Гость
Статьи
Неужели после …

Неужели после менопаузы ВСЕ женщины резко стареют?

Постоянно читаю и слышу, что после наступления менопаузы красоте женщины придет труба. Резкое старение со всеми вытекающими.
Вот смотрю на маму и не замечаю резкого угасания, но может я предвзята. Вижу же ее постоянно, она никогда не была худенькой, после поправилась просто чуть-чуть. Ну и все вроде...
Плюс еще с наступлением менопаузы возникают проблемы со здоровьем: то жарко, то холодно, настроение ужасное, подавленность, агрессия и тд...
Страшно стареть.
Может есть позитивные примеры или к чему готовиться заранее,чтоб не так перенести наступление климакса?

Елена
81 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

я открою тебе секрет, ты все равно постареешь чтобы ты не делала, и это будет до менопаузы))

Гость
#2

Вы совершенно правы, что думаете , что не у всех происходит катастрофа ,пример ваша мама. поверьте, если бы она резко постарела - заметили бы и вы тоже.
Это уж кому как повезет, да гормональный фон меняется, но - гормоны по-прежнему вырабатывают и другие органы эндокринной системы - щитовидка, надпочечники. если они работают нормально, то никакой "трубы" не наступит.
Моя мама кстати тоже при менопаузе совсем не сдавала позиции, а сдала позиции сильно в 60+ когда у нее стали проблемы со щитовидкой и диабет начался - вот тогда резко стала старушкой! И то, сейчас немного оклемалась и лучше стала выглядеть.
И кстати заметила даже по сравнительно молодым женщинам, у кого проблема со щитовидкой - те старше выглядят.
Так что берегите здоровье, кто здоров - хорошо выглядит и после менопаузы, просто менопауза бывает сильно по здоровью бьет, потому и такая вроде как связь......

Гость
#3
Гость

я открою тебе секрет, ты все равно постареешь чтобы ты не делала, и это будет до менопаузы))

озлобленный тролль, вали отсюда))) ты точно уже постарел(а) в независимости от возраста, злоба старит куда больше менопауз)))))))

Вита
#4

Да, это правдва, организм начинает быстро стареть, а зачем ему выглядеть хорошо если репрод. функция гаснет? Задача привлекатт противоположный пол отпадает.Моя мама принимает гормонозаместительную терапию. Ей 57 и у нее до сих пор типо месячных, раз в 3 месяца.Многие ее подруги которые не принимают выглядят гораздо хуже нее. В европе почти все женщины этим увлекаются, но в России не так распространено пока. Но еще пока не до конца ясны последствия такой терапии. Все-таки у организма есть свои ресурсы, которые он исчерпывает и у нас у всех есть естесственные процессы. А, вот это искусственное продлевание — организм работает на износ. И на печень гормональные препараты очень большая нагрузка. Моя мама пришла к доктору а она ей говорит, у вас печень как будто вы выпиваете стакан водки каждый день. Эти таблетки же надо каждый день пить, как противозачаточные. Мама чувствует себя плохо, каждый день давление, головные боли, спит днем по-долгу, все это не просто так.

Гость
#5

многие стареют задолго до менопаузы! всё зависит от уровня культуры от образования, от многих вещей. Насколько следит за собой женщина. Как вообще воспринимает себя. Многие становятся кошелками уже после рождения детей, хотя им в этот момент тридцать например и о климаксе речь не идет. Неудачный брак, разводы, роды, проблемы с деньгами, болезни детей - вот от чего женщина стареет, всё это накладывает отпечаток. Некоторые и в 27 выглядят старше и потасканней чем иные в 38.

Гость
#6

У меня менст пошли очень рано, в 11 лет. По медпоказанию все врачи гини и узисты твердили рожать до 25 лет. Не получилось. Теперь, в 33, я могу забер,
но выносить нет, надо с 3 недели лежать на сохранёнке и принимать тонны
лекарств, потому что организм уже постарел.

Гость
#7
Гость

У меня менст пошли очень рано, в 11 лет. По медпоказанию все врачи гини и узисты твердили рожать до 25 лет. Не получилось. Теперь, в 33, я могу забер, но выносить нет, надо с 3 недели лежать на сохранёнке и принимать тонны лекарств, потому что организм уже постарел.

если с 20 лет медпоказания и здоровья нет, то при чем тут старение? у вас проблемы со здоровьем и возраст тут ни при чем

Гость
#8

Старение начинается с 20 лет, ежедневно, в 25-уже не то, что в 20, в 30- не то, что в 25, ну и так далее, все равно поастику делать, я не парюсь, просто вовремя вкладываюсь и стараюсь выжать максимум из внешних данных. Мне 34- выгляжу прекрасно как Рудова или Седакова, только я худаЯ и спортивная, была пластика, мини подтяжка, блефаро, удаление комков биша, филлеры, эндо подтяжка лба, зубы, сиськи и губы свои-именно это очень старит и выдает вмешательства. Я врач и все понимаю, нет разницы, старение -естественный процесс, но в наших руках выглядеть хорошо или как Бог на душу положит.

Гость
#9
Гость

я открою тебе секрет, ты все равно постареешь чтобы ты не делала, и это будет до менопаузы))

Я открою тебе секрет на приёме у психиатра ты много о себе узнаешь нового))

Гость
#10
Гость

У меня менст пошли очень рано, в 11 лет. По медпоказанию все врачи гини и узисты твердили рожать до 25 лет. Не получилось. Теперь, в 33, я могу забер, но выносить нет, надо с 3 недели лежать на сохранёнке и принимать тонны лекарств, потому что организм уже постарел.

А у меня бум родов знакомых после 40 одна второго родила в 45, а ещё две первых детей

Гость
#11

автор, у вас скорей всего климакс будет такой, как у мамы
если она легко переносит, то и вы

Мила
#12
Гость

А у меня бум родов знакомых после 40 одна второго родила в 45, а ещё две первых детей

Гость
#13

Не всегда так, У моей матери климакс был тяжелый и длился много лет. Я же его вообще не заметила. Не знаю, сиграло ли роль то, что я постоянно принимаю разные вио-активные добавки.

Гость
#14
Гость

многие стареют задолго до менопаузы! всё зависит от уровня культуры от образования, от многих вещей. Насколько следит за собой женщина. Как вообще воспринимает себя. Многие становятся кошелками уже после рождения детей, хотя им в этот момент тридцать например и о климаксе речь не идет. Неудачный брак, разводы, роды, проблемы с деньгами, болезни детей - вот от чего женщина стареет, всё это накладывает отпечаток. Некоторые и в 27 выглядят старше и потасканней чем иные в 38.

Плюс миллион. Даже дополнить нечего

Мила
#15

Я родила второго ребёнка в 42г. И когда мне было 58, незнакомые женщины давали мне 48 лет. Я всю сознательную жизнь слежу за своим лицом и телом сама, к косметологам не хожу, т.к.нет лишних денег, но слежу за всеми новинками в мире медицины для сохранения молодости и без таких Бадов не живу. И всегда в позитиве, Постменопауза с 50 лет.Так что,милые дамы,все в ваших руках,и нужно всего-то:не опускать их. То

Елена
#16
Гость

автор, у вас скорей всего климакс будет такой, как у мамы если она легко переносит, то и вы

Нет, переносит она его нелегко: потеет вечно+настроение как качели. Но внешне вроде без видимых изменений.
Просто я вижу же женщин вокруг себя (на работе, мам своих друзей и знакомых). Но нет постоянного общения. И вот женщина выглядела вроде даже ничего, а потом резко за год-полтора осунулось лицо, вылезли морщины и тд.
То есть я понимаю,конечно,что все стареют ,но после климакса неужто прям вот так резко и вспять не вернуть и никак нельзя поддержать хотя б норм состояние.?

#17
Гость

У меня менст пошли очень рано, в 11 лет. По медпоказанию все врачи гини и узисты твердили рожать до 25 лет. Не получилось. Теперь, в 33, я могу забер, но выносить нет, надо с 3 недели лежать на сохранёнке и принимать тонны лекарств, потому что организм уже постарел.

Гинекологи имели в виду, что из-за наступления месячных в 11 лет у вас больше яйцеклеток "напрасно" выйдет, если не забеременеть до 25?

#18
Гость

У меня менст пошли очень рано, в 11 лет. По медпоказанию все врачи гини и узисты твердили рожать до 25 лет. Не получилось. Теперь, в 33, я могу забер, но выносить нет, надо с 3 недели лежать на сохранёнке и принимать тонны лекарств, потому что организм уже постарел.

Гинекологи имели в виду, что из-за наступления месячных в 11 лет у вас больше яйцеклеток "напрасно" выйдет, если не забеременеть до 25?

Елена
#19
Гость

многие стареют задолго до менопаузы! всё зависит от уровня культуры от образования, от многих вещей. Насколько следит за собой женщина. Как вообще воспринимает себя. Многие становятся кошелками уже после рождения детей, хотя им в этот момент тридцать например и о климаксе речь не идет. Неудачный брак, разводы, роды, проблемы с деньгами, болезни детей - вот от чего женщина стареет, всё это накладывает отпечаток. Некоторые и в 27 выглядят старше и потасканней чем иные в 38.

Это понятно. Я про тех,кто следит за собой. У меня у подруги мама ну прям красотка была. А за полтора года превратилась в сухую старуху просто. Нос огромный на лице ,морщины. При этом характер такой же веселый,она прям зажигалочка. Зимой лыжи, рядом у нас бассейн, она мастер спорта по водному поло, всю жизнь плавает, витамины, массажи. Деньги позволяют ездить на курорты и ползимы она живет вообще во Франции.Оказалось, менопауза. Я вот такого боюсь. Можно как-то подстелить себе соломки?))

Кет
#20

К сожалению да. Моей свекрови сделали операцию в 50 лет из-за миомы удалили всё-сильно за год поправилась и на лицо ссохла-но, не сбрасываем со счетов, что она курит и выпить не против. Маме так же, но в 55 лет-не поправилась, но вылез целлюлит, артроз и проблемы с сосудами. На лицо почти не изменилась

Гость
#21
Елена

Это понятно. Я про тех,кто следит за собой. У меня у подруги мама ну прям красотка была. А за полтора года превратилась в сухую старуху просто. Нос огромный на лице ,морщины. При этом характер такой же веселый,она прям зажигалочка. Зимой лыжи, рядом у нас бассейн, она мастер спорта по водному поло, всю жизнь плавает, витамины, массажи. Деньги позволяют ездить на курорты и ползимы она живет вообще во Франции.Оказалось, менопауза. Я вот такого боюсь. Можно как-то подстелить себе соломки?))

ну как, только гормоны принимать когда свои вырабатываться перестанут. Обратиться к врачам, назначат заместительную терапию. Как люди с удаленной щитовидкой принимают гормоны щитовидной железы так и женщина с уснувшими яичниками наверное может принимать женские половые гормоны

Гость
#22

У многих людей замечала, вроде здоровые, внешне не меняются лет 10, потом полгода-год их не видишь и раз, уже другой человек. Вся голова поседела, лицо изменилось, морщины, сгорбились, уже и походка другая. Очень быстро постарели, причим и мужчины и женщины.

Гость
#23

я открою тебе секрет, ты все равно постареешь чтобы ты не делала, и это будет до менопаузы)) озлобленный тролль, вали отсюда))) ты точно уже постарел(а) в независимости от возраста, злоба старит куда больше менопауз)))))))

;))
Дефки, н евыо пы вайт есь, у всех всё будет ВоВремя! Не до, а после.
До и во время менопаузы женщина опять расцветает.
45,45, Баба ягодка опяяять,в 45)
После угасания фунций яичников- медленое благородное старение.Дай Бог всем!

Екатерина
#24

Это правда, к сожалению. У меня относительно рано наступил климакс - в 47 лет. ГЗТ невозможна по медицинским показаниям. Не могу сказать, что постарела резко, но за три прошедших года ( мне сейчас 50) изменения во внешности и здоровье заметные. Постарело, "опустилось" лицо, стал хуже цвет кожи. Замедлился метаболизм, чтобы удерживать вес, привычную калорийность приходится резко снижать. Поскольку это не просто, вес вырос. Пропорции фигуры изменились не в лучшую сторону. Здоровый образ жизни и пп помогают, конечно, более или менее поддерживать форму, но всё равно это не то и не так, как в молодости.

Гость
#25

Мне 55, год климакс. Встречаю своих одноклассниц, все постаревшие, у всех повылазили разные болячки. Подруга принимает гормонозаместительную терапию, внешность все равно страдает плюс начались проблемы с венами. Муж и дочка говорят, что внешне я не меняюсь, но это потому что видят каждый день, сама вижу старение.

Гость
#26

Скажем так - не абсолютно все резко сдают после климакса, но большинство. Полнеют не все. Моя тетя сейчас в 58 такая же стройная, как и в молодости (при том, что я в курсе, что у нее был ранний климакс чуть ли не около 40 лет (узнала случайно). А вот мама пополнее, но опять же не толстая, со здоровьем - понятно, не идеальное, но внешне резкого старения не замечала. Помню, как у нее года в 52-53 скакало давление и это оказалось проявление климакса, потом полегчало. Но визуально - да как-то все плавненько, без резкого старения. К тому же есть заместительная гормональная терапия, и если нет к ней противопоказаний, так почему бы не облегчить себе жизнь?

Гость
#27
Гость

У меня менст пошли очень рано, в 11 лет. По медпоказанию все врачи гини и узисты твердили рожать до 25 лет. Не получилось. Теперь, в 33, я могу забер, но выносить нет, надо с 3 недели лежать на сохранёнке и принимать тонны лекарств, потому что организм уже постарел.

11 лет - это не "очень" рано, а просто пораньше среднего. Очень рано - это 9-10 лет, иногда и такое бывает. И с вашими проблемами со здоровьем никак не связано. И где уверенность, что если бы вы попытались забеременеть в 22-23 года, у вас не обнаружилось бы все то же самое и точно так же были бы проблемы с зачатием и вынашиванием? Да и как вы можете сказать, что обязательно сохранение, если даже еще не пытались беременеть? Это ваши индивидуальные особенности, а вовсе не связанные с возрастом месячных и зачатия.

Гость
#28
Гость

автор, у вас скорей всего климакс будет такой, как у мамы если она легко переносит, то и вы

А ничего, что у мамы и тети-ее родной сестры - совершенно по-разному климакс прошел? При том, что бабушка- их общая мать, не знаю, как у нее проходил, но если у двух сестер явное несовпадение, то у кого-то из них явно не "как у мамы"! У одной ранний - у другой в средний срок, у одной по нервам дало, с дочерьми скандалила (потом как устаканилось, и нервы пришли в порядок) - у другое нервы на месте, проявления были чисто физические, одна осталась стройной - другая стала так чуть полноватой, не критично?

Гость
#29

У моей мамы климакс наступил в 38 лет. И она всегда выглядела лучше всех своих подруг. На счёт гормонов не знаю. Моя мама вообще никакие лекарства не принимает ей 69 лет.

Гость
#30
Елена

Это понятно. Я про тех,кто следит за собой. У меня у подруги мама ну прям красотка была. А за полтора года превратилась в сухую старуху просто. Нос огромный на лице ,морщины. При этом характер такой же веселый,она прям зажигалочка. Зимой лыжи, рядом у нас бассейн, она мастер спорта по водному поло, всю жизнь плавает, витамины, массажи. Деньги позволяют ездить на курорты и ползимы она живет вообще во Франции.Оказалось, менопауза. Я вот такого боюсь. Можно как-то подстелить себе соломки?))

Слишком активный образ жизни тоже старит. Изнашивает наверно.

Светлана
#31

Глупости.

Гость
#32

Следить за весом,быть подтянутой обязательно.Активно ухаживать за лицом,подключить косметологов.Ухаживать за кожей тела,многие на это плюют почему- то.Очень рекомендуется принимать БАДы,опять же некоторые этим пренебрегают.Пролечивать хронические заболевания,не запускать.Всё должно быть в комплексе,на автомате.Можно выглядеть даже не просто хорошо,а шикарно.

Инга
#33
Гость

У меня менст пошли очень рано, в 11 лет. По медпоказанию все врачи гини и узисты твердили рожать до 25 лет. Не получилось. Теперь, в 33, я могу забер, но выносить нет, надо с 3 недели лежать на сохранёнке и принимать тонны лекарств, потому что организм уже постарел.

Что? У меня менст с 8, лет. Сейчас 35, первый ребенок в 29,второй в 34 года, я конечно постарела, но так как и положено в 35. 11 лет для менструации норма вообще то. У вас что уже климакс? Вот климакс может быть ранним,но это не зависит от тоготого,когда пошли месячные.

Гость
#34

климакс пришел рано и во время климакса сильно колбасило, потом резко стала поправлятья, лицо поплыло. здоровье нето. ходила к врачу и не рекомедовал пить гормоны, сейчас рада что не пила. если что я жижу за руюежом

#35
Гость

Следить за весом,быть подтянутой обязательно.Активно ухаживать за лицом,подключить косметологов.Ухаживать за кожей тела,многие на это плюют почему- то.Очень рекомендуется принимать БАДы,опять же некоторые этим пренебрегают.Пролечивать хронические заболевания,не запускать.Всё должно быть в комплексе,на автомате.Можно выглядеть даже не просто хорошо,а шикарно.

Согласна с вами, ведь и в молодые года не все выглядят прекрасно, и в период менопаузы роскошные дамы есть.

Александра
#37

Тут не предугадаешь как пройдет твоя менопауза. В любом случае, стоит регулярно проверяться у гинеколога, следить за образом жизни (побольше активностей, качественного питания), ну а неприятные симптомы климакса (не только заметные внешне) можно смягчить спец. препаратами. Я вот циклим пью и неплохо себя чувствую.

Наталья
#38

У меня,как начался климакс, так стали приливы мучать, бессонница... Как избавиться? Невозможно просто, психую хожу, то рыдаю ..Как в беременность блин)))

Света
#39
Наталья

У меня,как начался климакс, так стали приливы мучать, бессонница... Как избавиться? Невозможно просто, психую хожу, то рыдаю ..Как в беременность блин)))

Это все гормональные перестройки...

Людмила
#40
Наталья

У меня,как начался климакс, так стали приливы мучать, бессонница... Как избавиться? Невозможно просто, психую хожу, то рыдаю ..Как в беременность блин)))

Мне гинеколог советовал Климаксан, с фитоэстрогенами. Там экстракты трав, фитоэстрогены, состояние быстро улучшается

Наталья
#41
Людмила

Мне гинеколог советовал Климаксан, с фитоэстрогенами. Там экстракты трав, фитоэстрогены, состояние быстро улучшается

Не слышала про него

Влада
#43

Я когда с врачом советовалась, он мне Лигнариус бад прописал, сказал, что это не гормональное средство такое, помогает с симптомами и вообще снижает риск развития гормонозависимых опухолей.

Марина
#44

Нет, не все. У меня началось после 59. До этого выглядела и чувствовала прекрасно. И сейчас гораздо лучше ровесниц. Климакс пришёл в 52. Пила Ливиал 6 лет, искусственные гармоны. Симптомов климакса не заметила вообще. После отмены ещё 2 года продержалась. Вес не изменился.Сейчас состояние кожи начало ухудшаться. Но ведь мне 60, сколько можно )) фитнес регулярный с 40 лет, не ем вредных продуктов,часовые прогулки каждый день перед сном в любую погоду. Все в ваших руках!

Гость
#45

Автор вы заблуждаетесь, сейчас у многих климакс наступает рано, что ж всем труба? Поддерживать себя надо и не раскисать, принять климакс как неизбежную часть физиологического процесса.

Ольга
#46

У меня ранний климакс в 40 лет. Вскоре ( как следствие) добавился гипотиреоз(нехватка гормонов щитовидной железы). Из красивой цветущей женщины, превратилась в 50 лет в толстую старуху, которой ничего не хочется. Такая лень, что даже трудно двинуть рукой, не то что делать зарядку. Вы скажите я не борюсь? Борюсь как позволяют средства.Мне не все таблетки можно пить, которые врачи приписывают. Но после начала приема гормонов Лтироксин лучше конечно стало, но вес не уходит.)) Сижу считаю калории, делаю зарядку иногда. В зеркало на меня смотрит обрюзгшая возрастная баба.
В этот период нужно быть позитивной и избегать стрессов. Нужен усиленный уход за своим телом и душой. Тогда ты не превратишься в бабку. Но это все стоит денег.

Татьяна
#47

Мне 47, тоже ранний климакс. Приливы-отливы не сильные, но есть проблемы другого плана, некомфортное состояние изнутри, сильная сухость и очень неприятно заниматься сексом, хоть возраст еще вроде такой, что все по полной программе должно ключом бить. По-моему при климаксе все индивидуально, у мамы он наступил после 55-ти.

Гость
#48

Лубриканты вам в помощь. С ними вполне возможно вам еще и больше понравится.
Горе в том, что после климакса желание пропадает. Но начало этой гормональной перестройки может порадовать обостренной чувствительностью. Если совпадете с партнером, то все будет великолепно. Жаль, что недолго. у нас с мужем года три - четыре. (До его 62)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#49

Никаких таблеток не принимала. В самом начале циклим в комплексе,но показалось, что пустышка. А так как климакс никакими признаками о себе знать не давал, я только строже стала относиться к питанию и увеличила нагрузку физическую. Но я не работаю, времени на себя у меня много.

Ольга
#50
Татьяна

Мне 47, тоже ранний климакс. Приливы-отливы не сильные, но есть проблемы другого плана, некомфортное состояние изнутри, сильная сухость и очень неприятно заниматься сексом, хоть возраст еще вроде такой, что все по полной программе должно ключом бить. По-моему при климаксе все индивидуально, у мамы он наступил после 55-ти.

Попробуйте гель сальвагин вводить, он при климаксе устраняет некомфортные симптомы. В первый раз желательно всю упаковку использовать, потом можно по мере необходимости.

Предыдущая тема