Гость
Статьи
Искажение запахов …

Искажение запахов после коронавируса

Переболела коронавирусом в августе. Затем появилось искажение запахов. Терпким искажённым запахом стали пахнуть кал, пот, лук, а также немного исказился запах мяса.
Врач посоветовал принимать витамины группы В. Пропила ровно 30 дней Софавит. Результат есть. Хотя запах остался искажённым, но он перестал быть таким резким, стал послабее.
Посоветуйте, форумчане, какие ещё витамины пропить, чтобы полностью восстановить обоняние? #коронавирус

Золотая Рыбка
38 ответов
Последний — Перейти
Золотая Рыбка
#2
Добрый Доктор Ай БОЛИТ

самогон пропей и соплями больше не давись

Вам это помогло при насморке? У меня несколько другая проблема.

Гость
#3

Не врите. Вы не болели. Искажения никакого нет.

Гость
#4
Гость

Не врите. Вы не болели. Искажения никакого нет.

Как долго ваша психика находится в режиме отрицания - вы редкий человек! Поразительная слепота и глухота.

Золотая Рыбка
#5
Гость

Не врите. Вы не болели. Искажения никакого нет.

Почему так считаете?

Золотая Рыбка
#6
Гость

Как долго ваша психика находится в режиме отрицания - вы редкий человек! Поразительная слепота и глухота.

Мне кажется, он просто прикалывается.

Гость
#7

Очень многие отмечают подобные симптомы. Искажаются запахи продуктов, тела, пота, вкус кока-колы, лука, мяса, зубной пасты. Проходить может больше года, и витамины /бады не помогают

Золотая Рыбка
#8
Гость

Очень многие отмечают подобные симптомы. Искажаются запахи продуктов, тела, пота, вкус кока-колы, лука, мяса, зубной пасты. Проходить может больше года, и витамины /бады не помогают

Частично мне всё же помогло. Но как же вылечиться полностью? Опять этот же Софавит пить ещё 30 дней или другие витамины?

Гость
#9
Золотая Рыбка

Частично мне всё же помогло. Но как же вылечиться полностью? Опять этот же Софавит пить ещё 30 дней или другие витамины?

В этой группе участники с теми же проблемами, делятся своим опытом

Гость
#10
Гость

В этой группе участники с теми же проблемами, делятся своим опытом

Последствия COVID-19
Группа для страдающих от последствий коронавируса (искажения запахов/вкусов и не только).
https://t.me/poslecovida

Золотая Рыбка
#11
Гость

Последствия COVID-19
Группа для страдающих от последствий коронавируса (искажения запахов/вкусов и не только).
https://t.me/poslecovida

Благодарю.

Золотая Рыбка
#12
Гость

Последствия COVID-19
Группа для страдающих от последствий коронавируса (искажения запахов/вкусов и не только).
https://t.me/poslecovida

Прочитала то, что пишут участники этой группы. Они , в основном, жалуются на то же, что и я: ненормально воняет мясо, яйца, лук, пот и др. Но никто не пишет о том, что принимал какие-либо витамины и от этого запахи стали такими, как были до болезни.

Гость
#13
Золотая Рыбка

Прочитала то, что пишут участники этой группы. Они , в основном, жалуются на то же, что и я: ненормально воняет мясо, яйца, лук, пот и др. Но никто не пишет о том, что принимал какие-либо витамины и от этого запахи стали такими, как были до болезни.

Витамины группы B многим прописывают, в большинстве какие-то изменения в лучшую сторону есть, но не до конца (все, как и у вас)

Золотая Рыбка
#14
Гость

Витамины группы B многим прописывают, в большинстве какие-то изменения в лучшую сторону есть, но не до конца (все, как и у вас)

Может есть люди, которые полностью излечились? Кто-нибудь таких знает? Если такие есть, то как они вылечились? Может, витаминный препарат поменять? Можно ли ещё 30 дней Софавит принимать?

Гость
#15
Золотая Рыбка

Прочитала то, что пишут участники этой группы. Они , в основном, жалуются на то же, что и я: ненормально воняет мясо, яйца, лук, пот и др. Но никто не пишет о том, что принимал какие-либо витамины и от этого запахи стали такими, как были до болезни.

потому что
1) никто не работает на подсосе у компании, продающей витамины.
2) витамины не помогают

Гость
#16
Гость

Витамины группы B многим прописывают, в большинстве какие-то изменения в лучшую сторону есть, но не до конца (все, как и у вас)

"какие-то изменения, но не до конца" - естественный путь восстановления погибших клеток. Пейте- не пейте, если восстановится 50% клеток - настолько и характеристики обоняния восстановятся.
На сегодняшний день не создали "витамин" который бы влиял на скорость регенеративных процессов ЦНС.
А представьте себе, что будет, если переболевший с полупотерей обоняния заразится снова. Другим штаммом. Наверное, обоняние уже не восстановится никогда. Вот где веселуха начнется.

#17

Тоже пила витамины, мне лучше не стало. Искажения с сентября, неделю назад появилась нова вонь, которая меня везде преследует. До этого был один запах, теперь их 2. При этом раньше я таких запахов не встречала. У тех вещей, про которые вы сказали, запах тоже поменялся. Некоторые запахи я вообще не чувствую, например, бананы и печень.

Золотая Рыбка
#18
Kelly

Тоже пила витамины, мне лучше не стало. Искажения с сентября, неделю назад появилась нова вонь, которая меня везде преследует. До этого был один запах, теперь их 2. При этом раньше я таких запахов не встречала. У тех вещей, про которые вы сказали, запах тоже поменялся. Некоторые запахи я вообще не чувствую, например, бананы и печень.

А у меня уже восстановился запах на мясо. Варёные яйца раньше тоже немного воняли, сейчас - нормальный запах. Лук меньше воняет, раньше вообще невозможно была дышать когда готовлю и готовые блюда с луком есть невозможно. Пот и кал тоже воняют гораздо меньше.
И ещё, какой плюс от софавита, волосы падать перестали. А то после короны волосопад бы сильный. В составе этого препарата витамины В1, В2, В6. Но теперь другой препарат возьму, в котором другие витамины группы В. Кто что может посоветовать? Может, хорошо В9 или В12?

Гость
#19

Советуют пропить Нейроспан, я купила себе, 700 руб примерно, там фолиевая кислота и В12 в составе, думаю отдельно дешевле будет их пропить. У меня сейчас одинаково пахнут резкие запахи, кофе, жидкость для снятия лака, недавно рассаду помидоров персаживала и опять этот запах жженого навоза какого-то, я раньше этот запах не встречала даже, короной переболела довольно легко, обоняние только дня 3 не было. Надеюсь витамины помогут.

Золотая Рыбка
#20
Гость

Советуют пропить Нейроспан, я купила себе, 700 руб примерно, там фолиевая кислота и В12 в составе, думаю отдельно дешевле будет их пропить. У меня сейчас одинаково пахнут резкие запахи, кофе, жидкость для снятия лака, недавно рассаду помидоров персаживала и опять этот запах жженого навоза какого-то, я раньше этот запах не встречала даже, короной переболела довольно легко, обоняние только дня 3 не было. Надеюсь витамины помогут.

Спасибо за совет. Загуглила. Написано, что Нейроспан содержит витамины В12 и B9, которые стимулируют восстановление нервных волокон. Пойду в аптеку, если есть в продаже, то куплю Нейроспан или что-то типа того.
Ещё решила побольше есть продуктов с витаминами группы В. Что-нибудь из продуктов можете посоветовать?

The End of Chapter
#21

Увы, когда это пройдёт и чем лечить никто не знает, врачи пока изучают, ЦНС да и мозг - большая загадка. Сама страдаю от искажений, почитываю сообщество вконтакте и в других местах что пишут, люди пробуют разные средства, многие мучаются долгие месяцы, у кого-то проходит постепенно. Такая вот фигня.

Гость
#22
Золотая Рыбка

Может есть люди, которые полностью излечились? Кто-нибудь таких знает? Если такие есть, то как они вылечились? Может, витаминный препарат поменять? Можно ли ещё 30 дней Софавит принимать?

Я здесь в какой-то теме читала про Нейроспан, он восстанавливает нервные окончания, девушка писала,что мужу помогло, я посмотрела, вероятно начну его принимать, хотя в инструкции прямо не сказано.

Гость
#23

Мульти табс B комплекс.

