Гость
Статьи
Безопасность …

Безопасность противозачаточных

Принимаю Джес плюс уже года 1.5
Все устраивает, никаких побочек нет. Гинеколог объяснила, что это абсолютно безопасно и по сравнению с прошлыми ОК, в них совсем малая доза гормонов, поэтому в дальнейшем с беременностью проблем не будет. Но мои родственники все равно наседают и отговаривают, боятся,что не смогу родить.
Плюс видела интервью с врачом-гинекологом, где он рассказвает, что все гинелоги назначают ОК от всех болезней и что это не так уж и безопасно, как они говорят
Изначально я их принимала из-за сильных болей при месячных
Что посоветуете? Бросать или принимать дальше?

Автор
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я не верю в полную безопасность . Это ведь гормоны . Даже в инструкции написано много побочек,даже онкология. Я пила ок около 3 лет ,и бросила потому что вечно болела грудь и пропало либидо .

Гость
#2

я пол жизни принимала ОК и всегда самые хорошие и качественные. В итоге зрение упало, сосуды полезли, жалею теперь ужасно, что пила. Теперь ноги вечером гудят и иногда отекают, симптомы варикроза и на узи малого таза тоже сказали, что там внутри варикоз и что от ОК это скорее всего. В итоге только удобная обувь, умеренные нагрузки, лёгкий массаж снизу вверх с лечебными гелями, понравился тонизирующий лошадиная сила, хорошо зарекомендовал себя, компрессионное бельё на подходе наверное.

Гость
#3

У меня вечно грудь болела. После отмены жуткий волосопад и 2 кисты

Гость
#4

Знакомая родила второго ребенка, принимая таблетки .
Забыла, какие

#5

Не бывает препаратов без побочек..Гормональные препараты-очень серьезно влияют на организм , причем на все системы и вследствие длительного приёма без последствий не обходится..Решать вам, показания, противопоказания и оправданность их назначения это дело лечащего врача... Лично мое отношение к назначению как контрацептивов- резконегативное..я считаю, что оправдано их назначение при заболеваниях , именно с лечебной целью..и то препарат назначать после лабораторных исследований на гормоны..Но я не имею права ни рекомендации давать, ни отговаривать...

Красотка
#6

Какая разница малая концентрация или нет, если её достаточно, чтобы не допустить зачатия? Ну колите себе инсулин тогда. Ачетакова.

Гость
#7

Пью ОК с перерывами лет 15 уже, все отлично. Это лучше чем дрожать перед месячными и бегать на аборты.

Гость
#8

Кстати Ок защищают от рака яичников, миом, кист и прочих подобного рода заболеваний по женски. И правда, вижу по знакомым, кто боялся Ок - сейчас к 35-40 годам пожинают это, практически у всех та или иная проблема с половой сферой.

Гость
#9
Dr. EGA

Не бывает препаратов без побочек..Гормональные препараты-очень серьезно влияют на организм , причем на все системы и вследствие длительного приёма без последствий не обходится..Решать вам, показания, противопоказания и оправданность их назначения это дело лечащего врача... Лично мое отношение к назначению как контрацептивов- резконегативное..я считаю, что оправдано их назначение при заболеваниях , именно с лечебной целью..и то препарат назначать после лабораторных исследований на гормоны..Но я не имею права ни рекомендации давать, ни отговаривать...

так они ж не лечат, они просто овуляцию "отключают"

Гость
#10
Гость

Кстати Ок защищают от рака яичников, миом, кист и прочих подобного рода заболеваний по женски. И правда, вижу по знакомым, кто боялся Ок - сейчас к 35-40 годам пожинают это, практически у всех та или иная проблема с половой сферой.

Ну да. От рака яичников они защищают. Зато увеличивают вероятность рака груди.

Гость
#11
Гость

Кстати Ок защищают от рака яичников, миом, кист и прочих подобного рода заболеваний по женски. И правда, вижу по знакомым, кто боялся Ок - сейчас к 35-40 годам пожинают это, практически у всех та или иная проблема с половой сферой.

Разумеется. И все знакомые прям докладывают вам о своих проблемах в половой сфере. Охотно верю.

Гость
#12
Гость

Кстати Ок защищают от рака яичников, миом, кист и прочих подобного рода заболеваний по женски. И правда, вижу по знакомым, кто боялся Ок - сейчас к 35-40 годам пожинают это, практически у всех та или иная проблема с половой сферой.

не, не защищают ,к сожалению. в них же всего два-три гормона, а остальные-то гормоны в организме бесконтрольные.
но способствует регулярному циклу, что уже плюс.

Гость
#13
Гость

я пол жизни принимала ОК и всегда самые хорошие и качественные. В итоге зрение упало, сосуды полезли, жалею теперь ужасно, что пила. Теперь ноги вечером гудят и иногда отекают, симптомы варикроза и на узи малого таза тоже сказали, что там внутри варикоз и что от ОК это скорее всего. В итоге только удобная обувь, умеренные нагрузки, лёгкий массаж снизу вверх с лечебными гелями, понравился тонизирующий лошадиная сила, хорошо зарекомендовал себя, компрессионное бельё на подходе наверное.

У мужа точно такой же варикоз лет с 35 и очки носит. Наследственность это, а не ОК.

Гость
#14
Гость

Пью ОК с перерывами лет 15 уже, все отлично. Это лучше чем дрожать перед месячными и бегать на аборты.

Ну да. В 21 веке ведь других способов контрацепции нет. Только таблетки или на аборты бегать. Чем презерватив плох? Заодно и от ЗПП защитит. Или ваш мужчина из тех, кто ноет, что с ним чувствительность не та? Тогда конечно, травитесь дальше гормонами, главное ведь-штаны рядом удержать.

Гость
#15

Я тоже всё боялась противозачаточных, в итоге отрастила миому с кулак размером. Хорошо, что операцию делал профессор, который мне мозги вправил. В итоге пью ОК 7 лет и никаких миом больше нет. Да, ОК не витаминки, но если нет проблем с венами, не курите, нет диабета, рака и других тяжёлых заболеваний, то больше пользы, чем вреда

Гость
#16
Гость

У меня вечно грудь болела. После отмены жуткий волосопад и 2 кисты

Это следствие гиперандрогении, гормональные просто ее сдерживают и контролируют. Не от них кисты и прочее, а из-за усиливающейся с возрастом инсулинорезистентности, ее и надо лечить прежде всего. А как вам предохраняться это ваш выбор

Гость
#17
Гость

Ну да. В 21 веке ведь других способов контрацепции нет. Только таблетки или на аборты бегать. Чем презерватив плох? Заодно и от ЗПП защитит. Или ваш мужчина из тех, кто ноет, что с ним чувствительность не та? Тогда конечно, травитесь дальше гормонами, главное ведь-штаны рядом удержать.

Риск беременности есть при любом способе контрацепции. Вопрос в том насколько женщина этого хочет/не хочет. Те, кто категорически не хотят, используют как минимум два способа.

Гость
#18
Гость

Ну да. В 21 веке ведь других способов контрацепции нет. Только таблетки или на аборты бегать. Чем презерватив плох? Заодно и от ЗПП защитит. Или ваш мужчина из тех, кто ноет, что с ним чувствительность не та? Тогда конечно, травитесь дальше гормонами, главное ведь-штаны рядом удержать.

Нет, ещё и презерватив. Считаю до 35 лет в период повышенной фертильности только 2 метода сразу. Потом можно оставить что то одно.
На одном методе не надёжно и я бы не стала рисковать.
Я гормонами не травлюсь. А наоборот все прекрасно по женски, в отличие от ровесниц. Муж как раз против таблеток, мужчины в этом не разбираются и плюсом им только на руку, если жена залетит. Хоть будет привязана к нему ребенком.

Красотка
#19
Гость

Пью ОК с перерывами лет 15 уже, все отлично. Это лучше чем дрожать перед месячными и бегать на аборты.

Есть другие методы контрацепции. А если так не хочется дете, можно и не ***.

Красотка
#20
Гость

Кстати Ок защищают от рака яичников, миом, кист и прочих подобного рода заболеваний по женски. И правда, вижу по знакомым, кто боялся Ок - сейчас к 35-40 годам пожинают это, практически у всех та или иная проблема с половой сферой.

Ога, зато провоцируют рак груди. И че? Почитайте американские исследования.

Не вам хочется подопытным кроликом за свои же бабки быть жертвуя своим здоровьем... кто вам помешает?

Красотка
#21
Гость

Я тоже всё боялась противозачаточных, в итоге отрастила миому с кулак размером. Хорошо, что операцию делал профессор, который мне мозги вправил. В итоге пью ОК 7 лет и никаких миом больше нет. Да, ОК не витаминки, но если нет проблем с венами, не курите, нет диабета, рака и других тяжёлых заболеваний, то больше пользы, чем вреда

Да, тысячелетиями женщины обходились без синтетических гормонов, и не знали их организмы, что было бы для них гораздо лучше чужеродную синтетику подпустит.

Гость
#22

Был такой пик когда кок выписывали всем и от всех болезней, сейчас же вот сколько я слушаю акушеров-гинекологов, эндкринологов, никто кок выписывать не торопится

Гость
#23
Красотка

Да, тысячелетиями женщины обходились без синтетических гормонов, и не знали их организмы, что было бы для них гораздо лучше чужеродную синтетику подпустит.

так тысячелетия женщины и жили по 35 лет. они и климакса не знали, наверное. не доживали просто.

#24
Гость

так они ж не лечат, они просто овуляцию "отключают"

Нет..не правильно..гормональная терапия, на то и терапия, что препаратами лечат заболевания..

#25
Гость

Кстати Ок защищают от рака яичников, миом, кист и прочих подобного рода заболеваний по женски. И правда, вижу по знакомым, кто боялся Ок - сейчас к 35-40 годам пожинают это, практически у всех та или иная проблема с половой сферой.

Нет, прием гормональных препаратов, особенно длительное время, является предраспологающим фактором развиьия онкологических заболеваний, а так же в некоторых случаях невынашиваемости беременности и т.д..

Гость
#26
Dr. EGA

Нет..не правильно..гормональная терапия, на то и терапия, что препаратами лечат заболевания..

Не лечат, а контролируют гормоны, это разные вещи

Гость
#27
Dr. EGA

Нет..не правильно..гормональная терапия, на то и терапия, что препаратами лечат заболевания..

конкретно противозачаточными таблетками просто контролируют овуляцию. дозы одной таблетки - суточная доза гормонов всего лишь.
считается, что во время приема яичники "отдыхают". вот и весь смысл типа лечения.

Гость
#28
Красотка

Ога, зато провоцируют рак груди. И че? Почитайте американские исследования.

Не вам хочется подопытным кроликом за свои же бабки быть жертвуя своим здоровьем... кто вам помешает?

Интересно, почему контрацептивы вас так волнуют, но абсолютно не переживаете по поводу «банальньных» сахаров. Углеводы (все сахара и крахмалы) гарантированно вызывают гиперинсулинемию, которая в последствии приводит к поликистозу (и др гормональным проблемам, в том числе к бесплодию), сердечно-сосудистым заболеваниям, диабету, раку, деменции и тд.

#29
Гость

Не лечат, а контролируют гормоны, это разные вещи

Я бы сказала используют для лечения заболеваний связанных с нарушением гормонаьтного фона. В схемах гинекологических заболеваний, когда расписывают лечение так и пишут- медикаментозная терапия: гормональные прпараты (такие-то) ...контроль уровня гормонов проводят с помощью лабораторных методов исследования.

Гость
#30
Гость

Интересно, почему контрацептивы вас так волнуют, но абсолютно не переживаете по поводу «банальньных» сахаров. Углеводы (все сахара и крахмалы) гарантированно вызывают гиперинсулинемию, которая в последствии приводит к поликистозу (и др гормональным проблемам, в том числе к бесплодию), сердечно-сосудистым заболеваниям, диабету, раку, деменции и тд.

гиперинсулинемия не может приводить к поликистозу, ибо это гормоны разных желез.

#31
Гость

конкретно противозачаточными таблетками просто контролируют овуляцию. дозы одной таблетки - суточная доза гормонов всего лишь.
считается, что во время приема яичники "отдыхают". вот и весь смысл типа лечения.

Посиупление гормона из вне даже в сотых долях способны повлиять на гомеостаз всего организма, потосу что уровень гормона поддерживается не самими яичниками, а гипоталамо-гипофизарной системы и в результате налаженной обратной связи от яичниклв вы работка прогормонов тоже изменяется.

Гость
#32
Гость

гиперинсулинемия не может приводить к поликистозу, ибо это гормоны разных желез.

Раз вы так любите читать исследования, то читайте внимательнее, уже все давно объяснено и доказано. Поликистоз это инсулинорезистентность яичников и прекрасно лечится, именно лечится, а не контролируется, с помощью питания.

Гость
#33
Dr. EGA

Я бы сказала используют для лечения заболеваний связанных с нарушением гормонаьтного фона. В схемах гинекологических заболеваний, когда расписывают лечение так и пишут- медикаментозная терапия: гормональные прпараты (такие-то) ...контроль уровня гормонов проводят с помощью лабораторных методов исследования.

Терапия не равно излечение

#34
Гость

Терапия не равно излечение

А я и не писала, что излечивают, я написала используется для лечения.. Это в любом случае лекарственная терапия, которая является неотъемлемой частью комплексного лечения...

Гость
#35
Красотка

Есть другие методы контрацепции. А если так не хочется дете, можно и не ***.

Детей не хочется, секс с мужем нравится. А вам нравится быть монашкой - будьте.

Гость
#36
Dr. EGA

А я и не писала, что излечивают, я написала используется для лечения.. Это в любом случае лекарственная терапия, которая является неотъемлемой частью комплексного лечения...

Лечение = выздоровление от болезни в следствии применения соответствующих лекарств/процедур
Контроль заболевания = подавление его симптомов или проявления с помощью перманентного применения препаратов, как только закончите их принимать, закончится эффект. К лечению это не имеет никакого отношения

Гость
#37
Гость

Был такой пик когда кок выписывали всем и от всех болезней, сейчас же вот сколько я слушаю акушеров-гинекологов, эндкринологов, никто кок выписывать не торопится

Им всем выгоднее беременность вести.

Гость
#38
Гость

Раз вы так любите читать исследования, то читайте внимательнее, уже все давно объяснено и доказано. Поликистоз это инсулинорезистентность яичников и прекрасно лечится, именно лечится, а не контролируется, с помощью питания.

инсулинорезистентность (это когда инсулин вырабатывается, но бесполезно, ибо не снижает сахар) вообще к яичникам никакого отношения не имеет. ну не контачат яичники с инсулином в принципе. поликистоз - это по сути хроническая нехватка гормонов для овуляции, фоликулы созревают, не лопается. и лечится он не противозачаточными (потому что поликистоз - это уже по сути бесплодие), а наоборот, "зачаточными" (дюфастонами и пр)

Гость
#39
Красотка

Есть другие методы контрацепции. А если так не хочется дете, можно и не ***.

Другие методы НЕ надёжные! Надёжно более менее совмещение 2 методов сразу! Ок и презерватив

Гость
#40
Гость

инсулинорезистентность (это когда инсулин вырабатывается, но бесполезно, ибо не снижает сахар) вообще к яичникам никакого отношения не имеет. ну не контачат яичники с инсулином в принципе. поликистоз - это по сути хроническая нехватка гормонов для овуляции, фоликулы созревают, не лопается. и лечится он не противозачаточными (потому что поликистоз - это уже по сути бесплодие), а наоборот, "зачаточными" (дюфастонами и пр)

Не стоит объяснять что такое инсулин и как он работает человеку, который вылечил диабет. Это вам стоит поинтересоваться каким именно образом и почему он влияет на все остальные гормоны. И просто чтобы вы знали, каждая ткань организма может быть инсулинорезистентна. Например, Альцгеймер, деменция, склероз это инсулинорезистентность мозга (нейронов).

Гость
#41
Dr. EGA

Посиупление гормона из вне даже в сотых долях способны повлиять на гомеостаз всего организма, потосу что уровень гормона поддерживается не самими яичниками, а гипоталамо-гипофизарной системы и в результате налаженной обратной связи от яичниклв вы работка прогормонов тоже изменяется.

на уровень гормонов в женском организме может повлиять даже котик, а также жара, ругань с соседкой, наличие у мужа с телефоне переписки с любовницей. система в принципе неустойчива. противозачаточные дают хоть какую-то стабильность. в этом и есть их плюс.

Гость
#42
Гость

инсулинорезистентность (это когда инсулин вырабатывается, но бесполезно, ибо не снижает сахар) вообще к яичникам никакого отношения не имеет. ну не контачат яичники с инсулином в принципе. поликистоз - это по сути хроническая нехватка гормонов для овуляции, фоликулы созревают, не лопается. и лечится он не противозачаточными (потому что поликистоз - это уже по сути бесплодие), а наоборот, "зачаточными" (дюфастонами и пр)

И к стати, метформин (сахароснижающий препарат для диабетиков) прекрасно, эффективно, намного лучше контролирует поликистоз, чем любые гормоны

Гость
#43
Гость

Не стоит объяснять что такое инсулин и как он работает человеку, который вылечил диабет. Это вам стоит поинтересоваться каким именно образом и почему он влияет на все остальные гормоны. И просто чтобы вы знали, каждая ткань организма может быть инсулинорезистентна. Например, Альцгеймер, деменция, склероз это инсулинорезистентность мозга (нейронов).

диабет - это когда инсулин не вырабатывается.

Гость
#44
Гость

диабет - это когда инсулин не вырабатывается.

Девушка, перестаньте мне объяснять, что такое заболевание, которым я страдала. Диабетов много разных видов, для начала хоть прочитайте такую базовую информацию.

Гость
#45

Пила в 16 лет почти 1,5 года с перерывами Джес, чтобы прыщи прошли(не помогло кстати). Постоянно болели ноги, потом стала появляться варикозная сетка, еще венки на лице вылезли и кожа как будто тоньше стала(это до сих пор раньше толще кожа была), плюс состояние психологически тяжелое, в итоге бросила.

Гость
#46
Гость

И к стати, метформин (сахароснижающий препарат для диабетиков) прекрасно, эффективно, намного лучше контролирует поликистоз, чем любые гормоны

метформин не снижает сахар, он на дает ему впитываться.
на яичники он ну никак не может повлиять. ну только в том плане, что после метформина можно жрать тортик, не боясь потолстеть, и радость от этого события может слегка повысить уровень женских гормонов.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Гость

Девушка, перестаньте мне объяснять, что такое заболевание, которым я страдала. Диабетов много разных видов, для начала хоть прочитайте такую базовую информацию.

нет, диабет - это конкретное заболевание. так что тебя просто лохотронщики "вылечили" за недорого от болезни, которой у тебя не было.

Гость
#48
Гость

метформин не снижает сахар, он на дает ему впитываться.
на яичники он ну никак не может повлиять. ну только в том плане, что после метформина можно жрать тортик, не боясь потолстеть, и радость от этого события может слегка повысить уровень женских гормонов.

Дада, он не влияет на яичники, и, наверное, именно поэтому является самым эффективным методом из всех возможных медикаментозных терапий )) хватит здесь ерунду писать, если вы понятия не имеете о чем говорите.

Гость
#49
Гость

нет, диабет - это конкретное заболевание. так что тебя просто лохотронщики "вылечили" за недорого от болезни, которой у тебя не было.

Тыкать мне не надо. В моей стране врачи не считаются «лохотронщиками», они состоят в специальном списке, исходя из которого государство выдаёт лицензию, и их деятельность регламентирована законодательством.

Гость
#50
Гость

Дада, он не влияет на яичники, и, наверное, именно поэтому является самым эффективным методом из всех возможных медикаментозных терапий )) хватит здесь ерунду писать, если вы понятия не имеете о чем говорите.

да радуйся, что тебе метформином "вылечили" (он в принципе безвреден, в омериках и европах его как витамины пьют, и назначают всем поголовно, кто старше 30), а не каким-нибудь бадом с ртутью, эти могут, ога.