Гость
Статьи
Киста яичника, …

Киста яичника, операция

Всем доброго времени суток. Прошу помочь советом. Это касается здоровья. Такая ситуация что у меня рецидивирующие функциональные кисты яичника. Так сложилось что у меня уже было много операций. Сначала был аппендицит, потом перитонит, затем пришлось удалить функциональную кисту яичника. Теперь киста снова появилась и хирург говорит что нужно снова оперировать, но на лапароскопию он уже не возьмёт, потому-что большой спаечный процесс, а только лапаротомия. Киста большая 6.5×5.5. Когда прошлый раз удаляла была примерно такого же размера. Но никто не даёт гарантии что если я сейчас лягу на операцию, то через время киста снова не появится. Вообще кисты у меня периодически появляются, но со временем рассасываются. Просто когда они очень большие, тогда дико больно. Почему они появляются, никто сказать не может, обследование я проходила, много раз сдавала гормоны, пила противозачаточные таблетки и т.д консультировалась у разных врачей. За все время сменила наверное человек 5 гинекологов, и все разводят руками. Вопрос в следующем, было ли у кого, кто удалял кисты несколько раз? Они потом снова проявляются? Или если больше не появлялись что вам помогло? Прошу очень помощи и совета #здоровье

Хомяк
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Бездетная? Тогда до климакса терпи. Придет климакс - кончатся кисты.

#2

У меня много лет была киста, 8 см, ждала год очередь на операцию, когда дождалась очереди, пришла на предпроверку, а киста исчезала, хотя другой врач до этого говорил что такие большие не рассасываются. Пошла к другому, чтоббы убедиться, и правда нету. Сейчас я на учёте на проверки каждые пол года, сказали, может появиться.

Гость
#3

А при каком размере она начинает болеть?

Хомяк
#4
Гость

Бездетная? Тогда до климакса терпи. Придет климакс - кончатся кисты.

Из-за спаечного процесса забеременеть самой не получилось. И вот в этом месяце ходили на первый прием к репродуктологу, и тут такая проблема сразу возникла. Причем молнеиносно. 2 февраля была на приеме и делали УЗИ, ничего ещё не было. А 6 февраля уже начал побаливает низ живота.

Хомяк
#5
Гость

А при каком размере она начинает болеть?

Точно не могу сказать, потому что уже настолько устала чуть ли не каждый месяц бегать по врачам. Иду только если очень сильно болит. А так если тянет, понимаю что киста, но на прием не иду, потому что все равно ничего нового не скажут

Хомяк
#6
Арина

У меня много лет была киста, 8 см, ждала год очередь на операцию, когда дождалась очереди, пришла на предпроверку, а киста исчезала, хотя другой врач до этого говорил что такие большие не рассасываются. Пошла к другому, чтоббы убедиться, и правда нету. Сейчас я на учёте на проверки каждые пол года, сказали, может появиться.

Да, бывает что они рассасываются, но у меня они потом снова возвращаются. И так по кругу

#7
Хомяк

Да, бывает что они рассасываются, но у меня они потом снова возвращаются. И так по кругу

Наверное, это от организма зависит, просто проверяйтесь и не игнорируте. Они же лопаются

Хомяк
#8
Арина

Наверное, это от организма зависит, просто проверяйтесь и не игнорируте. Они же лопаются

Да когда они сильно болят, я иду сразу к врачу. Или если что-то прям беспокоит. Просто вопрос в том, есть ли вероятность избавится от них навсегда. Ну кроме удаления яичника

Гость
#9
Хомяк

Да когда они сильно болят, я иду сразу к врачу. Или если что-то прям беспокоит. Просто вопрос в том, есть ли вероятность избавится от них навсегда. Ну кроме удаления яичника

а на РДВ отправляли?

Хомяк
#10
Гость

а на РДВ отправляли?

А что такое РДВ?

Гость
#11
Хомяк

А что такое РДВ?

раздельное диагностическое выскабливание матки
такая фигня, когда типа наркоз местный и там проверяют на атипичные клетки посредством ввода каких-то железок
если вас от поликлиники оправляли в больницу, то должно было быть такое и перед этим на закуску еще раз осмотр

Гость
#12

Очень часто кисты появляются вновь, есть ли смысл удалять? Спаек от каждой операции все больше будет.Ищите лечение

Гость
#13

На противозачаточных тоже появлялись и болели ?

