Гость
Статьи
Внутриматочная спираль

Внутриматочная спираль

Спираль. Кто ставил поделитесь опытом стоит или нет. Какие минусы. Какую спираль лучше ставить и на сколько это надежно!?

57 ответов
Последний — Перейти
Арумика
#1

100% гарантии защиты нет, не рожавшим лучше не ставить, бывает , что вырастают, потом приходится удалять, ещё есть риск гинекологических заболеваний

Гость
#2

Считаю, наименьшее из зол в предохранении. У меня уже вторая. Первую поставила после родов, через два года достали. Благополучно забеременела и родила. Три года была на ок, никаких побочек, НО! При активном образе жизни жутко неудобны в применении, нужно всегда и везде иметь их с собой и принимать в одно и то же время. Постоянно кошмарилась, судорожно вспоминая, где они и точно ли я их приняла сегодня. Спираль же вставил, и забудь на пол года. При отсутствии противопоказаний,очень советую.

Гость
#3

Я поставила. Год проходила. Сняла. Вылезло: менструации с 7 увеличилась до 14 дней. Первые 3-4 месяца врач говорил адаптация. Потом стало уже. До 20 дней были выделения, только неделя спокойная. Потом нашли эндометриоз. Спираль на 11 месяц дала выделения на 30 дней. Когда ее удалила, гинеколог прописал 3 месяца без перерыва контрацепции, чтобы проверить эндометриоз. Вывод: знала, бы что у меня непереносимость, не ставила бы. С таблетками распиханы и дома, и в сумке.чтобы если дома забыла на работе выпить можно было. В итоге вечером ставлю блестер и воду и как проснусь - пью.

Светлана
#4

Спираль имеет абортивное действие. Это уже доказанный факт.

Таня
#5

зачем вообще все эти оки и спирали? Неужели мужику сложно вовремя вынуть ну или презерватив надеть

Гость
#6

Хороший метод контрацепции, но лучше если вы уже рожали. У меня не было никаких проблем. Про то, что спираль может "врастать", я не верю и считаю бредом. Надежность- 99%.

Ирина
#7
Таня

зачем вообще все эти оки и спирали? Неужели мужику сложно вовремя вынуть ну или презерватив надеть

Милая девушка, а кто еще о нас позаботится, если не мы сами, мне кажется даже на самого лучшего мужчину нельзя 100% положиться в этом вопросе. А чуть что случись, все равно нам бежать либо на аборт, либо рожать!

Ирина
#8
Гость

Хороший метод контрацепции, но лучше если вы уже рожали. У меня не было никаких проблем. Про то, что спираль может "врастать", я не верю и считаю бредом. Надежность- 99%.

У меня 2 деток, поэтому и спрашиваюпро спираль и ищу самый надежный способ!!!!!

Гость
#9

У меня 2 деток, поэтому и спрашиваюпро спираль и ищу самый надежный способ!!!!!

Месячные будуть чуть длиннее и обильнее. Лучшие- в форме Т с медью.

Ирина
#10
Гость

У меня 2 деток, поэтому и спрашиваюпро спираль и ищу самый надежный способ!!!!!Месячные будуть чуть длиннее и обильнее. Лучшие- в форме Т с медью.

Спасибо большое!!!! Я тоже слышала, что в форме Т самая надежная

Гость
#11
Таня

зачем вообще все эти оки и спирали? Неужели мужику сложно вовремя вынуть ну или презерватив надеть

ну как видите не все мужчины заботятся о здоровье своих жен, вот и вынуждены дамы мучиться, ну самое главное - зато мужику приятно, да?

Ирина
#12
Гость

У меня 2 деток, поэтому и спрашиваюпро спираль и ищу самый надежный способ!!!!!Месячные будуть чуть длиннее и обильнее. Лучшие- в форме Т с медью.

А в какой день цикла ее ставят?

Ирина
#13
Гость

ну как видите не все мужчины заботятся о здоровье своих жен, вот и вынуждены дамы мучиться, ну самое главное - зато мужику приятно, да?

Прерванный половой акт и презервативы- это не панацея от нежелательной беременности!!!!!

Гость
#14

У меня 2 деток, поэтому и спрашиваюпро спираль и ищу самый надежный способ!!!!!Месячные будуть чуть длиннее и обильнее. Лучшие- в форме Т с медью.

А в какой день цикла ее ставят?

Когда месячные заканчиваются

Гость
#15

В первые 3 месяца возможны мазания- это нормально. У меня были коричневые выделения 2 месяца.

Гость
#16

Я писала раньше в темах про спираль, часто слышу что с ВМС залетают, причем не сразу после установки, а через год-два, когда женщина уже расслабилась и считает что защищена. У моей сестры и свекрови ВМС, они говорят что порядок. Но когда сдали анализы крови, у обеих обнаружилась анемия из-за обильных месячных. Потому я считаю это не лучший метод.

Гость
#17
Гость

Я поставила. Год проходила. Сняла. Вылезло: менструации с 7 увеличилась до 14 дней. Первые 3-4 месяца врач говорил адаптация. Потом стало уже. До 20 дней были выделения, только неделя спокойная. Потом нашли эндометриоз. Спираль на 11 месяц дала выделения на 30 дней. Когда ее удалила, гинеколог прописал 3 месяца без перерыва контрацепции, чтобы проверить эндометриоз. Вывод: знала, бы что у меня непереносимость, не ставила бы. С таблетками распиханы и дома, и в сумке.чтобы если дома забыла на работе выпить можно было. В итоге вечером ставлю блестер и воду и как проснусь - пью.

У вас скорее всего стояла обычная спираль. Надо было ставить гормональную. Там могло мазаться нерегулярно первые месяцы, зато потом небольшие месячные, а иногда и вообще перескакивает один цикл.
У меня было 4 спирали за всю жизнь. Сначала обычные. И та же история как у вас. Очень сильные менструации. Врач выписала кровоостанавливающие. Нормализовалось. Но когда срок установки закончился, то меняли на гормональную уже. Я в Скандинавии живу, тут сейчас всем рекомендуют гормональные. Они дороже в 4 раза, чем обычные, но лучше намного и по защите, и по реакции организма.

Юлия
#18

У меня спираль стояла 10 лет!! Никаких проблем, поставила первую после рождения дочери, сменила на вторую через 5 лет (по инструкции). Месячные обычно 2-2,5 дня, со спиралью были всегда 3-4. Мой врач-гинеколог сама посоветовало Т-образную с медью. У кого нет проблем по женски, и кто не хочет заморачиваться с контрацептивами рекомендую! Единственное неудобство - нельзя пользоваться тампонами - вытяните спираль на раз! Просто забудьте про посещение бассейна во время критических дней.

Гость
#19

18 Юлия. Я всегда пользовалась тампонами, и никогда ничего не вытаскивала

Гость
#20

Мама рассказывала, что жутко кровь лилась после установки спирали. А потом спираль в ней растворилась. Ужас. Говорят от нее часто внематочная бывает.

Таня
#21
Гость

зачем вообще все эти оки и спирали? Неужели мужику сложно вовремя вынуть ну или презерватив надеть

ну как видите не все мужчины заботятся о здоровье своих жен, вот и вынуждены дамы мучиться, ну самое главное - зато мужику приятно, да?
Вот вот. лишь бы царь кайфовал а на женщину пофиг

Таня
#22
Ирина

ну как видите не все мужчины заботятся о здоровье своих жен, вот и вынуждены дамы мучиться, ну самое главное - зато мужику приятно, да?

Прерванный половой акт и презервативы- это не панацея от нежелательной беременности!!!!! В нашем случае панацея уже 3 год..

Гость
#23

Я со спиралью забеременела. Спираль была Т- образная. Рожать со спиралью не рискнула хоть врачи говорили что все будет в норме.

Юлия
#24
Гость

18 Юлия. Я всегда пользовалась тампонами, и никогда ничего не вытаскивала

Ну, у каждого свое... Я, вот, не рискнула бы, потому что подруга вытащила свою именно так..

Гость
#25

Спираль до беременности ставится если в лом, то можно еще посоветовать контрацепцию от прерванного ПА и залета на овуляцию не застрахован никто. Также по рекомендации СЭС сам того не заметил, как в открытою заказывать ортофен не являлся поддельным лекарственным препаратом.

Гость
#26

Я только тампонами и пользовалась со спиралью. Можно. Нитки надо проверять иногда. Рекомендуют раз в месяц после месячных. Если спираль стоит правильно, то не завеременеете. Не переживайте- я использую спирали 11 лет и все хорошо. Не верьте плохим рассказам.

Гость
#27

Мама рассказывала, что жутко кровь лилась после установки спирали. А потом спираль в ней растворилась.

Спираль "растворилась"?? Ещё напишите испарилась. Это у вас или вашей мамы богатое воображение.

Кабаниха
#28

Одна знакомая м..ы.м.р.а. рассказывала, что много лет проходила со спиралью и типа довольна, кстати, она медсестра в роддоме, шарит в этом.

Гость
#29
Гость

Я со спиралью забеременела. Спираль была Т- образная. Рожать со спиралью не рискнула хоть врачи говорили что все будет в норме.

что ещё раз подтверждает, что ставить надо гормональную спираль, тогда не забеременеешь. Хотя у меня и с обычной проблем не было.

Гость
#30
Гость

У вас скорее всего стояла обычная спираль. Надо было ставить гормональную. Там могло мазаться нерегулярно первые месяцы, зато потом небольшие месячные, а иногда и вообще перескакивает один цикл. У меня было 4 спирали за всю жизнь. Сначала обычные. И та же история как у вас. Очень сильные менструации. Врач выписала кровоостанавливающие. Нормализовалось. Но когда срок установки закончился, то меняли на гормональную уже. Я в Скандинавии живу, тут сейчас всем рекомендуют гормональные. Они дороже в 4 раза, чем обычные, но лучше намного и по защите, и по реакции организма.

Спасибо. Буду знать. Сейчас немного все устаканиться, и я увижу регулярный цикл - пойду в платную клинику. Буду ставить, пробовать гормональную. То что было этот год - ужасно. Таблетки, меня устраивают, но мучает что ежедневная процедура и часы приёма строгие.

Гость
#31
Таня

ну как видите не все мужчины заботятся о здоровье своих жен, вот и вынуждены дамы мучиться, ну самое главное - зато мужику приятно, да?

Гость

Я только тампонами и пользовалась со спиралью. Можно. Нитки надо проверять иногда. Рекомендуют раз в месяц после месячных. Если спираль стоит правильно, то не завеременеете. Не переживайте- я использую спирали 11 лет и все хорошо. Не верьте плохим рассказам.

Вот вот. лишь бы царь кайфовал а на женщину пофиг


Что значит плохим рассказам. Я поставила год и три месяца назад. Три месяца назад удалила. У меня, как и у всех тут двое детей. Но ужасные последствия именно спирали.

Гость
#32
Гость

Мама рассказывала, что жутко кровь лилась после установки спирали. А потом спираль в ней растворилась. Спираль "растворилась"?? Ещё напишите испарилась. Это у вас или вашей мамы богатое воображение.

Спираль может выпасть.

Кабаниха
#33
Гость

Спасибо. Буду знать. Сейчас немного все устаканиться, и я увижу регулярный цикл - пойду в платную клинику. Буду ставить, пробовать гормональную. То что было этот год - ужасно. Таблетки, меня устраивают, но мучает что ежедневная процедура и часы приёма строгие.

Походу гормональная спираль безопасней для здоровья чем ОК, и не надо мозг долбать графиком приема ОК и по деньгам экономней.

Гость
#34

Я не хотела спираль с гормонами, чтобы не нарушить мой гормональный баланс и не повысить риск рака. Обычная спираль для меня идеальна и для нескольких моих подруг.

