренного и первых пальцев рук, через два месяца стали болеть колени , плечи и и.д. Помог турмерик , ещё называется куркума, это жёлтый имбирь . Пол чайной ложки растворяете в молоке тёплом жирном , немного пересыпаете серным перцем . Усваивается только с жиром . Поэтому молоко должно быть жирное . Перец усиливает действие куркумы. Противопоказания камни в жёлчном и пониженный сахар . Куркума лечит суставы , и очищает организм , боли уходят через две недели , суставы начинают двигаться лучше. Желаю вам удачи. Врачи мне не помогли , лечилась этим способом. Да и ещё , кукркурма должна быть качественная не поддельная . Покупайте в проверенном месте.

#25

Автор, читаю и думаю что это я писала, правда! Несколько лет ищу чем себе помочь, врачи по полису ОМС не лечат, платные мучают обследованиями. Кости и пищеварение, куда бежать, не знаю. Вы вылечились, нет, Вы облегчили себе жизнь?)

Оля
#27

Мне от боли в суставах (спасибо сидячей работе) посоветовали курс глюкозамина максимум, там хондроитин и глюкозамин в составе для костей и хрящей как раз то, что надо. Пила два месяца, заметно луче себя сейчас чувствую.

Марина
#28

Раньше, когда помолодела была, думала, что у меня проблем с суставами уж точно не будет, поскольку в молодости занималась бегом и танцами, но как оказалось, всё не так просто. Боль в суставах начала появляться резко и в самый не подходящий момент. Уж потом я не выдержала, и обратилась к доктору, и он объяснил мне, что проблема в том, что просто хрящевая ткань не успевает обновляться, в итоге смазки на хрящах просто не остаётся для нормальной работы опорно-двигательного аппарата. И порекомендовал мне таблетки хонда глюкозамин максимум, который нужно было пропить месяц, но тем не менее, результаты не заставили себя долго ждать, и уже спустя две недели, боли пропали, и не появились вовсе

Гость
#29

У меня та же проблема я долго на гармональных. Не знаю что делать, мне помогает козий жир натирают становится на много легче.

Гость
#30
Гость

Значит пока не сильно болит )
У меня когда суставы прихватило, я ни согнуться ни разогнуться не могла. Я тогда вообще на 3 месяца села на одну зелень, фрукты и каши на воде. Очень хорошо помогло.

Как приспичит и кушать и пить перестанешь.Особенно если это все будет болеть ночью и «ноющей «болью!

Гость
#31
Мира

Болели суставы , началось с тазобедренного и первых пальцев рук, через два месяца стали болеть колени , плечи и и.д. Помог турмерик , ещё называется куркума, это жёлтый имбирь . Пол чайной ложки растворяете в молоке тёплом жирном , немного пересыпаете серным перцем . Усваивается только с жиром . Поэтому молоко должно быть жирное . Перец усиливает действие куркумы. Противопоказания камни в жёлчном и пониженный сахар . Куркума лечит суставы , и очищает организм , боли уходят через две недели , суставы начинают двигаться лучше. Желаю вам удачи. Врачи мне не помогли , лечилась этим способом. Да и ещё , кукркурма должна быть качественная не поддельная . Покупайте в проверенном месте.

Вот и тут как будто это я пишу...один в один...сдала все анализы. .ревматоидный фактор в т.ч ...все в норме ..сделала рентген таза...все в норме.. а боли бывают что ходить не могу....сказали возможно седалищный нерв защемление...теперь разболелись руки от кисти и до плеча...не могу даже поднять ничего...обезболивающие немного помогли...но все равно локти просто не разгибаются))) мне 50...и начались сильные приливы одновременно с руками...вот и думай что хочешь...скорее всего гормоны скачут...прочитала про Гемафемин. .это БАД на основе пантов марала...выписала с Алтая...жду...на форумах про него говорят прямо чудодейственный...и кстати мумиё два месяца пропила...не ощутила особого облегчения...постоянно пью омегу...витамины разные

Гость
#32

По Гемафемин отпишусь потом

Гость
#33
Гость

По Гемафемин отпишусь потом

Есть результаты?

Гость
#34

Похоже на климактерическую историю. Введите в рацион серу (msm) не менее 5 грамм в день и либо згт , либо цимицифугу с изофлавонам сои ( последние не менее 100-120 мг в день). И станет через 2-3 недели значительно лучше.

#35
Гость

Вот и тут как будто это я пишу...один в один...сдала все анализы. .ревматоидный фактор в т.ч ...все в норме ..сделала рентген таза...все в норме.. а боли бывают что ходить не могу....сказали возможно седалищный нерв защемление...теперь разболелись руки от кисти и до плеча...не могу даже поднять ничего...обезболивающие немного помогли...но все равно локти просто не разгибаются))) мне 50...и начались сильные приливы одновременно с руками...вот и думай что хочешь...скорее всего гормоны скачут...прочитала про Гемафемин. .это БАД на основе пантов марала...выписала с Алтая...жду...на форумах про него говорят прямо чудодейственный...и кстати мумиё два месяца пропила...не ощутила особого облегчения...постоянно пью омегу...витамины разные

У меня были похожие боли. Хорошо помогает сустафлекс, тоже БАД. Спасибо знакомой, подсказала. В составе ничего вредного, витамины, минералы и коллаген. Пить нужно обязательно курс 6 месяцев, по капсуле в день. Я принимаю пока только 1,5 месяца, но уже заметила результат, двигаться стало комфортно, скованности нет.

#36

Мне тоже сустафлекс понравился, оказался эффективным. Во-первых быстро от боли избавил, а во вторых укрепил коленный сустав и остановил его разрушение, тем самым улучшил мои движения и убрал скованность. А все благодаря тому, что в составе не просто коллаген, а натуральный, плюс другие витаминные компоненты.

Мария Петровна
#38

Кальций хелат эвалар купила мне дочь. Уж слишком она переживает, что я упаду и расшибусь прям на тысячу кусочков. Так примерно с соседкой произошло. Попила курс, дочь спокойна, я стала ещё более уверенной в своих силах и костях.

Соня К.
#39

Ну с возрастом кости ослабевают, если их не подкармливать, попробуйте хотя-бы рацион питания поменять, а еще лучше начните пить что-нибудь, мне в похожей ситуации помог кальций магний цинк + Д3 от эвалара, после курса кости болели не так сильно, там все необходимая для их питание + правильное усвоение, а по цене не дорого будет по сравнению с зарубежными аналогами.

Татьяна
#40

сдайте анализ крови на аутоиммунные процессы, СРБ, РФ, АСЛО, и к ревматологу, он точно скажет, есть ли у вас заболевание и надо ли вам диклофенак, а может надо обследоваться на инфекции, например, хламидии могут вызывать суставные боли, герпес тоже, тогда лечение не гормональное будет, достаточно пролечиться противовспалительными и противовирусными, поддержать иммунную систему, что-то типа виферона, витаминов, а может у вас артрит, или на фоне климакса дефицит кальция, вит Д тогда нужен. в общем, вариантов много, займитесь собой

#41

Здравствуйте, вы нашли причину проблем с суставами?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#42
Гость

Надо на диету садиться. Чтобы щелочных продуктов было 70% в рационе.
Щелочные - это зеленые овощи, зелень, фрукты, пшено, сырой миндаль.

Исключить все переработанные продукты (белую муку, белый рис, колбасы, консервы, майонез), кофе, шоколад.

Примерный рацион такой:
- завтрак: свежие фрукты, каша неподслащенная (овес, гречка или пшено), немного меда, чай.
- обед: коричневый рис, тушеные овощи, сырые овощи.
- перекусы: фрукты, сырой миндаль (не больше горсти в день), морковка
- ужин: большой салат из зелени и сырых овощей + (чередовать) кусочек мяса (курица, индейка, баранина; говядину и свинину можно раз в месяц) или рыбы, либо тушеные овощи.

Мясное и молочные продукты стараться не есть каждый день.

Что вы советуете???Мясо раз в месяц-что за бред.Наоборот меньше каш ,а мясо и рыба с овощами,яйца-обязательно.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема