Гость
Статьи
Довольны ли вы …

Довольны ли вы "бесплатной" медициной? Часто обращаетесь?

А как вы относитесь к медицине по ОМС. Назовем ее бесплатной для простоты картины. Я не понимаю, то ли попадаю к абсолютно равнодушным и бездарным врачам, то ли реально нет никакой задачи найти проблемы и помочь.
Я обращаюсь редко, раньше проще было сбегать на платное УЗИ или сдать кровь по-быстрому в платной лаборатории, но сейчас все очень сильно подорожало, доходы упали, уже нет такой возможности. Плюс маленький ребёнок, приходится его здоровье ставить в приоритет, и если что, к платным врачам водить ее.
Я прихожу с конкретными проблемами, но от меня реально отмахиваются, любые анализы надо "выбивать", ругаться и т.д.
Приходит анализ крови, получаю ответ: вот видите, у вас все нормально, попейте витаминки, ешьте больше овощей.
Я гоаорю: "Как больше овощей? Я же говорю, что у меня со всеми сопутствующими жалобами еще постоянное вздутие живота, а вы мне овощи?" Жесть какая-то. И так происходит постоянно. Да, наверное кому-то делают дорогие операции по квоте, обследования, я не знаю, я не сталкивалась пока. Ну и слава богу. Но у меня есть просто нарушения в работе организма, и диагностика, участие "на отвали". Хотя надо собрать правильный анамнез и назначить несколько анализов на биохимию и т.д. Мне не нужны дорогостоящие операции и КТ, например. Но нет! Или мне просто так не везет? У вас как? #медицина

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
#1

Да также как и к частной.
Всё зависит от врачей, как от личностей!
И в частных есть не очень отношение и в гос. А есть лапушки и там и там.
У нас часто кто в гос, тот же подрабатывает и в частных.
Суть не меняется, меняется цена.

Гость
#2

Профессионализм врачей в гос. медицине выше, чем в коммерческой (это логично, ибо учитывая количество платных клиник просто негде взять столько реально квалифицированных кадров), а вот организация, количество ресурсов, доступного оборудования и пр. в очень плачевном состоянии. Поэтому лично я пользуюсь платной, это удобнее - доступность, быстрота, вежливость, чистота и пр. Но это для рядовых случаев. При сложных каких болезнях (тьфу-тьфу) нужно искать конкретного врача. Всякие раки в целом у нас лучше лечат в гос. клиниках (по крайне мере, в Москве).

#3

Полный ппц поликлиника. Я талон к гастроэнтерологу год выпрашивала и когда уже платно сходила и прошла 4 курса лечения и проверила всё что только можно и колоноскопия и гастроскопия и миллиард анализов. И только, увидев мои результаты терапевт с ужасом и причитаниями дал направление к гастроэнтерологу. К которому я талон месяц не могла взять , в виду их отсутствия. Квест тот ещё. Все на отвали!

#4

Я уже больше 20 лет хожу по полису ОМС к врачу в районную поликлинику. Есть возможность оплатить любые обследования. Но именно она знает мой организм. Иногда даже словом снимает все мои симптомы. У нас куча проблем со здоровьем возникает от мозгов. Накручиваем себя.
Совет один. Если вы хотите,чтобы вас выделили из 40 пациентов дня, напрягите мозги,что нужно сделать. Терапевт даёт все нужные направления, в состоянии собрать в кучу все обследования. Но она должна это захотеть сделать. И тогда у вас будет всё очень щадяще, но эффективно.
И не пренебрегайте Интернетом. Читаю, анализирую, иду, прошу назначить нужное мне обследование. У врача на вас 12 минут. За них только можно успеть обменяться "любезностями".

Гость
#5

стоматолог платный там хороший наркоз и материалы сша

гинеколог вылечила только в поликлинике и орз терапевт на копеечных лекарствах

в частной молодая модница только глазками хлопала-я ничего не знаю так и сказала-вот такие спецы

Автор
#6
STERVA

Да также как и к частной.
Всё зависит от врачей, как от личностей!
И в частных есть не очень отношение и в гос. А есть лапушки и там и там.
У нас часто кто в гос, тот же подрабатывает и в частных.
Суть не меняется, меняется цена.