Инесса
#35

ой автор это прям актуальная тема для меня!! я поставила спираль неделю назад, когда шла ставить то боялась жутко и врачу сказала что боюсь что будит больно! ставила на 3ий день месячных-Госпадииии как это больно это не передать словами, я плакала и кричала пока она мне ее ставила, потом практически потеряла сознание, лежала там у них на кушетке, это был пиииииисдец, вышла -села около кабинета и слезы прям рекой....ужас вообщем! и это с учетом того что я ставлю второй раз спираль-первый раз ставила после родов через 2 мес, былр абсолютно не больно, проходила с ней 5 лет, и вот сейчас решилась поставить снова так как думала что это не больно.....незнаю может от врача это зависит, и мне второй раз попалась такая косорукая врачиха -но больно было нереально !!!

Гость
#36
Инесса

ой автор это прям актуальная тема для меня!! я поставила спираль неделю назад, когда шла ставить то боялась жутко и врачу сказала что боюсь что будит больно! ставила на 3ий день месячных-Госпадииии как это больно это не передать словами, я плакала и кричала пока она мне ее ставила, потом практически потеряла сознание, лежала там у них на кушетке, это был пиииииисдец, вышла -села около кабинета и слезы прям рекой....ужас вообщем! и это с учетом того что я ставлю второй раз спираль-первый раз ставила после родов через 2 мес, былр абсолютно не больно, проходила с ней 5 лет, и вот сейчас решилась поставить снова так как думала что это не больно.....незнаю может от врача это зависит, и мне второй раз попалась такая косорукая врачиха -но больно было нереально !!!

какие ужасы - я ставила 3 раза спираль - вообще не больно. Да, неприятно, но не более того. У вас рукожопый врач.

Инесса
#37
Гость

ой автор это прям актуальная тема для меня!! я поставила спираль неделю назад, когда шла ставить то боялась жутко и врачу сказала что боюсь что будит больно! ставила на 3ий день месячных-Госпадииии как это больно это не передать словами, я плакала и кричала пока она мне ее ставила, потом практически потеряла сознание, лежала там у них на кушетке, это был пиииииисдец, вышла -села около кабинета и слезы прям рекой....ужас вообщем! и это с учетом того что я ставлю второй раз спираль-первый раз ставила после родов через 2 мес, былр абсолютно не больно, проходила с ней 5 лет, и вот сейчас решилась поставить снова так как думала что это не больно.....незнаю может от врача это зависит, и мне второй раз попалась такая косорукая врачиха -но больно было нереально !!!

какие ужасы - я ставила 3 раза спираль - вообще не больно. Да, неприятно, но не более того. У вас рукожопый врач.

у меня было ощущение что меня изнутри тычут очччччень острым ножом и прям все глубже и глубже его вворачивают((

Кабаниха
#38
Инесса

какие ужасы - я ставила 3 раза спираль - вообще не больно. Да, неприятно, но не более того. У вас рукожопый врач.

у меня было ощущение что меня изнутри тычут очччччень острым ножом и прям все глубже и глубже его вворачивают((

Бедные женщины, что приходится терпеть, как хорошо что я выгнала *****.р.*****.н. мужа и теперь не надо предохраняться!!!!!!!!

Гость
#39

Мне после родов поставили спираль, пять лет проходила, удалила, родила второй раз, опять поставила, через пять лет отдохнула три месяца и поставила третий раз.
Мне подошло. Хотя с ней действительно мажет. Спираль Т-образная с медью. Я довольна.

Гость
#40

Мне поставили спираль после родов..первое время кровило..потом были очень долгие месячные по полторы недели месяца 3..звонила в поликлинику-там сказали это спираль устаканивается..потом месячные пропали..сделала тест..оказалось беременности уже больше чем 12 недель!..
поэтому ни за что никогда больше никаких спиралей!! до этого всю жизнь с мужем предохранялись прерванно и вот тут черт дернул такое с собой сотворить((

Гость
#41

У меня мажет перед месячными 3 дня, но зато весь оставшийся месяц красота и не надо переживать и мучать мужа/ любовника ППА (ужас)

Лола
#42
Гость

У меня мажет перед месячными 3 дня, но зато весь оставшийся месяц красота и не надо переживать и мучать мужа/ любовника ППА (ужас)

Идёт эпидемия СПИДа. Как вы можете доверять любовнику? За себя не страшно?

Гость
#43

Идёт эпидемия СПИДа. Как вы можете доверять любовнику? За себя не страшно?

Нет, не страшно. Он у меня очень надежный и я ему доверяю на 100%! Таких мужчин мало, я знаю.

Гость
#44
Гость

Мне поставили спираль после родов..первое время кровило..потом были очень долгие месячные по полторы недели месяца 3..звонила в поликлинику-там сказали это спираль устаканивается..потом месячные пропали..сделала тест..оказалось беременности уже больше чем 12 недель!..поэтому ни за что никогда больше никаких спиралей!! до этого всю жизнь с мужем предохранялись прерванно и вот тут черт дернул такое с собой сотворить((

ужас! у моей тети так было, всю жизнь предохранялась ППА, правда один аборт был. решила позаботиться о себе, поставить спираль, месячные стали по две недели кровью заливало... вынули поставили новую... ой хорошо, ничего не кровит... потому что беременна )) и на большом сроке, еле успела аборт сделать. Вынула спираль, сказала больше никогда в жизни!

Гость
#45
Инесса

ой автор это прям актуальная тема для меня!! я поставила спираль неделю назад, когда шла ставить то боялась жутко и врачу сказала что боюсь что будит больно! ставила на 3ий день месячных-Госпадииии как это больно это не передать словами, я плакала и кричала пока она мне ее ставила, потом практически потеряла сознание, лежала там у них на кушетке, это был пиииииисдец, вышла -села около кабинета и слезы прям рекой....ужас вообщем! и это с учетом того что я ставлю второй раз спираль-первый раз ставила после родов через 2 мес, былр абсолютно не больно, проходила с ней 5 лет, и вот сейчас решилась поставить снова так как думала что это не больно.....незнаю может от врача это зависит, и мне второй раз попалась такая косорукая врачиха -но больно было нереально !!!

Жуть!!!

Ирина
#46

Спасибо всем за отзывы!!!! теперь я запуталась окончательно!!!!! Поняла одно, все очень индивидуально!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Гость

Идёт эпидемия СПИДа. Как вы можете доверять любовнику? За себя не страшно? Нет, не страшно. Он у меня очень надежный и я ему доверяю на 100%! Таких мужчин мало, я знаю.

рада, что у вас удачный выбор.

Гость
#48
Инесса

ой автор это прям актуальная тема для меня!! я поставила спираль неделю назад, когда шла ставить то боялась жутко и врачу сказала что боюсь что будит больно! ставила на 3ий день месячных-Госпадииии как это больно это не передать словами, я плакала и кричала пока она мне ее ставила, потом практически потеряла сознание, лежала там у них на кушетке, это был пиииииисдец, вышла -села около кабинета и слезы прям рекой....ужас вообщем! и это с учетом того что я ставлю второй раз спираль-первый раз ставила после родов через 2 мес, былр абсолютно не больно, проходила с ней 5 лет, и вот сейчас решилась поставить снова так как думала что это не больно.....незнаю может от врача это зависит, и мне второй раз попалась такая косорукая врачиха -но больно было нереально !!!

У вас врач криворукий. Я бы ещё и сходила на УЗи проверила, как установили. Первый раз слышу про такие ужасы.

Инесса
#49

те кто ставил спираль расскажите а вам как ставили ее? было не больно ? неужели я одна такая кому было очень больно ее ставить

Гость
#50

Когда мне ставили во время кормления грудью, то я вообще не почувствовала, потому что шейка мягкая. А когда позже (третий раз), то типа покалывания- несколько секунд и все.