Гость
Статьи
Операция по удалению …

Операция по удалению миомы

#здоровье #миома
Добрый день! Читала много тем на форуме по поводу миомы матки, многих девушек беспокоит и пугает этот диагоноз. После операции делюсь своими мыслями
С 2004 года мне на узи говорили: у вас миома. Как же я плакала сначала,очень испугалась, ведь как такового лечения мне не назначали, просто пугали и говорили срочно рожать ( у меня нет детей). Я 2 раза в год делала узи и каждый раз мне узисты говорили : У ВАС МИИИИОМА!!!! что же вы ничего не делаете? а что делать то не говорили. Я шла к врачам и мне говорили, что такие размеры не надо трогать. Если у вас нет беспокойств, то просто наблюдайте. И так по кругу. Количество узлов росло. В декабре 21 года я делала узи и опять узистка меня напугала, что узлов "целая поляна" (цитирую), шансов родить не будет, узел один самый большой был 42 мм. Подружка мне посоветовала оперирующего хирурга, очень рада что отправила именно к нему. Он посмотрел все мои узи, сам провел осмотр, долго беседовали. Сказал. что такие узлы трогать не надо. родить они мне не помешают.До 5 см узлы не трогают. И раз миома мне не доставляет дискомфорта и проблем, то живите наблюдайте. Успокоил меня. В апреле 2022 Я пошла на узи и оказалось узел вырос, уже был 72 мм. Я вернулась к хирургу и он сказал, что надо оперировать. Предложил удалить матку , меня как мешком ударили. Матку удалить в 40 лет, а я еще не теряю надежду на детей. Когда сказала про детей, врач сразу сказал, что все сохраним. Операцию назначил на 26 сентября. и дал список анализов. Собственно всё, сказал отдыхай, разрешил поехать на море ( без фанатизма к солнцу) и до встречи в сентябре. Ужасное моральное состояние было, стала читать какие могут быть надежды на чудо, даже купила перегородки грецких орехов ( кстати тут вычитала). Чудес с миомой не бывает. Я проконсультировалась с хирургами в Москве- сказали оперировать.

ЛЮда
85 ответов
Последний — Перейти
ЛЮда
#1

продолжение.
25 сентября я поступила в больницу, Накануне уже в больнице мне сделали узи, узел вырос был уже 8 см. Хирург со мной разговаривал долго, узел сложный, не все такие оперируют, узлов много, но... он заверил, что детям быть!
26 сентября меня прооперировали. Лапороскопия. Проснулась я после наркоза в палате. первые 2 часа очень болел живот, очень!!!! казалось. что я не переживу это. Через 2 часа боль утихла и пожалуй эта самая страшная боль после операции. Хирург пришел, рассказал что все прошло успешно, что операци была сложная и технически интересная. Удалили все узлы,в общей сложности 8 узлов! блин 8! и самый большой удалили. Показал мне даже фото этой "красоты!
В больнице я пролежала 7 дней, правда на выходные меня отпустили домой, о чем я пожалела, дома стало болеть тянуть!!! через нелелю меня выписали, сказали контрольное узи через пол года. Год нельзя беременеть, через месяц-полтора я вернусь к обычной жизни. Пишу спустя 2 недели после операции. Полностью перестало болеть и тянуть спустя 10 дней. Сейчас я только обрабатываю швы зеленкой и на больничном нахожусь (официально).
Когда вышла из больницы случился какой-то эмоциональный срыв, я 7 лет таскала за собой эту гирю "миома".. я стала ненавидеть ходить на узи и к гинекологу... и вот я наконец-то избавилась. Даже не верю. что приду на узи, а мне не скажут : у вас МИОМА!
Я очень рада, что попала к этому хирургу, он крутой! потом я только осознала, что другие мне просто бы удалили матку.
Надеюсь, что через год я смогу забеременеть!
всем здоровья.

Гость
#2
ЛЮда

продолжение.
25 сентября я поступила в больницу, Накануне уже в больнице мне сделали узи, узел вырос был уже 8 см. Хирург со мной разговаривал долго, узел сложный, не все такие оперируют, узлов много, но... он заверил, что детям быть!
26 сентября меня прооперировали. Лапороскопия. Проснулась я после наркоза в палате. первые 2 часа очень болел живот, очень!!!! казалось. что я не переживу это. Через 2 часа боль утихла и пожалуй эта самая страшная боль после операции. Хирург пришел, рассказал что все прошло успешно, что операци была сложная и технически интересная. Удалили все узлы,в общей сложности 8 узлов! блин 8! и самый большой удалили. Показал мне даже фото этой "красоты!
В больнице я пролежала 7 дней, правда на выходные меня отпустили домой, о чем я пожалела, дома стало болеть тянуть!!! через нелелю меня выписали, сказали контрольное узи через пол года. Год нельзя беременеть, через месяц-полтора я вернусь к обычной жизни. Пишу спустя 2 недели после операции. Полностью перестало болеть и тянуть спустя 10 дней. Сейчас я только обрабатываю швы зеленкой и на больничном нахожусь (официально).
Когда вышла из больницы случился какой-то эмоциональный срыв, я 7 лет таскала за собой эту гирю "миома".. я стала ненавидеть ходить на узи и к гинекологу... и вот я наконец-то избавилась. Даже не верю. что приду на узи, а мне не скажут : у вас МИОМА!
Я очень рада, что попала к этому хирургу, он крутой! потом я только осознала, что другие мне просто бы удалили матку.
Надеюсь, что через год я смогу забеременеть!
всем здоровья.

Вероятность рецидива 30-40 %, так что не тяните с детьми! Может вырасти и за год всё обратно и даже больше, чем было! Как только врачи разрешат - беременейте!

#3

Автор! Вы,можно сказать, исключение из правила. Рано миома начала расти, очень быстро и критично. Правильно,что наблюдались столько времени, следили в динамике. У большинства женщин миома растёт медленнее, чем у вас, иногда на фоне климакса рассасывается. Многие женщины с миомой живут, не оперируются. Всё по показаниям. Рада,что у вас всё сложилось именно так. Ваш пример послужит многим: надо ходить к гинекологу, следить за женским здоровьем всю жизнь.

Люда
#4
Гость

Вероятность рецидива 30-40 %, так что не тяните с детьми! Может вырасти и за год всё обратно и даже больше, чем было! Как только врачи разрешат - беременейте!

Да, слышала такое и врач предупредил. Ну что делать, надеюсь на хорошее.

Люда
#5
Ирина

Автор! Вы,можно сказать, исключение из правила. Рано миома начала расти, очень быстро и критично. Правильно,что наблюдались столько времени, следили в динамике. У большинства женщин миома растёт медленнее, чем у вас, иногда на фоне климакса рассасывается. Многие женщины с миомой живут, не оперируются. Всё по показаниям. Рада,что у вас всё сложилось именно так. Ваш пример послужит многим: надо ходить к гинекологу, следить за женским здоровьем всю жизнь.

Спасибо! За здоровьем следить обязательно надо, особенно женское! А сколько женщин сталкиваются с миомой.

#7
Ирина

Автор! Вы,можно сказать, исключение из правила. Рано миома начала расти, очень быстро и критично. Правильно,что наблюдались столько времени, следили в динамике. У большинства женщин миома растёт медленнее, чем у вас, иногда на фоне климакса рассасывается. Многие женщины с миомой живут, не оперируются. Всё по показаниям. Рада,что у вас всё сложилось именно так. Ваш пример послужит многим: надо ходить к гинекологу, следить за женским здоровьем всю жизнь.

Расти может по-разному у всех, у кого-то быстро растет, у кого-то медленно, это кому как повезет. Нет такого,что у всех медленно. Ее поэтому и наблюдают первые полгода. А на фоне климакса миома не рассасывается, она расти перестает из-за того, что уровень эстрогенов уменьшается. Это кусок мяса, он рассосаться не может. Так гинеколог-эндокринолог мне объясняла.

Гость
#8

Тоже была полосная операция 10 ноября. Узел был по передней стенке, 9,5 см. В состоянии частичного некроза. Операция была долгая и трудная, но даже в моем случае мне сохранили матку. Хотя некроз это показание к удалению матки. Но я безумно рада, что нашла своего хирурга. Дай Бог ему здоровья. От наркоза отошла очень быстро, после операции болей не было, ныл только шов. Через 2 дня выписали домой. Состояние отличное. Осталось дождаться гистологию, что довольно волнительно. Девочки Удаляйте вы эти ужасные узлы, не бойтесь. После избавления от этой гадости мне дышать легче стало.

#9
Гость

Тоже была полосная операция 10 ноября. Узел был по передней стенке, 9,5 см. В состоянии частичного некроза. Операция была долгая и трудная, но даже в моем случае мне сохранили матку. Хотя некроз это показание к удалению матки. Но я безумно рада, что нашла своего хирурга. Дай Бог ему здоровья. От наркоза отошла очень быстро, после операции болей не было, ныл только шов. Через 2 дня выписали домой. Состояние отличное. Осталось дождаться гистологию, что довольно волнительно. Девочки Удаляйте вы эти ужасные узлы, не бойтесь. После избавления от этой гадости мне дышать легче стало.

Здравствуйте! Мне тоже предстоит операция по удалению миомы..
Подскажите пожалуйста, в какой больнице делали? Какие ощущения когда ставят внутривенный катетер?

ЛИ
#10
Гость

Тоже была полосная операция 10 ноября. Узел был по передней стенке, 9,5 см. В состоянии частичного некроза. Операция была долгая и трудная, но даже в моем случае мне сохранили матку. Хотя некроз это показание к удалению матки. Но я безумно рада, что нашла своего хирурга. Дай Бог ему здоровья. От наркоза отошла очень быстро, после операции болей не было, ныл только шов. Через 2 дня выписали домой. Состояние отличное. Осталось дождаться гистологию, что довольно волнительно. Девочки Удаляйте вы эти ужасные узлы, не бойтесь. После избавления от этой гадости мне дышать легче стало.

Вам говорили. что надо делать гимнастику, чтобы спаек не было? почитайте как делать! Вас так быстро выписали! я неделю лежала после лапароскопии. Спустя 2 месяца очень рада, что наконец-то решился этот вопрос! Да. такие операции делает не каждый врач, прекрасно что вам матку сохранили. Скажите. вам миома доставляла проблемы?

ЛИ
#11
ProstoWoman

Здравствуйте! Мне тоже предстоит операция по удалению миомы..
Подскажите пожалуйста, в какой больнице делали? Какие ощущения когда ставят внутривенный катетер?

У вас большой узел? Решайтесь и ничего не бойтесь. через месяц уже будете жить как и до операции. Никаких ограничений.

#12
ЛИ

У вас большой узел? Решайтесь и ничего не бойтесь. через месяц уже будете жить как и до операции. Никаких ограничений.

У меня 4,8 см.. операцию перенесли на март. Когда пройду психолога.
Очень сильный страх был у меня не смогли сделать. очень сильная слабость. И температура поднялась 37,6. Из-за неё отменили операцию. Я поела и температура нормализовалась….

В общем жесть(

Я просто если не ем, то слабею и валюсь в обморок. И терапевт сказал что температура скорее всего была от обезвоживания после Фортранса.

Соседка сказала что она после фортранса втихаря попила йогурт и ничего страшного. Операцию сделали.

А вы после ‘очищения’ не ели?

Гость
#13
ProstoWoman

Здравствуйте! Мне тоже предстоит операция по удалению миомы..
Подскажите пожалуйста, в какой больнице делали? Какие ощущения когда ставят внутривенный катетер?

Я делала в Екатеринбурге "центр семейной медицины" врач Ремизов Руслан Петрович. Врач от Бога. Внутревенный катетер я даже не почувствовала, а мочевой катетер ставили после введения в наркоз. Все неприятные ощущения были сведены к минимуму. После операции у меня прошел месяц, все зажило идиально. Гистология показала миому с дегенеративным изменением. То есть отмерание узла. Я Могу уверенно вам сказать, рассмотрите клинику в ЕКБ именно у Ремизова Р.П

Гость
#14
ЛИ

Вам говорили. что надо делать гимнастику, чтобы спаек не было? почитайте как делать! Вас так быстро выписали! я неделю лежала после лапароскопии. Спустя 2 месяца очень рада, что наконец-то решился этот вопрос! Да. такие операции делает не каждый врач, прекрасно что вам матку сохранили. Скажите. вам миома доставляла проблемы?

Сейчас в клиниках практикуют быструю реабилитацию. Я через два дня уже гулять ходила, конечно не долго 1-2 км проходила, чтоб быстрее реабилитироваться. Хотя операция у меня была сложная. Про гимнастику не говорили, я покупала противоспаечный гель, мне его вводили во время операции.

Гость
#15
ЛИ

Вам говорили. что надо делать гимнастику, чтобы спаек не было? почитайте как делать! Вас так быстро выписали! я неделю лежала после лапароскопии. Спустя 2 месяца очень рада, что наконец-то решился этот вопрос! Да. такие операции делает не каждый врач, прекрасно что вам матку сохранили. Скажите. вам миома доставляла проблемы?

Миома у меня была огромных размеров. Она мне давила на все органы, мочевой, прямая кишка, яичники. Месячные заливали, гемоглобин падал кретично. Перед операцией пришлось делать капельницу "феринжект" для поднятия гемоглобина и фереттина.

Гость
#16
ProstoWoman

У меня 4,8 см.. операцию перенесли на март. Когда пройду психолога.
Очень сильный страх был у меня не смогли сделать. очень сильная слабость. И температура поднялась 37,6. Из-за неё отменили операцию. Я поела и температура нормализовалась….

В общем жесть(

Я просто если не ем, то слабею и валюсь в обморок. И терапевт сказал что температура скорее всего была от обезвоживания после Фортранса.

Соседка сказала что она после фортранса втихаря попила йогурт и ничего страшного. Операцию сделали.

А вы после ‘очищения’ не ели?

У вас узел не большой)) почему так боитесь? Все уберут, ни чего не почувствуете) сейчас такой наркоз хороший, отходишь от него быстро и безболезненно. Зато проснетесь после наркоза и весь кошмар, останется позади)) я мечтала об операции, но мне ее переносили 3 раза. Это я бесплатно пока ждала. Потом начались ужасные боли, ни какие обезболивающие не помогали и температура была 38 все это продолжалось около 10 дней. По итогу это оказался некроз. Слава Богу я прошла этот ужас. И вам желаю избавиться от этой гадости по скорее))

Гость
#17
ProstoWoman

У меня 4,8 см.. операцию перенесли на март. Когда пройду психолога.
Очень сильный страх был у меня не смогли сделать. очень сильная слабость. И температура поднялась 37,6. Из-за неё отменили операцию. Я поела и температура нормализовалась….

В общем жесть(

Я просто если не ем, то слабею и валюсь в обморок. И терапевт сказал что температура скорее всего была от обезвоживания после Фортранса.

Соседка сказала что она после фортранса втихаря попила йогурт и ничего страшного. Операцию сделали.

А вы после ‘очищения’ не ели?

Мне кстати ни какого очищения не делали. Просто последний прием пищи должен был быть в 20:00 а в 13:00 была операция. Как я поняла, организм и так слабеет во время операции, а если его ещё обезвоживать клизмами, то вообще ему тяжко будет

Гость
#18
ЛИ

Вам говорили. что надо делать гимнастику, чтобы спаек не было? почитайте как делать! Вас так быстро выписали! я неделю лежала после лапароскопии. Спустя 2 месяца очень рада, что наконец-то решился этот вопрос! Да. такие операции делает не каждый врач, прекрасно что вам матку сохранили. Скажите. вам миома доставляла проблемы?

Скажите пожалуйста, а через какое время вы начали половую жизнь? Мне написали ограничения 1 месяц, но как то мало я считаю. Да и страшно очень)))

ЛИ
#19
Гость

Скажите пожалуйста, а через какое время вы начали половую жизнь? Мне написали ограничения 1 месяц, но как то мало я считаю. Да и страшно очень)))

У меня партнера нет, поэтому я сексом и спустя 3 месяца не занимаюсь) врач сказал месяц два. Если боитесь, то подождите еще чуть-чуть. А мне про противоспаечный гель не сказали, я ничего перед операцией не читала, не узнавала. не хотела лишнюю информацию. В заключении после операции почитала, что гель они вводили. Но гимнастику гинеколог уже в ЖК сказала всё равно делать . Я вообще не серьезно относилась к операции. т.к. она мне не мешала (миома), месячные обычные были, ничего не болело. Вот после операции осознала какую работу врач провел и начиталась, что многим предлагают матку удалить при таких узлах и какие боли и проблемы были и как жутко кто-то от наркоза отходит. К счастью я это прочитала уже после!
Но как же приятно сейчас понимать. что у меня ее нет больше!

ЛИ
#20
ProstoWoman

У меня 4,8 см.. операцию перенесли на март. Когда пройду психолога.
Очень сильный страх был у меня не смогли сделать. очень сильная слабость. И температура поднялась 37,6. Из-за неё отменили операцию. Я поела и температура нормализовалась….

В общем жесть(

Я просто если не ем, то слабею и валюсь в обморок. И терапевт сказал что температура скорее всего была от обезвоживания после Фортранса.

Соседка сказала что она после фортранса втихаря попила йогурт и ничего страшного. Операцию сделали.

А вы после ‘очищения’ не ели?

Откуда такой страх?! я перестала есть после 18,00 накануне, мне вечером сделали клизму и утром, я фортранс не пила. Но мне и есть не хотелось. Не боялась не волновалась. Врач очень мягко настроил меня.

#21
Гость

Мне кстати ни какого очищения не делали. Просто последний прием пищи должен был быть в 20:00 а в 13:00 была операция. Как я поняла, организм и так слабеет во время операции, а если его ещё обезвоживать клизмами, то вообще ему тяжко будет

А вам делали лапароскопию или лапаротомию?

#22
ЛИ

Откуда такой страх?! я перестала есть после 18,00 накануне, мне вечером сделали клизму и утром, я фортранс не пила. Но мне и есть не хотелось. Не боялась не волновалась. Врач очень мягко настроил меня.

Страх уколов, страх именно послеоперационного периода.
У меня всд всю жизнь. Какие то лекарства переношу нормально.. какие то еле еле ..

Вот даже элементарно Фортранс не перенесла.. озноб , температура 37,6, слабость(
Давление чуть что то вверх, то вниз

#23

Ещё какой то кроворазжижающий укол всем делали на ночь перед операцией. Неясно как его перенесу.
Как перенесу антибиотики. Обезболивающие

ЛИ
#24
ProstoWoman

Ещё какой то кроворазжижающий укол всем делали на ночь перед операцией. Неясно как его перенесу.
Как перенесу антибиотики. Обезболивающие

Делали лапароскопию. Никакой подготовки кроме клизмы не было. поступила в воскресенье, утром в понедельник на 9,00 назначили операцию. Перед сделали капельницу, у меня аллергия бывает. Надела чулки и всё. в 9,00 увезли в операционную. операция долгая была, почти 2,5 часа. Очнулась уже в палате. болел живот очень, мне сделали обезболивающие, к 6 вечера я уже вставала начала ходить, на ночь сделали обезболивающее, на следующий день днем. а на ночь я уже не делала. Восстановилась быстро! На следующий день после операции я уже голову аккуратно помыла. Швы сняли через неделю. На больничном была почти месяц ,мне консультация продлевала. но я работала. чувствовала себя хорошо. Не знаю как вам и помочь настроиться, наверное меньше читать! в интернете много ужасов пишут. Я рада. что операцию сделали. У меня был прекрасный врач.

Гость
#25

Короче меня тоже подставила гинеколог с маленькими силами, когда можно было без разреза удалять. И впаривала сирену. Я не согласилась. Потом миомы стали 12 см, другая врач срочно направила удалять. Миомы были 3. Облепили всю матку. Я почему то попросила не удалять, и матку оставили. Так что это враньё, что нельзя матку оставить. Но заживало пару лет. ТК сама просила матку оставить. Пока наросла там оболочка.. а теперь думаю может удалить.. может не нужен ребенок ещё.. а смиомами чудеса бывают. Гормональные. От них просто перестают расти. Пейте что то, что остановит рост миом.

ЛИ
#26
Гость

Короче меня тоже подставила гинеколог с маленькими силами, когда можно было без разреза удалять. И впаривала сирену. Я не согласилась. Потом миомы стали 12 см, другая врач срочно направила удалять. Миомы были 3. Облепили всю матку. Я почему то попросила не удалять, и матку оставили. Так что это враньё, что нельзя матку оставить. Но заживало пару лет. ТК сама просила матку оставить. Пока наросла там оболочка.. а теперь думаю может удалить.. может не нужен ребенок ещё.. а смиомами чудеса бывают. Гормональные. От них просто перестают расти. Пейте что то, что остановит рост миом.

А что такое сирена? 12 см большая миома. Быстрорастущая была?
Раз уж оставили матку, то стоит думать что правильно сделали.
А каике препараты останавливают рост миомы. врач сказал нет таких! миома вообще сложно объяснимая. У меня за 4 месяца выросла почти на 3,5 см. а до этого медленно росла. был очень сильный стресс, прям очень. Думаю что выросла от этого, выброс гормонов.
Я читала , что и народные травки пить и перегородки грецких орехов, но с миомой видимо чудес не бывает.

Гость
#27
ProstoWoman

А вам делали лапароскопию или лапаротомию?

Мне делали лапоротомию. Я на операцию шла, уже готовой ко всему. Мне было все равно, каким образом и какой послеоперационный период меня ожидает) за 8 месяцев, я прошла все круги ада с этой миомой. И до сих пор не верю, что все закончилось.
Не накручивайте себя и не бойтесь. Если операция не избежна, то лучше сделать её, пока миома не доставляет проблем. У меня она давила на все органы малого таза + ко всему, ежемесячные кровотечения при КД, вечная слабость и головокружения. Я все время спала, больше сил не было ни на что.
У вас какой узел? И по какой стенке? Какая операция вам предстоит?

Гость
#28
ЛИ

А что такое сирена? 12 см большая миома. Быстрорастущая была?
Раз уж оставили матку, то стоит думать что правильно сделали.
А каике препараты останавливают рост миомы. врач сказал нет таких! миома вообще сложно объяснимая. У меня за 4 месяца выросла почти на 3,5 см. а до этого медленно росла. был очень сильный стресс, прям очень. Думаю что выросла от этого, выброс гормонов.
Я читала , что и народные травки пить и перегородки грецких орехов, но с миомой видимо чудес не бывает.

Какие травки, какие гормональные таблетки?! Миома-это опухоль, ее только удалять, а тем более при резком росте. Ни чем она не лечиться!

Гость
#29
Sveta_Mironova

Расти может по-разному у всех, у кого-то быстро растет, у кого-то медленно, это кому как повезет. Нет такого,что у всех медленно. Ее поэтому и наблюдают первые полгода. А на фоне климакса миома не рассасывается, она расти перестает из-за того, что уровень эстрогенов уменьшается. Это кусок мяса, он рассосаться не может. Так гинеколог-эндокринолог мне объясняла.

Она уменьшается, я Колю гормон, у меня маленькая пропаладевушки самое жуткое что врут молчат врачи это миома маленькая ниче делать не надо
Далее, миома средняя начинают предлагать за дорого экспериментальные препараты.

Огромная, хотят вырезать ТК им лень работать.

Необходимо подобрать виды гормонов подходящие именно вам лично. И дело не в анализе.

Гость
#30

Когда миомы 1-3 см даже ок могут подойти

Гость
#31
ProstoWoman

У меня 4,8 см.. операцию перенесли на март. Когда пройду психолога.
Очень сильный страх был у меня не смогли сделать. очень сильная слабость. И температура поднялась 37,6. Из-за неё отменили операцию. Я поела и температура нормализовалась….

В общем жесть(

Я просто если не ем, то слабею и валюсь в обморок. И терапевт сказал что температура скорее всего была от обезвоживания после Фортранса.

Соседка сказала что она после фортранса втихаря попила йогурт и ничего страшного. Операцию сделали.

А вы после ‘очищения’ не ели?

Опять детсад врачей и психологов. Я тоже страшно боялась делатполгода ходила к психологу, не помогло. Пока врач не сказал мы с утра вам дадим успокоительное перед поездкой в операционную. Дали что то для желудка смазку, и успокоительное. Через 40 минут я забыла что нервничала. С миома и тянула 20 лет. Росли медленно. Пока не смогла писать, и не начала обливаться женскими делами в больницу не шла. Но пошла домой быстро на 3й день после шва как кесарево. На след день пролежала сутки под опиумом и глюкозой и катетером. Потом все сняли. Но жутко больно. Я выбила опиушные таблетки на 2 недели у хирурга. На машине не больно было ехать. Берите машину, не возвращайтесь на автобусах.у меня было так.

Гость
#32
Гость

Когда миомы 1-3 см даже ок могут подойти

Пила у меня одна знакомая 5 лет кок, наблюдали. По итогу эндометриоз и множественные миомы вырастили. 2 месяца назад она попрощалась с маткой. Там уже не чего не возможно было сделать увы.
Вот вам результат коков

#33
Гость

Мне делали лапоротомию. Я на операцию шла, уже готовой ко всему. Мне было все равно, каким образом и какой послеоперационный период меня ожидает) за 8 месяцев, я прошла все круги ада с этой миомой. И до сих пор не верю, что все закончилось.
Не накручивайте себя и не бойтесь. Если операция не избежна, то лучше сделать её, пока миома не доставляет проблем. У меня она давила на все органы малого таза + ко всему, ежемесячные кровотечения при КД, вечная слабость и головокружения. Я все время спала, больше сил не было ни на что.
У вас какой узел? И по какой стенке? Какая операция вам предстоит?

Вот и у меня постоянно слабость(( не думала что это от миомы 🤷‍♀️Гинеколог сказала от миомы не может быть слабости. А когда удалили, то силы появились у вас?

Моя по левому ребру матки, а у вас какая была?

#34
Гость

Мне делали лапоротомию. Я на операцию шла, уже готовой ко всему. Мне было все равно, каким образом и какой послеоперационный период меня ожидает) за 8 месяцев, я прошла все круги ада с этой миомой. И до сих пор не верю, что все закончилось.
Не накручивайте себя и не бойтесь. Если операция не избежна, то лучше сделать её, пока миома не доставляет проблем. У меня она давила на все органы малого таза + ко всему, ежемесячные кровотечения при КД, вечная слабость и головокружения. Я все время спала, больше сил не было ни на что.
У вас какой узел? И по какой стенке? Какая операция вам предстоит?

Подскажите пожалуйста как вы чистились перед операцией? Мне фортранс не подошёл ((

Гость
#35
ProstoWoman

Подскажите пожалуйста как вы чистились перед операцией? Мне фортранс не подошёл ((

У меня был субсерозно интромуральный узел, по передней стенки 9,5 см. УЗИ показывало 8 см.
Чистку мне, не какую не делали и я сама не пила ни чего. Последний прием пищи был в 19:00 на следующий день до операции, был запрещен любой прием пищи и даже вода. После операции, часа через 3 мне принесли ужин. На удивление аппетит был сильный.
Болей у меня не было (ныл шов совсем не много, но это естественно), обезболивающие кололи 1 день и то, для сна. Но как говориться, болевой порог у всех разный. Может ещё зависит от настроя, а я была настроена, быстро реабилитироваться) так и произошло, через 2 дня выписали домой. Осложнений после операции, не было не каких, через 10 дней сняли швы.

Гость
#36
ProstoWoman

Вот и у меня постоянно слабость(( не думала что это от миомы 🤷‍♀️Гинеколог сказала от миомы не может быть слабости. А когда удалили, то силы появились у вас?

Моя по левому ребру матки, а у вас какая была?

Слабость не из за миомы, а из за анемии. Так как кровопотеря при месячных, была огромная. Сухих дней почти не было ((обильно лило дня 3-4, потом мазало до след мес.и так на протяжении 8 месяцев. От этого развилась анемия.

#37
Гость

У меня был субсерозно интромуральный узел, по передней стенки 9,5 см. УЗИ показывало 8 см.
Чистку мне, не какую не делали и я сама не пила ни чего. Последний прием пищи был в 19:00 на следующий день до операции, был запрещен любой прием пищи и даже вода. После операции, часа через 3 мне принесли ужин. На удивление аппетит был сильный.
Болей у меня не было (ныл шов совсем не много, но это естественно), обезболивающие кололи 1 день и то, для сна. Но как говориться, болевой порог у всех разный. Может ещё зависит от настроя, а я была настроена, быстро реабилитироваться) так и произошло, через 2 дня выписали домой. Осложнений после операции, не было не каких, через 10 дней сняли швы.

Ого! Прочитала все отзывы на сайтах отзывов.. все писали что была клизма..
А у вас больница случайно не в Петербурге?
без очищения и с кормежкой полегче было бы

Гость
#38
ProstoWoman

Ого! Прочитала все отзывы на сайтах отзывов.. все писали что была клизма..
А у вас больница случайно не в Петербурге?
без очищения и с кормежкой полегче было бы

Я сама лично перед операцией, читала много информации про клизмы перед операцией, по сути она не обязательна, при гинекологических операциях.
Я оперировались в Екатеринбурге в клинике "ЦСМ"

#39

Девушки, женщины..
Подскажите ещё пожалуйста.. после того как вы почистили кишечник, вы на ночь кушали?
Пока что читаю что все втихаря ели немного/пили йогурт.
Соседка по палате тоже сказала что немного покушала на ночь.

#40
Гость

Я сама лично перед операцией, читала много информации про клизмы перед операцией, по сути она не обязательна, при гинекологических операциях.
Я оперировались в Екатеринбурге в клинике "ЦСМ"

Мне не приходится выбирать.. операция по омс и как поняла в Петербурге везде требуют очищение.
Ввела в поисковике вопрос зачем вообще эта клизма.. там был ответ чтобы не обкакаться на столе.. потому что наркоз сильно расслабляет..

Гость
#41
ProstoWoman

Девушки, женщины..
Подскажите ещё пожалуйста.. после того как вы почистили кишечник, вы на ночь кушали?
Пока что читаю что все втихаря ели немного/пили йогурт.
Соседка по палате тоже сказала что немного покушала на ночь.

После клизмы, любой прием пищи запрещен, кроме воды.

Гость
#42
ProstoWoman

Мне не приходится выбирать.. операция по омс и как поняла в Петербурге везде требуют очищение.
Ввела в поисковике вопрос зачем вообще эта клизма.. там был ответ чтобы не обкакаться на столе.. потому что наркоз сильно расслабляет..

Просите врача, чтоб мочевой катетер вводили после введения в наркоз. Эта процедура довольно не приятная, по сравнению с клизмой) я до операции, обговаривал этот момент с хирургом. Даже после наркоза, я ощущала не после операционную боль, а жуткое жжение от катетера)) Спросила, когда уберут этот кошмар, ответили: как начнёте ходить самостоятельно. Так я, через 3 часа встала самостоятельно после операции)))

Гость
#43
Гость

После клизмы, любой прием пищи запрещен, кроме воды.

Так как мне ее не делали, я поинтересовалась у подруги, которой делали операцию по ОМС. Сказала клизму ставят вечером и утром, после нее запрещено все, кроме воды.

#44
Гость

Так как мне ее не делали, я поинтересовалась у подруги, которой делали операцию по ОМС. Сказала клизму ставят вечером и утром, после нее запрещено все, кроме воды.

Да.. понимаю что запрещено. Интересно как делали люди на самом деле.
Потому что пока что в Реале мне говорили что кушали после клизмы

ЛИ
#45
ProstoWoman

Да.. понимаю что запрещено. Интересно как делали люди на самом деле.
Потому что пока что в Реале мне говорили что кушали после клизмы

Почему вы так против клизмы?

#46
ЛИ

Почему вы так против клизмы?

Чуть ранее писала.. у меня организм такой.. если не ем, то падаю в обморок(
А тут вообще под чистую очистка

Гость
#47

Девушки, а у меня последнее МРТ показало, что узел 16 см (((( Но хирург обещал удалить лапароскопией. Уже через два дня! Сказать, что ужасный страх - ничего не сказать. Клиника частная, держат всего двое суток

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#48
ProstoWoman

Чуть ранее писала.. у меня организм такой.. если не ем, то падаю в обморок(
А тут вообще под чистую очистка

Перед операцией мне назначили: 3 дня таблетки Эспумизан,; 3 дня таблетки Флуомизин во влагалище; микроклизма Микролакс - 2 раза вечером и утром; диета - три дня (почти ничего нельзя кроме отварной курицы и рыбы, ни овощей, ни фруктов, ни каш, вообще ничего). Как я поняла это от газов при лапароскопии. Эспумизан я до этого никогда не пила

Гость
#49
ProstoWoman

Чуть ранее писала.. у меня организм такой.. если не ем, то падаю в обморок(
А тут вообще под чистую очистка

После клизмы ничего нельзя есть. НО ее же можно сделать самостоятельно, часа за три-четыре перед операцией (вставить микроклизма или даже свечку некоторым дают), не успеете проголодаться

#50
Гость

После клизмы ничего нельзя есть. НО ее же можно сделать самостоятельно, часа за три-четыре перед операцией (вставить микроклизма или даже свечку некоторым дают), не успеете проголодаться

Нет.. по омс весь детей должен быть чист. Ведь то что сверхк спускается вниз. А микроклизма очищает только нижние отделы.
В больнице по омс строго в 14-00 обеденный суп(там немного овощей плавает) и все, второе уже нельзя! Приём еды окончен. И не важно что Фортранс начинаешь пить в 17-00.

А в каком городе так проводят операцию? Если спб, то я бы пошла. Лучше заплатить и покушать.