Вот мне пока не везло совсем. Рассказываю рассказываю, что меня беспокоит. Старые исследования принесла, чтобы не голословно. Она даже не взглянула(

Гость
#7

Наверное можно найти хороших и внимательных и по омс, но есть ещё такой момент как очереди и ожидание. Для примера. В прошлом году мы с подругой пошли к гинекологу одновременно. Я платно, она бесплатно. И у неё, и у меня нашли дисплазию. Ну точнее подозрение, потому что дисплазию ставят только на основании биопсии. Чтобы сделать биопсию нужно сдать мазок на флору, анализы на ВИЧ, сифилис, хламидии. Я сдала все за неделю, мне нужно было немного подлечить воспаление, полечила и через месяц после первого приёма сдала биопсию, результаты были через 2 недели. Т.е.на все ушло 6 недель. И 30 тысяч рублей. Подруга пришла, мазок на флору взяли, кровь приходите сдавать на следующей неделе, квот нет,либо платно. Короче все сдала, врач говорит, а мест на биопсию нет, ждите 3 месяца. При этом мазок действителен 14 дней, анализы крови как раз три месяца. Т.е. Их нужно было сдавать потом повторно. Через 3 месяца сделали биопсию, ждите ещё месяц результаты. Короче через 5 месяцев она узнала, что у неё cin 3, нужно иссекать. Ииии это ещё подождать пару месяцев, потому что квот нет. И да, это город миллионник. Как обстоят дела в более маленьких городах даже представить страшно.

Автор
#8
Гость

Профессионализм врачей в гос. медицине выше, чем в коммерческой (это логично, ибо учитывая количество платных клиник просто негде взять столько реально квалифицированных кадров), а вот организация, количество ресурсов, доступного оборудования и пр. в очень плачевном состоянии. Поэтому лично я пользуюсь платной, это удобнее - доступность, быстрота, вежливость, чистота и пр. Но это для рядовых случаев. При сложных каких болезнях (тьфу-тьфу) нужно искать конкретного врача. Всякие раки в целом у нас лучше лечат в гос. клиниках (по крайне мере, в Москве).

Слушайте, ну как выше-то? У некоторых может, про всех не буду говорить, Да и нельзя так обобщать.
Но вот из платных московских клиник врачи часто ездят на конференции, повышают квалификацию, читают литературу, ведь наука и медицина не стоят на месте.

А тут сдавала ТТГ, там норма стоит до 6. Ну как до шести, если в Европе и на Западе, если ТТГ больше 2,5 , то уже считается, что щитовидка не справляется.

И если анализ "хороший", но есть сильные жалобы, то смотрят и другие гормоны (Т3, Т4). Там же столько нюансов

Автор
#9
Ирина

Я уже больше 20 лет хожу по полису ОМС к врачу в районную поликлинику. Есть возможность оплатить любые обследования. Но именно она знает мой организм. Иногда даже словом снимает все мои симптомы. У нас куча проблем со здоровьем возникает от мозгов. Накручиваем себя.
Совет один. Если вы хотите,чтобы вас выделили из 40 пациентов дня, напрягите мозги,что нужно сделать. Терапевт даёт все нужные направления, в состоянии собрать в кучу все обследования. Но она должна это захотеть сделать. И тогда у вас будет всё очень щадяще, но эффективно.
И не пренебрегайте Интернетом. Читаю, анализирую, иду, прошу назначить нужное мне обследование. У врача на вас 12 минут. За них только можно успеть обменяться "любезностями".

А как сделать, чтобы она захотела?
Ха, я попросила и обосновала то, что нужно проверить. Она в ответ: У вас нет показаний

Гость
#10

Бывают хорошие врачи, не все же купили дипломы, кто-то и грыз гранит науки.
Но лично мне не везëт. Добром вспоминаю только одного гинеколога, вылечившего мне молочницу. И двумя стоматологами была очень довольна, их пломбы держались долгие годы.
А так-то мне в родах чуть не погубили ребенка, педиатра у нас не было ни одного хорошего, раз мне вырвали здоровый зуб, плохо сделали прокол гайморовой пазухи, массажем повредили позвонок, участковый терапевт никогда не прослушивает лëгкие, не умеет, фонендоскоп носит на шее в качестве опознавательного знака, чтоб отличаться от медсестер. И ещë много чего было и со мной, и с родными.
Но к врачам я без претензий. Это работа для талантов, а туда идут всякие.
В последние годы работы ходила только за больничным, а лечилась сама. Сейчас на пенсии, в больницу забыла дорогу, целее буду.
Всем - хороших врачей).

Гость
#11
Автор

Слушайте, ну как выше-то? У некоторых может, про всех не буду говорить, Да и нельзя так обобщать.
Но вот из платных московских клиник врачи часто ездят на конференции, повышают квалификацию, читают литературу, ведь наука и медицина не стоят на месте.

А тут сдавала ТТГ, там норма стоит до 6. Ну как до шести, если в Европе и на Западе, если ТТГ больше 2,5 , то уже считается, что щитовидка не справляется.

И если анализ "хороший", но есть сильные жалобы, то смотрят и другие гормоны (Т3, Т4). Там же столько нюансов

Выше только в профильных центрах, но там врачи получает не 30 тысяч, а весьма приличные деньги. Быть хорошим врачем дорого, никто не покроет расходы на все необходимое обучение, литературу итд. В остальном в частных клиниках заботятся о квалификации персонала. Это их репутация втч. Я только один раз видела не совсем компетентного врача в платной, но откровенно говоря это была такая шарашка, а мне очень нужен был больничный, но у меня не было симптомов простуды. Поэтому я пошла туда.

#12
Автор

А как сделать, чтобы она захотела?
Ха, я попросила и обосновала то, что нужно проверить. Она в ответ: У вас нет показаний

Мои обследования составили бы порядка 50 тысяч. Ближайшая к дому есть только дорогая клиника. Живу рядом с Москвой.
В ресторанам положены чаевые в сумме 10 % от чека.
Прикиньте сама.

Гость
#13
Ирина

Мои обследования составили бы порядка 50 тысяч. Ближайшая к дому есть только дорогая клиника. Живу рядом с Москвой.
В ресторанам положены чаевые в сумме 10 % от чека.
Прикиньте сама.

Какой смысл делать платные обследования и потом идти к бесплатному врачу и что-то заставлять её делать?

Автор
#14
Гость

Наверное можно найти хороших и внимательных и по омс, но есть ещё такой момент как очереди и ожидание. Для примера. В прошлом году мы с подругой пошли к гинекологу одновременно. Я платно, она бесплатно. И у неё, и у меня нашли дисплазию. Ну точнее подозрение, потому что дисплазию ставят только на основании биопсии. Чтобы сделать биопсию нужно сдать мазок на флору, анализы на ВИЧ, сифилис, хламидии. Я сдала все за неделю, мне нужно было немного подлечить воспаление, полечила и через месяц после первого приёма сдала биопсию, результаты были через 2 недели. Т.е.на все ушло 6 недель. И 30 тысяч рублей. Подруга пришла, мазок на флору взяли, кровь приходите сдавать на следующей неделе, квот нет,либо платно. Короче все сдала, врач говорит, а мест на биопсию нет, ждите 3 месяца. При этом мазок действителен 14 дней, анализы крови как раз три месяца. Т.е. Их нужно было сдавать потом повторно. Через 3 месяца сделали биопсию, ждите ещё месяц результаты. Короче через 5 месяцев она узнала, что у неё cin 3, нужно иссекать. Ииии это ещё подождать пару месяцев, потому что квот нет. И да, это город миллионник. Как обстоят дела в более маленьких городах даже представить страшно.

Да - это ужасно, сама знаю похожие истории и в своей семье. Почему такая дезорганизация процесса?
Ведь и врачебный персонал был задействован и анализы стоят денег, и мазки и все все все.
Но в итоге потрачено очень много времени и даже средства финансовые и такая ерунда.

Я, честно сказать, раньше в поликлиники не ходила вообще. Сейчас пытаюсь все же воспользоваться, Так как в декрете, лишних средств нет. Но что-то прям расстроена от всего происходящего(

Гость
#15

это щас везде так
я про это поэму могу написать

Гость
#16

из последнего шикарного - терапевтша весь прием просидела ко мне спиной, она кажется даже мое лицо не видела. Зато я видела ее монитор и как она вбивает туда данные "осмотра" - пульс, горло и т д

Гость
#17
Гость

из последнего шикарного - терапевтша весь прием просидела ко мне спиной, она кажется даже мое лицо не видела. Зато я видела ее монитор и как она вбивает туда данные "осмотра" - пульс, горло и т д

мне тоже редактировала

#18
Гость

Какой смысл делать платные обследования и потом идти к бесплатному врачу и что-то заставлять её делать?

Я и не делала ничего платно. Мне были назначены все обследования именно бесплатно.

Гость
#19
Автор

Да - это ужасно, сама знаю похожие истории и в своей семье. Почему такая дезорганизация процесса?
Ведь и врачебный персонал был задействован и анализы стоят денег, и мазки и все все все.
Но в итоге потрачено очень много времени и даже средства финансовые и такая ерунда.

Я, честно сказать, раньше в поликлиники не ходила вообще. Сейчас пытаюсь все же воспользоваться, Так как в декрете, лишних средств нет. Но что-то прям расстроена от всего происходящего(

Ну вот мне кажется, что это практически нереально. Похожая история с мамой. Нужно было по осени сдать анализ крови что-то с гармонами связанное, платно стоит 9 тысяч, бесплатно нет квот. Ну ок, ждать не стали, я оплатила. У моей мамы пенсия 30 тысяч, я знаю, что это ещё очень даже хорошо, но она не может себе позволить платную медицину. К врачу она попала и ей более менее быстро провели все обследования в областной больнице только благодаря тому, что её хорошая подруга там работает и она договорилась. Но я точно знаю, что на некоторые нужно было бы ждать по несколько месяцев очереди. Или платить, а стоит это все дорого. У бывшего мч лет 5 назад у отца были проблемы с позвоночник ом, очень долго обследовали в поликлинике, поставили не верный диагноз. Начали отниматься ноги. Пошли в платную, сделали мрт, его направили в Новосибирск, там крупный медицинский центр, который специализируется на таких проблемах, центр этот государственный. Нужна операция, чем быстрее тем лучше, если подождать ещё пару месяцев, то велика вероятность того, что он вообще не сможет ходить. А квоты бесплатные только через 4-5 месяцев. А платно это стоило 2, 5 миллиона. Опять же деньги были и операцию оплатили, но давайте будем реалистами, как много наших соотечественников могут оперативно такую сумму достать?

Гость
#20
Ирина

Я и не делала ничего платно. Мне были назначены все обследования именно бесплатно.

Да, я не так прочитала, сорри. Ну не совсем бесплатно, я так понимаю, что вы доктору заплатили "мимо кассы"

Гость
#21

1 раз сходил, сказали иди на ***, мы ни чего не знаем, все болеют и ты болей. А если взять зубного, то все равно, что в камеру пыток сходить, анестетики не замораживают, хорошие лекарство оставляют для платных клиентов, отношение хуже чем к животным. Из бесплатного только с Терапевтом поздороваться.

Гость
#22

Полный ппц поликлиника. Я талон к гастроэнтерологу год выпрашивала и когда уже платно сходила и прошла 4 курса лечения и проверила всё что только можно и колоноскопия и гастроскопия и миллиард анализов. И только, увидев мои результаты терапевт с ужасом и причитаниями дал направление к гастроэнтерологу. К которому я талон месяц не могла взять , в виду их отсутствия. Квест тот ещё. Все на отвали!

Гость
#23
Гость

Полный ппц поликлиника. Я талон к гастроэнтерологу год выпрашивала и когда уже платно сходила и прошла 4 курса лечения и проверила всё что только можно и колоноскопия и гастроскопия и миллиард анализов. И только, увидев мои результаты терапевт с ужасом и причитаниями дал направление к гастроэнтерологу. К которому я талон месяц не могла взять , в виду их отсутствия. Квест тот ещё. Все на отвали!

Я и не делала ничего платно. Мне были назначены все обследования именно бесплатно.

Гость
#24
Гость

мне тоже редактировала

мне тоже редактировала

#25
Гость

Да, я не так прочитала, сорри. Ну не совсем бесплатно, я так понимаю, что вы доктору заплатили "мимо кассы"

Естественно. В районных поликлиниках нет касс. Но они прекрасные специалисты. Просто нас 40 человек в день. На всех просто не хватает сил.

Евгеша
#26
Гость

Наверное можно найти хороших и внимательных и по омс, но есть ещё такой момент как очереди и ожидание. Для примера. В прошлом году мы с подругой пошли к гинекологу одновременно. Я платно, она бесплатно. И у неё, и у меня нашли дисплазию. Ну точнее подозрение, потому что дисплазию ставят только на основании биопсии. Чтобы сделать биопсию нужно сдать мазок на флору, анализы на ВИЧ, сифилис, хламидии. Я сдала все за неделю, мне нужно было немного подлечить воспаление, полечила и через месяц после первого приёма сдала биопсию, результаты были через 2 недели. Т.е.на все ушло 6 недель. И 30 тысяч рублей. Подруга пришла, мазок на флору взяли, кровь приходите сдавать на следующей неделе, квот нет,либо платно. Короче все сдала, врач говорит, а мест на биопсию нет, ждите 3 месяца. При этом мазок действителен 14 дней, анализы крови как раз три месяца. Т.е. Их нужно было сдавать потом повторно. Через 3 месяца сделали биопсию, ждите ещё месяц результаты. Короче через 5 месяцев она узнала, что у неё cin 3, нужно иссекать. Ииии это ещё подождать пару месяцев, потому что квот нет. И да, это город миллионник. Как обстоят дела в более маленьких городах даже представить страшно.

Абсолютная чушь, не вводите людей в заблуждение, онкоцитология (где определяется дисплазия, как вы пишите cin) берется всегда на первом осмотре врача, как и мазок, никаких квот там нет, работа врача поставлена в жесткие рамки, никто 3 месяца морозить человека с cin3 не будет, скорее вы не так поняли, ну или подруга ваша тянула по своим причинам.

Гость
#27

Нѣ доволѣнъ. Врѣмя лѣчѣния зубовъ ограничѣно нормативомъ въ которыйъ казённыйъ дантистъ нѣ укладывается, а приходя въ слѣдующийъ раз казённыйъ дантистъ нѣ помнитъ что дѣлал. Но и коммѣрческимъ дантистомъ я тожѣ нѣ доволѣнъ потому что нѣ смотря на работу въ часъ, божѣньки мои, это расточитѣльно, я нѣ банк Россіи, я дѣньги нѣ пѣчатаю.

Гость
#28
Евгеша

Абсолютная чушь, не вводите людей в заблуждение, онкоцитология (где определяется дисплазия, как вы пишите cin) берется всегда на первом осмотре врача, как и мазок, никаких квот там нет, работа врача поставлена в жесткие рамки, никто 3 месяца морозить человека с cin3 не будет, скорее вы не так поняли, ну или подруга ваша тянула по своим причинам.

Я не ввожу людей в заблуждение, онкоцитология и биопсия две разные вещи абсолютно. Онкоцитология это пап тест. Она может показать, что у вас есть атипичные клетки. А может и не показать. Достоверность около 60%. У меня пап тест показал только воспаление, а на колкоскопии - мозаика. По результатам биопсию син 1. Просветитесь, гугл вам в помощь. Вам очень повезло, что не сталкивались с нашей бесплатной медициной во всей красе. Однако, все было именно так, как я рассказала. Вы можете думать как вам удобно, розовые очки никому не воспрещается носить.

Лизавета
#29

Я ходила год к платному гинекологу и сложилось впечатление, что из меня, только деньги тянут. В бесплатной мне сейчас спокойнее, анализы бесплатно также берут (мазок, кровь, гинеколог-эндокринолог т тд.)

Лизавета
#30
Гость

Какой смысл делать платные обследования и потом идти к бесплатному врачу и что-то заставлять её делать?

Не все анализы можно сделать бесплатно

Автор
#31
Гость

из последнего шикарного - терапевтша весь прием просидела ко мне спиной, она кажется даже мое лицо не видела. Зато я видела ее монитор и как она вбивает туда данные "осмотра" - пульс, горло и т д

Уверена, что у вас все в норме😄

Гость
#32

По-моему опыту обычно так: если что-то лёгкое и то что поликлинике доступно, то мне всё назначали, быстро проходила анализы, по ним все ответы получала и всё нормально,претензий нет никаких. Но если что-то более сложное, чего в самой поликлинике нет, но могут куда-то направить бесплатно, вот это можно ждать вечность . Пример быстрого - к терапевту пришла с жалобами, назначали анализы кровь, мочу, УЗИ брюшной полости, гинеколог,что-то ещё там было. прошла всё за неделю, проблему нашли и вылечили.

Пример долгого: сделала сначала платно колоноскопию под наркозом и нашли полип и ещё несколько проблем, ждала биопсию результат и потом нужно было удалять. Но потом резко возникли серьезные проблемы с деньгами и денег на это просто не было уже. Узнала, что бесплатно это тоже возможно через поликлинику. Как итог - просто консультации я ждала 3 месяца, а затем ещё 3 месяца ждала самого удаления. По итогу всё ок и всё сделали (колоноскопия на удаление полипа под наркозом), но ждала я этого полгода (!!!). Платно то же самое я могла бы сделать хоть завтра

Гость
#34

Ну не то, чтобы прямо довольна.
Но , например, в жк все бесплатно.
А если вестись беременной платно, то это анализов и приемов врачей на 190 тыс.руб.

Гость
#35
Гость

Ну не то, чтобы прямо довольна.
Но , например, в жк все бесплатно.
А если вестись беременной платно, то это анализов и приемов врачей на 190 тыс.руб.

Бесплатно можно, если врач адекватный. А к ним, как показала практика, очереди километровые. 200 тысяч по нынешним временам такие смешные деньги. Имхо, здоровье дороже, никогда не понимала зачем пускать ситуацию с беременностью на самотёк и доыерятся абы кому. Если нет 200 тыщ, то вообще рожать не стоит. Ребёнок обходится значительно дороже.

Гость
#36

А в платной не лучше.Деньги за лечение-мало что гарантируют.
Паршиво сделали зубы и операцию на конъюктиве,хотя недёшево.
С врачами спорить бесполезно,если они не так что-то сделали.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#37
Автор

Уверена, что у вас все в норме😄

по бумагам - да)

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: