Гость
Статьи
Почему климакс …

Почему климакс начинается рано?

Вот с кем не поговорю 44-47лет, еще даже не знают, что такое климакс. Типа, ты что, какой климакс до 50. У одной коллеги в 53 все как часы еще ходит.
Мне 47, как мне кажется, у меня уже года 4 как начался климакс. То есть в 43 года? Но почему так рано, если более старшие дамы еще и не представляют что это.
У меня уже года 2 месячные исчезают на 3-5 месяцев, потом несколько месяцев нормально. Поты замучали, ночью особенно, ноют кости рук. Голова часто мокрая, сосуды подводят, к голове приходит жар. Я уже таблетки от климакса пью (Эстровел) и то не очень помогает. Что это, если не климакс? Можно ли его отодвинуть?
Врачи только гором0ны советуют.

Гость
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Секса нет

Ольга
#2

Почему рано-то? У моей мамы в 55 лет был. Мне 50 - месячные регулярные.

Гость
#3
Гость

Секса нет

У меня секса нет, а цикл как по часам.

Dimanche
#4

Так у всех по-разному. Бывает и ранний климакс - даже в 37-40 лет, а бывает и только в 56-57 приходит. Хотя в среднем около 50. Все индивидуально. И в 43 года климакс тоже может прийти запросто, хотя это и раньше среднего.

Гость
#5

Мне 25. 3 мес.назад диагноз - ранний климакс. Пила 3 мес.фемостон 1/10. Неделю назад была у врача опять назначил фемостон и прием через полгода. И в заключении узи эндоцервикс 7 мм(киста матки). 3 мес.назад насчет матки ничего не было сказано. Фолликулы как не дифференцировались так и нет.Что это???

Гость
#6

Не климакс у вас а пременопауза.
у меня тоже в 44 началось (пременопауза) сбои цикла, приливы(их кстати лечат Клималонином, а не эстравелом) Клималонин принимается в течение месяца, и приливы проходят.

Гость
#8
Ольга

Почему рано-то? У моей мамы в 55 лет был. Мне 50 - месячные регулярные.

Вот я и говорю. У вас нормально. Вы в 50 еще не знаете, что такое климакс. А меня в 43 накрыло. Почему? Никогда по женски не болела, даже молочницы никогда не было. Всегда цикл был идеальный. И с 43 начался кошмар, я стала просто разваливаться. Сейчас 47, месячные в феврале были - и пока нет , до этого в ноябре, сентябре. Перед этим полгода вроде были, а до этого уже 5 месяцев был перерыв. Разве это нормально, Только у одной моей знакомой ранний климакс, но у нее в 46 одним разом все кончилось.

Автор
#9
Гость

Не климакс у вас а пременопауза.
у меня тоже в 44 началось (пременопауза) сбои цикла, приливы(их кстати лечат Клималонином, а не эстравелом) Клималонин принимается в течение месяца, и приливы проходят.

Да я понимаю, что пременопауза, но она же часть климакса. Я и представить не могла, что так рано. А сейчас по ходу уже вот вот закончится. У коллеги в 53 еще и в помине нет, у другой в 46 вообще замуж второй раз только вышла . Еще одна 52 года - тожке нет климакса. И я не хочу стареть.

gt
#10
Гость

Секса нет

я знаю даму с ранним климаксом, у неё четверо детей, таки секс присутствовал

Ольга
#11

Разная генетика у женщин. Есть те, кому в 12 лет нетерпится половую жизнь начать - у них потребность. А в 35 - уже климакс.

Eva
#12

Да, моложе 50 - это ранний климакс, не так редко, как хотелось бы. Кроме гормонов - ничего нормально не поможет (смысл в том, что бы увеличить их содержание до нормы, так как при климаксе они снижаются) вот и все. А почему? Истощаются запасы яйцеклеток - и все.

Гость
#13

У мамы в 50 начался. Месячные приходят сейчас...т.к. пью фемостон. Но приливы не прекращаются.

Гость
#14
Автор

ГостьНе климакс у вас а пременопауза.
у меня тоже в 44 началось (пременопауза) сбои цикла, приливы(их кстати лечат Клималонином, а не эстравелом) Клималонин принимается в течение месяца, и приливы проходят.
Да я понимаю, что пременопауза, но она же часть климакса. Я и представить не могла, что так рано. А сейчас по ходу уже вот вот закончится. У коллеги в 53 еще и в помине нет, у другой в 46 вообще замуж второй раз только вышла . Еще одна 52 года - тожке нет климакса. И я не хочу стареть.

ЗГТ тогда. Если здоровье позволяет.
Мне НЕ позволяет.

Гость
#15
Гость

У мамы в 50 начался. Месячные приходят сейчас...т.к. пью фемостон. Но приливы не прекращаются.

клималанин принимали?

Автор
#16
Гость

АвторГостьНе климакс у вас а пременопауза.
у меня тоже в 44 началось (пременопауза) сбои цикла, приливы(их кстати лечат Клималонином, а не эстравелом) Клималонин принимается в течение месяца, и приливы проходят.
Да я понимаю, что пременопауза, но она же часть климакса. Я и представить не могла, что так рано. А сейчас по ходу уже вот вот закончится. У коллеги в 53 еще и в помине нет, у другой в 46 вообще замуж второй раз только вышла . Еще одна 52 года - тожке нет климакса. И я не хочу стареть.
ЗГТ тогда. Если здоровье позволяет.
Мне НЕ позволяет.

И мне НЕ позволяет.

Гость
#17

Нет. Изеачально пила дюфастон...с первого дня месячных принимала линдинет 2 мес.после этого приходили месячные. Перестала..т.к.врач сказала пропить курс и все. Пошла через 2 мес.эндометрий остался 1.5 мм. Пошла к другому врачу. Ранний климакс. Сейчас 3 мес. Пила фемостон. Пошла к врачу опять прописали фемостон. Явка через полгода. Но ужасно достали приливы. Скажите кто то сталкивался с такой же проблемой? Я ведь еще молодая...а родить я смогу если произойдет чудо...или эко как мне сказал гинеколог!

Гость
#18

А у врача были, анализы сдавали ЛГ, ФСГ и АМГ? Только по ним можно судить о климаксе, или его начале. Вообще ранний климакс сейчас считается до 40, после уже норма, а после 55- поздний климакс.

Гость
#19
Гость

Секса нет

Если бы все было так просто... У всей моей родни по женской линии ранний климакс. Наследственность. В том числе и у тех, кто имел весьма бурную половую жизнь в это время

Гость
#20

Мне 46, дважды были задержки месячных на месяц, год назад и сейчас вот... пременопауза. Приливов нет, не знаю пока, что это такое. Ничего не беспокоит в общем состоянии. Но тоже нервничаю ((( секс нерегулярный, муж половину времени в другой стране проводит. Либидо снизилось немного (( к врачам не ходила пока, а зачем, если нормально себя ощущаю?

Гость
#21

А климакс может наступить рано если сама себе назначаешь на 8 месяцев дюфастон ? Дюфастон пью потому что месячные от него хорошо и обильно идут, а без него цикл хоть и регулярный, но совсем слабо проходят. Мне 25, ни родов, ни абортов не было. Да, еще в 19 лет из-за сильного похудения было нарушение менструального цикла.

Нина
#22

многие врут. мне 52, климакс в 49 начался. но я никому не говорю. если кто спрашивает говорю, что все хорошо.

Гость
#23
Гость

А климакс может наступить рано если сама себе назначаешь на 8 месяцев дюфастон ? Дюфастон пью потому что месячные от него хорошо и обильно идут, а без него цикл хоть и регулярный, но совсем слабо проходят. Мне 25, ни родов, ни абортов не было. Да, еще в 19 лет из-за сильного похудения было нарушение менструального цикла.

А вас не разносит от дюфастона???
Меня вот разнесло на 8кг за 4 месяца приема.
Принимала с 16го по 26й дни, 4 месяца.
Отеки были ужасные с венами начались проблемы.

Гость
#24
Гость

Мне 46, дважды были задержки месячных на месяц, год назад и сейчас вот... пременопауза. Приливов нет, не знаю пока, что это такое. Ничего не беспокоит в общем состоянии. Но тоже нервничаю ((( секс нерегулярный, муж половину времени в другой стране проводит. Либидо снизилось немного (( к врачам не ходила пока, а зачем, если нормально себя ощущаю?

У меня либидо вообще под плинтус упало.

Гость
#25
Гость

А вас не разносит от дюфастона???
Меня вот разнесло на 8кг за 4 месяца приема.
Принимала с 16го по 26й дни, 4 месяца.
Отеки были ужасные с венами начались проблемы.

Нет, ни капельки. Как весила 47 кг так и вешу.

Гость
#26
Гость

ГостьА вас не разносит от дюфастона???
Меня вот разнесло на 8кг за 4 месяца приема.
Принимала с 16го по 26й дни, 4 месяца.
Отеки были ужасные с венами начались проблемы.
Нет, ни капельки. Как весила 47 кг так и вешу.

68
А с венами проблемы есть.

Гость
#27
Гость

Не климакс у вас а пременопауза.
у меня тоже в 44 началось (пременопауза) сбои цикла, приливы(их кстати лечат Клималонином, а не эстравелом) Клималонин принимается в течение месяца, и приливы проходят.

Да что Вы говорите?! И клималанином и Эстравелом ПЫТАЮТСЯ заглушить приливы, ничего они не лечат. Вводите в заблуждение. Препараты подходят методом тыка. От которого полегче, тот и пьют. Я пила именно Эстравел. Клималанин для меня оказался пустышкой.

Гость
#28
Гость

Мне 46, дважды были задержки месячных на месяц, год назад и сейчас вот... пременопауза. Приливов нет, не знаю пока, что это такое. Ничего не беспокоит в общем состоянии. Но тоже нервничаю ((( секс нерегулярный, муж половину времени в другой стране проводит. Либидо снизилось немного (( к врачам не ходила пока, а зачем, если нормально себя ощущаю?

У меня либидо вообще под плинтус упало.

Снижение либидо-признак надвигающегося климакса? Блин, что-то рановато тогда у меня...

Гость
#29
gt

я знаю даму с ранним климаксом, у неё четверо детей, таки секс присутствовал

потому что это все не климакс!!!
ранний климакс - это паталогия! как например человек родился например глухим. а все остальное это проблемы гинекологического и гармонального характера! у меня у подруги в 18 ле не было пол года критичеких дней, потом выяснилось - киста ну и еще плюсом много чего в том числе и щитовидка. идите к врачу и спрашивайте , осбледуйтесь! только к хрошим специалистам.

Гость
#30
Гость

Мне 46, дважды были задержки месячных на месяц, год назад и сейчас вот... пременопауза. Приливов нет, не знаю пока, что это такое. Ничего не беспокоит в общем состоянии. Но тоже нервничаю ((( секс нерегулярный, муж половину времени в другой стране проводит. Либидо снизилось немного (( к врачам не ходила пока, а зачем, если нормально себя ощущаю?

Нина

многие врут. мне 52, климакс в 49 начался. но я никому не говорю. если кто спрашивает говорю, что все хорошо.

мне 52 будет, климакс в 51 начался, я не вру так и говорю😃. Он в 50 лет и должен начинаться, позже говорят уже не очень хорошо для здоровья. А вообще от наследственности зависит, когда у мамы начался.

Гость
#31

Кто-то врет, а кто-то не понимает, что климакс уже начался. У меня он начался резко в 42 года после операции, в которой было длительное воздействие рентгена на область яичников. Правда, то что это климакс начался я поняла только через год. Потому что месячные без сбоев. А то что стала хуже спать иногда по ночам потею, сил стало намного меньше, слабость, сонливость, раздражительность, либидо снизилось.. Причины этого я искала в чем угодно, только не в климаксе. Но гормоны ведь не падают в один день, их снижение происходит постепенно в течение нескольких лет, поэтому и самочувствие так же постепенно ухудшается. И только когда их уже совсем не хватает, то начинаются сбои цикла. А многие считают, что раз цикл регулярный, то климакса нет. У меня уже пять лет длится эта пременопауза. Цикл до сих пор регулярный, но общее самочувствие оставляет желать лучшего. Приливов нет и суставы не болят (эти симптомы возникают когда уже задержки начинаются), а других симптомов полно.И если бы не операция, после которой мое самочувствие резко ухудшилось, то я тоже вряд ли бы думала о пременопаузе.
Кстати, уровень гормонов все эти годы остается в норме (правда уже в более нижней ее части).

Вероника
#32

я советую заранее начинать пить комплексы витаминов 45+ , чтобы подготовить организм к такой перестройке. В сам климакс обязательно что-то противоклимактерическое, можно даже ци-клим в каплях, средство легкое, натуральное, но работает очень хорошо. Обязателен спорт и правильное питание

#32

Вот и я столкнулась с ранним климаксом, но гормональные препараты больше не использую, от них сильно прибавляю в весе. Гинеколог выписала таблетки менорил, кто о них что слышал? Или может пользовался?

#32

У меня тоже рано начался, но я хочу как-то побороть все эти симптомы. Больше всего меня бесят неприятные ощущения ТАМ. Сухость, жжение, еще и недержание. Может знает кто как избавиться этого всего?

#32

У меня мама их сейчас пьет курсами для профилактики, и чтобы частоту приливов контролировать. Помогают хорошо, еще в течение года периодами принимает.

#32
freel

У меня тоже рано начался, но я хочу как-то побороть все эти симптомы. Больше всего меня бесят неприятные ощущения ТАМ. Сухость, жжение, еще и недержание. Может знает кто как избавиться этого всего?

А у вас во сколько? у меня тоже в интимном месте жуть что было. Недержание и зуд( мне свечи овипол помогли.

#32
lizza

У меня мама их сейчас пьет курсами для профилактики, и чтобы частоту приливов контролировать. Помогают хорошо, еще в течение года периодами принимает.

А побочек нет от препарата? Не хочется опять разжиреть, я только привела себя в форму!

#32
Nimqpa37

А у вас во сколько? у меня тоже в интимном месте жуть что было. Недержание и зуд( мне свечи овипол помогли.

У меня в 43 начался. Посмотрела сейчас в интернете, отзывы на овипол хорошие. Попробую тоже пожалуй

#32

Попробуйте, он негормональный. В составе эстриол, они как раз и восполняет недостаток женских гормонов в организме. Вы сразу заметите улучшение состяния)

#32

Побочных эффектов в принципе быть не может, если посмотрите состав, то там есть фитоэстроген, это натуральный компонент, не химия. Еще витамины есть, они тоже принесут свою пользу. Цена у них сравнительно небольшая, так что лучше сразу на курс купить упаковку (где 60 капсул).

#32

Спасибо за подробный отзыв, уже заказала, стоят всего 520 рэ, будем пробовать!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Milana$890
#42

Начинается рано климакс из-за генетической предрасположенности. У меня в 36 лет наступил климакс. Беспокоили приливы, сухость во влагалище, учащенное мочеиспускание, недержание мочи. Гель «Блиссель» с эстриолом, рекомендованный моим гинекологом, принёс облегчение уже через неделю. Через две недели прошли сухость во влагалище и проблемы с мочеиспусканием. Вводила гель во влагалище с помощью одноразовых аппликаторов, гель не пачкал одежду и белье.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: