Гость
Статьи
Как не задохнуться на …

Как не задохнуться на ФГДС?

Мне 20 лет, делала ФГДС 2 раза и почему то именно после второго раза я прям в панику впадаю, тряску как представлю что придется идти еще раз. Я делала ФГДС полтора года назад, был гастрит 1 степени, но с того момента симптомы стали похуже, жру как мерен, боюсь что у меня уже язва, но рвоты и тошноты нет, так же нет болей, только голодные(иногда), в целом приливы жжения постоянные в желудок беспокоят, плюсом метеоризм и отрыжка вечная. Думаю есть смысл еще раз сходить на ФГДС, вопрос только, как пережить его в 3 раз? Я прям не могу у меня руки ноги трясутся, понимаю, что надо, вдруг у меня там язва и все, у меня жизни конец если не сделаю, но я никак не могу настроиться на это, что мне делать? Я боюсь что буду задыхаться когда начнут пихать шланг во внутрь, что мне делать? #здоровье

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Избегающая
#1

А узи желудка не покажет гастрит?

#2

Сама жутко боюсь фгдс. Тоже трясусь панически. Но, в последний раз, когда пришлось делать, поняла, что нужно стараться не сопротивляться, дышать носом, слушать, что говорит врач. Когда дышишь, думай только о процессе дыхания. Прям контролируй "вдох-выдох", считай вдохи, чтобы отвлечься. Так все закончится намного быстрее и не так мучительно будет. И не есть задолго до этого, чтобы все наружу не вышло🙈

#3

Сходите на УЗИ органов брюшной полости, на нем почти все видно.

Гость
#4

Под наркозом. У нас делают только во сне. Обычно если просишь ФГДС, тебе ещё и колоноскопия всучат, чтобы наркоз 2 раза не делать. Наркоз легкий, я через час сажусь за руль и еду на работу.

Гость
#5

Под наркозом делайте. А если боитесь язвы, то там такие боли, что дышать больно и ходить

Гость
#6

Ни один нормальный человек не пойдет на фгдс без седации. Это садизм чистой воды. Вы можете делать фгдс хоть каждую неделю под медикаментозным сном, но ваша проблема не в желудке, а в голове/психике. Вы пытаетесь лечить не тот орган.

Гость
#7

Попробуй сначала посидеть на диете для гастритников, попить лекарства соответствующие. Смысл опять делать фгдс? У тебя есть симптомы, их нужно устранять. А если ничего не помогает, то уже тогда и делай фгдс.

Гость
#8

Вообще я делала пару раз (это же когда трубку в желудок через горло вставляют?). Процедура неприятная, чувствуешь движение трубки и если допускаешь начало рвотных позывов, то их уже сложно остановить - горло сжимается, а там трубка (это не больно), тело выгибается... В общем да, так себе. Поэтому лучше стараться дышать ровно и не нервничать. Но процедура эта очень быстрая и ничего смертельного не происходит. Нет боли. Просто очень неприятно и может быть страшновато. Потом ещё ощущения, что трубка в горле натерла, першение, в желудке тоже неприятно, воздух туда накачивается что ли... Но ничего, проходит за день. Абсолютно не смертельная процедура. Вот что меня пугает, так это то, как выкачивают желчь, например. Или как вставляют катетер в уретру. К счастью, не делала и надеюсь, что не придется.

Гость
#9

Да, кстати, задохнуться у тебя никак не выйдет, трубка тонкая для этого

Гость
#10

Да, процедура очень неприятная, и без особой нужды делать - ну её нафиг. Задохнуться не бойтесь, дышат люди другим местом, никак не пищеводом. Чтобы исключить рвотные рефлексы в глотку прыскают лидокаин.

Гость
#11

Ну через нос сделай

НуЗдрасте
#12

Да тут психотерапевт нужен, а не фгдс....

Гость
#13

Как выше написали, проще всего расщедриться на седацию пропофолом. Это безвредно.
Еще возможно альтернативное исследование желудка, гидро-МРТ. Но это в несколько раз дороже фгдс, поскольку кроме 2л жидкости для растяжения желудка нужно еще в/в вводить гадолиний для контрастирования слизистой и мускулатуры.
Но вам все это не нужно, антидепрессанты скорее нужны.

Гость
#14
НуЗдрасте

Да тут психотерапевт нужен, а не фгдс....

причем тут психотерапевт когда мне плохо каждый день, желудок неистово жжет и дискомфорт, зарождающиеся и сразу угасающие боли

Гость
#15
Гость

причем тут психотерапевт когда мне плохо каждый день, желудок неистово жжет и дискомфорт, зарождающиеся и сразу угасающие боли

Очень причем. Знаете, что говорят, мол язва от нервов? Это на самом деле почти так, повышенная секреция является одним из факторов. Если это ваш случай, то с антидепрессантами желудок будет меньше беспокоить. Нет смысла то и дело делать болезненную процедуру, если результат не влияет на дальнейшее лечение.

Гость
#16
Гость

причем тут психотерапевт когда мне плохо каждый день, желудок неистово жжет и дискомфорт, зарождающиеся и сразу угасающие боли

При том, что ты об'едаешься продуктами, которые тебе нельзя и доводишь аж до такого состояния. Ведь ты не ешь исключительно овсянку на воде, овощные супчики и всякое такое? Нет, хотя уже началось обострение. И вместо того, чтобы помочь себе и наконец-то начать диету, ты собираешься сразу делать неприятную процедуру, в чем смысла нет никакого. Тебе и так и так назначать скорректировать питание. Без этого никакие таблетки не помогут. А только лишь диета без таблеток может помочь. Или попроси врача прописать таблетки без фгдс на основании результатов от предыдущего исследования. И вот если это не поможет, то или глотай грубку в очередной раз.

Избегающая
#17
Гость

При том, что ты об'едаешься продуктами, которые тебе нельзя и доводишь аж до такого состояния. Ведь ты не ешь исключительно овсянку на воде, овощные супчики и всякое такое? Нет, хотя уже началось обострение. И вместо того, чтобы помочь себе и наконец-то начать диету, ты собираешься сразу делать неприятную процедуру, в чем смысла нет никакого. Тебе и так и так назначать скорректировать питание. Без этого никакие таблетки не помогут. А только лишь диета без таблеток может помочь. Или попроси врача прописать таблетки без фгдс на основании результатов от предыдущего исследования. И вот если это не поможет, то или глотай грубку в очередной раз.

Я тоже никак понять не могу, что предыдущих результатов не хватает для назначения лечения? Если улучшения не произошло, поменяли бы схему лечения. Автор, может с предыдущими результатами фулскрин сходить ещё к двум специалистам по гастроэнтерологии? И ещё, есть какой-то сильный стрессовый фактор в жизни?

Избегающая
#18
Избегающая

Я тоже никак понять не могу, что предыдущих результатов не хватает для назначения лечения? Если улучшения не произошло, поменяли бы схему лечения. Автор, может с предыдущими результатами фулскрин сходить ещё к двум специалистам по гастроэнтерологии? И ещё, есть какой-то сильный стрессовый фактор в жизни?

Да какой фулскрин, долбаный т9! фГДС.

Гость
#19
Гость

Очень причем. Знаете, что говорят, мол язва от нервов? Это на самом деле почти так, повышенная секреция является одним из факторов. Если это ваш случай, то с антидепрессантами желудок будет меньше беспокоить. Нет смысла то и дело делать болезненную процедуру, если результат не влияет на дальнейшее лечение.

фишка в том что я пила антидепы, анвифен, афобазол, пустырник, глицин, новопассит, тенотен, мне ничего не помогало. Вообще наотмашь ничего не помогало, не успокаивало ни на минуту

Гость
#20
Избегающая

Я тоже никак понять не могу, что предыдущих результатов не хватает для назначения лечения? Если улучшения не произошло, поменяли бы схему лечения. Автор, может с предыдущими результатами фулскрин сходить ещё к двум специалистам по гастроэнтерологии? И ещё, есть какой-то сильный стрессовый фактор в жизни?

Я потеряла лист с ФГДС и все что я знаю так это только то что у меня был гастрит 1 степени, все, в точности до мелочей что там написано я не помню, а гастроэнтерологу принципиально это знать, поэтому меня и так и так развернут на ФГДС

Гость
#21
Гость

фишка в том что я пила антидепы, анвифен, афобазол, пустырник, глицин, новопассит, тенотен, мне ничего не помогало. Вообще наотмашь ничего не помогало, не успокаивало ни на минуту

Вы этим лечили свой гастрит?

Гость
#22

Я однажды сжег желудок самогоном. Дней пять ничего не мог есть - боль, тошнота, рвота... Только чаем и питался. На ФГДС сказали - махровый гастрит и химический ожог. Назначили простейшее средство - Алмагель-А. Дня через 3-4 все прошло.

Дарья.
#23
Гость

фишка в том что я пила антидепы, анвифен, афобазол, пустырник, глицин, новопассит, тенотен, мне ничего не помогало. Вообще наотмашь ничего не помогало, не успокаивало ни на минуту

да уж... Тяжело когда так. Мне вот в моем случае именно тенотен хорошо помог. У него накопительный эффект и его курсом нужно принимать

НуЗдрасте
#24
Гость

фишка в том что я пила антидепы, анвифен, афобазол, пустырник, глицин, новопассит, тенотен, мне ничего не помогало. Вообще наотмашь ничего не помогало, не успокаивало ни на минуту

Н-да, все перечисленное вами фуфломицины, естественно вам ничего не помогло.
Гастрит лечат ИПП+эрадикация Helicobacter pylori(если имеется)+диета на время лечения.
А вместо тех фуфломицинов, что вы перечислили для лечения "головы" используют СИОЗС или ИМАО.
Судя по всему ваш врач недоразвит или вы занимаетесь самолечением, вследствие чего ипохондрия прогрессирует.

Ася
#25

Понимаю вас, но не все так страшно, как кажется. ФГДС сделать надо, тогда и лечение назначат, тем более можно сделать с легкой седацией, такое делают, поузнавайте. У меня гастрит хронический, приходилось проходить эти неприятные процедуры, но плюс в том, что лечение назначают и знаешь что лечить. Я в последнее время стараюсь не ждать обострений, раз в 3 месяца пропиваю вентрамин и чувствую себя человеком. Желудок укрепляется, с моторикой получше, т-т-т рецидивов не случается.

Оля
#26

В чем проблема сделать под наркозом? Только плати и все сделают

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#27
Гость

Да, кстати, задохнуться у тебя никак не выйдет, трубка тонкая для этого

Ну не знаю. По моему достаточно толстая. Я начала задыхаться в самом начале когда заставляли глотать и сама того не понимая вырвала ее из глотки.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема