Гость
Статьи
Аменорея после диеты

Аменорея после диеты

Здравствуйте.
Думаю, некоторые сидевшие на диетах девушки тоже сталкивались с этой проблемой.
У меня уже целый год отсутствуют месячные.
Началось всё с похудения с 73 килограмм до 49 при росте 170 за 7 месяцев примерно (часто сталкивалась с плато). Здоровье от такого стресса пошатнулось, волосы начали выпадать, кожа стала бледная и сухая, мышечная масса уменьшилась в разы. Но даже это не идёт в сравнение с главным моим "приобретением" на поле боя за худобу - аменореей. И раньше были с этим проблемы, часто посещали меня задержки. А с диетами всё стало ещё хуже.
Когда поняла, что происходит, побежала врачу (в сентябре). Сдала на гормоны, ЛГ - 0,43 мМЕ/мл, эстрадиол - 5 пг/мл. Врач сказала пить фолиевую кислоту и витамин *****, есть много белков и жиров и немного набрать вес. Если не будет эффекта, нужно будет принимать гормоны.
Сейчас я вешу уже 55, нормальный вес для моего роста. Но состояние не улучшается и КД не спешат возвращаться.

Скажите, всё - таки придётся пить гормоны? Просто не хотелось бы прибегать к такой крайности.

Возможно ли, что через несколько месяцев организм сам восстановится? Или моя надежда бессмысленна?

15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ваш минимум веса 58 кг. Если до него доберетесь, тогда возможно и пойдут - пока недостаток

Лена
#2

Да, возможно. Сколько вам лет? И сколько времени вы уже весите 55 кг?

С анализами не понятно. Лаборатории по-разному делают. И нет прогестерона - он в первую очередь отвечает за менструацию. А с гемоглобином что?

Питайтесь хорошо. Вес нормальный, так что пустую пищу есть не надо, а вот на полезную налегайте. Мясо обязательно. Небольшой кусок в отварном виде каждый день. Еще хорошо козье молоко. Но только домашнее или магазинное, которое хранится не больше 2 недель. Орехи тоже кушайте: грецкие, миндаль. И все остальное, что советуют в статьях о здоровом питании.

#3
Лена

Да, возможно. Сколько вам лет? И сколько времени вы уже весите 55 кг? С анализами не понятно. Лаборатории по-разному делают. И нет прогестерона - он в первую очередь отвечает за менструацию. А с гемоглобином что?Питайтесь хорошо. Вес нормальный, так что пустую пищу есть не надо, а вот на полезную налегайте. Мясо обязательно. Небольшой кусок в отварном виде каждый день. Еще хорошо козье молоко. Но только домашнее или магазинное, которое хранится не больше 2 недель. Орехи тоже кушайте: грецкие, миндаль. И все остальное, что советуют в статьях о здоровом питании.

17 лет. Прогестерон - 2,06 нг/мл. 55 вешу примерно два с половиной месяца.
Ем довольно большое количество орехов, творога 5 - 9%, гречки.
С гемоглобином всё в порядке, я сдавала анализы.

Гость
#4

175, 50 кг - у меня жира вообще нет, но менструации как часы, цикл 28 дней. Фигня это всё, у автора нормальный вес, не в этом дело, а в гормональном фоне.

Лена
#5
Honey

17 лет. Прогестерон - 2,06 нг/мл. 55 вешу примерно два с половиной месяца.Ем довольно большое количество орехов, творога 5 - 9%, гречки.С гемоглобином всё в порядке, я сдавала анализы.

Два месяца? Это очень мало)) После такого стресса может понадобится год-два на восстановление гормонального фона. Возраст у вас молодой. Я бы подождала. Но я не врач.
Про мясо не написали. Кушаете? Мясо с молоком в первую очередь влияют на производство гормонов.

Гость
#6
Honey

17 лет. Прогестерон - 2,06 нг/мл. 55 вешу примерно два с половиной месяца.Ем довольно большое количество орехов, творога 5 - 9%, гречки.С гемоглобином всё в порядке, я сдавала анализы.

Значит 55 кг для вас мало, наберите еще пару кг. Когда войдете в свой вес цикл наладится за два-три месяца.

Гость
#7
Лена

Два месяца? Это очень мало))

Достаточно. У меня была аменорея от диеты, месячные вернулись сразу после набора 3 кг веса. Если автор будет годами ждать "восстановления" на низком весе дождется синдрома истощения яичников и раннего климакса.

Гость
#8

С весом у вас всё в порядке, вам нужно следить за потреблением жиров - не менее 60 грамм в день. И спорт.

Гость
#9

Дело не в весе. Мне было 17, когда я впервые села на диету, причем не моно, а нормальную. Она длилась 3 месяца. Проблемы начались в первый месяц! Когда я похудела лишь кг на 4! А всего похудела на 12. Рост 172, худела до 58. Я была ещё маленькая, к гинекологу никогда на тот момент не ходила, никому не сказала, так и было... Они нормальные пришли через 9 месяцев. А так они были каждый месяц, но по 2 капли в прямом смысле слова. Я ничего не пила, набрала правда до 62... К слову, сейчас я вешу 55 и у меня месячные очень даже идут) лучше чем раньше, почти всегда в срок. Не знаю, что Вам посоветовать... Если не хотите пить гормоны, то отдыхайте, расслабьтесь, забейте.,, Вы просто перенапрягли организм.

Димон
#10

А зачем нужны менструации? Радуйтесь, что у вас их нет!

anna1111
#11

Ваша аменорея вызвана стрессом, которому вы поджергли ваш организм. Если не хотите пить лекарства тогда можете попробовать народную медицину. Попить отвары из трав. Почитайте на спец ресурсах, например этом http://amenorrhea-and-infertility.ru/.

Евгения
#12
Honey

Здравствуйте.
Думаю, некоторые сидевшие на диетах девушки тоже сталкивались с этой проблемой.
У меня уже целый год отсутствуют месячные.
Началось всё с похудения с 73 килограмм до 49 при росте 170 за 7 месяцев примерно (часто сталкивалась с плато). Здоровье от такого стресса пошатнулось, волосы начали выпадать, кожа стала бледная и сухая, мышечная масса уменьшилась в разы. Но даже это не идёт в сравнение с главным моим "приобретением" на поле боя за худобу - аменореей. И раньше были с этим проблемы, часто посещали меня задержки. А с диетами всё стало ещё хуже.
Когда поняла, что происходит, побежала врачу (в сентябре). Сдала на гормоны, ЛГ - 0,43 мМЕ/мл, эстрадиол - 5 пг/мл. Врач сказала пить фолиевую кислоту и витамин *****, есть много белков и жиров и немного набрать вес. Если не будет эффекта, нужно будет принимать гормоны.
Сейчас я вешу уже 55, нормальный вес для моего роста. Но состояние не улучшается и КД не спешат возвращаться.
Скажите, всё - таки придётся пить гормоны? Просто не хотелось бы прибегать к такой крайности.
Возможно ли, что через несколько месяцев организм сам восстановится? Или моя надежда бессмысленна?

Здравствуйте!
Ваш врач прав, главное в такой ситуации набрать вес и соблюдать потребление БЖУ. При исключении жиров нарушается липидный обмен и взаимосвязь гипоталамуса с гипофизом. Организму нужно время чтобы восстановиться, это может занять много времени. Самая большая проблема это потеря костной плотности, т.к. эстрогены низкие. ОК КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя пить, они ещё больше подавляют гипофиз и вызывают менструальные кровотечения, а не естественные минструации, тоже относится к Дюфастону, которым пичкают почти все врачи в РФ, вместо того, чтобы решать проблему дисрегуляции организма.

Евгения
#13

У меня аналогичная ситуация. Лечение должно быть направлено на восстановление правильной работы гипоталамуса с гипофизом, а именно правильное питание+приём Эстровэла(растительные эстрогены) 3 месяца, можно пройти курс эндоназального электрофореза с В1, если сдвигов не будут нужна стимуляция под контролем врача Кломифеном или Клостилбегид, чтобы воздействовать на гипоталамус

Гость
#14
Гость

175, 50 кг - у меня жира вообще нет, но менструации как часы, цикл 28 дней. Фигня это всё, у автора нормальный вес, не в этом дело, а в гормональном фоне.

Тут у каждого все индивидуально. Для кого-то 50 кг и все в , а для кого и с 55 проблемы будут.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#15
Лена

Два месяца? Это очень мало)) После такого стресса может понадобится год-два на восстановление гормонального фона. Возраст у вас молодой. Я бы подождала. Но я не врач.
Про мясо не написали. Кушаете? Мясо с молоком в первую очередь влияют на производство гормонов.

Вы правы 2 года востанивлась и сейчас восстанавливаюсь дурой была похудела , теперь набрала вес больше чем скинула ,теперь даже спортом не могу скинуть до привычного веса ,((((