Гость
Статьи
Какой могут поставить …

Какой могут поставить диагноз?

Здравствуйте. Мне 23 года, не рожала, абортов и выкидышей не было, инфекциями не болела, вредных привычек не имею. 1,5 года назад обратилась к гинекологу с жалобами на нерегулярные месячные. На узи у меня нашли кисту в левом яичнике, природу не смогли определить, сказали нужно наблюдать.

Несколько дней назад на работе в первый день месячных я упала в обморок. Утром я выпила ношпу как обычно, мне всегда помогала 1 таблетка. Боли были сильными, но терпимыми, тянуло низ живота и болела поясница, как обычно. У многих болезненные месячные, поэтому не обращала на это внимание.
Никогда раньше такого со мной не случалось, я задыхалась, руки онемели.
Месячные всегда длились 5 дней, с умеренными выделениями, но иногда были очень тёмные.
Узи показало, что моя киста все также есть и причём увеличилась в размерах(яичник также увеличен). Сейчас в заключении эндометриодная киста под вопросом. В понедельник буду сдавать анализы на онкомаркеры и потом дальше по врачам.
Кто-то сталкивался с подобным? Что это может быть? Нет надежды, что киста может быть функциональной?
Самое страшное, что в моей семье уже были случаи с эндометриозом, раком, но не в таком юном возрасте и не у близких родственников.
Очень сильно переживаю, подскажите, может быть какие-то анализы дополнительно сдать? К какому диагнозу готовиться? Может ли все обойтись? #гинекология

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
#1

Покажет только анализ и биопсия

#2

Так при кисте же гормоны выписывают,не рекомендовали?Ну вам уже поздно конечно раз 1,5 года прошло.А почему вы решили что у вас может быть рак и зачем сдавать онкомаркеры?Побеседуйте с доктором,кисту нужно удалять раз она увеличивается в размерах.Возможно из-за нее и проблемы.Гормоны сдавали?Какие размеры кисты?Какие еще заболевания имеются?

Гость
#3
Ole

Так при кисте же гормоны выписывают,не рекомендовали?Ну вам уже поздно конечно раз 1,5 года прошло.А почему вы решили что у вас может быть рак и зачем сдавать онкомаркеры?Побеседуйте с доктором,кисту нужно удалять раз она увеличивается в размерах.Возможно из-за нее и проблемы.Гормоны сдавали?Какие размеры кисты?Какие еще заболевания имеются?

Рекомендовали сдать кровь на гормоны, но я не стала этого делать,так как не было финансовой возможности. Признаю свою ошибку, врач тогда сказала, что киста возможно функциональная и пройдет сама.
Анализ на онкомаркеры мне выписал врач-гинеколог к которому я поступила по скорой.
Раньше киста была 22×21 мм., сейчас 36,7×25,1 мм.

Гость
#4
Ole

Так при кисте же гормоны выписывают,не рекомендовали?Ну вам уже поздно конечно раз 1,5 года прошло.А почему вы решили что у вас может быть рак и зачем сдавать онкомаркеры?Побеседуйте с доктором,кисту нужно удалять раз она увеличивается в размерах.Возможно из-за нее и проблемы.Гормоны сдавали?Какие размеры кисты?Какие еще заболевания имеются?

Других заболеваний не имею

Гость
#5

1.Автор, вам надо успокоиться. Задыхались вы и руки немели у вас от излишней нервной реакции. Сходите к неврологу, пусть успокоительные назначит вам
2.Эндометриоз вещь неприятная, но не смертельная. Он есть у очень многих женщин, практически каждая теретья женшина так или иначе имеет эндометриоз. Вопрос в его локализации, распространенности. У меня например очень небольшие вкрапления, даже не показана терапия никакая, только наблюдение, да месячные болезненные, но уже научилась с этим жить.
3. Киста скорее всего эндометриоидная. Но надо наблюдать еще пару циклов. Можно сделать мрт или экспертное УЗИ. Такую кисту лучше удалять.

#6

Са-125 может быть повышен и при воспалительном процессе. Что с половой жизнью? Было ли гормональное лечение? Какое-либо иное лечение? Образ жизни? Ставился ли когда "аднексит" или "сальпингит". Что с печенью и почками? Сдавали ли анализы?

Гость
#7
Chudoviche iz glubinki

Са-125 может быть повышен и при воспалительном процессе. Что с половой жизнью? Было ли гормональное лечение? Какое-либо иное лечение? Образ жизни? Ставился ли когда "аднексит" или "сальпингит". Что с печенью и почками? Сдавали ли анализы?

Всегда были проблемы с задержками. Гормональное лечение было в 14-15 лет, смогла протерпеть 4 месяца, очень сильно болел бок. Прсле этого гормонами не лечилась. Гинекологи рекомендовали витамины.
Цикл наладился буквально пол года назад, когда набрала вес, раньше при росте 170 весила менее 50кг., сейчас около 55кг.
Половой жизнью практически не живу.
На инфекции анализы сдавала, ничего не нашли.

Гость
#8
Chudoviche iz glubinki

Са-125 может быть повышен и при воспалительном процессе. Что с половой жизнью? Было ли гормональное лечение? Какое-либо иное лечение? Образ жизни? Ставился ли когда "аднексит" или "сальпингит". Что с печенью и почками? Сдавали ли анализы?

Жалоб на здоровье нет, всегда занималась спортом. Никаких диагнозов нет.
Из негативного могу отметить частые стрессовые состояния.

Гость
#9
Chudoviche iz glubinki

Са-125 может быть повышен и при воспалительном процессе. Что с половой жизнью? Было ли гормональное лечение? Какое-либо иное лечение? Образ жизни? Ставился ли когда "аднексит" или "сальпингит". Что с печенью и почками? Сдавали ли анализы?

Вспомнила,1,5 года назад как раз обращалась с молочницей, долго лечилась, но сейчас все прошло, симптомов нет.

Гость
#10

Автор, не хочу вас пугать.
У моей знакомой такая же проблема была, может она что-то не договаривала, в течение года боролась с кистой- голодание, витамины, травы. Ничего не помогло, киста увеличилась, пришлось удалить матку. Но это её случай, у вас всё может быть иначе. Здоровья вам!

Гость
#11
Гость

Автор, не хочу вас пугать.
У моей знакомой такая же проблема была, может она что-то не договаривала, в течение года боролась с кистой- голодание, витамины, травы. Ничего не помогло, киста увеличилась, пришлось удалить матку. Но это её случай, у вас всё может быть иначе. Здоровья вам!

Голодание, витамины, травы - это лечение? По-моему бездействие, может быть от такого "лечения" у нее лопнула киста и пришлось удалять матку? Обычно это крайняя мера, насколько я знаю

Гость
#12
Гость

Голодание, витамины, травы - это лечение? По-моему бездействие, может быть от такого "лечения" у нее лопнула киста и пришлось удалять матку? Обычно это крайняя мера, насколько я знаю

Да нет, не лопнула, увеличилась- это да. Врач настоял на удаление.
Вы только не волнуйтесь, пожалуйста. Я просто озвучила случай знакомой. Ответила на ваш вопрос со своих источников.

Гость
#13
Гость

Да нет, не лопнула, увеличилась- это да. Врач настоял на удаление.
Вы только не волнуйтесь, пожалуйста. Я просто озвучила случай знакомой. Ответила на ваш вопрос со своих источников.

Я надеюсь все обойдется

Гость
#14
Гость

Я надеюсь все обойдется

Да будет так.

Гость
#15

Скорее всего будет операция. Яичники как губка впитывают всю химию ,уоторой вы подмываетесь,и хлорку из воды.

#16
Гость

Рекомендовали сдать кровь на гормоны, но я не стала этого делать,так как не было финансовой возможности. Признаю свою ошибку, врач тогда сказала, что киста возможно функциональная и пройдет сама.
Анализ на онкомаркеры мне выписал врач-гинеколог к которому я поступила по скорой.
Раньше киста была 22×21 мм., сейчас 36,7×25,1 мм.

Вообщем вам нужно либо сходить к другому врачу проконсультироваться(поищите желательно толкового),либо сходить к своему и задать вопрос об удалении.В любом случае удаление это лучше чем ходить так,в любой момент она может лопнуть,да и не благотворно влияет на организм.Попейте успокоительные вы слишком сильно загоняетесь,никакого рака и тд у вас нет.Лишние нервы могут провоцировать рост вашей кисты.
Если вы ходите с кистой 1,5 года то она уже точно никуда не денется,киста пропадает за 3 цикла обычно,а тут уже всё.Главное не переживайте,сейчас лапароскопию делают.

Гость
#17
Гость

Да нет, не лопнула, увеличилась- это да. Врач настоял на удаление.
Вы только не волнуйтесь, пожалуйста. Я просто озвучила случай знакомой. Ответила на ваш вопрос со своих источников.

У вашей знакомой скорее всего была миома, а не киста яичника

#18
Гость

Всегда были проблемы с задержками. Гормональное лечение было в 14-15 лет, смогла протерпеть 4 месяца, очень сильно болел бок. Прсле этого гормонами не лечилась. Гинекологи рекомендовали витамины.
Цикл наладился буквально пол года назад, когда набрала вес, раньше при росте 170 весила менее 50кг., сейчас около 55кг.
Половой жизнью практически не живу.
На инфекции анализы сдавала, ничего не нашли.

Правый бок? Налаживание цикла с набором веса связано именно с гормональным балансом. Жировая ткань - гормональное депо, поэтому очень важно, что вы определили тот вес, при котором гормоны-активаторы-ингибиторы энергетических процессов в организме работают адекватно. Тем более, то вы занимаетесь спортом, то играет огромную роль. На инфекции сдавали ПЦР или серологию? Джишку бы сдать (IgG).

#19
Гость

Вспомнила,1,5 года назад как раз обращалась с молочницей, долго лечилась, но сейчас все прошло, симптомов нет.

Candida тоже может сильно навредить, создать дисбаланс, на фоне которого патогенная флора может устроить воспаление. В принципе от анализа на онкомаркеры вреда не будет, потому что это тоже характеристика происходящих процессов. Все-таки неплохо бы сдать общий анализ крови с лейкоформулой и биохимию. На УЗИ не всегда можно определить природу, а это важно для вас. Необходимо наблюдение и консервативное лечение в течение 2-3 циклов, но образование большое и наблюдается рост, вот что напрягает. Важно - при эндометриоидной кисте наблюдается кровоток, и при этом всегда врач рекомендует исследования на онкомаркеры. У образования по результатам УЗИ есть кровоток? Все-таки потихоньку думать о лапароскопии не помешает. Ткань яичника можно и нужно сохранить.

Гость
#20
Chudoviche iz glubinki

Candida тоже может сильно навредить, создать дисбаланс, на фоне которого патогенная флора может устроить воспаление. В принципе от анализа на онкомаркеры вреда не будет, потому что это тоже характеристика происходящих процессов. Все-таки неплохо бы сдать общий анализ крови с лейкоформулой и биохимию. На УЗИ не всегда можно определить природу, а это важно для вас. Необходимо наблюдение и консервативное лечение в течение 2-3 циклов, но образование большое и наблюдается рост, вот что напрягает. Важно - при эндометриоидной кисте наблюдается кровоток, и при этом всегда врач рекомендует исследования на онкомаркеры. У образования по результатам УЗИ есть кровоток? Все-таки потихоньку думать о лапароскопии не помешает. Ткань яичника можно и нужно сохранить.

При ЦДК - единичные локусы кровотока по переферии образования

Гость
#21
Гость

При ЦДК - единичные локусы кровотока по переферии образования

1,5 года назад признаков кровотока на узи не было

Гость
#22
Chudoviche iz glubinki

Правый бок? Налаживание цикла с набором веса связано именно с гормональным балансом. Жировая ткань - гормональное депо, поэтому очень важно, что вы определили тот вес, при котором гормоны-активаторы-ингибиторы энергетических процессов в организме работают адекватно. Тем более, то вы занимаетесь спортом, то играет огромную роль. На инфекции сдавали ПЦР или серологию? Джишку бы сдать (IgG).

Правый. Нет, такие анализы мне не назначали, но я сдавала множество других
+ в прошлом месяце поступала в магистратуру и сдала целый список анализов, включая гинекологические

#23
Гость

При ЦДК - единичные локусы кровотока по переферии образования

Тогда увы, эндометриоидная... Анализы на онкомаркеры адекватные.

#24
Гость

Правый. Нет, такие анализы мне не назначали, но я сдавала множество других
+ в прошлом месяце поступала в магистратуру и сдала целый список анализов, включая гинекологические

IgG на Chlamydia trachomatis сдать необходимо, по результатам уже смотреть - если "сомнительно"и "положительно" думать о терапии. Эти внутриклеточные способны вызывать вялотекущие воспалительные процессы, которые потом аукаются кистами в том числе.

Гость
#25
Chudoviche iz glubinki

Тогда увы, эндометриоидная... Анализы на онкомаркеры адекватные.

Возможен рак?

#26
Гость

Возможен рак?

Пока сложно сказать, никогда нельзя определить без результатов биопсии, даже если маркеры повышены. Ни один онколог не рискнет предположить и это правильно. Больше склоняюсь к воспалительному процессу. При онкологии симптомы несколько иные - частое мочеиспускание, падает аппетит, и всегда есть жидкость в брюшной полости, со временем ее объем растет.

Гость
#27
Chudoviche iz glubinki

Пока сложно сказать, никогда нельзя определить без результатов биопсии, даже если маркеры повышены. Ни один онколог не рискнет предположить и это правильно. Больше склоняюсь к воспалительному процессу. При онкологии симптомы несколько иные - частое мочеиспускание, падает аппетит, и всегда есть жидкость в брюшной полости, со временем ее объем растет.

Жидкости в брюшной полости на узи не нашли, а аппетита у меня действительно часто нет, моя большая проблема

Гость
#28
Гость

Возможен рак?

Нет у вас никакого рака, успокойтесь.
Есть гинеколог, В Коренная, почитайте ее посты, были про эндометриоз и кисты, про способы диагностики

#29
Гость

Жидкости в брюшной полости на узи не нашли, а аппетита у меня действительно часто нет, моя большая проблема

Там начинается именно сбой систем - инверсия циклов "сон-бодрствование", астения... Я думаю, вам не стоит беспокоиться раньше времени. Как пример - свекровь с Iб стадией похудела на 20 кг, были ужасные боли и рези... Единственное что - готовиться к лапароскопии, пока морально.

Гость
#30
Chudoviche iz glubinki

Там начинается именно сбой систем - инверсия циклов "сон-бодрствование", астения... Я думаю, вам не стоит беспокоиться раньше времени. Как пример - свекровь с Iб стадией похудела на 20 кг, были ужасные боли и рези... Единственное что - готовиться к лапароскопии, пока морально.

Со сном перед обмороком начались большие проблемы, в сентябре у меня был сильный нервный срыв и утомляемомть последние пол года очень сильная, ничего не хочется, хотя я по жизни активный человек
Не понимаю за что мне такое испытание, я в жизни кроме работы и учебы ничего не видела

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#31
Гость

Со сном перед обмороком начались большие проблемы, в сентябре у меня был сильный нервный срыв и утомляемомть последние пол года очень сильная, ничего не хочется, хотя я по жизни активный человек
Не понимаю за что мне такое испытание, я в жизни кроме работы и учебы ничего не видела

Я - трудоголик-маньяк, поэтому понимаю. Работа - это моя жизнь. Нервный срыв - огромный удар по органам и системам, где тонко - там и рвется. Вся хроника обостряется разом. И организм приходит в норму долго - 1-1,5 года. Как говорится - стрессор уехал, болячки остались. Симптоматика весьма пестрая, идут различные сбои. У меня вот, например, обострилось все что можно. Организм вспомнил даже о 8-ках, которые не прорезались и мирно "спали". Вспыхнул остеомиелит, операция, антибиотики... Потом пошло по органам-мишеням. Мне бы уехать, отдохнуть, а продолжала глушить все работой, ушла в рабочий запой... Потом анализы, операции... Копали глубоко иммунку, генетику. Узнала, почему не переношу алкоголь даже😄

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: