Гость
Статьи
Искажение запаха в …

Искажение запаха в носу

Здравствуйте! У меня огромная проблема которая не даёт жить полноценно. Долгое время пользовалась сосудосуживающими каплями типа ксилен, навтизин, риностоп. Года через два после использования этих капель решила бросить, получилось! НО у меня появился приступообразный жуткий запах в носу, описать какой даже не смогу, очень тяжёлый, иногда бывает притарный сладковатый, но мерзкий, то в одной ноздре, то в другой, а может и двух сразу. Вонь не выносимая вкус во рту становится такой же. Начала опять капать капли, думала пройдёт, но наоборот снова подсела и ещё лет на 6. Запах также появляется приступами когда пошмыгаю носом, высмаркиваюсь, вдохну резко или засмеюсь громко, или крикну. Помогает избавиться от этой жуткой вони сон, хотя-бы минут 20 и все проходит или с края дивана свесить голову вниз, как будто бы кровь приливает и все проходит или может начинает слизь отходить которая скапливается в носу или пазухах. Если насморк есть, то через нос он не выходит, все стекает по задней стенке носоглотки (это при орви). А так слизь есть не много, прозрачная или белая, но опять же не через нос выходит. В носу ощущаю постоянную сухость, сейчас капли эти мерзкие бросила капать, увлажняю физраствором. Причём если в носу становится сухо начинает проявляться запах неприятный, быстренько физраствором смочу и проходит, а иногда резко завоняет и только вниз головой или сон и ни какой физ раствор эту вонь не убирает. Врачи смеются в лицо когда им все это рассказываю и говорят что не с нашей планеты. Обследовалась в Ступинском районе. Не могу уже терпеть эту вонь, за день может так быть несколько раз. Сейчас в декрете, а вот когда на работе такое случалось это ужасно, ну кто поймёт когда ляжешь вниз головой, никто, скажут не нормальная, да и жить хочется нормально.
Мрт головы делала и мрт носовых пазух, все в норме.
Очень прошу дайте совет, подколы оставьте при себе!

11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В вопросе не помогу, хочу совет. Вы как прекратили сидеть на сосудосуживающих? Я не могу

Гость
#2
Гость

В вопросе не помогу, хочу совет. Вы как прекратили сидеть на сосудосуживающих? Я не могу

Сама на них сидела, как наркоман, лет 10 с небольшими перерывами. Сейчас слезла. Как у меня получилось: свои капли (эвказолин) разбавляла водой для инъекций (продается в аптеке), сначала 1:1, потом можно больше воды, вместе с этим Назонекс, но потом прочитала, что чтобы нос сам начал дышать (вырабатывать адреналин) нужно полностью отказаться от сосудосуживающих, поэтому какое-то время, дня 4-5, было трудно дышать и пользовалась только Назонексом, эти капли гормональные, назначал врач. И + когда было трудно дышать использовала упражнения из интернета, чтобы нос задышал. И вот, сама не могу поверить, но больше я не зависима)) Надеюсь, и у вас получится)))

Гость
#3

Тоже 10 лет сижу на каплях. Бросать уже не помогает, нос сам не дышит. Но у меня перегородка искривлена и надо делать операцию. Но может типа и не помочь. Ковидом как переболела в том году, ещё и нюх пропал или искажён

.
#4

Вот вам и врачи, только смеяться могут. Сидят, с купленными дипломами, ничего не знают. Давно не хожу к ним, так сама и мучаюсь с проблемами носоглотки.

#5
Гость

В вопросе не помогу, хочу совет. Вы как прекратили сидеть на сосудосуживающих? Я не могу

Мне врач выписывал именно чтобы слезть с капель
Дезринит 2 дозы 2 раза в день
Олифрин 2 дозы 3 раза в день
И когда нос сильно отекал смачивала физраствором, капала при необходимости.
Будет тяжеловато, но терпимо, главное перетерпеть первые три дня

#6
.

Вот вам и врачи, только смеяться могут. Сидят, с купленными дипломами, ничего не знают. Давно не хожу к ним, так сама и мучаюсь с проблемами носоглотки.

Это ужасно, когда болеешь, а обратиться за помощью совершенно не к кому

Гость
#7

А ковидом не болели? После него такое бывает. Это поражение нервов в носу. И если и идти к врачу, то к неврологу, а не к лору. Но тогда, когда вы будете не беременны и не будете кормить грудью. В некоторых случаях лечится антидепрессантами (их назначают не только при депрессии, но и при разных неврологических нарушениях), но не всегда, может наладиться, а может остаться навсегда.

#8
Гость

А ковидом не болели? После него такое бывает. Это поражение нервов в носу. И если и идти к врачу, то к неврологу, а не к лору. Но тогда, когда вы будете не беременны и не будете кормить грудью. В некоторых случаях лечится антидепрессантами (их назначают не только при депрессии, но и при разных неврологических нарушениях), но не всегда, может наладиться, а может остаться навсегда.

Ковидом болела, но в этом году
А с носом мучаюсь уже лет 6, поэтому это точно не ковид

Гость
#9

Это может быть проблема с зубами, гайморит, или приобретенная инфекция, занесённая в носовые ходы(типа клебсиелла или кокки) или при лечении зуба.

Гость
#10

Надо же, очень похоже на мои симптомы... Тоже приступообразный запах в носу. Не бывает его только ночью (видимо когда в горизонтальном положении нахожусь). Но я нос водой прополощу, и на пару часов запах пропадает. В день раза 4-5 так приходится. Сразу скажу, что на каплях я не сидела
Я вообще грешить и на ковид начала, болела в октябре, запах появился в январе. И вот до сих пор. Но все таки я думаю, что это инфекция в пазухе! Вообще посоветую сдать бак. посев из носа, сделать рентген, эндоскопию носа и походить на промывание носа "кукушку". Ну и думаю полезно иммунитет поднимать
Если вы вдруг выясните что у вас, то будьте добры напишите мне на почту elena_1206@mail.ru

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#11
Гость

Надо же, очень похоже на мои симптомы... Тоже приступообразный запах в носу. Не бывает его только ночью (видимо когда в горизонтальном положении нахожусь). Но я нос водой прополощу, и на пару часов запах пропадает. В день раза 4-5 так приходится. Сразу скажу, что на каплях я не сидела
Я вообще грешить и на ковид начала, болела в октябре, запах появился в январе. И вот до сих пор. Но все таки я думаю, что это инфекция в пазухе! Вообще посоветую сдать бак. посев из носа, сделать рентген, эндоскопию носа и походить на промывание носа "кукушку". Ну и думаю полезно иммунитет поднимать
Если вы вдруг выясните что у вас, то будьте добры напишите мне на почту elena_1206@mail.ru

Здравствуйте! Уже все делала кроме посева, т.к. он малоинформативный. Делала кт и мрт пазух, 3д панораму зубов все в порядке, единственное лор сказала что раздраженная слизистая носа, выписала лекарства, очень надеюсь что это лечение поможет, очень не хочется лезть в неврологию
Очень много читаю по этому поводу и находила людей с подобными симптомами это может быть и по лор части, но что самое страшное это такие диагнозы как эпилепсия и шизофрения такие искажения бывают при таких заболеваниях