Гость
#14

Вообще функциональные кисты появляются у многих, они сами по себе должны исчезать. Но не должно сильно болеть, вопрос в том насколько сильные боли и как долго длятся боли. У меня эндометриоидная киста, это нестарая как у вас, но тоже на яичнике. 5 лет назад была операция - киста была 7 см, большая, поэтому я удалила, хотя, не стоило торопиться. Через 1,5 года киста была вновь 2 на 3 см на том же яичнике. Сращу скажу что ничем больше не лечилась. Как вторую кисту нашли я начала лечится травами, рост остановлен, уменьшилась где то на сантиметр. Из как начнёшь резать - не остановишься, рецидивы очень частые

Гость
#15
Гость

раздельное диагностическое выскабливание матки
такая фигня, когда типа наркоз местный и там проверяют на атипичные клетки посредством ввода каких-то железок
если вас от поликлиники оправляли в больницу, то должно было быть такое и перед этим на закуску еще раз осмотр

при этом вроде как операция является нежелательной

Хомяк
#16
Гость

Очень часто кисты появляются вновь, есть ли смысл удалять? Спаек от каждой операции все больше будет.Ищите лечение

Появляются достаточно часто. Чувствую я их появление примерно каждые 2-3 цикла. 2 года назад удалили кисту на правом яичнике, и с тех пор они все равно появляются. В этот раз снова на правом яичнике. Вот ищу лечение, но пока мало толку. Поэтому решила тут спросить, может у кого есть какие либо варианты лечения, которые можно обсудить с врачам и попробовать применить

Хомяк
#17

Да, противозачаточные пила 3 курса, каждый примерно по году, перерывы между курсами тоже примерно по году были. И все равно появлялись и на приеме КОК. Но что могу сказать, раньше не так часто как сейчас появлялись. Раньше могли раз в пол года быть, а вот последние 2.5 года прям очень часто

Хомяк
#18
Гость

Вообще функциональные кисты появляются у многих, они сами по себе должны исчезать. Но не должно сильно болеть, вопрос в том насколько сильные боли и как долго длятся боли. У меня эндометриоидная киста, это нестарая как у вас, но тоже на яичнике. 5 лет назад была операция - киста была 7 см, большая, поэтому я удалила, хотя, не стоило торопиться. Через 1,5 года киста была вновь 2 на 3 см на том же яичнике. Сращу скажу что ничем больше не лечилась. Как вторую кисту нашли я начала лечится травами, рост остановлен, уменьшилась где то на сантиметр. Из как начнёшь резать - не остановишься, рецидивы очень частые

Да у меня они каждый раз новые появляются. Когда они появляются я чувствую, но прям очень сильные боли бывают редко. Прошлый раз, когда удаляли кисту размер был примерно 6×7. Боли обычно, если появляется киста, с середины цикла и до конца. Когда начинается менструация боль уходит. Понимаю что можно потерпеть, но каждый раз по 2 недели до менструации терпеть боли тоже такое себе. Не подскажете какие именно травы вы принимаете?

Гость
#19
Хомяк

Да у меня они каждый раз новые появляются. Когда они появляются я чувствую, но прям очень сильные боли бывают редко. Прошлый раз, когда удаляли кисту размер был примерно 6×7. Боли обычно, если появляется киста, с середины цикла и до конца. Когда начинается менструация боль уходит. Понимаю что можно потерпеть, но каждый раз по 2 недели до менструации терпеть боли тоже такое себе. Не подскажете какие именно травы вы принимаете?

Травы эти собирают травники, то есть там их много разных. Попробуйте поискать травника в вашем регионе. Если вы с Питера могу дать контакты.Если вы будете травами лечится , то лечение будет длительным.

Гость
#20
Хомяк

Появляются достаточно часто. Чувствую я их появление примерно каждые 2-3 цикла. 2 года назад удалили кисту на правом яичнике, и с тех пор они все равно появляются. В этот раз снова на правом яичнике. Вот ищу лечение, но пока мало толку. Поэтому решила тут спросить, может у кого есть какие либо варианты лечения, которые можно обсудить с врачам и попробовать применить

почему вам не предложили удалить на стационаре в поликлинике? внутривенно

Гость
#21
Гость

почему вам не предложили удалить на стационаре в поликлинике? внутривенно

у вас в РФ наверное про это и не слышали

Хомяк
#22
Гость

Травы эти собирают травники, то есть там их много разных. Попробуйте поискать травника в вашем регионе. Если вы с Питера могу дать контакты.Если вы будете травами лечится , то лечение будет длительным.

Нет, я проживаю не в РФ. А на территории Европы очень сложно найти именно травников. Только можно кое-какие травы купить в аптеке

Хомяк
#23
Гость

почему вам не предложили удалить на стационаре в поликлинике? внутривенно

Я тоже не очень понимаю как это работает если честно. Проживаю в Европе и тут насколько я знаю такие методы не применяют.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#24

Сложно сказать. Уж если врачи не могут дать ответ, люди с форума его тем более не дадут. Вам остаётся только продолжать искать хорошего специалиста. Я порекомендую клинику Доценко, там работает врач Шкрет А.А. - достойный эксперт, может она вам поможет.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: