Гость
Статьи
Миома матки, помогите!

Миома матки, помогите!

Вышла с узи и не знаю, куда бежать. Нашли миому, ну мне изначально гинеколог говорила на осмотре, что она есть и довольно крупная, на узи вот подтвердили. Сразу был разговор об операции. Но не уверена, что это единственный выход. Помогите, кто смог вылечить миому, поделитесь историями, я близка к отчаянию

Вика
162 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вам помогут врачи! Успокойтесь, не надо отчаяния, это доброкачественная опухоль. Выздоровления Вам.

Гость
#2

Ну миому же можно удалить с сохранением матки. Не лечится она никак. Только операция. Я тоже пыталась лечить всякими средствами, в том числе и народными. Выброшенные деньги. Все равно операцию сделала, Убрали только миому. Сейчас все отлично. И ни в коем случае не делайте ЭМА, если не рожали!

Гость
#3

Большая миома точно не лечится. Делайте операцию, ничего страшного в этом нет. Главное всегда следить за собой, регулярно посещать врача иначе вырастит снова.

Лисичка
#4

У моей мамы миома была, ей делали операцию ЭМБОЛИЗАЦИЯ почитайте про это!

Гость
#5

Смотря какая "большая". Допустим до 3 см - это маленькая, прекрасно поддерживается отсутствие роста постоянным приемом гормонов

Гость
#6

Про эмболизацию почитайте, но она помогает не всем. Треть кто ее делает, потом идут на операцию

аська
#7

насколько большая , сколько лет вам? обычно лечение только хирургическое. наркоз , и вы уже в палате.

Гость
#8

У меня была множественная миома (7узлов) сделали полостную операцию, матку сохранили. В чт сделали, в воскресенье выписали (частная клиника в Москве, дорого, но эффективно, быстро и с хопошим наркозом). Можно рожать. Пью ОК, рецидивов 4 года нет. В чем ужас-ужас, автор? Чтобы убрать миому единственный способ - операция (иногда, правда, с климаксом сама проходит). Врач решит - нужно ли оперировать вот прям сейчас, или можно просто наблюдать (миома небольшая, не растет, рожать вы не собираетесь, кровотечений и болей нет). Способ операции - эма или полостная - зависит только от локализации и размера опухоли. Ищите нормальну клинику, где делают оба варианта.

Гость
#9

да миома почти у всех с определенного возраста.Вам сколько лет?

Гость
#10

проконсультируйтесь с несколькими врачами, возможно, если пока не беспокоит, то можно наблюдать. У меня есть, не одна, просто, хотя врач говорит, что можно и удалить. Но я опасаюсь операции, потому что все равно какие-то гормональные назначат, мало ли какая реакция, да и может снова вырасти. Пока не беспокоит ничего и небольшая, подожду, операцию успею. В планах пока нет беременности, поэтому не суечусь. Мой врач кстати эмболизацию не советует, говорит что непредсказуемая реакция и не факт, что поможет, гораздо эффективнее лапара. Автор, прям бежать срочно что-то делать точно не нужно, обдумайте, успокойтесь, понаблюдайтесь, расставьте приоритеты и подумайте, какие планы на ближайшие несколько лет. Если хотите рожать, то наверное стоит пораньше удалить и успеть восстановиться, а вообще врач лучше подскажет. С небольшими можно и так беременеть

Марта
#11

Не переживайте вы так, миомы есть чуть ли не у каждой третьей женщины, живем, лечимся, ничего смертельного) Я в этом году попробовала пролечиться Эсмией, миома уменьшилась, результат пока держится.

Валерка
#12

Автор, я вас умоляю. Миому удалят вместе с маткой и забудете, как страшный сон. У знакомой была миома 9 недель - большая. Сделала операцию в частной клинике, через десять дней выписали. Все ок. Так что ничего не бойтесь, определитесь с клиникой и в плановом порядке удалите эту гадость и забудете!👍

Гость
#13

Автор,от возраста зависит лечение.Вам сколько?Есть ли сильные кровотечения?

Зимницкая
#14

Миомы есть практически у любой женщины с определенного возраста, и это не опухоль, а мышечный узел. Они появляются и исчезают. Если уж очень большая и кровотечение, то да, операция. А так жить и все, наблюдаться просто. У меня уже лет 20 миомы - то множественные, то несколько больших, то уменьшаются, то увеличиваются, то исчезают, то появляются. Абсолютно не беспокоят. Умудрилась с ними заберемеенть двойней, спокойно выносить и идеально родить, они даже на УЗИ не определялись при беременности.

Гость
#15

Наверное только операция,
Но просто для морального облегчения найдите сайт Элфики, психолог , там есть у нее терапевтическая сказка про миому
Миома мама по моему называется

Вика(автор)
#16
Марта

Не переживайте вы так, миомы есть чуть ли не у каждой третьей женщины, живем, лечимся, ничего смертельного) Я в этом году попробовала пролечиться Эсмией, миома уменьшилась, результат пока держится.

Я загуглила Эсмию, она очень дорогая( И что-то в аптеках ее особо нет

Вика(автор)
#17

Удаление матки вообще не вариант(( Как вы так просто об этом говорите(( Да и в целом полостная операция не привлекает и пугает((

гость из Подмосковья
#18

Автор, а куда вы бежать собрались?)) Миома - это не повод для истерики. У меня год назад обнаружили две миомы, да, неприятно, но ничего страшного. Раз в полгода буду делать узи, поставили мирену. Живу обычной жизнью.

Капитан
#19

Хирургическое вмешательство только, обычно проходит успешно, так как миома не дает метастазы в другие органы

Катя
#20

Весной удаляла субсерозный узел 6х7 см лапароскопией. Утром приехала в клинику, на следующий день днем отпустили домой. Ничего страшного. Волновалась, конечно, и до операции, и после (когда ждала результаты гистологии), но я доверяю своему врачу; она в меня вселила уверенность, что все будет хорошо))

Елена
#21

у меня была миома.полгода назад удалили.операция была полостная.сейчас все нормально.матку не трогали.

Марта
#22
Вика(автор)

Я загуглила Эсмию, она очень дорогая( И что-то в аптеках ее особо нет

Ну конечно дорогая, я гайморит лечила — 6 тр. ушло на антибиотики, промывания, капли в нос. А миома-то посерьезней будет! На лечение Эсмией вам должны выписать рецепт в первую очередь, только врач должен назначить. И в ближайшей удобной аптеке сделаете заказ, на заказ для вас привезут. Эсмию принимают с 1 дня цикла и каждый день не пропуская. Как ОК, только это не гормональное лекарство

Лена
#23
Вика

Вышла с узи и не знаю, куда бежать. Нашли миому, ну мне изначально гинеколог говорила на осмотре, что она есть и довольно крупная, на узи вот подтвердили. Сразу был разговор об операции. Но не уверена, что это единственный выход. Помогите, кто смог вылечить миому, поделитесь историями, я близка к отчаянию

А у меня миому обнаружили примерно за неделю-две до родов. Ни на одном узи не видели, а тут на тебе! Мне делали кесарево, заодно и миому вырезали, она уже с яйцо была( Разрослась с небольшого узелка за две недели...

#24
Вика

Вышла с узи и не знаю, куда бежать. Нашли миому, ну мне изначально гинеколог говорила на осмотре, что она есть и довольно крупная, на узи вот подтвердили. Сразу был разговор об операции. Но не уверена, что это единственный выход. Помогите, кто смог вылечить миому, поделитесь историями, я близка к отчаянию

Вика, во-первых без истерик и паники!
Во-вторых, есть масса примеров, когда от миомы удается избавиться без операций!!! Если Вы живете в Москве или Подмосковье, то я могу поговорить со своим врачом может быть он проконсультирует. Я знаю, что он лечит миомы, но к нему сложно попасть на прием. Если Вы из другого региона, может он кого посоветует.

Гость
#25
Вика(автор)

Удаление матки вообще не вариант(( Как вы так просто об этом говорите(( Да и в целом полостная операция не привлекает и пугает((

у меня была миома 14 недель. Сделали лапароскопическую операцию. Удаляли экстренно , так как долечилась до гемоглобина 51. Падала в обмороки, и врач сказала,что следующие месячные не переживу. Встала через пару часов ,на третий день выписалась,на пятый на даче потихоньку работала. Никаких болей и неприятностей. Три шва по сантиметру. Сейчас спустя год и не видно совсем. Ну да , матку удалили. Как врач сказала, что сохранить можно, но могут быть проблемы. но рожать больше не планировала. Шейку оставляют, с сексом все в порядке. муж не догадывается, не сказала как советовала врач и другие. зачем ему эти подробности?

Гость
#26

Добавлю к предыдущему. Кровотечений не было, но видимо кровопотери были больше,чем норма и потихоньку пришла анемия, а это очень неприятно. Желание лечь и тихо смотреть в потолок. Даже телевизор утомляет и музыка тихая. Ожила после операции сразу же. Как опять родилась. Вам выбирать , но я жалею ,что потратила много времени на консервативное лечение.

Гость
#27
Гость

Ну миому же можно удалить с сохранением матки. Не лечится она никак. Только операция. Я тоже пыталась лечить всякими средствами, в том числе и народными. Выброшенные деньги. Все равно операцию сделала, Убрали только миому. Сейчас все отлично. И ни в коем случае не делайте ЭМА, если не рожали!

+ миллиард, я делала ЭМА при большой миоме с желанием в будущем рожать, а в итоге обрела климакс, причём, миомэктомию всё равно придётся делать, потому что даже через полтора года миома всё равно довольно приличная 5.6х5,3х7,3, то есть это всё равно уже размер не под "наблюдение". А ведь ЭМА делала за деньги и не маленькие, так что трата времени, денег, нервов, ну, и крушение надежд до кучи. Автору советую не паниковать раньше времени, слава Богу, что миомэктомии - отработанная, практически потоковая операция, поэтому надо сходить к оперирующему хирургу на консультацию (желательно к нескольким), выдохнуть и начать готовиться к операции в плане сбора анализов, ЭКГ и прочее, и сумочку собрать, и не нервничать. Я сейчас так и делаю :)

Гость
#28

Насчёт "Эсмии", Автор, она принимается обычно только под последующую миомэктомию, потому что сразу после окончания приёма препарата миомы не просто вернутся, а вырастут вдвое. По такому же принципу колят уколы "Бусерелин"/"Диферелин" - да, они помогут уменьшить узел, НО, как только завершается курс, надо ложиться на операцию, поэтому даже согласовывают с хирургом начало и окончание курса, чтобы вырезать всё вовремя. Не экспериментируйте со своим здоровьем, особенно, если Вы ещё достаточно молоды и собираетесь ещё заводить детей. А миомэктомия делается не только полостной операцией, но и лапароскопически: сейчас хирурги-виртуозы через несколько проколов, иссекая опухоль, вытаскивают её и Вы восстановитесь гораздо быстрее, чем после полостной.

#29

Я бы на вашем месте обратилась и к др врачу, возможно что-то еще подскажет, мне понравилось в Ремедисе обслуживание, тем более у вас уже результаты есть, покажите доктору онлайн и он вам-что посоветует

Гость
#30

У меня в 2009 нашли миому, несколько узлов, 4 недели, сказали - наблюдаем. Ну, я пила травки, еще что-то, крови много уходило. Был сильный стресс, ну, вот на стрессе она выросла до 16 недель за полгода. К врачу сходить было некогда. попала по скорой - сказали, надо делать срочно. На полостной оказалось узлов еще больше, чем на узи. Если бы сказали идти на операцию сразу, то даже полостная прошла бы легче. Так что не теряйте время, ищите хорошего врача

Вика(автор)
#31

Ох, спасибо всем! Я решила сменить гинеколога, потому что та, что из поликлиники явно от выхода на пенсию отказалась еще лет 10 назад(( даже не слышала ни о какой такой Эсмии даже. Пойду платно, отпишусь потом

Гость
#32
Вика(автор)

Ох, спасибо всем! Я решила сменить гинеколога, потому что та, что из поликлиники явно от выхода на пенсию отказалась еще лет 10 назад(( даже не слышала ни о какой такой Эсмии даже. Пойду платно, отпишусь потом