Гость
#24

Переболела ковидом в декабре. 5 положительных тестов в поликлинике сделали, месяц не выходил из меня вирус. Запахи пропали сразу и вернулись только 2 недели назад. И да, в искаженном виде. Так непривычно. Кал и мясо теперь пахнут...рыбой! Лук слабо чувствую, чеснок хорошо. Мне особенно тяжело, потому что нюх с рождения имеет порог выше человеческой нормы. Я могла, например, по запаху рыбы установить когда ее выловили или когда огурец сорвали. Теперь о моем уникальном нюхе только вспоминаю). Но на днях почувствовала на работе, что у коллеги джемпер не стиран. Так что надеюсь очень, что вернётся нормальное обоняние без искажения.

Золотая Рыбка
#25

Сходила в аптеку. Нейроспана не было. Купила фолиевую кислоту (витамин В9) в таблетках. И витамин В12 в уколах. С сегодняшнего дня начну делать. Если будет эффект, отпишусь.

Наталья
#26

Вообще комплекс Нейроспан хорошо помогает. Пропивать надо курсом, с каждым днем будет лучше.

Alya
#27

у меня отец медик, говорит, что искажение запахов это следствие влияния болезни на ЦНС и нужно по новой учиться чувствовать запахи. Тренироваться на аромамаслах, например или чем-то сильно пахнущим и пытаться улавливать запахи и различать их. Вообще после ковида у всех разные постсимптомы. У меня вот с запахами все ок было, а с головой не очень, начались сильнейшие мигрени. Пришлось полностью отказаться от чая и кафеина, перешла на ромашку, и на Самоздраве стала курс дыхательных тренировок проходить, за месяц оправилась, но теперь для профилактики и занимаюсь и к кофеину с осторожностью подхожу

Гость
#28

Такая же фигня! Все воняет луком... Из-за рта, калл, пот... Еда вся луковая...

Гость
#29

Думали, что это только у нас!

#30

Может проблема еще например в самом запахе пота?! Я решила у себя этот вопрос. Робинул (гликопирролат) - единственное что мне помогает от пота. Минус в том, что сухость во рту наступает через 3-4 часа после приема, так как блокируются железы отвечающие за выделение жидкости. Через 4-5 дней привыкаешь и нормально.Сама 7 лет страдаю гипергидрозом и не могу вылечить.

Золотая Рыбка
#31
Татьяна

Может проблема еще например в самом запахе пота?! Я решила у себя этот вопрос. Робинул (гликопирролат) - единственное что мне помогает от пота. Минус в том, что сухость во рту наступает через 3-4 часа после приема, так как блокируются железы отвечающие за выделение жидкости. Через 4-5 дней привыкаешь и нормально.Сама 7 лет страдаю гипергидрозом и не могу вылечить.

Нет, так как плохо пахнуть стал не только пот, но и кал, но и лук, варёные яйца, молоко. У других людей другие продукты тоже.

Гость
#32
Золотая Рыбка

Сходила в аптеку. Нейроспана не было. Купила фолиевую кислоту (витамин В9) в таблетках. И витамин В12 в уколах. С сегодняшнего дня начну делать. Если будет эффект, отпишусь.

Здравствуйте!Как у вас с обоняним,востоновилось?

Гость
#33
Гость

Не врите. Вы не болели. Искажения никакого нет.

У меня то же самое, что описывает автор.

Гость
#34
Гость

Такая же фигня! Все воняет луком... Из-за рта, калл, пот... Еда вся луковая...

Я бех лука жить не могла.. на завтрак обед и ужин ела лук и все было прекрасно. Но сейчас какой то кошмар. Не переношу-вонище. Тест отрицательный. С чем связанно не пойму.. но воняет не луком а гнилью какой то.. все при все

Гость
#35

Надо съесть кал и запить мочой.

Гость
#36

Мне помог цинк, Д три и компливит

Гость
#37
Гость

Очень многие отмечают подобные симптомы. Искажаются запахи продуктов, тела, пота, вкус кока-колы, лука, мяса, зубной пасты. Проходить может больше года, и витамины /бады не помогают

У меня с декабря это все с запахами и все еще не прошло.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#38
Золотая Рыбка

Прочитала то, что пишут участники этой группы. Они , в основном, жалуются на то же, что и я: ненормально воняет мясо, яйца, лук, пот и др. Но никто не пишет о том, что принимал какие-либо витамины и от этого запахи стали такими, как были до болезни.

У меня та же проблема. Когда переболела короной второй раз , вкус и запах стали прежними, но переболев в третий раз, все вернулось снова, опять непереносимость мяса, яиц , лука