Вика, это правильное решение по поводу смены гинеколога, потому что все ЖК забиты такими "тётками", которые всех подряд, хоть молодых, хоть в возрасте, отправляют на удаление матки с придатками. А оно Вам надо? Так что надо искать своего врача - адекватного и поддерживающего, а главное - грамотного современного специалиста. Но насчёт платников тоже не особо обольщайтесь и будьте начеку. У меня при миоме 9х9 "сказочники" из платных клиник рассказывали, что растворят мне такую миому медикаментозно, только вот никто не говорил, что все эти препараты (уколы или Эсмия) у женщин фертильного возраста - это только этап подготовки к операции. Так что, если Вам вешают лапшу на уши, что без операции большую миому можно "рассосать" - не верьте, это профанация. Большие миомы удаляют, но их готовят к операции, чтобы эта операции была щадящей (операции бывают - полостная, лапароскопия или ЭМА, последнюю, если собираетесь рожать и беременеть, обходите стороной). Потом отпишитесь, чем закончились Ваши хождения по мукам, но не затягивайте с решением вопроса, потому что у миом есть не только рост, но и кровоток, который потом надо как-то перерубать. Чем дольше тянете - тем он быстрее начинает мешать организму. Удачи Вам и крепкого здоровья!

Гость
#33

Автор если рожать не собираетесь - удаляйте миому вместе с маткой и живите дальше спокойно, от этого органа одни проблемы, а по сути- это просто мешок для вынашивания детей. И не слушайте никаких сопливвх рассказов о важности матки, все это выдумки.

Гость
#34

Показаниям УЗИ верить не нужно, оно всё равно истинную картину не покажет, МРТ более правдоподобна в данном случае. Если у Вас быстрорастущая миома, то удалять то её наверное не стоит, снова в течение года вырастет. Специалистов по УЗИ и по миомам единицы. У кого-то показатель гемоглобина в 7 единиц (увезли правда на скорой потом женщину с работы), а у кого то(врач рассказывала о двух случаях: одна живёт нормально, а другая умерла на операционном столе) с гемоглобином 17. И ещё: найдите онколога хорошего, чтобы проверить нет ли онкологии. Среди онкологов-гинекологов тоже есть двоечники. Плохо то, что после операции сажают на гормон. А гормоны не всем "идут": у кого-то вырастают в разы из-за них. Сама мучаюсь с миомой,жду климакса... Но а вот добрая врач-гинеколог своим незнанием убила моего близкого человека. Врач онколог сказала, что у нее во время удаления миомы удалили и злокачественную опухоль.Оперировавшая врач была обязана зашить обратно всё,не удаляя ничего... После операции жила 11 (почти) месяцев... Якобы в Москву отправили на анализ полученную "мясо", но так ли на самом деле было - не знаем. Не судились с платной клиникой. Кстати, в ЖК миому не находили вообще сначала и все анализы были идеальные.

Гость
#35

Отношение к матке как к органу только для вынашивания детей так же недопустимо, так как матка вовлечена в целый ряд важнейших процессов в организме, обеспечивает полноценную половую жизнь и формирование оргазма, а ее удаление может существенно отразиться на здоровье (повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний и метаболических нарушений), что подтверждают сотни убедительных зарубежных исследований. Печально, что некоторые гинекологи предпочитают забыть об этих данных, чтобы уговорить пациентов на удаление матки.

Гость
#36

Предыдущее и это сообщение из нета: Любое хирургическое вмешательство, даже очень простое может иметь самые серьёзные последствия для пациента, включая летальный исход. Прогнозировать развитие редких, но возможных осложнений, весьма затруднительно. Поэтому у опытных грамотных хирургов существует фраза: «Лучшая операция та, без которой удалось обойтись». Хирургическое вмешательство должно выполняться по строгим показаниям и преимущественно в тех случаях, когда без него невозможно обойтись, нет никакой альтернативы, и если его не выполнить, возможна угроза для жизни пациента, либо для ее качества. Если есть хотя бы какая-то адекватная возможность избежать хирургической операции — надо постараться избежать операции.
В подавляющем большинстве случаев пациенткам с миомой матку удаляют, не предложив никакой альтернативы этой операции, представив это вмешательство как простое и безопасное, не имеющее никаких последствий для организма. Нередко на подобное вмешательство попадают бессимптомные пациентки, запуганные ужасными последствиями своего заболевания.
Последствия удаления матки с придатками или без достаточно хорошо изучены.

Гость
#37

Окончание: Было доказано, что у таких пациенток значительно чаще развиваются сердечно-сосудистые заболевания, появляются проблемы с весом, эндокринные нарушения и повышается вероятность развития трех видов злокачественных опухолей. Отдельной группой стоят более вероятные заболевания нервной системы, расстройства настроения и мотивации. Все эти неприятные явления, как правило, развиваются не сразу после операции, а в течение последующих лет, поэтому пациенты часто не связывают их с перенесенной операцией и начинают лечение у других специалистов. Аналогично, гинекологи перестают видеть этих женщин, и у них создается ложное впечатление, что все в порядке.
Удаление матки не должно приниматься, как единственно возможный и простой метод лечения миомы матки. Удаление матки — это последний шаг в списке всех возможных методов лечения, к которому надо прибегать только в крайнем случае. Бегите от доктора, который говорит вам подобные вещи: «Не бойтесь, это простая операция, такие операции выполняются сотнями тысяч, осложнений практически нет, вы быстро вернетесь к обычной жизни, так как это будет лапароскопическая операция, никаких последствий, вы мне только спасибо скажете, зачем вам с этим мешком с узлами ходить, ведь рожать вы больше не собираетесь…»

недокторновсеже
#38

Автор,если миома крупная и хорошо питается от сосуда,то эмболизация может помочь.У меня была такая -10 см,между прочим( но их меряют часто не сантиматрами аналогией с Б,и мне ставили на срок беременности 12-13 недель).Полостную не рекомендовали- я еще не рожала-а вот ЭМА мне помогло-узел уменьшился вдвое и не беспокоит теперь.Так что рекомендую,делала в 31 гкб Москвы у Капранова.

Гость
#39

Мне во время кесарева удалили миому.
Матку удаляют только если этих миом очень много, или ближе к климаксу.

Гость
#40

Было доказано, что у таких пациенток значительно чаще развиваются сердечно-сосудистые заболевания, появляются проблемы с весом, эндокринные нарушения и повышается вероятность развития трех видов злокачественных опухолей. Отдельной группой стоят более вероятные заболевания нервной системы, расстройства настроения и мотивации. Все эти неприятные явления, как правило, развиваются не сразу после операции, а в течение последующих лет, поэтому пациенты часто не связывают их с перенесенной операцией и начинают лечение у других специалистов. Аналогично, гинекологи перестают видеть этих женщин, и у них создается ложное впечатление, что все в порядке.
===
Ерунда все это. Моей приятельнице 10 лет назад удалили матку из-за миом и кровотечения. Она уже забыла про операцию, никаких последствий нет и со здоровьем все нормально. Никто не призывает удалять здоровый орган. Но миомы большие, больше 8-10 г Лель размером нне лечатся никак. Можно гормонального их уменьшить, но у такого лечения много побочки и как только перестают пить гормоны, миомы вырастают опять, а иногда и большего размера.
Мне тоже удалили матку из-за миом несколько лет назад. На сексуальной жизни никак не отразилось, с оргазмом все в порядке, даже лучше чем было, никаких заболеваний не появилось. И да - это поточная операция, и врачи правы, и носить в себе больной орган с опухолью намного опаснее для здоровья, чем его удалить.
Помню как в больнице одна дама рыдала навзрыд что она теперь не женщина без матки, на что хирург, ее оперировавший сказал - дура ты, ты теперь здоровая женщина, без опухоли в животе и кровотечений.

Валентина
#41

Некоторые миомы лечится травами прекрасно. Обратитесь в фитоцентр Аленький Цветочек. Они смотрят анализы, иногда составляют индивидуальные комплексы. Мне помогли. Лечение правда не простое. Травки надо заваривать. И соблюдать режим. Но это того стоит.

Гость
#42
Валентина

Некоторые миомы лечится травами прекрасно. Обратитесь в фитоцентр Аленький Цветочек. Они смотрят анализы, иногда составляют индивидуальные комплексы. Мне помогли. Лечение правда не простое. Травки надо заваривать. И соблюдать режим. Но это того стоит.

И всегда это временный эффект, миомы травами окончательно не вылечить, увы.

Евгения
#43
Вика

Вышла с узи и не знаю, куда бежать. Нашли миому, ну мне изначально гинеколог говорила на осмотре, что она есть и довольно крупная, на узи вот подтвердили. Сразу был разговор об операции. Но не уверена, что это единственный выход. Помогите, кто смог вылечить миому, поделитесь историями, я близка к отчаянию

При миоме матки операция – не единственный выход. Я поражена, что врачи не рассказывают пациентам об этом. Я своим пациенткам всегда озвучиваю все возможные варианты. Есть возможность вылечить миому без операции и даже без применения гормональных препаратов. Для этого назначается Эсмия, которая разработана в Европе и активно там применяется. Я назначаю ее многим своим пациенткам и очень часто операция им вообще не требуется в дальнейшем. Недавно общалась с коллегами и к радости обнаружила, что всё больше врачей тоже стали её назначать. Что касается применения трав, то эффективность лечения миомы матки народными средствами на данный момент, к сожалению, официально не доказана, поэтому я бы не стала этим злоупотреблять.

Иришка
#44

Был личный опыть лечения миомы препаратом Гинестрил. Пила три месяца, уменьшение миомы - с 8 недель до 3. Раз в полгода хожу на контрольное узи - за два года роста не произошло.

#45
lisi-a

Вика, во-первых без истерик и паники! Во-вторых, есть масса примеров, когда от миомы удается избавиться без операций!!! Если Вы живете в Москве или Подмосковье, то я могу поговорить со своим врачом может быть он проконсультирует. Я знаю, что он лечит миомы, но к нему сложно попасть на прием. Если Вы из другого региона, может он кого посоветует.

Здравствуйте! Ищу врача в Москве ,который может прооперирновать ИНТЕРСТИЦИОНАЛЬНЫЙ с ЦЕНТРОПИТАЛЬНЫМ РОСТОМ УЗЕЛ МИОМЫ в 67мм по задней стенке. Еще не рожала.Возраст 38 лет.ЭМА-не подходит. пожалуйста !!! Очень нужна Ваша помощь!!!

Гость
#45
mak_maksi

Здравствуйте! Ищу врача в Москве ,который может прооперирновать ИНТЕРСТИЦИОНАЛЬНЫЙ с ЦЕНТРОПИТАЛЬНЫМ РОСТОМ УЗЕЛ МИОМЫ в 67мм по задней стенке. Еще не рожала.Возраст 38 лет.ЭМА-не подходит. пожалуйста !!! Очень нужна Ваша помощь!!!

Я прооперировалась год назад в Москве, в клинике Кулакова на Опарина. Шикарно. Для них нету никаких пределов. Гарантия сохранения матки. Возможность рожать. И это при том, что в моей родной Беларуси от меня отказались все врачи. "Вам никто не поможет , однозначно, только удаление матки "- слышала я отослал всюду.. А на Опарина все сделали. Советую без малейших колебаний.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#46
mak_maksi

Здравствуйте! Ищу врача в Москве ,который может прооперирновать ИНТЕРСТИЦИОНАЛЬНЫЙ с ЦЕНТРОПИТАЛЬНЫМ РОСТОМ УЗЕЛ МИОМЫ в 67мм по задней стенке. Еще не рожала.Возраст 38 лет.ЭМА-не подходит. пожалуйста !!! Очень нужна Ваша помощь!!!

Год назад сделала операцию в Москве, в клинике Кулакова на Опарина. Замечательно. Для них нет нерешённых задач. Матка сохраняется, возможность рожать тоже... И это при том, что в моей родной Беларуси от меня отказались все врачи. Гнали на удаление матки. Однозначно советую.

Аннета
#47

Подождите, сразу никто не оперирует. Вам правильно советуют сначала сходите к специалисту. Но если не доверяете, сразу идите к другому. Мне сразу предложили операцию, а в другой клинике посоветовали медикаменты, т.к. начальная стадия. Я пила таблетки и втирала крем мастофит. Еще вводили в искусственную менопаузу, ощущения неприятные, но теперь я знаю что меня ждет в старости) Скорейшего выздоровления.

Лиска
#48

Центр Кулакова в Москве!Ваше спасение дамы!

Лиска
#49
Гость

Год назад сделала операцию в Москве, в клинике Кулакова на Опарина. Замечательно. Для них нет нерешённых задач. Матка сохраняется, возможность рожать тоже... И это при том, что в моей родной Беларуси от меня отказались все врачи. Гнали на удаление матки. Однозначно советую.

Полностью согласна.Соперировна неделю назад.Супер!Счастлива очень!!!!